Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему доклада для воспитателей ОУ Технология мнемотехника в обучении детей дошкольного возраста пересказу художественных произведений

Обучение пересказу ведет к обогащению словарного запаса, формированию восприятия, внимания и памяти. При этом улучшается произношение, структура речи, усваиваются нормы построения целого текста и отдельных предложений. Использование высокохудожественных текстов классической детской литературы дает возможность эффективно осуществлять
Технология мнемотехника в обучении детей дошкольного возраста пересказу художественных произведений Подготовила воспитатель Обучение пересказу ведет к обогащению словарного запаса, формированию восприятия, внимания и памяти. Профессор Л. А. Венгер утверждает, что наиболее  эффективно для успешного пересказа использовать Мнемотехника - искусство запоминания, означает совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и Разновидности мнемотаблиц Мнемотаблица «Времена года»Лето-зеленый лист, осень- желтый лист, зима- листья зачеркнуты, Мнемотаблицы «Наступила осень». Составление творческого рассказа Заучивание стихотворения       С.Я Маршака «В октябре, в октябре». Пересказ  Л.Н.Толстого «Хотела галка пить» Научиться пересказывать –это просто ! Благодаря методу «рисуночного письма» ребенок научится запоминать Спасибо за внимание !
Слайды презентации

Слайд 2 Обучение пересказу ведет к обогащению словарного запаса, формированию

Обучение пересказу ведет к обогащению словарного запаса, формированию восприятия, внимания и

восприятия, внимания и памяти. При этом улучшается произношение, структура

речи, усваиваются нормы построения целого текста и отдельных предложений. Использование высокохудожественных текстов классической детской литературы дает возможность эффективно осуществлять работу по формированию «чувства языка» - внимания к синтаксической, грамматической и лексической сторонам речи.

Слайд 3 Профессор Л. А. Венгер утверждает, что наиболее  эффективно

Профессор Л. А. Венгер утверждает, что наиболее  эффективно для успешного пересказа

для успешного пересказа использовать картинно – графический план или

пиктограммы. Опора на  картинку или пиктограмму способствует активизации у  ребёнка зрительного и слухового внимания, способствует лучшему осмыслению текста, помогает точнее воспроизводить последовательность событий, делает высказывания  малыша более выразительными, эмоциональными,  информативными, формирует навык контроля и самоконтроля за построением высказываний.

Слайд 4 Мнемотехника - искусство запоминания, означает совокупность приемов и

Мнемотехника - искусство запоминания, означает совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание

способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования

искусственных ассоциаций. Мнемотехника – это система внутреннего письма, позволяющая последовательно записывать в мозг информацию, преобразованную в комбинации зрительных образов. Мнемотехника использует естественные механизмы памяти мозга и позволяет полностью контролировать процесс запоминания, сохранения и припоминания информации.

Слайд 5 Разновидности мнемотаблиц Мнемотаблица «Времена года»
Лето-зеленый лист, осень- желтый лист,

Разновидности мнемотаблиц Мнемотаблица «Времена года»Лето-зеленый лист, осень- желтый лист, зима- листья

зима- листья зачеркнуты, весна- маленький листочек. Осень обозначена листом желтого

цвета.

Слайд 6 Мнемотаблицы «Наступила осень».

Мнемотаблицы «Наступила осень».      1 ряд -

1 ряд - образование

слов прилагательных 2 - ряд- образование глаголов 3- ряд - логическая цепочка- мнемодорожка

Слайд 7 Составление творческого рассказа

Составление творческого рассказа

Слайд 8 Заучивание стихотворения

Заучивание стихотворения    С.Я Маршака «В октябре, в октябре».

С.Я Маршака «В октябре, в октябре».


Слайд 9 Пересказ Л.Н.Толстого «Хотела галка пить»

Пересказ Л.Н.Толстого «Хотела галка пить»

Слайд 10 Научиться пересказывать –это просто ! Благодаря методу «рисуночного письма»

Научиться пересказывать –это просто ! Благодаря методу «рисуночного письма» ребенок научится

ребенок научится запоминать и последовательно рассказывать не только короткие,

но и длинные тексты. В современной практике дошкольного образования используются разные виды пересказа: - подробный или близкий к тексту; - краткий или сжатый; выборочный; - пересказ по частям и ролям; - от лица литературного героя; - пропущенный эпизод и др.

Слайд 11

Пересказ рассказа «Маленький медвежонок» 1.Загадка про медвежонка. 2.Рассказ по частям с демонстрацией картинки –подсказки по очереди. 3.Игра «Чудесное превращение». На далеком севере много-много снега и льда, там всегда мороз, тихо и спокойно. Только маленький белый медвежонок в берлоге фыркает и плачет. Он маму потерял. Сидит медвежонок и вспоминает, как с мамой играл, как со снежной горки катался. Очень любит медвежонок свою маму. Она большая и сильная. Шерсть у нее белая, густая и длинная. Глаза красивые, черные и зоркие. Нос чуткий, зубы крепкие и острые. Уши овальные. Вспоминает медвежонок как мама обнимала его своими сильными лапами. Подошвы у них покрыты густой шерстью, поэтому по снегу ходить ей не холодно. А мама медведица купаться ушла. Ловко она плавает и ныряет. Вот поймает в воде тюленя или рыбку и отнесет домой своему любимому малышу.

Слайд 12

Памятка

Памятка для родителей Упражнение «Разговор через окно». Упражнять ребенка в освоении азбуки жестов и мимики. Развивать понятийной мышление. Предложить ребенку пообщаться через закрытое окно, сопровождая свои действия изображением разговора по телефону, рукопожатием, показом на часы т.д. Позвонила бабушка, передала тебе привет и пригласила нас на пирог. Через пять минут я выйду, а вы с папой подождите меня на улице. Игра «Электронное письмо». Закрепить умение составлять рассказ по мнемотаблице. Предложить ребенку и его другу общаться при помощи электронной почты , отправляя зашифрованные пиктограммами письма. Игра «Рассказ художника». Закрепить умение пересказывать литературные тексты при помощи рисунков или схематического изображения. Примерные схемы: Главное в развитии детей - это участие взрослых. Понять своего ребенка можно только через игру. Играйте и будьте счастливы!

  • Имя файла: prezentatsiya-doklada-dlya-vospitateley-ou-tehnologiya-mnemotehnika-v-obuchenii-detey-doshkolnogo-vozrasta-pereskazu-hudozhestvennyh-proizvedeniy.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 2