Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему СИПР: основные понятия

В соответствии с требованиями ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (п. 2.9.1 приложения ФГОС) структура СИПР включает:общие сведения – персональные данные ребенка и его родителях; характеристика ребенка, составленная на основе результатов психолого-педагогического обследования;индивидуальный учебный план;актуальное содержание
Разработка специальной индивидуальной программы развития (СИПР)Выполнила: магистрант группы МСЗ-15 Сироткина ДарьяПроверила: к.п.н., В соответствии с требованиями ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (п. 2.9.1 I. Общие сведения II. Характеристика ребенка представляет собой описательную оценку развития обучающегосяСодержание характеристики отражает: 1) III. Индивидуальный учебный план Следует различать учебный план организации, реализующей вариант 2 IV. Содержание образования на основе СИПРВключает перечень конкретных образовательных задач, возможных результатов V. Условия реализации потребности в уходе и присмотре VI. Внеурочная деятельность в структуре СИПРПредставлена планом мероприятий внеурочной деятельности. Его VII. Специалисты, участвующие в разработке и реализации СИПРПсихолого-педагогическая работа с ребенком проводится VIII. Программа сотрудничества специалистов с семьей обучающегося IX. Перечень необходимых технических средств общего и индивидуального назначения, дидактических материалов, индивидуальных средств реабилитации X. Средства мониторинга и оценки динамики обученияМониторинг результатов обучения проводится один раз Список литературыЦарёв А.М. Требования к структуре образовательных программ для детей с тяжелыми
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 5 В соответствии с требованиями ФГОС образования обучающихся с

В соответствии с требованиями ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (п.

умственной отсталостью (п. 2.9.1 приложения ФГОС) структура СИПР включает:
общие

сведения – персональные данные ребенка и его родителях;
характеристика ребенка, составленная на основе результатов психолого-педагогического обследования;
индивидуальный учебный план;
актуальное содержание учебных предметов, коррекционных занятий и других программ;
условия реализации потребности в уходе и в присмотре;
внеурочная деятельность обучающегося;
перечень специалистов, участвующих в разработке и реализации СИПР;
программа сотрудничества специалистов с семьей обучающегося;
перечень необходимых технических средств общего и индивидуального назначения, дидактических материалов, индивидуальных средств реабилитации, необходимых для реализации СИПР;
средства мониторинга и оценки динамики обучения.

Слайд 6 I. Общие сведения

I. Общие сведения

Слайд 7 II. Характеристика ребенка представляет собой описательную оценку развития

II. Характеристика ребенка представляет собой описательную оценку развития обучающегосяСодержание характеристики отражает:

обучающегося
Содержание характеристики отражает:
1) сведения о семье (социально-бытовые условия,

взаимоотношения в семье, отношение к ребенку);
2) данные о физическом здоровье, двигательном и сенсорном развитии ребенка;
3) характеристика поведенческих и эмоциональных реакций ребенка;
4) особенности проявления познавательных процессов;
5) сформированность импрессивной и экспрессивной речи;
6) сформированность социально значимых навыков, умений;
7) потребность в уходе и присмотре.
8) выводы по итогам оценки для внесения в СИПР на следующий учебный год.

Слайд 8 III. Индивидуальный учебный план
Следует различать учебный план

III. Индивидуальный учебный план Следует различать учебный план организации, реализующей вариант

организации, реализующей вариант 2 АООП образования обучающихся с умственной

отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и индивидуальный учебный план (ИУП). Первый включает две части: I – обязательная часть, включающая шесть образовательных областей, представленных десятью учебными предметами; II – часть, формируемая участниками образовательного процесса, включающая коррекционные занятия и внеурочные мероприятия. Объём для частей определен стандартом соответственно 60 и 40 процентов. Вместе с тем, указанный объем относится к АООП в целом, но не к СИПР, который имеет свою структуру (п. 2.9.1 приложения ФГОС), включающую индивидуальный учебный план. ИУП отражает доступные для обучающегося учебные предметы, коррекционные занятия, внеурочную деятельность и устанавливает объем недельной нагрузки на обучающегося. ИУП включает индивидуальный набор учебных предметов и коррекционных курсов, выбранных из общего учебного плана АООП, с учетом индивидуальных образовательных потребностей, возможностей и особенностей развития конкретного обучающегося с указанием объема учебной нагрузки. При организации образования на основе СИПР список предметов и коррекционных курсов, включенных в ИУП, а также индивидуальная недельная нагрузка обучающегося может варьироваться. ИУП детей с наиболее тяжелыми нарушениями развития, образовательные потребности которых не позволяют осваивать предметы основной части учебного плана АООП, как правило, включают занятия коррекционной направленности.

Слайд 9 IV. Содержание образования на основе СИПР
Включает перечень конкретных

IV. Содержание образования на основе СИПРВключает перечень конкретных образовательных задач, возможных

образовательных задач, возможных результатов образования обучающегося, которые отобраны из

содержательного раздела АООП: программ учебных предметов, коррекционных курсов и других программ, с учетом актуальности образовательных задач для данного конкретного обучающегося.
Задачи образования формулируются в СИПР на один учебный год, затем пересматриваются с учетом оценки результатов освоения СИПР обучающимся. По результатам текущей и промежуточной аттестации экспертной группой вносятся изменения в СИПР.

Слайд 10 V. Условия реализации потребности в уходе и присмотре

V. Условия реализации потребности в уходе и присмотре

Слайд 11 VI. Внеурочная деятельность в структуре СИПР
Представлена планом

VI. Внеурочная деятельность в структуре СИПРПредставлена планом мероприятий внеурочной деятельности.

мероприятий внеурочной деятельности. Его реализация осуществляется в ходе проведения

внеурочных мероприятий. Внеурочная деятельность происходит, преимущественно, в групповой форме и призвана способствовать общему развитию и социальной интеграции обучающихся путем организации и проведения мероприятий, в которых, в числе прочего, может быть предусмотрена совместная деятельность детей с нарушениями развития и обучающихся, не имеющих ОВЗ из различных организаций. Внеурочная деятельность не является дополнительным образованием обучающихся и может происходить не только во второй половине учебного дня, но и в другое время, включая каникулярные, выходные и праздничные дни.

Слайд 12 VII. Специалисты, участвующие в разработке и реализации СИПР
Психолого-педагогическая

VII. Специалисты, участвующие в разработке и реализации СИПРПсихолого-педагогическая работа с ребенком

работа с ребенком проводится разными специалистами. Согласно требованиям к

кадрам ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями в реализации АООП участвует междисциплинарный состав специалистов (педагогические, медицинские и социальные работники), компетентный в понимании особых образовательных потребностей обучающихся, который в состоянии обеспечить систематическую медицинскую, психолого-педагогическую и социальную поддержку. В списке специалистов, участвующих в разработке и реализации СИПР, обычно: учитель класса и/или предмета (музыки, физкультуры / адаптивной физкультуры, технологии и др.), учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог и др.

Слайд 13 VIII. Программа сотрудничества специалистов с семьей обучающегося

VIII. Программа сотрудничества специалистов с семьей обучающегося

Слайд 14 IX. Перечень необходимых технических средств общего и индивидуального

IX. Перечень необходимых технических средств общего и индивидуального назначения, дидактических материалов, индивидуальных средств реабилитации

назначения, дидактических материалов, индивидуальных средств реабилитации


Слайд 15 X. Средства мониторинга и оценки динамики обучения
Мониторинг результатов

X. Средства мониторинга и оценки динамики обученияМониторинг результатов обучения проводится один

обучения проводится один раз в полугодие. В ходе мониторинга

реализации СИПР участники экспертной группы оценивают уровень сформированности представлений, действий/операций, определенных индивидуальной программой. Итоговые результаты образования за оцениваемый период оформляются описательно в форме характеристики за учебный год. На основе характеристики по итогам года и внесенных в нее изменений, произошедших в летний период, составляется СИПР на следующий учебный период. В конце первого полугодия по итогам мониторинга экспертной группой, в случае необходимости, могут быть внесены изменения в СИПР. В конце учебного года на основе анализа данных на каждого учащегося составляется характеристика, делаются выводы и ставятся задачи для СИПР на следующий учебный год.

  • Имя файла: prezentatsiya-sipr-osnovnye-ponyatiya.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0