Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Игры с правилами для детей дошкольного возраста

Почему детям важно научиться играть в игры с правилами? В чем особенность игр с правилами?Сущность данного вида игр составляет наличие открытых правил, состязательных отношений между играющими и результата – выигрыша. В самостоятельной деятельности детей
ИГРЫ С ПРАВИЛАМИ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида Почему детям важно научиться играть в игры с правилами?  В Как происходит освоение игр с правилами? В чем заключается роль воспитателя в Как происходит освоение игр с правилами? В чем заключается роль воспитателя в Как происходит освоение игр с правилами? В чем заключается роль воспитателя в В любом возрасте детям должен быть предоставлен материал и время для самостоятельных ИГРЫ С ПРАВИЛАМИДидактическиеПодвижныеИгры-занятия Дидактические игры Игры с бегомИгры с лазаньем Игры с Дидактические игры способствуют развитию умственных способностей детей, содержат умственное задание, в решении Виды дидактических игрИгры с предметамиНастольно-печатные игрыСловесные игрыСтруктура дидактической игрыИгровой замыселИгровое заданиеИгровые действияПравила Подвижные игры важны для физического воспитания дошкольников, способствуют их гармоническому развитию, удовлетворяют Подвижные спортивные игрыИгры на ориентировку в пространствеИгры с метанием и ловлейИгры с В чем воспитательная ценность игр с правилами?В исследовании Е. Е. Кравцовой (1996) Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Почему детям важно научиться играть в игры с

Почему детям важно научиться играть в игры с правилами? В

правилами? В чем особенность игр с правилами?
Сущность данного вида

игр составляет наличие открытых правил, состязательных отношений между играющими и результата – выигрыша. В самостоятельной деятельности детей игра с правилами появляется к старшему дошкольному возрасту, но основа для нее закладывается гораздо раньше.

Слайд 3 Как происходит освоение игр с правилами? В чем

Как происходит освоение игр с правилами? В чем заключается роль воспитателя

заключается роль воспитателя в организации игр с правилами?
Уже в

2,5 – 3 года дети могут действовать в соответствии с простыми правилами, осуществлять действия по команде (например, игра «Добеги до флажка»), при этом воспитатель действует вместе с детьми.
На 4 г.ж. усложняется число выполняемых в игре действий и правил (например, сбивать кегли и вновь расставлять их), происходит разделение функций игроков (один догоняет – остальные убегают в играх «Кот и мыши», «Воробушки и автомобиль» и др.). В этом возрасте дети участвуют в играх по типу лото (аналог игр «на удачу») разного содержания, осваивают правила поочередного взаимодействия и выполнения заданных условий. Играя с детьми, воспитатель занимает позицию заинтересованного партнера и проводника.

Слайд 4 Как происходит освоение игр с правилами? В чем

Как происходит освоение игр с правилами? В чем заключается роль воспитателя

заключается роль воспитателя в организации игр с правилами?
На 5

г.ж. у детей формируется представление о выигрыше. Наиболее подходящими для детей этого возраста становятся «игры на удачу» (лото, гусёк). Воспитатель участвует в таких играх как равноправный партнер, демонстрирующий заинтересованность в выигрыше, объясняет и повторяет правила по ходу игры (например, «Теперь первым ходит тот, кто выиграл»). Постепенно у детей складываются состязательные отношения и установка на выигрыш. Это способствует взаимной нормативной регуляции поведения – важной составляющей морального развития ребенка. Постепенно воспитатель переходит к играм, где элементы удачи сочетаются с требованиями к умственным и физическим способностям (например, летающие колпачки, серсо, кольцеброс и др.). На этом этапе дети используют готовые игровые правила.

Слайд 5 Как происходит освоение игр с правилами? В чем

Как происходит освоение игр с правилами? В чем заключается роль воспитателя

заключается роль воспитателя в организации игр с правилами?
На 6

г.ж. у детей формируется умение придумывать новые правила игры и согласовывать их. Взрослый, участвуя в игре, демонстрирует детям, как можно изменять игровые правила. Необходимость в изменении правил появляется тогда, когда в наборе для настольной игры отсутствует один из необходимых элементов (например, кубика, при помощи которого определяется количество шагов фишки). Для стимулирования правилотворчества детям может быть предложен новый незнакомый материал, при этом воспитатель занимает позицию «незнающего правил». Эффективным средством является объединение в одном наборе элементов разных игр (например, карточек от лото и кубика от игры «бродилки»). Придуманные детьми правила являются более ценными для них, чем готовые правила, усиливают взаимный контроль их соблюдения.

Слайд 6 В любом возрасте детям должен быть предоставлен материал

В любом возрасте детям должен быть предоставлен материал и время для

и время для самостоятельных игр с правилами без непосредственного

участия взрослого. Критерием эффективной организации игр с правилами выступает нарастание детской самостоятельности в них, возможности взаимодействовать со сверстниками и организовать свой досуг.

Слайд 7 ИГРЫ С ПРАВИЛАМИ
Дидактические
Подвижные
Игры-занятия
Дидактические игры
Игры с бегом
Игры

ИГРЫ С ПРАВИЛАМИДидактическиеПодвижныеИгры-занятия Дидактические игры Игры с бегомИгры с лазаньем Игры

с лазаньем
Игры с прыжками
Игры на ориентировку в пространстве


Игры с метанием и ловлей


Слайд 8 Дидактические игры способствуют развитию умственных способностей детей, содержат

Дидактические игры способствуют развитию умственных способностей детей, содержат умственное задание, в

умственное задание, в решении которого - смысл игры.
Они

также способствуют развитию органов чувств, внимания, логического мышления. Обязательным условием дидактической игры являются правила, без который деятельность приобретает стихийный характер.

Слайд 9 Виды дидактических игр
Игры с предметами
Настольно-печатные игры
Словесные игры
Структура

Виды дидактических игрИгры с предметамиНастольно-печатные игрыСловесные игрыСтруктура дидактической игрыИгровой замыселИгровое заданиеИгровые действияПравила

дидактической игры
Игровой замысел
Игровое задание
Игровые действия
Правила


Слайд 10 Подвижные игры важны для физического воспитания дошкольников, способствуют

Подвижные игры важны для физического воспитания дошкольников, способствуют их гармоническому развитию,

их гармоническому развитию, удовлетворяют потребность малышей в движении, способствуют

обогащению их двигательного опыт.

Слайд 11 Подвижные
спортивные игры
Игры на ориентировку в пространстве
Игры с

Подвижные спортивные игрыИгры на ориентировку в пространствеИгры с метанием и ловлейИгры

метанием и ловлей
Игры с бегом
Игры с лазаньем
Игры с прыжками


Слайд 12 В чем воспитательная ценность игр с правилами?
В исследовании

В чем воспитательная ценность игр с правилами?В исследовании Е. Е. Кравцовой

Е. Е. Кравцовой (1996) определено, что игра с правилами

учит детей договариваться, уступать друг другу, продолжать действие, начатое другим ребенком, вступать как в сотрудничество, так и соперничество с другими детьми. Такие игры способствуют становлению нормативной регуляции поведения – контролю выполнения правил, стремлению к успеху в достижении результата, способности «пережить неудачу» и принять успех сверстника (Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова, 1999).


  • Имя файла: prezentatsiya-igry-s-pravilami-dlya-detey-doshkolnogo-vozrasta.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 0