Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста

Содержание

Давайте внимательно прочитайте данные высказывания великих людей. Развития мелкой моторики оказывает влияние не только на речь, но и на развитие таких психических процессов, как внимание, память, мышление и воображение. В чем же связь? Этому есть объяснение:
Презентация для родителей «Развитие мелкой моторики Давайте внимательно прочитайте данные высказывания великих людей. Развития мелкой моторики оказывает влияние У большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей Пальчиковые игры. Большая роль в развитии мелкой моторики в раннем и младшем Игры которыми можно играть домаСвободное конструирование – самый простой способ развития у Игры с мозайкойИгры с разными мозаиками способствуют развитию мелкой ШнуровкиВ игровой форме осуществляется развитие мелкой моторики рук, а, следовательно – поэтапная Кубики, пирамидкиПирамидка – это одна из базовых развивающих игрушек для ребёнка конца Игры с прищепками. Игры с прищепками для детей относятся к модульной гимнастике, ПазлыИгра в пазлы влияет на развитие малыша: развивает мелкую моторику рук и Пазлы. Пазлы с каждым годом приобретают все большую популярность. И в этом Раскрашивание, рисование. На первых порах не так важен результат, как процесс. Постоянный Игры с пластилином. Наибольший интерес вызывает работа ребенка с пластилином. Детям очень Игра в куклы. Дети одевают-раздевают «дочку», совершают много мелких движений пальчиками. Такие Игры с крышками от пластиковых бутылок. Какие игры можно придумать с крышками В заключении Практика подтверждает выводы специалистов о том, насколько эмоционально значимы игры
Слайды презентации

Слайд 2 Давайте внимательно прочитайте данные высказывания великих людей.
Развития

Давайте внимательно прочитайте данные высказывания великих людей. Развития мелкой моторики оказывает

мелкой моторики оказывает влияние не только на речь, но

и на развитие таких психических процессов, как внимание, память, мышление и воображение. В чем же связь? Этому есть объяснение: в головном мозге моторный (двигательный) и речевой центры находятся близко друг к другу. Из-за этого, если стимулировать двигательные навыки пальцев рук, начнет активизироваться речевой центр. Вот почему для того, чтобы речь ребенка развивалась своевременно, нужно активно развивать мелкую моторику ребенка.
От того, насколько у ребенка развита мелкая моторика, зависит в дальнейшем его подготовленность к обучению в школе.
Если мелкая моторика у ребенка в порядке, то он способен рассуждать и мыслить логически, обладает связной речью, хорошей памятью, воображением и вниманием, умеет концентрироваться, готов к обучению письму. Развитие мелкой моторики - это постепенный процесс, он индивидуален для каждого малыша и у каждого ребенка проходит по-разному.
Работа по развитию движений рук должна проводиться регулярно, только тогда будет достигнут наибольший эффект. Задания должны приносить ребенку радость, не допускайте скуки и переутомления.


Слайд 3 У большинства современных детей отмечается общее моторное отставание,

У большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у

в особенности у детей городских. К сожалению, о проблемах

с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш. Поэтому в детском саду, и конечно же дома необходимо создавать все условия, способствующие развитию мелкой моторики.

Слайд 4 Пальчиковые игры. Большая роль в развитии мелкой моторики

Пальчиковые игры. Большая роль в развитии мелкой моторики в раннем и

в раннем и младшем дошкольном возрасте отводится пальчиковым играм.

В России известны многие старинные забавы с пальчиками: пестушки, прибаутки, потешки. Игры с пальчиками очень увлекательны. Они просты, эмоциональны и не требуют никаких приспособлений и специальной подготовки. В них можно играть где угодно – на прогулке, на отдыхе, в очереди к врачу, в дальней поездке. Это интересная игровая форма, благодаря которой, ритмическая организация поэтического текста и соотнесенных с ним движений, вовлекают ребенка в выполнение действие по показу взрослого.

Слайд 5 Игры которыми можно играть дома
Свободное конструирование – самый

Игры которыми можно играть домаСвободное конструирование – самый простой способ развития

простой способ развития у ребёнка пространственного мышления, моторики, творческих

потребностей и произвольных действий. Детали конструктора очень приятно держать и вертеть в маленьких, да и не только, ручках. Такой массаж рук благотворно воздействует на развитие осязания и мелкой моторики рук, а также полезен для здоровья.

Слайд 6 Игры с мозайкой
Игры с разными

Игры с мозайкойИгры с разными мозаиками способствуют развитию мелкой

мозаиками способствуют развитию мелкой моторики, сообразительности и творческих способностей

ребёнка. Вырабатывает у детей художественный вкус, за счет ярких, красочных, эстетичных и необычных композиций; способствует воспитанию столь важных качеств личности человека, как целеустремленность, самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность, а самое главное, закладывает творческое начало.


Слайд 7
Шнуровки
В игровой форме осуществляется развитие мелкой моторики рук,

ШнуровкиВ игровой форме осуществляется развитие мелкой моторики рук, а, следовательно –

а, следовательно – поэтапная подготовка ребёнка к письму. Игры-шнуровки

созданы с целью развития мелкой моторики рук, усидчивости и глазомера. В процессе игры совершенствуется координация движений и гибкость кистей рук. «Шнуровки» способствуют развитию мелкой моторики, логического мышления, и как результат – стимулируют развитие органов артикуляции (речевого аппарата).

Слайд 8 Кубики, пирамидки
Пирамидка – это одна из базовых развивающих

Кубики, пирамидкиПирамидка – это одна из базовых развивающих игрушек для ребёнка

игрушек для ребёнка конца первого, всего второго и третьего

года жизни. Эта игрушка помогает развивать мелкую моторику, логическое мышление, освоение новых форм, различных форм и размеров, а также цветов.
Игры по конструированию проводятся с ребенком с целью формирования мыслительных процессов и восприятия, обогащения сенсорного опыта, координации движений и развития мелкой моторики. Игры способствуют воспитанию сосредоточенности, зрительного и слухового внимания, умению добиваться результата, приучают к бережному обращению с игрушками, учат действовать по показу взрослого, следить за его действиями, подражать им.

Слайд 9
Игры с прищепками.
Игры с прищепками для детей

Игры с прищепками. Игры с прищепками для детей относятся к модульной

относятся к модульной гимнастике, которая подразумевает занятия с предметами,

которые сами по себе не разбираются, но из них можно делать другие вещи. С помощью такой гимнастики укрепляется и развивается кисть и два пальца руки, которые в последующем будут активно задействованы в письме.
Как играть с прищепками? Самым простым примером дидактической игры с прищепками может служить действие, когда нужно открывать и закрывать прищепку, сопровождая это действие стихами о животных. Это может быть лиса или крокодил, гусь или аист, кошка или собака. Короткие стишки про этих животных, которыми будет сопровождаться это движение, помогут озвучить прищепку и она станет лаять, мяукать или щелкать клювом.


Слайд 10 Пазлы

Игра в пазлы влияет на развитие малыша: развивает

ПазлыИгра в пазлы влияет на развитие малыша: развивает мелкую моторику рук

мелкую моторику рук и координацию движений; развивает логику; формирует

навыки выработки стратегического решения задач; развивает усидчивость и аккуратность; развивает воображение и фантазию; развивает внимание и память; учит принимать решения самостоятельно.


Слайд 11

Пазлы. Пазлы с каждым годом приобретают все большую

Пазлы. Пазлы с каждым годом приобретают все большую популярность. И в

популярность. И в этом нет ничего удивительного! В эту

игру играют и малыши, и дети старшего дошкольного возраста, и взрослые. Это отличная развивающая игрушка и хороший способ провести время вместе с ребенком. Какими должны быть самые первые пазлы? Они должны быть очень простыми: от двух до четырех крупных деталей. Предметы, которые собирает ребенок, должны быть ему хорошо знакомы. Желательно, если это будет один крупный предмет, например, любимый сказочный герой вашего малыша. Как только ребенок научится собирать пазлы из 4-6 деталей, ему можно покупать более сложные варианты этой игры. Если с раннего детства ребенок собирает пазлы, то к 3 годам малыш будет уже способен собрать пазлы из 24 элементов.

Слайд 12 Раскрашивание, рисование.

На первых порах не так важен

Раскрашивание, рисование. На первых порах не так важен результат, как процесс.

результат, как процесс. Постоянный контроль линий, повторяющиеся движения в

пределах определенной области на листе бумаги положительно влияют на развитие моторики, улучшают координацию.

Слайд 13 Игры с пластилином.

Наибольший интерес вызывает работа ребенка

Игры с пластилином. Наибольший интерес вызывает работа ребенка с пластилином. Детям

с пластилином. Детям очень нравиться повторять за взрослыми движения,

работая с этим новым для них пластичным материалом. Это способствует развитию согласованных движений рук ребенка, а в конечном итоге влияет на развитие речи и мышления малыша.

Слайд 14 Игра в куклы.

Дети одевают-раздевают «дочку», совершают много

Игра в куклы. Дети одевают-раздевают «дочку», совершают много мелких движений пальчиками.

мелких движений пальчиками. Такие игры способствуют развитию не только

мелкой моторики, но и развитию элементарных навыков самообслуживания (застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание шнурков).

Слайд 15 Игры с крышками от пластиковых бутылок.

Какие игры

Игры с крышками от пластиковых бутылок. Какие игры можно придумать с

можно придумать с крышками от пластиковых бутылок и баночек?

На самом деле очень много, главное — собрать свою коллекцию крышек разных цветов и размеров и внимательно на них посмотреть. Крышки обладают несколькими полезными свойствами, которые делают их универсальными игрушками: имеют простую форму; имеют от одного до трех изменяемых признаков: цвет и размер — очевидные, и еще один — материал, из которого изготовлены (большинство — пластиковые, но есть и жестяные, резиновые и прочие); они легкодоступны.


Слайд 16 В заключении

Практика подтверждает выводы специалистов о том,

В заключении Практика подтверждает выводы специалистов о том, насколько эмоционально значимы

насколько эмоционально значимы игры на развитие мелкой моторики, как

положительно они влияют на развитие речи и внимания, оптико-пространственного восприятия, мышления, на формирование коммуникативных умений. Таким образом, целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста во взаимодействии с родителями даёт хороший результат.

  • Имя файла: razvitie-melkoy-motoriki-u-detey-mladshego-doshkolnogo-vozrasta.pptx
  • Количество просмотров: 90
  • Количество скачиваний: 0