Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему УМК Перспектива

Содержание

«Перспектива» это учебно-методический комплекс (УМК) для начальных классов общеобразовательных учреждений, который представляет собой целостную информационно-образовательную среду, реализующую единые идеологические, дидактические и методические принципы, отвечающие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).
УМК «Перспектива»Специальность 44.0202 Преподавание в начальных классахГруппы Ш-22 Мельниковой ВалерииГосударственное бюджетное профессиональное «Перспектива» это учебно-методический комплекс (УМК) для начальных классов общеобразовательных учреждений, который представляет собой целостную УМК «Перспектива» состоит из следующих завершенных предметных линий учебников, которые включены в федеральный перечень Информатика. Авторы: Рудченко Т.А., Семенов А.Л.Технология. Авторы: Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П., Добромыслова Главной целью системы учебников «Перспектива» является создание информационно-образовательной среды, обеспечивающей включение каждого ребенка УМК программы «Перспектива» создан на концептуальной основе, отражающей современные достижения в области психологии Задача такого образования в школе – не дать готовую информацию, а научить «В здоровом теле здоровый дух!» — должно обеспечить сохранение здоровья учеников, научить их «Я в мире, мир во мне!» — помогает строить собственное «я», включая возможность «Я общаюсь – значит, я учусь!» — прививает коммуникативные навыки, так необходимые для Методологической основой комплекса является системно-деятельностный подход. В этой связи в учебниках УМК «Перспектива» Основными задачами УМК «Перспектива» являются:познавательное развитие — развитие познавательных мотивов, инициативы и Развитие чувства прекрасного, понимания эстетической ценности изучаемых объектов и событий является важнейшей
Слайды презентации

Слайд 2 «Перспектива»
 это учебно-методический комплекс (УМК) для начальных классов общеобразовательных учреждений,

«Перспектива» это учебно-методический комплекс (УМК) для начальных классов общеобразовательных учреждений, который представляет собой

который представляет собой целостную информационно-образовательную среду, реализующую единые идеологические,

дидактические и методические принципы, отвечающие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Слайд 3 УМК «Перспектива» состоит из следующих завершенных предметных линий учебников, которые

УМК «Перспектива» состоит из следующих завершенных предметных линий учебников, которые включены в федеральный

включены в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при

реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от 31 марта 2014г. N 253):

Русский язык. 
Авторы: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г., Бабушкина Т.В.

Литературное чтение.
 Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.

Математика. 
Авторы: Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.

Окружающий мир. 
Авторы: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.


Слайд 4 Информатика.
Авторы: Рудченко Т.А., Семенов А.Л.
Технология. 
Авторы: Роговцева Н.И., Богданова

Информатика. Авторы: Рудченко Т.А., Семенов А.Л.Технология. Авторы: Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П.,

Н.В., Фрейтаг И.П., Добромыслова Н.В., Шипилова Н.В., Анащенкова С.В. 
Изобразительное

искусство.
Авторы: Шпикалова Т. Я., Ершова Л. В.

Физическая культура.
 Автор: Матвеев А.П.

Первые учебники и учебные пособия комплекта «Перспектива» начали выпускаться с 2006 года. Учебно-методический комплекс учебников «Перспектива» создавался коллективом ученых и педагогов Российской академии образования в тесном сотрудничестве с издательством «Просвещение». Научным руководителем системы учебников «Перспектива» c 2010 года стала доктор педагогических наук, лауреат Премии Президента РФ в области образования Л.Г. Петерсон. 


Слайд 5 Главной целью системы учебников «Перспектива» является создание информационно-образовательной среды,

Главной целью системы учебников «Перспектива» является создание информационно-образовательной среды, обеспечивающей включение каждого

обеспечивающей включение каждого ребенка в самостоятельную учебную деятельность, в

процессе которой создаются условия для надежного достижения определенных ФГОС личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования посредством формирования универсальных учебных действий как основы ведущей образовательной компетенции - умения учиться.
Идеологической основой системы учебников «Перспектива» является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», направленная на формирование у подрастающего поколения системы ценностей гуманизма, созидания, саморазвития, нравственности как основы успешной самореализации школьника в жизни и труде и как условия безопасности и процветания страны.

Слайд 6 УМК программы «Перспектива» создан на концептуальной основе, отражающей современные

УМК программы «Перспектива» создан на концептуальной основе, отражающей современные достижения в области

достижения в области психологии и педагогики, с сохранением при

этом тесной связи с лучшими традициями классического школьного образования России. При создании УМК учтены не только современные требования общества, но и культурно-историческая перспектива его развития.  
Программа Перспектива обеспечивает доступность знаний и качественное усвоение материала, всестороннее развитие личности младшего школьника с учетом его возрастных особенностей, интересов и потребностей. 

Слайд 7 Задача такого образования в школе – не дать

Задача такого образования в школе – не дать готовую информацию, а

готовую информацию, а научить ребёнка открывать новые знания самостоятельно.

«Слышу – забываю, вижу – запоминаю, делаю – усваиваю».

В результате такой деятельностной методики у учебного комплекта «Перспектива» появилось несколько направлений, вокруг которых вертится весь образовательный «перспективный» процесс:
«Хочу учиться!» — основано на первоначальном интересе ребёнка ко всему новому и помогает сохранить и подогреть эту познавательную функцию заданиями планировать свои действия и доводить их до конечного результата, оценивать и исправлять недочёты, без чужой помощи находить ответы на поставленные вопросы.


Слайд 8 «В здоровом теле здоровый дух!» — должно обеспечить сохранение

«В здоровом теле здоровый дух!» — должно обеспечить сохранение здоровья учеников, научить

здоровья учеников, научить их личной гигиене и правилам безопасности,

включает в себя формирование моральных ценностей: способности переживать, заботиться не только о себе, но и об окружающих, беречь то, что создано природой и человеком.

Слайд 9 «Я в мире, мир во мне!» — помогает строить

«Я в мире, мир во мне!» — помогает строить собственное «я», включая

собственное «я», включая возможность саморазвиваться, познавать себя через восприятие

нравственных ценностей и культурных приоритетов, умение оценивать и критиковать свои действия и поступки.

Слайд 10 «Я общаюсь – значит, я учусь!» — прививает коммуникативные

«Я общаюсь – значит, я учусь!» — прививает коммуникативные навыки, так необходимые

навыки, так необходимые для образовательного процесса: умение вести свободный

диалог, слышать и слушать, определять нужные источники информации, работать с печатными изданиями, в первую очередь, с книгой.

Слайд 11 Методологической основой комплекса является системно-деятельностный подход. В этой связи

Методологической основой комплекса является системно-деятельностный подход. В этой связи в учебниках УМК

в учебниках УМК «Перспектива» задания, направленные на включение детей

в деятельность, выстроены в систему, позволяющую строить двусторонний процесс обучения:

обучение как средство формирования универсальных учебных действий и личностных качеств младших школьников
обучение как цель – получение знаний в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы ФГОС.


Слайд 12 Основными задачами УМК «Перспектива» являются:








познавательное развитие — развитие

Основными задачами УМК «Перспектива» являются:познавательное развитие — развитие познавательных мотивов, инициативы

познавательных мотивов, инициативы и интересов учащегося на основе связи

содержания учебного предмета с жизненным опытом и системой ценностей ребенка; гармоничное развитие понятийно логического и образно художественного мышления; формирование готовности к действиям в новых, нестандартных ситуациях; развитие творческого потенциала личности.

общекультурное развитие — формирование целостной картины мира (образа мира) на основе интеграции культурного опыта в единстве научной и образно художественной форм познания мира;
формирование учебной деятельности — формирование умения учиться, самостоятельно приобретать новые знания и умения, организуя процесс усвоения; развитие способности к самосовершенствованию;
развитие коммуникативной компетентности — умения организовывать и осуществлять совместную деятельность; осуществлять обмен информацией и межличностное общение, в том числе и умение понимать партнера.

личностное развитие — формирование идентичности гражданина России в поликультурном многонациональном обществе; ценностно-нравственное развитие учащегося, определяющее его отношение к социальному миру и миру природы, к самому себе; готовность к личностному выбору и принятию ответственности за него; способность к равноправному сотрудничеству на основе уважения личности другого человека; толерантность к мнению и позиции других;


  • Имя файла: umk-perspektiva.pptx
  • Количество просмотров: 139
  • Количество скачиваний: 2