Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Использование ИКТ в работе учителя-дефектолога

Содержание

Приоритетной задачей национального проекта «Образование» является информатизация образо-вательного пространства, которое включает в себя оснащение современной техникой, позволяющей в полной мере реализовывать информационно-коммуникационные технологии обучения. Век «картинок» должен уходить в прошлое. Современ-ным детям нужно новое, яркое, динамичное.
Использование ИКТ  в практической деятельности учителя-дефектолога Выполнила учитель – дефектолог МКДОУ Приоритетной задачей национального проекта «Образование» является информатизация образо-вательного пространства, которое включает в Средства ИКТ используемые в детском садуФотоаппаратВидеокамераМагнитофонТелевизорВидеомагнитофонИнтерактивная доскаКомпьютерМультимедийный проектор Применение персонального компьютера (ПК) в коррекционной работеДиагностикаОбмен опытомПодгрупповые и фронтальные занятияРабота с родителямиИндивидуальные занятия При использовании ИКТ дети с ЗПР:Подражают звукам;Учатся сопоставлять картинку и звук;Быстрее Преимущества использования ИКТ.Благодаря мультимедийному способу подачи информации достигаются следующие результаты: дети легче Занятия  с мультимедийной поддержкой  могут включать следующие интерактивные Использование презентации на фронтальных занятияхСоздание занятия-презентации включает три этапа:   Разработка ВАЖНО !Эффективная коррекция возможна лишь при комплексном подходе к ней. Использование компьютера Требования к непосредственно образовательной деятельности (СанПиН 2.4.1.2660-10) Программно-методический комплекс “Развитие речи”. В первом разделе два режима работы: «Изучение» и «Задание», что позволяет Для развития речи детей использую следующие презентацииИспользование уменьшительно-ласкательных существительныхГномик был совсем маленький. Согласование  существительных с числительнымиодна груша Слова антонимы  (противоположности)СВЕТЛОТЕМНО «Скажи по-другому» (синонимы). Гляди, поехала машина. Из под колес – фонтаном Игра – тренажёр «Сложение в пределах 10»Цель: формировать навык сложения чисел в Лёлик. Весёлые времена года.Вместе с Лёликом ребенок может узнать много интересного: познакомится Интерактивные пособия для детей дошкольного возраста по мотивам русских народных сказок. Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Приоритетной задачей национального проекта «Образование» является информатизация образо-вательного

Приоритетной задачей национального проекта «Образование» является информатизация образо-вательного пространства, которое включает

пространства, которое включает в себя оснащение современной техникой, позволяющей

в полной мере реализовывать информационно-коммуникационные технологии обучения. Век «картинок» должен уходить в прошлое. Современ-ным детям нужно новое, яркое, динамичное.
И это – ИКТ.

Слайд 3 Средства ИКТ используемые в детском саду
Фотоаппарат
Видеокамера
Магнитофон
Телевизор
Видеомагнитофон
Интерактивная доска
Компьютер
Мультимедийный проектор

Средства ИКТ используемые в детском садуФотоаппаратВидеокамераМагнитофонТелевизорВидеомагнитофонИнтерактивная доскаКомпьютерМультимедийный проектор

Слайд 4 Применение персонального компьютера (ПК) в коррекционной работе
Диагностика
Обмен опытом
Подгрупповые

Применение персонального компьютера (ПК) в коррекционной работеДиагностикаОбмен опытомПодгрупповые и фронтальные занятияРабота с родителямиИндивидуальные занятия

и фронтальные занятия
Работа с родителями
Индивидуальные занятия


Слайд 5 При использовании ИКТ дети с ЗПР:
Подражают звукам;
Учатся

При использовании ИКТ дети с ЗПР:Подражают звукам;Учатся сопоставлять картинку и

сопоставлять картинку и звук;

Быстрее и лучше запоминают информацию;
Задействуют

различные каналы восприятия;

Моделируют жизненные ситуации,
Легко и ненавязчиво знакомятся с общественными явлениями, разнообразием животного и растительного мира, профессиями т.д.


Слайд 6 Преимущества использования ИКТ.














Благодаря мультимедийному способу подачи информации достигаются

Преимущества использования ИКТ.Благодаря мультимедийному способу подачи информации достигаются следующие результаты: дети

следующие результаты:
дети легче усваивают понятия формы, цвета и

величины;
быстрее возникает умение ориентироваться на плоскости и в пространстве
тренируется эффективность внимания и память;
раньше овладевают чтением и письмом;
активно пополняется словарный запас;
развивается мелкая моторика, формируется тончайшая координация движений глаз.
воспитывается целеустремлённость и сосредоточенность;
развивается воображение и творческие способности;
развиваются элементы наглядно-образного и теоретического мышления.
Подбор иллюстративного материала к НОД
Создание дидактических игр


Слайд 7 Занятия с мультимедийной поддержкой могут включать следующие интерактивные

Занятия с мультимедийной поддержкой могут включать следующие интерактивные материалы.Фотографии.Видеоролики.Видеофрагменты (фильмов,

материалы.
Фотографии.
Видеоролики.
Видеофрагменты (фильмов, сказок, мультфильмов).
Презентации.
Возможно создание коллекций цифровых фотографий и

мультфильмов.


Слайд 8 Использование презентации на фронтальных занятиях
Создание занятия-презентации включает три

Использование презентации на фронтальных занятияхСоздание занятия-презентации включает три этапа:  Разработка

этапа: Разработка сюжета занятия с учетом методических требований

к коррекционному занятию. Отбор речевого и наглядного материала. Техническое исполнение презентации.
Преимущества уроков - презентаций в: * экономии времени при подготовке к занятиям; * отсутствии необходимости подбора наглядного и дидактического материала; * повышении активности детей, поддержании внимания на всех этапах занятиях; * возможности использования элементов программирования, когда за операцией следует проверка; формировании интереса.

Слайд 9 ВАЖНО !
Эффективная коррекция возможна лишь при комплексном подходе

ВАЖНО !Эффективная коррекция возможна лишь при комплексном подходе к ней. Использование

к ней.
Использование компьютера должно органично входить в комплекс

коррекционной работы, построенной с учётом структуры дефекта и индивидуальных особенностей ребёнка с ЗПР.
Важно методически правильно проводить занятия, следить, чтобы ребёнок не просто смотрел и слушал, а и сопровождал речью демонстрируемые слайды, свои действия, контролировал правильное произношение и т.д.
при грамотном использовании технических средств, при правильной организации образовательного процесса компьютерные программы для дошкольников могут широко использоваться на практике без риска для здоровья детей.



Слайд 10 Требования к непосредственно образовательной деятельности (СанПиН 2.4.1.2660-10)
"Непосредственно

Требования к непосредственно образовательной деятельности (СанПиН 2.4.1.2660-10)

образовательную деятельность с использованием компьюте-ров для детей 5 -

7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После работы с компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьюте-ром в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6 - 7 лет - 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, частоболеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность непосредственно образовательной деятельности с использованием компьютера должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет - до 10 мин.
Для снижения утомляемости детей в процессе осуществления непосредст-венно образовательной деятельности с использованием компьютерной техники необходимо обеспечить гигиенически рациональную организацию рабочего места: соответствие мебели росту ребенка, достаточный уровень освещенности. Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не ближе 50 см. Ребенок, носящий очки, должен заниматься за компьютером в них. Недопустимо использование одного компьютера для одновременной непосредственно образовательной деятельности двух или более детей. ".

Слайд 11 Программно-методический комплекс “Развитие речи”.

Программно-методический комплекс “Развитие речи”.

Слайд 12 В первом разделе два режима работы: «Изучение»

В первом разделе два режима работы: «Изучение» и «Задание», что

и «Задание», что позволяет осуществлять дифференцированный подход. В режиме

«Задание» предусматри-вается несколько уровней сложностей.
Раздел “Речевые звуки” включает в себя:
“Голосистые” звуки (три уровня сложности), “Безголосые” звуки, звуки – “двойняшки”, “Сердитые и ласковые” звуки
В этих подразделах дети учатся узнавать звуки в словах, считать количество звуков на слух, определять расположение изучаемого звука в слове, определять количество слогов в слове, выделять слова, обозначающие одушевлённые и неодушевлённые предметы
Раздел “Развитие связной речи” представлен играми – заданиями следующих типов:
- “ Слово – действие”, “ Подбери действие”, “Слово – признак”, “Подбери признаки” с несколькими уровнями сложностями; - “Составляем описание”; - “Послушай рассказ”.
Ценность этого комплекса в том, что в каждом задании трёх разделов на панели меню имеется клавиша Отключить/Включить голос диктора, которая отключает все дикторские инструкции. Используя эту клавишу, дефектолог может самостоятельно объяснять детям все задания с целью достижения лучшего понимания задачи.

Слайд 13 Для развития речи детей использую следующие презентации
Использование уменьшительно-ласкательных

Для развития речи детей использую следующие презентацииИспользование уменьшительно-ласкательных существительныхГномик был совсем

существительных
Гномик был совсем маленький. Поэтому у него были маленькие

уши, мы назовем их ласково…….. . Маленькие глаза, мы назовем их ласково…...... . Маленький рот, назовем его…… . Маленькая голова, назовем ее…… . Маленькие руки, назовем их……. . Маленькие ноги, назовем их…… . Маленькие пальцы, назовем их… . А как ласково мы назовем щеки гномика?........ А лоб?....... А ресницы? ...А брови?.......... А волосы?........ А шею?...... А живот?......... А спину?......... На гномике была одежда и обувь. Назови ласково его брюки…….. . А рубашку……. . А бант……….. . А колпак……. . А ботинки…….
В этой презентации в игровой форме дети называют предметы, окружающие гномика, образуя уменьшительно- ласкательные существительные.

Слайд 14 Согласование существительных с числительными
одна груша

Согласование существительных с числительнымиодна груша       пять (чего?) …

пять (чего?) …

Слайд 15 Слова антонимы (противоположности)
СВЕТЛО
ТЕМНО

Слова антонимы (противоположности)СВЕТЛОТЕМНО

Слайд 16 «Скажи по-другому» (синонимы).
Гляди, поехала машина. Из под колес – фонтаном

«Скажи по-другому» (синонимы). Гляди, поехала машина. Из под колес –

пыль. Машину можно звать МАШИНА, А можно звать – …(АВТОМОБИЛЬ).


Слайд 17
Игра – тренажёр «Сложение в пределах 10»
Цель: формировать

Игра – тренажёр «Сложение в пределах 10»Цель: формировать навык сложения чисел

навык сложения чисел в пределах 10.

Интерактивная игра
«Математика для

малышей»
-Умение считать в пределах 10, составлять задачи, развитие логического мышления, воспитание самостоятельности.
- Развитие познавательных универсальных действий, развитие логичес-ких универсальных действий: анализ объектов с целью выделения изнаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
- Формировать мотивационную и операционную готовность использовать компьютерные средства для осуществления цели.
- Развивать компьютерную грамотность.
Развивать мышление, наблюдательность,
концентрацию внимания.



Сложение в пределах . 10


Слайд 18 Лёлик. Весёлые времена года.
Вместе с Лёликом ребенок может

Лёлик. Весёлые времена года.Вместе с Лёликом ребенок может узнать много интересного:

узнать много интересного:
познакомится с цифрами и алфавитом;
научится определять

форму и цвет предметов;
поиграет в игры, развивающие воображение, память и реакцию;
получит представление о природе, временах года и погоде.
И все это ненавязчиво и весело!


Лунтик. Развиваем память и внимание.

Задания, подобранные специально для дошкольников.
Каждое задание – маленькая забавная история из жизни Лунтика и  его друзей.


Слайд 19 Интерактивные пособия для детей дошкольного возраста по мотивам

Интерактивные пособия для детей дошкольного возраста по мотивам русских народных сказок.

русских народных сказок.


  • Имя файла: prezentatsiya-ispolzovanie-ikt-v-rabote-uchitelya-defektologa.pptx
  • Количество просмотров: 144
  • Количество скачиваний: 2