Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект История метро

Содержание

Метро придумал лондонец Чарльз Пирсон, Это произошло в 1846 году! В то время еще не было ни автобусов, ни машин. Строительство метро началось в Лондоне в 1860 году, тогда был прорыт первый тоннель. Компания, которая строила
История  московского  метрополитена Метро придумал лондонец Чарльз Пирсон, Это произошло в 1846 году! В то Самые первые предложения по созданию метро в Москве появились ещё в 1875 В 20-е годы, несмотря на возросшее количество трамваев, увеличение автобусного парка, появление троллейбусов, наземный Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года. Пусковый комплекс включал в Во время Великой Отечественной войны метро использовалось как бомбоубежище. Во время бомбежек 15 октября 1941 года поступил приказ закрыть Московский метрополитен, в течение 3 Послевоенные станции строились также с учетом возможности превращения их в бомбоубежища, но уже в случае ядерного, бактериологического Первый турникет в московском метро открылся в 1952 году. Оборудование радиом вагонов В Московском метрополитене существует традиция создания именных поездов. На конец апреля 2015 «Читающая Москва», оформленный цитатами и иллюстрациями из произведений классиков отечественной и зарубежной литературы. «Акварель» Открытие поезда было приурочено к 100-летию со дня основания Рязанского государственного областного Ретропоезд «Сокольники». Стилизован под первый поезд Московского метрополитена.«Поэзия в метро». Он призван «70 лет Великой Победы». Посвящён 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Московский метрополитен сегодня - это 196 станции на 12 линиях, общей протяженностью 327,5 км. Московский метрополитен — это Московский метрополитен стал первым метрополитеном в СССР. Он до сих пор является Лучшие станции метро «Комсомольская» Дата открытия: 15 мая 1935 года. «Киевская» - кольцевая Дата открытия: 14 марта 1954 года. «Маяковская»  Дата открытия: 11 сентября 1938 года «Площадь революции»  Дата открытия: 13 марта 1938 года «Новослободская»Дата открытия: 30 января 1952 года Интересные факты9 миллионов пассажиров в сутки провозит московская подземка на ряду с
Слайды презентации

Слайд 2 Метро придумал лондонец Чарльз Пирсон, Это произошло в

Метро придумал лондонец Чарльз Пирсон, Это произошло в 1846 году! В

1846 году! В то время еще не было ни

автобусов, ни машин. Строительство метро началось в Лондоне в 1860 году, тогда был прорыт первый тоннель. Компания, которая строила метро в британской столице, называлась «Метрополитен». Так что теперь вы понимаете, почему метро называется именно так. 
Открытие метро произошло в 1863 году. На линии было 7 станций, ее длина составляла 3,5 км, поездка длилась 33 минуты. Освещение в вагонах было газовое, что вполне нормально для 19 века. Вагонов в составе поезда было 4, их тянул локомотив, наполняя туннель дымом и паром. 
Новое изобретение человечества быстро распространялось по миру. К 1935 г. в городах мира действовало около 20 метрополитенов. Кроме Европы и Северной Америки, метро появилось в Латинской Америке (Буэнос-Айрес, 1911 г.) и в Азии (Токио, 1925 г.)

Первое в мире метро в Лондоне (1862 год). Вагоны были открытые


Слайд 3 Самые первые предложения по созданию метро в Москве

Самые первые предложения по созданию метро в Москве появились ещё в

появились ещё в 1875 году, примерно лет за сорок до начала

прокладки первой линии. Москва начала 20 века с населением в 1  миллион 200 тысяч человек и быстро растущими фабриками и заводами сильно нуждалась в коренном преобразовании существующих способов продвижения. извозчики, конка и даже пущенный в 1903 году трамвай не решили транспортной проблемы. Разработанный проект по строительству метро был принят, но начавшаяся Первая мировая война, а затем и революция надолго отложили строительство

Слайд 4 В 20-е годы, несмотря на возросшее количество трамваев, увеличение автобусного

В 20-е годы, несмотря на возросшее количество трамваев, увеличение автобусного парка, появление троллейбусов,

парка, появление троллейбусов, наземный транспорт все равно не был в состоянии

полностью решить проблему перевозок. Проблема строительства метро вновь стала востребована. В июле 1931 года было принято решение: «Немедленно приступить к подготовительной работе по сооружению метро в Москве как главного средства, разрешающего проблему быстрых и дешевых людских перевозок».
В ноябре 1931 года началось строительство первого опытного участка.


Слайд 5 Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года.

Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года. Пусковый комплекс включал

Пусковый комплекс включал в себя 11,5 км трассы, 13 станций

и 14 поездов. Первая очередь шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры», с ответвлением на «Смоленскую». Для оплаты проезда использовался обыкновенный картонный билет, который стоил пятьдесят копеек и был действителен в течение тридцати пяти минут после входа в метрополитен. Уже через год в московском метро за день перевозилось около четырёхсот тысяч пассажиров, а за час проходило двадцать пар поездов.

Слайд 7 Во время Великой Отечественной войны метро использовалось как

Во время Великой Отечественной войны метро использовалось как бомбоубежище. Во время

бомбоубежище. Во время бомбежек в метрополитене столицы находили приют

до полумиллиона человек. При объявлении воздушной тревоги немедленно останавливалось движение поездов.
     В октябре и ноябре, когда гитлеровцы бомбили Москву особенно часто, люди могли приходить в метро на ночевку до пяти часов утра. Женщины с детьми размещались на ночлег в вагонах, остановленных у платформ. Остальные располагались на станциях и в тоннелях. Люди брали с собой и постельные принадлежности. За время воздушных тревог в столичном метро родилось 217 детей.
 Во время воздушных тревог, под землей существовал подземный этаж столицы. На станциях были организованы  магазины, парикмахерские. На станции метро "Курская" работала библиотека.


Слайд 8 15 октября 1941 года поступил приказ закрыть Московский

15 октября 1941 года поступил приказ закрыть Московский метрополитен, в течение

метрополитен, в течение 3 часов подготовить предложения по его

уничтожению. Метро планировалось уничтожить, а оставшиеся вагоны и оборудование эвакуировать. Утром 16 октября 1941 года в день паники в Москве метрополитен впервые не был открыт. Это был единственный день в истории московского метро, когда оно не работало. К вечеру приказ об уничтожении метро был отменён.
Проекты строительства Московского метрополитена были продолжены во время Великой Отечественной войны. Строительство возобновилось уже в мае 1942 года. Были введены в строй два отрезка пути. На 7 станциях, построенных в военное время, имеются памятные таблички с надписью «Сооружено в дни Отечественной Войны».


Слайд 9 Послевоенные станции строились также с учетом возможности превращения их в бомбоубежища,

Послевоенные станции строились также с учетом возможности превращения их в бомбоубежища, но уже в случае ядерного,

но уже в случае ядерного, бактериологического или химического удара. Так появились

станции глубокого заложения. Впрочем, герметичными дверями оборудованы выходы всех станций и тоннели, везде есть дизельные электростанции и вентиляционные шахты с фильтрами.
Начиная с 1955 года, упор в строительстве метрополитена делается на максимальное ускорение строительства за счёт его удешевления. начался «серый» период в строительстве метрополитена: на все станции выделялась определённая ограниченная сумма денег, в которую необходимо было уложиться.  Новые Станции стали похожими друг на друга.

Слайд 10 Первый турникет в московском метро открылся в 1952

Первый турникет в московском метро открылся в 1952 году. Оборудование радиом

году.

Оборудование радиом вагонов для объявления станций в московском

метро была окончена в 1965 году.

В 1961 году проездные жетоны поменяли на пятикопеечные монеты. Такая стоимость проезда в метро сохранялась до 1991 года. В 1991 же году цена проезда поднялась до пятнадцати копеек.

Слайд 12 В Московском метрополитене существует традиция создания именных поездов.

В Московском метрополитене существует традиция создания именных поездов. На конец апреля

На конец апреля 2015 года в эксплуатации находятся восемь

таких составов:

«Народный ополченец», посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны, работавшим в метро и метрострое.
«Курская дуга», оформленный в память об участии бронепоезда «Московский метрополитен» в Курской битве.
«Красная стрела — 75 лет», пущенный в честь 75-летия фирменного поезда «Красная стрела», оформлен по заказу ОАО «РЖД».


Слайд 13 «Читающая Москва», оформленный цитатами и иллюстрациями из произведений

«Читающая Москва», оформленный цитатами и иллюстрациями из произведений классиков отечественной и зарубежной литературы.

классиков отечественной и зарубежной литературы.


Слайд 14 «Акварель»
 Открытие поезда было приурочено к 100-летию со дня

«Акварель» Открытие поезда было приурочено к 100-летию со дня основания Рязанского государственного

основания Рязанского государственного областного художественного музея. В экспозиции представлены

репродукции картин Василия Сурикова, Ивана Айвазовского, Бориса Кустодиева, Ивана Шишкина, Ильи Репина и многих других известных художников.

Слайд 15 Ретропоезд «Сокольники». Стилизован под первый поезд Московского метрополитена.
«Поэзия

Ретропоезд «Сокольники». Стилизован под первый поезд Московского метрополитена.«Поэзия в метро». Он

в метро». Он призван знакомить пассажиров метро с поэтами

разных стран мира.


Слайд 16 «70 лет Великой Победы». Посвящён 70-летию победы в

«70 лет Великой Победы». Посвящён 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Великой Отечественной войне.


Слайд 17 Московский метрополитен сегодня - это 196 станции на 12 линиях, общей протяженностью 327,5

Московский метрополитен сегодня - это 196 станции на 12 линиях, общей протяженностью 327,5 км. Московский метрополитен —

км. Московский метрополитен — это не только удобная и доступная составляющая транспортной

системы, но еще и памятник архитектуры. Многие станции выделяются богатой отделкой, для оформления использовали декоративную керамику и скульптуры, а также фрески и мозаики. 44 станции отнесены к числу объектов культурного наследия. Ежедневно здесь перевозится порядка 8–9 млн. пассажиров.
15 мая 2015 года Московскому метрополитену исполнится 80 лет. В честь этого юбилея была возрождена акция под названием «Голоса метро». станции на всех линиях метрополитена объявляются актёрами театра и кино, певцами и телеведущими.


Слайд 18 Московский метрополитен стал первым метрополитеном в СССР. Он

Московский метрополитен стал первым метрополитеном в СССР. Он до сих пор

до сих пор является самым крупным метрополитеном в странах

СНГ и, скорее всего, таковым и останется. Метрополитен Москвы является мировым лидером по пассажиропотоку. Его неофициально называют самым красивым метрополитеном в мире. Станции Московского метрополитена “КРОПОТКИНСКАЯ”, “МАЯКОВСКАЯ” и другие неоднократно побеждали в различных архитектурных конкурсах.

Слайд 19 Лучшие станции метро «Комсомольская»
Дата открытия: 15 мая 1935 года.

Лучшие станции метро «Комсомольская» Дата открытия: 15 мая 1935 года.

Слайд 20 «Киевская» - кольцевая
Дата открытия: 14 марта 1954 года.

«Киевская» - кольцевая Дата открытия: 14 марта 1954 года.

Слайд 21 «Маяковская»
Дата открытия: 11 сентября 1938 года

«Маяковская» Дата открытия: 11 сентября 1938 года

Слайд 22 «Площадь революции»
Дата открытия: 13 марта 1938 года

«Площадь революции» Дата открытия: 13 марта 1938 года

Слайд 23 «Новослободская»
Дата открытия: 30 января 1952 года

«Новослободская»Дата открытия: 30 января 1952 года

  • Имя файла: proekt-istoriya-metro.pptx
  • Количество просмотров: 150
  • Количество скачиваний: 2