Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Дидактические игры для дошкольников

Содержание

«Внимательные зверушки» Программное содержание. Учить детей различать тембр музыкальных инструментов. Игровые пособия. Плоскостные изображения зайцев, медведей, лисиц по одному набору на каждого ребенка группы. Музыкально-дидактический материал. Бубен, маракас, погремушка-румба. Описание упражнения. Дети сидят за столами, поставленными рядами
Музыкально-дидактические игрыОформление: Музыкальный руководитель Бычкова Евгения Владимировна2019 «Внимательные зверушки» Программное содержание. Учить детей различать тембр музыкальных инструментов. Игровые пособия. Плоскостные Игра «Растущие цветы»Главная цель. Развитие способности к лидерству и укрепление уверенности в Игра Игра Игра Игра «Три цветка Игра «Три медведя»Главная цель. Развитие чувства ритма.Что понадобится. Плоские фигурки медведя из Игра «Хлопай и качайся»Главная цель. Формирование контроля за движениями. Дополнительные цели. Развитие Игра «Создай свой танец!»Главная цель. Повышение уверенности при исполнении соло на музыкальных Игра «Мой портрет»Главная цель. Подготавливать голосовой аппарат детей к пению; обыгрывать движения Игра «Дирижер»Главная цель. Учить извлекать звуки с помощью музыкальных инструментов; развивать внимание. Игра «Определи по ритму»Главная цель. Развитие чувства ритма.Игровой материал. Карточки, на одной Игра «Знакомство с инструментами Источник1.https://ok.ru/group574180512235842.З.Я.Роот Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста
Слайды презентации

Слайд 2 «Внимательные зверушки»
 
Программное содержание. Учить детей различать тембр музыкальных

«Внимательные зверушки» Программное содержание. Учить детей различать тембр музыкальных инструментов. Игровые пособия.

инструментов.
Игровые пособия. Плоскостные изображения зайцев, медведей, лисиц по

одному набору на каждого ребенка группы.
Музыкально-дидактический материал. Бубен, маракас, погремушка-румба.
Описание упражнения. Дети сидят за столами, поставленными рядами или полукругом. Перед каждым ребенком набор плоскостных фигурок зверей. Педагог говорит: «Дети, сейчас ваши зверушки пойдут гулять по лесу, но не все сразу, а по очереди. Для этого надо внимательно слушать, какой инструмент звучит. Если бубен — пойдут гулять медведи, маракас — пойдут гулять лисички, а если зазвучит погремушка-румба, то зайчики». Педагог несколько раз играет на указанных инструментах. В соответствии с заданием дети отбирают из своего набора то медведя, то лису, то зайца и имитируют при помощи фигурок их движения.

Слайд 3




Игра «Растущие цветы»
Главная цель. Развитие способности к лидерству

Игра «Растущие цветы»Главная цель. Развитие способности к лидерству и укрепление уверенности

и укрепление уверенности в себе.
Дополнительные цели: Повышение заинтересованности

участников быть активными в игре. Развитие умения наблюдать.
Что понадобится. По музыкальному инструменту для каждого участника, два или три больших бумажных цветка на палках.
Количество участников. От 3 до 4.
Основной вариант. Один из группы играет на музыкальном инструменте, а остальные слушают. Вместе со звуками инструмента цветок (который на длинной палке держит кто-то из взрослых, не видимый для играющих) появляется из-за пианино или другого предмета мебели. Если музыка стихает, цветок перестает «расти». Если музыка быстрая и громкая, цветок «растет» быстрее. Когда цветок уже больше не может «расти», все начинают танцевать или изображать «увядание» цветка — это зависит от характера музыки.
Замечания: По возможности, занятие лучше проводить в комнате с высокими потолками, чтобы цветок мог «расти» достаточно долгое время.
Другие варианты: Два участника могут играть на разных инструментах одновременно, «ведя» за собой два цветка. Один из участников может помогать управлять цветком. Можно использовать разные цветы или по-разному окрашенные.

Слайд 4




Игра "Мышка"
Главная цель. Развитие тактильных ощущений.
Что понадобится.

Игра

Игрушечная мышка (или мягкая кукла), бубен с тарелочками, платок.


Дополнительные цели. Развитие терпимого отношения к физическому контакту с другими людьми. Развитие осознания различных частей своего тела. Развитие умения слушать и концентрировать внимание.
Количество участников. От 3 до 6.
Основной вариант. Два участника садятся на стулья напротив друг друга. Одному из них завязывают глаза, а другому дают бубен. Ведущий становится рядом с тем, у кого завязаны глаза, в руках у ведущего мышка. Второй участник сидит тихо и смотрит. Когда же он начинает играть на бубне, ведущий «отпускает» мышку, которая «бегает», «прыгает», «карабкается» (соответственно характеру и темпу звучания бубна) по всему телу сидящего с завязанными глазами. Через некоторое время участники меняются местами.
Замечания. Участник, по которому «бегает» мышка, не должен стараться поймать ее руками. Ему следует как можно больше сосредоточиться на своих ощущениях. Участники могут обсуждать друг с другом свои ощущения. Наиболее чувствительные участники могут вначале играть без повязки, а ведущему следует в таких случаях направлять мышку очень уверенно, «определенно».
Другие варианты. Управлять мышкой может один из участников.
Можно использовать другие инструменты и других игрушечных животных.
Можно использовать два разных инструмента: один — под который мышка, например, «бегает»; другой — под который «прыгает». Разные инструменты можно использовать для разных частей тела, по которым «бегает» мышка: например, колокольчики для рук и барабан для ног. Участник, управляющий мышкой, может подпевать себе, заменив голосом звуки бубна и импровизируя на тему движений мышки.

Слайд 5




Игра "Бубенцы и бубны"
Главная цель. Развитие сотрудничества в

Игра

группе и способности концентрировать внимание.
Дополнительные цели. Развитие умения

наблюдать. Развитие умения слушать.
Что понадобится. Равное количество бубенцов и бубнов с тарелочками — по одному инструменту на каждого участника. Портативный синтезатор или музыкальная аудиозапись.
Количество участников. От 6 до 10.
Основной вариант. Участники распределяются по группам соответственно типам инструментов: в одной группе — с бубнами, в другой — с бубенцами. Когда начинает звучать музыка, все танцуют, свободно передвигаясь по комнате. Когда музыка смолкает, участники с бубенцами образуют одну группу, а участники с бубнами — другую. Музыка звучит вновь, группы смешиваются, и все танцуют. Игра продолжается таким же образом.
Замечания. Вначале взрослые могут принять участие в игре, чтобы в нужный момент помочь объединению в группы.
Другие варианты. Можно использовать и другие подходящие инструменты.
Игра может стать более захватывающей, если задействовать не два, а три вида инструментов. Можно использовать разные типы инструментов. Например, деревянные, такие, как вудблок, клавес (соударяемые деревянные палочки), кастаньеты для одной группы и мембранные инструменты, такие, как бубны (с тарелочками или без них) и небольшие бонгос, — для другой.
Может звучать танцевальная музыка различных стилей.
Группа с колокольчиками и группа с бубнами, прежде чем смешаться, могут по очереди исполнить короткий танец.

Слайд 6




Игра "Поймай ритм!"
Главная цель. Развитие умения слушать.
Дополнительные

Игра

цели. Повышение способности концентрировать внимание.
Развитие кратковременной памяти.
Количество

участников. От 3 до 8.
Основной вариант. Группа садится в круг. Ведущий хлопает в ладоши, используя несложный ритм, который легко повторить (например, та-та-ти-ти-та). По мере возможности участники присоединяются к ведущему и в конце концов хлопают все вместе. Затем ведущий может остановиться и задать другой ритм.
Замечания. Возможно, ведущему нужно будет побуждать участников внимательно слушать и не хлопать беспорядочно в ладоши.
Другие варианты. Можно отстукивать ритм на разных частях тела.
Ритм можно сопровождать словами. Например, «Да-вид Холл» или «Суп с лапшой».
Каждому участнику поочередно можно предлагать стать ведущим.
Для сопровождения можно использовать музыкальную аудиозапись.
Можно использовать такие инструменты, как бубны.
Простые ритмы группа может повторять немедленно (как эхо).
Участники могут повторять заданный ритм один за другим, по очереди.
Когда первый ритм будет освоен всей группой, ведущий может переходить к следующему без перерыва. Он может произнести: «Все меняется», чтобы подать группе сигнал перехода к новому ритму.

Слайд 7




Игра «Три цветка"
Главная цель. Определить характер музыки.
Что

Игра «Три цветка

понадобится. Три цветка из картона (в середине цветка нарисовано

«лицо» - спящее, плачущее или веселое) изображающих три типа характера музыки:
добрая, ласковая, убаюкивающая(колыбельная);
грустная, жалобная;
веселая, радостная, плясовая, народная.
Замечания. Можно изготовить не цветки, а три солнышка, три звездочки, три тучки и т.д.
У каждого ребенка один цветок, отражающий характер музыки.
Основной вариант. Музыкальный руководитель исполняет произведение. Вызванный ребенок берет один цветок, соответствующий характеру музыки, и показывает его. Все дети активно участвуют в определении характера музыки. Если произведение известно детям, то вызванный ребенок говорит его название и имя композитора.
Другие варианты. Перед каждым ребенком лежит один из трех цветков, музыкальный руководитель исполняет произведение, и дети, чьи цветы соответствуют характеру музыки, поднимают их.

Слайд 8




Игра «Три медведя»
Главная цель. Развитие чувства ритма.
Что понадобится.

Игра «Три медведя»Главная цель. Развитие чувства ритма.Что понадобится. Плоские фигурки медведя

Плоские фигурки медведя из картона, раскрашенные в русском стиле

– Михайло Потапыча, Настасьи Петровны, Мишутки.
Замечания. У детей карточки с изображением трех медведей и кружочки.
Основной вариант. Музыкальный руководитель: Вы помните, ребята, сказку три медведя? (Дети отвечают). В последней комнате Машенька легла на минуточку в кроватку и заснула. А в это время медведи вернулись домой. Вы помните, как их звали? (Дети отвечают) Послушайте, кто первый зашел в избушку?(Выстукивает ритмический рисунок на инструменте на одном или двух звуках. Дети называют кто пришел).
Музыкальный руководитель. (Выводит фигуру) Как мишка идет? Медленно, тяжело. Отхлопайте ритм ладошками, как он идет? А теперь найдите, куда положить фишку. (Дети кладут кружочки на соответствующее изображение).

Слайд 9




Игра «Хлопай и качайся»

Главная цель. Формирование контроля за

Игра «Хлопай и качайся»Главная цель. Формирование контроля за движениями. Дополнительные цели.

движениями.
Дополнительные цели. Развитие способности концентрировать внимание. Развитие умения

слушать.
Развитие осознания различных частей своего тела.
Количество участников От 3 до 10.
Основной вариант. Участники хлопают в ладоши, пока ведущий поет подходящие слова на мелодию песни «Нам не страшен серый волк». Например, такие: «Ну-ка все в ладошки хлоп…» (см. ниже). Закончив фразу, ведущий продолжает петь в другом темпе, значительно медленнее, с изменением слов, например: «Мы — деревья на ветру, на ветру…». Эти две версии песни можно, чередуя, повторить нужное число раз.
Замечания. Участники будут более внимательными, если между частями песни делать небольшую паузу.
Другие варианты. После нескольких повторений мелодия может звучать без слов, а ведущему достаточно, делая соответствующие движения, побуждать группу следовать за ним. Можно попробовать другие движения, например, топать ногами или кивать. Участники сами могут предлагать движения для игры.
Участники могут играть в парах, хлопая друг друга по коленям или в ладоши.
Ведущий может изменить слова песни, называя части тела соответственно движениям.

Слайд 10




Игра «Создай свой танец!»
Главная цель. Повышение уверенности при

Игра «Создай свой танец!»Главная цель. Повышение уверенности при исполнении соло на

исполнении соло на музыкальных инструментах.
Дополнительные цели. Поощрение творчества.

Развитие выдержки и совершенствование умения слушать.
Что понадобится. Приблизительно двадцать разноцветных лоскутов, размером около 20 см2 каждый. Портативный синтезатор или музыкальная аудиозапись танцевальной музыки различных стилей.
Количество участников От 3 до 6.
Основной вариант Один из участников исполняет соло, а остальные — зрители. Солист раскладывает на полу лоскуты так, как ему нравится, и выбирает музыку. После этого он танцует, импровизируя с лоскутами: прыгая по ним, как по кочкам, или кружась вокруг них. Когда танец завершен, солисту аплодируют, и он передает лоскуты следующему участнику.
Замечания. Если зрители утомляются, им можно предложить присоединиться к танцу, хлопая в ладоши.
Некоторые участники могут захотеть выбрать для своего танца определенные музыкальные фрагменты — очень быстрые или очень медленные.
Другие варианты Зрители могут аккомпанировать танцору на своих инструментах.
Два участника могут захотеть танцевать одновременно, или же солист может пожелать, чтобы ему аккомпанировал на определенном инструменте кто-то из группы.
Если позволяют размеры комнаты, вместо лоскутов в танце можно использовать обручи.
Эта игра может быть удачным продолжением игры «Приклеенная нога» (последняя), в которой все участники танцуют одновременно.

Слайд 11




Игра «Мой портрет»
Главная цель. Подготавливать голосовой аппарат детей

Игра «Мой портрет»Главная цель. Подготавливать голосовой аппарат детей к пению; обыгрывать

к пению; обыгрывать движения звуками.
Основной вариант. Педагог: «Сегодня

мы будем рисовать свой портрет, как художники. Только у нас нет ни бумаги, ни красок, ни карандашей. Чем же мы будем рисовать? (Варианты детей.) Сегодня мы будем рисовать свой портрет голосом, на-пример так: У нас круглая голова: а-а-а. (Дети рисуют в воздухе руками перед собой круг и озвучивают кластерным звуком — несколькими звуками разной высоты.)
Глазки: у-у-у. (Дети показывают пальцем в воздухе на глаза и озвучивают фальцетом.)
Носик: пи-и-и. (Дети приставляют к носу указательный палец, сопровождая протяжным звуком.)
Ротик: и-и-и. (Дети рисуют в воздухе пальцем линию рта, сопровождая вибрирующим звуком.)
Ушки: у-у-у. (Дети рисуют руками в воздухе уши, озвучивают штробасом— очень низким звуком.)
Шейка: ш-ш-ш. (Дети проводят рукой в воздухе по линии шеи сверху вниз, сопровождая звуком.)
Рука: у-а. (Дети проводят руками в воздухе по линии правой, затем левой руки от плеча к запястью, сопровождая звуками.)
Нога: о-а! (Дети проводят руками в воздухе по линии правой, затем левой ноги сверху вниз, сопровождая звуками.)
Туловище: ту-у-у! (Дети проводят руками по линии туловища от плеч сверху вниз, сопровождая волнообразными звуками — от высокого к низкому звуку.)
Животик: м-м-м-м. (Дети поглаживают живот рукой, озвучивают закрытым ртом (звуками от низкого к высокому и снова к низкому звуку.)
Пупок: пуп!» (Дети показывают пальцем на пупок, озвучивают фальцетом.)

Слайд 12




Игра «Дирижер»
Главная цель. Учить извлекать звуки с помощью

Игра «Дирижер»Главная цель. Учить извлекать звуки с помощью музыкальных инструментов; развивать

музыкальных инструментов; развивать внимание.
Инструменты лежат на полу. Дети

выбирают по желанию любой инструмент. Дирижёр-кукла взмахивает палочкой — играют все дети (оркестр). Дирижёр прячется в домик — оркестр молчит (пауза). Дети меняются инструментами. Игра продолжается.

Слайд 13




Игра «Определи по ритму»
Главная цель. Развитие чувства ритма.
Игровой

Игра «Определи по ритму»Главная цель. Развитие чувства ритма.Игровой материал. Карточки, на

материал. Карточки, на одной половине которых изображен ритмический рисунок

знакомой детям песни, другая половина пустая; картинки, иллюстрирующие содержание песни; детские музыкальные инструменты — группа ударных (ложки, угольник, барабан, музыкальный молоточек и др.). Каждому дают по 2—3 карточки.
Ход игры. Ребенок-ведущий исполняет ритмический рисунок знакомой песни на одном из инструментов. Дети по ритму определяют песню и картинкой закрывают пустую половину карточки (картинку после правильного ответа дает ведущий).
При повторении игры ведущим становится тот, кто ни разу не ошибся. Одному ребенку можно дать большее число карточек (3—4).

Слайд 14




Игра «Знакомство с инструментами"
Главная цель. Знакомить детей с

Игра «Знакомство с инструментами

музыкальными инструментами, их устройством, звучанием; учить детей определять, на

что похож звук (звуки леса, животных, птиц); помогать детям приобретать навыки игры на музыкальных инструментах.
Педагог показывает детям музыкальный инструмент и рассказывает: «Этот инструмент называется металлофон. Его пластинки сделаны из металла (снять со штифтов, показать, дать потрогать холодные пластины). В ящике-домике с металлической крышей живёт господин Фон. Послушайте и скажите, на что похожи звуки, которые поёт металлофон. Они похожи на музыку дождя (кап-кап). На что ещё похожи эти звуки?
А этот инструмент похож на металлофон, но его пластинки сделаны из дерева, поэтому он называется ксилофон (снять пластины со штифтов, показать, дать потрогать, понюхать). В ящике-домике с деревянной крышей тоже живёт господин Фон. Послушайте и скажите, на что похожи эти звуки. Они похожи на чьи-то шаги, на тиканье часов. А на что ещё?
А этот инструмент называется тарелка, потому что похож на неё. Он сделан из металла (перевернуть, показать, как можно есть из тарелки). Мягкой палочкой можно бить по тарелке. Послушайте, так разговаривает гром, набежала туча и заворчала на небе. Где ещё можно услышать эти звуки?»
Замечания. Дать детям возможность самим найти свой звук. Постучать палочкой по коробочке, провести пальчиком по барабану, провести по струнам арфы или гуслей. Для каждого инструмента придумать образ и небольшую историю.
Другие варианты. Варианты звуковых ассоциаций: металлофон — дождь, сосулька; тарелка — гром; гусли — солнышко, радуга; коробочка — дятел; ручной барабан — мышки; рубель — треснула веточка; скрипучка — лесной бармалей; металлическая трубочка — сосулька звенит; ореховая погремушка — шелестят мыши, шелестит трава; воздушная свистулька — птичка поёт, муха жужжит.


  • Имя файла: prezentatsiya-didakticheskie-igry-dlya-doshkolnikov.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0