Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Листая страницы боевой славы

Ставропольцы — герои Вклад Ставропольского края в победу над фашистской Германией невозможно переоценить. За годы войны в Красную Армию было мобилизовано 320 тысяч ставропольцев. Из них погибло в боях 170 тыс. человек. Имена героев навечно
Листая страницы боевой славыПодготовила: Казакова Т.В, учитель начальных классов МКОУ СОШ № Ставропольцы — герои  Вклад Ставропольского края в победу над фашистской Германией Леонид Иванович СеврюковВ восточной части Ставрополя есть улица, носящая имя Героя Советского Воздушный бой 28 апреля 1942 года стал последним для Л. Севрюкова. Во Лаптев Константин ЯковлевичРодился 2 мая 1921 года, в селе Галицино Кочубеевского района Пулемётчики заметили вражеские катера и открыли по ним прицельный огонь, чем воспрепятствовал Васильев Сергей Павлович Родился в 1921 г. в ст. Невинномысской в семье Москаленко Георгий Васильевич Родился в с. Пискуновское Отрадненского района Краснодарского края в   За время Великой Отечественной войны старший лейтенант Георгий Васильевич Москаленко совершил Илья Ефимович ЗигуненкоРодился в селе Родыки ныне Красногвардейского района Ставропольского края. Герой Интернет – ресурсыШаблон презентации Ранько Елена Алексеевна ,учитель начальных классов МАОУ лицей
Слайды презентации

Слайд 2 Ставропольцы — герои
Вклад Ставропольского края в

Ставропольцы — герои Вклад Ставропольского края в победу над фашистской Германией

победу над фашистской Германией невозможно переоценить. За годы войны

в Красную Армию было мобилизовано 320 тысяч ставропольцев. Из них погибло в боях 170 тыс. человек. Имена героев навечно останутся в памяти потомков. За мужество и проявленную доблесть на фронтах Великой Отечественной более 220 тысяч ставропольцев были награждены боевыми орденами и медалями, 207 удостоены высшей награды Золотой Звезды Героя Советского Союза, 46 стали полными кавалерами орденов Славы.
С августа 1942-го по январь 1943-го, более пяти месяцев Ставрополье было оккупировано вражескими войсками. Немецко-фашистские захватчики уничтожили более 31 тыс. мирных жителей края, принудительно вывезли в Германию почти 1000 человек. В память о тех, кого уже нет с нами, горит на Комсомольской горке Огонь Вечной Славы.
В честь героев Великой Отечественной войны на Ставрополье возведено более 1200 памятников и мемориалов, именами героев названы населенные пункты и улицы.

Слайд 3 Леонид Иванович Севрюков
В восточной части Ставрополя есть улица,

Леонид Иванович СеврюковВ восточной части Ставрополя есть улица, носящая имя Героя

носящая имя Героя Советского Союза Леонида Севрюкова, называвшаяся прежде

2-й Мутнянской. Здесь в домике у самого края яра и родился будущий Герой. После восьмого класса в 1940 году уехал в Ейск, поступил в летное училище Военно-морского флота. Война застала его еще в стенах училища. Леонид первым из курсантов подал рапорт с просьбой отправить его на фронт.

Сержант Севрюков был самым молодым летчиком-истребителем в авиационном полку Черноморского флота, но благодаря умению мастерски управлять боевой машиной быстро завоевал авторитет среди летного состава части, стал общим любимцем.
По шесть, а то и более вылетов в день совершал Л. Севрюков, бесстрашно вступая в бой, часто – неравный. Боевой путь летчика - истребителя Л. И. Севрюкова, как и вся его жизнь, был недолгим. 20-летний пилот воевал неутомимо, бесстрашно и мужественно


Слайд 4 Воздушный бой 28 апреля 1942 года стал последним

Воздушный бой 28 апреля 1942 года стал последним для Л. Севрюкова.

для Л. Севрюкова. Во второй половине дня 33 вражеских

бомбардировщика 3-мя группами совершили налёт на Новороссийск. В ожесточённой схватке на подступах к городу пилот 7-го истребительного авиационного полка 62-й истребительной авиационной бригады ВВС Черноморского флота сержант Л. И. Севрюков первый удар нанёс по ведущему вражескому бомбардировщику, который загорелся и рухнул на землю.
В продолжавшемся воздушном бою истребитель Севрюкова получил несколько пробоин. Кончился боезапас, а враг продолжал путь к городу. Тогда Леонид Севрюков повел свой МиГ-3 на таран и отрубил у "Юнкерса" хвост. Уничтожив врага, советский лётчик погиб и сам.
Указом Президиума Верховного Совета СССР сержанту Л. И. Севрюкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя присвоено одной из улиц Ставрополя.

Слайд 5
Лаптев Константин Яковлевич
Родился 2 мая 1921 года, в

Лаптев Константин ЯковлевичРодился 2 мая 1921 года, в селе Галицино Кочубеевского

селе Галицино Кочубеевского района в семье крестьянина. Окончил семь

классов и военно-морскую школу. В июне 1941 года был призван в Красную Армию, где и застала его война. Старшина.
Наводчик пулемёта 691-го стрелкового полка (383-я стрелковая дивизия, 56-я армия, Северо-Кавказский фронт) старшина Лаптев отличился в боях за расширение керченского плацдарма.

В ночь на 3 ноября 1943 года наши войска переправились через Керченский пролив, высадились и овладели высотами 82,5, 104,3, курганом Царёв и высотой Безымянной у села Колонка (ныне в черте города Керчь, Автономная Республика Крым). Противник, пользуясь темнотой, тоже решил высадить десант и отрезать советским войскам путь к переправе. Правый фланг наших подразделений прикрывал пулемётный расчёт старшины Лаптева.


Слайд 6 Пулемётчики заметили вражеские катера и открыли по ним

Пулемётчики заметили вражеские катера и открыли по ним прицельный огонь, чем

прицельный огонь, чем воспрепятствовал высадке вражеского десанта. Когда противник

предпринял наземную атаку, Лаптев выдвинулся на передовую позицию. Был ранен, но продолжал вести огонь. После часового боя фашисты, оставив несколько десятков человек убитыми, вынуждены были отступить. Через несколько дней в боях за посёлок Катерлез, отражая контратаки врага, старшина Лаптев уничтожил более 150 солдат и офицеров противника и подавил 12 огневых точек.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшине Лаптеву Константину Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


Слайд 7 Васильев Сергей Павлович Родился в 1921 г. в ст.

Васильев Сергей Павлович Родился в 1921 г. в ст. Невинномысской в

Невинномысской в семье крестьянина. Участник Великой Отечественной войны с

1942 года. Был командиром орудия 2-й батареи истребительно-противотанкового артиллерийского полка (2-й Украинский фронт), гвардии сержант. Участвовал в обороне Сталинграда, форсировании Днепра. Был четырежды ранен в боях. 
Участвуя весной 1944 г. в рейде подвижной группы фронта в тылу отступающих фашистских войск на Правобережной Украине, в ожесточенном бою огнем прямой наводкой отражал атаки танков и пехоты врага. Когда был выведен из строя боевой расчёт, а орудие подбито, обвязал себя гранатами, бросился под вражеский танк и подорвал его.
Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета от 28.04.1945 г. посмертно.

Слайд 8 Москаленко Георгий Васильевич
Родился в с. Пискуновское Отрадненского

Москаленко Георгий Васильевич Родился в с. Пискуновское Отрадненского района Краснодарского края

района Краснодарского края в семье рабочего. Детство у Георгия

Васильевича выдалось не из легких. Рано остался без родителей, воспитывался в детском доме ст. Барсуковской Невинномысского района. Окончил 7 классов. Работал в Пятигорске, учился в аэроклубе. В 1940 окончил Ейское военно-морское авиационное училище. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. За храбрость и бесстрашие в боях с немецко-фашистскими захватчиками награжден орденом

Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами: Александра Невского, Отечественной войны первой и второй степеней, Красной Звезды, медалями.
Закончив школу летчиков, он сражался в войсках Военно-Воздушных Сил на многих фронтах до полной победы над врагом. Особенно отличился при обороне столицы черноморских моряков города-героя Севастополя.


Слайд 9  
За время Великой Отечественной войны старший лейтенант

  За время Великой Отечественной войны старший лейтенант Георгий Васильевич Москаленко

Георгий Васильевич Москаленко совершил 515 боевых вылетов, из них

296 при защите героического Севастополя. Он провел 87 воздушных боев, потопил 3 корабля, сбил 8 самолетов врага и 4 уничтожил на земле. На своем краснозвездном «ястребке» летчик 50 раз участвовал в штурме боевой техники и уничтожении живой силы противника.
За мужество, отвагу, героизм, проявленные в борьбе с врагом, старшему лейтенанту Георгию Васильевичу Москаленко Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 года присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1947 окончил Высшие офицерские авиационные курсы ВМС и продолжал службу в авиации ВМФ. В 1957 году в звании подполковника ушел в запас. Жил в г.Ростов-на-Дону, работал в аэропорту. Скончался 18 ноября 1991 года.



Слайд 10 Илья Ефимович Зигуненко
Родился в селе Родыки ныне Красногвардейского

Илья Ефимович ЗигуненкоРодился в селе Родыки ныне Красногвардейского района Ставропольского края.

района Ставропольского края. Герой Советского Союза. Окончил 5 классов

школы. Когда началась Великая Отечественная война Илье Зигуненко было 15 лет. В начале 1944 года он ушёл на фронт добровольцем.
В ночь с 4 на 5 декабря 1944 года Илья Зигуненко возле венгерского города Эрчи участвовал в форсировании реки Дунай, чтобы захватить плацдарм на противоположном берегу реки.

5 декабря 1944 года Илья Зигуненко, несмотря на сильный огонь противника, первым достиг правого берега Дуная и пулемётными очередями стал расчищать путь для высадки остальных бойцов.Продолжая бой в одиночестве и не ожидая, пока остальные высадятся на берег, взобрался на высоту и захватил плацдарм. В течение всего дня Илья Зигуненко в одиночестве отразил четыре атаки противника, удержав свой рубеж. В этом сражении он уничтожил 24 немецких солдата и взял в плен 5 противников. За проявленные мужество и отвагу при форсировании реки Дунай награждён Золотой Звездой.
Погиб при сражении 27 марта 1945 года возле города Шюмег, Венгрия.


  • Имя файла: prezentatsiya-listaya-stranitsy-boevoy-slavy.pptx
  • Количество просмотров: 142
  • Количество скачиваний: 0