Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Рекомендации родителям будущих первоклассников

Многие родители считают, что если ребенок научился читать и писать, то его пора отдавать в школу. Умения читать, писать и считать являются признаками умственного развития детей, а не критериями готовности детей к обучению в школе. Вся дошкольная
«Рекомендации для родителей  по подготовке детей  к школьному обучению» Многие родители считают, что если ребенок научился читать и писать, то его Физическая готовностьНа самом деле самая тяжелая нагрузка в школе – это необходимость Мотивационная готовность к школеУ ребенка должна быть сформирована «внутренняя позиция школьника». Именно Ребенок должен быть подготовленным в этом плане. Когда ребенок не боится совершать Интеллектуальная готовностьЭто способность ребенка быть внимательным, быстро входить в рабочую зону, то «Портрет» выпускника ДОУ  согласно Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в школу: 1. Своё имя, 13.Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал. Советы родителям: • Развивайте настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить дело до конца Родители помните! Большое количество знаний, полученных еще до начала школьных занятий, еще
Слайды презентации

Слайд 2 Многие родители считают, что если ребенок научился читать

Многие родители считают, что если ребенок научился читать и писать, то

и писать, то его пора отдавать в школу. Умения

читать, писать и считать являются признаками умственного развития детей, а не критериями готовности детей к обучению в школе. Вся дошкольная жизнь готовит ребенка к школе, а не только последний перед школой год. Готовность ребенка определяется его физическим и психическим развитием, состоянием здоровья, умственным и личностным развитием. Критерии готовности к школе:

Физическая готовность

Мотивационная готовность к школе

Эмоционально-волевая готовность к школе

Интеллектуальная готовность


Слайд 3 Физическая готовность
На самом деле самая тяжелая нагрузка в

Физическая готовностьНа самом деле самая тяжелая нагрузка в школе – это

школе – это необходимость сидеть 40 минут урока. Это

требует значительных усилий и напряжения всего организма. Если ребенок здоров, хорошо развит физически, находится в основной группе здоровья, у него нет отклонений в развитии, тогда он выдержит любую программу. Ослабленный, больной ребенок быстро устает, не выдерживает нагрузку, становится не работоспособным. Поэтому так важна физическая подготовленность.    

Это такой уровень развития всех систем организма, при котором ежедневные учебные нагрузки не вредят ребенку, не вызывают у него чрезмерного напряжения и переутомления.


Слайд 4 Мотивационная готовность к школе
У ребенка должна быть сформирована

Мотивационная готовность к школеУ ребенка должна быть сформирована «внутренняя позиция школьника».

«внутренняя позиция школьника». Именно подготовительная группа детского сада позволяет

сменить игровую позицию на учебную. Происходят качественные изменения в психической сфере. От позиции дошкольника «я хочу» ребенок переходит к позиции школьника «надо». Он начинает понимать, что в школе применяются правила, оценочная система. 

Слайд 5 Ребенок должен быть подготовленным в этом плане. Когда

Ребенок должен быть подготовленным в этом плане. Когда ребенок не боится

ребенок не боится совершать ошибки, он учится их преодолевать.

Когда он учится преодолевать трудности в учебе, в учении, у него повышается самооценка. Он приучается ограничивать свои желания, преодолевать трудности, его поведение уже не носит импульсивный характер. Родителям нужно уметь поддержать, подсказать, а не выполнять задание за ребенка. Любое давление со стороны родителей может у него вызвать нежелание и страх. Поэтому так важны доверительные и позитивные отношения в семье. Будет успешным в школе ребенок, у которого в дошкольном детстве развиты психические процессы. Это - внимание, память, воображение, мышление, речь, моторика, физическое здоровье. К 6 годам происходит оформление основных структур волевого действия. Ребенок способен поставить цель, создать план действия, реализовать его, преодолев препятствия, оценить результат своего действия. Конечно, все это производится не совсем осознанно и определяется длительностью производимого действия. Но укрепить волевое знание о себе может помочь игра. Понимающие родители в период работы по дому квартиру превращают в палубу корабля, космодром, больницу, где выполняются с удовольствием, без угроз и насилия, определенные задания.   В возрасте 6 лет ребенок способен уже анализировать собственные движения и действия. Поэтому он может намеренно заучивать стихотворения, отказаться от игры ради выполнения какого-либо "взрослого” задания, способен побороть боязнь перед темной комнатой, не заплакать при ушибе. Это важно для развития гармоничной личности. Также важным аспектом можно назвать формирование у ребенка познавательной деятельности. Она заключается в формировании у детей не боязни трудностей, стремлении не пасовать перед ними, разрешать их самостоятельно или с небольшой поддержкой взрослых. Это поможет ребенку управлять своим поведением в школе. А складывается такое поведение при наличии между взрослым и ребенком взаимоотношений дружеских, партнерских.

Эмоционально-волевая готовность к школе


Слайд 6 Интеллектуальная готовность
Это способность ребенка быть внимательным, быстро входить

Интеллектуальная готовностьЭто способность ребенка быть внимательным, быстро входить в рабочую зону,

в рабочую зону, то есть с первой секунды включаться

в рабочий процесс. Очень важно, чтобы ребенок умел удерживать в голове поставленную педагогом задачу, уметь анализировать и давать ответ (результат), и к тому же уметь самого себя проверить. Иметь хорошую развитую речь, уметь мыслить и рассуждать, и, конечно, иметь широкую познавательную базу.

Слайд 7 «Портрет» выпускника ДОУ согласно Федерального государственного образовательного

«Портрет» выпускника ДОУ согласно Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного

стандарта (ФГОС) дошкольного образования
Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками
Любознательный,

активный, интересуется новым, неизвестным в окружающем мире

Эмоционально отзывчивый

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками

Способный управлять своим поведением и планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту

Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

Овладевший необходимыми умениями и навыками в различных видах деятельности


Слайд 8 Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в

Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в школу: 1. Своё

школу:
1. Своё имя, отчество и фамилию. 2. Свой возраст (желательно

дату рождения). 3. Свой домашний адрес. 4. Свой город, его главные достопримечательности. 5. Страну, в которой живёт. 6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию. 7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года). 8. Домашних животных и их детёнышей. 9. Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки, детёнышей. 10.Транспорт наземный, водный, воздушный. 11.Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелётных птиц; овощи, фрукты и ягоды. 12.Знать и уметь рассказывать русские народные сказки.

Слайд 9 13.Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг,

13.Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник,

квадрат, прямоугольник, треугольник, овал. 14.Свободно ориентироваться в пространстве и на

листе бумаги (правая - левая сторона, верх, низ и т. д.) 15.Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный рассказ, составить, придумать рассказ по картинке. 16.Различать гласные и согласные звуки. 17.Разделять слова на слоги по количеству гласных звуков. 18.Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет). 19.Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.

Слайд 10 Советы родителям:
• Развивайте настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить

Советы родителям: • Развивайте настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить дело до

дело до конца • Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность,

пытливость, интерес к познанию окружающего. Загадывайте ребёнку загадки, составляйте их вместе с ним, проводите элементарные опыты. Пусть ребёнок рассуждает вслух. • По возможности не давайте ребёнку готовых ответов, заставляйте его размышлять, исследовать. • Ставьте ребёнка перед проблемными ситуациями, например, предложите ему выяснить, почему вчера можно было лепить снежную бабу из снега, а сегодня нет. • Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребёнок понял их содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает, других одобряет. • Будьте внимательны к жалобам ребенка. • Приучайте ребёнка содержать свои вещи в порядке. • Не пугайте ребёнка трудностями и неудачами в школе. • Научите ребёнка правильно реагировать на неудачи. • Помогите ребёнку обрести чувство уверенности в себе. • Приучайте ребёнка к самостоятельности. • Учите ребёнка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность. • Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком.

  • Имя файла: prezentatsiya-rekomendatsii-roditelyam-budushchih-pervoklassnikov.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0