Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методика преподавания изобразительного искусства в ДОУ

Эстетическое отношение к миру лежит в основе искусства, художественного освоения мира человеком и может быть развито у детей в процессе преподавания художественных дисциплин.Преподавание искусства (предметов эстетического цикла: музыка, изобразительное искусство, литература, танец, театр и др.) должно
Методика преподавания изобразительного искусства в ДОУ Эстетическое отношение к миру лежит в основе искусства, художественного освоения мира человеком Концепция целостного подхода к обучению и воспитанию, опирающаяся на категорию «художественный . Способы создания художественного образа предполагают разнообразные виды учебной деятельности: изображения на Целостный подход: «Понимание, переживание и посильное создание художественного образа»Типовая программа. Б. П. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО РИСУНКА,  ВОЗРАСТНЫЕ ЭТАПЫ ЕГО РАЗВИТИЯ Обобщая опыт психологических материалов по исследованию периодов становления изобразительной деятельности, Л. С. Синтез искусств, как фактор активизации  детского изобразительного творчества Обычно различают четыре Основным принципом, определяющим успех педагогической деятельности , должно стать бережное отношение к Используемые интернет-ресурсыhttp://uprobr.ucoz.ru/news/2010-05-19http://mir42.ru/content/blogcategory/11/83/9/135/http://na55555.ru/pedagogika/metody-obucheniya-izo.htmlhttp://raznotvorchestvo.ru/news/2http://simf.com.ua/catalog/index.php?cShop=537http://kolomna.olx.ru/iid-58644647http://crrds1515.mskzapad.ru/activity/articles2/article9/
Слайды презентации

Слайд 2 Эстетическое отношение к миру лежит в основе искусства,

Эстетическое отношение к миру лежит в основе искусства, художественного освоения мира

художественного освоения мира человеком и может быть развито у

детей в процессе преподавания художественных дисциплин.
Преподавание искусства (предметов эстетического цикла: музыка, изобразительное искусство, литература, танец, театр и др.) должно начинаться с детского сада, непрерывно продолжаясь в средней общеобразовательной школе и в вузе.
В детском саду и у шестилеток в школе художественное развитие должно начинаться с курса нерасчленённого по отдельным видам искусства. В этом возрасте искусства должны стать преобладающим средством познания окружающего мира и всех предметов.


Слайд 3 Концепция целостного подхода к обучению и воспитанию,

Концепция целостного подхода к обучению и воспитанию, опирающаяся на категорию

опирающаяся на категорию «художественный образ», разработана в конце 60-х

— начале 70-х гг. заведующим лабораторией НИИ художественного воспитания профессором Б. П. Юсовым. Ее основная идея — «понимание, переживание и посильное создание художественного образа учащимися». Принципиально отличаясь от предыдущих, эта концепция рассматривает художественный образ как главный метод и как результат процесса восприятия и создания произведения искусства.
Основной задачей программы по изобразительному искусству является создание художественного образа в различных видах и жанpax изобразительного искусства средствами графической грамоты.
Изобразительная грамота наполнилась новым содержанием, идущим от специфики художественно-изобразительного языка, от способов создания художественного образа


Слайд 4 . Способы создания художественного образа предполагают разнообразные виды

. Способы создания художественного образа предполагают разнообразные виды учебной деятельности: изображения

учебной деятельности: изображения на плоскости, в объеме (лепка), в

процессе работы с натуры, по памяти, по представлению, на основе фантазии и воображения, а также эстетическое восприятие окружающей действительности и искусства. А специфика художественно-изобразительного языка изучается в процессе решения следующих учебных проблем:
форма, пропорции, конструкция;
цвет и освещение;
пространство и объём;
композиционная организация изображения;
работа с художественными материалами;
развитие художественного восприятия и эстетической отзывчивости.
Эта концепция стала настоящим новаторским открытием. Впервые за много лет искусство в школе стало пониматься как предмет, художественно развивающий и художественно воспитывающий. Теория Б. П. Юсова послужила основой для создания последующих концепций.
Комплект интегрированных полихудожественных программ / Авторский коллектив под руководством Юсова Б. П. — М.: Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2000.



Слайд 5 Целостный подход: «Понимание, переживание и посильное создание

Целостный подход: «Понимание, переживание и посильное создание художественного образа»Типовая программа.

художественного образа»
Типовая программа. Б. П. Юсова
Всеобщность художественного воспитания.
Преподавание искусства как

эстетического явления в тесной связи с ролью искусства в жизни
Единство обучения и художественного творчества.
Единство практической деятельности и развития эстетического восприятия действительности и искусства.
Единство работы на плоскости и объемно-пространственных видов художественной деятельности
Относительная самостоятельность задач и развития художественного восприятия.
Единство требований искусства и педагогических условий их реализации в работе с учащимися.

Слайд 6 ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО РИСУНКА, ВОЗРАСТНЫЕ ЭТАПЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО РИСУНКА, ВОЗРАСТНЫЕ ЭТАПЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Дети дошкольного и младшего школьного

возраста почти все очень любят рисовать. Делают они это смело, не заботясь о качестве изображения. Детские рисунки отличаются некоторыми свойствами, связанными с особенностями их восприятия и отсутствия у них навыков рисования. Поэтому успешное преподавание изобразительного искусства часто зависит от того, насколько воспитатель владеет знаниями о возрастных особенностях и этапах развития детского рисунка.
Изобразительное искусство включает в себя два компонента: восприятие искусства и исполнительство. Развитие исполнительства развивается постепенно и проходит ряд последовательных этапов. На всех этапах художественного образования педагогический процесс должен основываться на психологических особенностях возраста детей и дифференцированный подход к содержанию художественного образования..
Таким образом, начальное образование по предмету
«Изобразительное искусство» является
частью образовательной системы «Искусство»


Слайд 7 Обобщая опыт психологических материалов по исследованию периодов с
тановления

Обобщая опыт психологических материалов по исследованию периодов становления изобразительной деятельности, Л.

изобразительной деятельности, Л. С. Выгодский выделяет четыре ступени развития

детского рисования:
ступень рисования головоногов: схематических изображений, выполненных по памяти, очень далёких от правдоподобной и реальной передачи объекта;
ступень возникающего чувства формы и линии, когда в рисунках передаются формальные взаимоотношения частей при сохранении схематического изображения;
ступень правдоподобного изображения, при котором исчезает схема, но рисунок имеет вид силуэта или контура;
ступень пластического изображения, которая проявляется у детей с 11 – 13 лет, когда школьники в состоянии передать в изображении особенности светотени, перспективы, движения и т. п.
Таким образом, изобразительная деятельность детей переживает период становления на ступень правдоподобного реалистичного изображения. Из всех видов изобразительной деятельности детей больше всего изучен рисунок. Характерные черты рисунков детей 6 – 9-летнего возраста указывают на конкретный, образный, эмоциональный характер детского мышления и особенности их восприятия.



Слайд 8 Синтез искусств, как фактор активизации детского изобразительного творчества
Обычно

Синтез искусств, как фактор активизации детского изобразительного творчества Обычно различают четыре

различают четыре типа взаимодействия искусств:
межпредметные связи в пределах традиционного

учебного плана ( музыка, изобразительное искусство, и др.).
сочетание предметов обязательного цикла с занятиями другими видами искусства во внеурочное время, что расширяет возможности художественного воспитания для желающих.
преподавание отдельных видов искусства на полихудожественной основе с привлечением аналогов и стимулов из других видов искусства (этот тип преподавания часто сочетается с первыми двумя)
комплексный подход к полихудожественному воспитанию детей , который характеризуется определенной мерой взаимодействия искусств по содержанию и продолжительности занятий на каждом возрастном этапе

Слайд 9
Основным принципом, определяющим успех педагогической деятельности , должно

Основным принципом, определяющим успех педагогической деятельности , должно стать бережное отношение

стать бережное отношение к детскому творчеству и одновременно тактичное

руководство этим процессом.
Первоочередными условиями успешного формирования не только духовного мира ребенка, но и его практических умений и навыков изобразительной деятельности являются:
вариативный подход к постановке и решению художественно-творческих задач,
национально ориентированное обучение изобразительному искусству,
стимулирование самостоятельности детей в выборе художественных материалов и средств выразительности в процессе создания изобразительных образов,
стремление учителя к педагогическому творчеству и совершенствованию учебного процесса и др.


  • Имя файла: prezentatsiya-metodika-prepodavaniya-izobrazitelnogo-iskusstva-v-dou.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0