Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Народная кукла

Из всех существующих в мире загадок тайна куклы — самая загадочная; без понимания сущности куклы невозможно понять и человека».М. Е. Салтыков – Щедрин «Чтобы красоту создать, нужно самому быть чистым душой». М.И. Глинка
Городская межшкольная конференция«Первые шаги в науку» Из всех существующих в мире загадок тайна куклы — самая загадочная; без Современные игрушки, какие они и их влияние на детей. С древности значение Авторские и современные игрушки.Сейчас популярны авторские куклы и модно их коллекционирование, существуют Народная кукла.Кукла - словно народная песня – создавалась как подлинное произведение искусства, Непосредственно перед рождением ребенка с молитвой и мыслями о будущем дитятке матерью Около 3 лет, ребенку дарят игровую куколку Зайчик на пальчик. Это и Рассматривая трудовое и нравственное воспитание, мы можем говорить о кукле Каша. Её Красота. Такую куклу перед свадьбой делала невеста, используя навыки вышивки, ткачества, плетения Десятиручка. Эта кукла помощница в делах была призвана способствовать в домашних делах Крупеничка (она же «зерновушка», «горошинка»).Кукла - мешочек с отборным зерном гречихи прошлогоднего Кукла в жизни ребенка и её роль сохранения связи поколений. Кукла – Заключение.Получается, что на протяжении тысячелетий русский народ рисовал, лепил, вышивал изображения только Спасибо за  внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Из всех существующих в мире загадок тайна куклы

Из всех существующих в мире загадок тайна куклы — самая загадочная;

— самая загадочная;
без понимания сущности куклы невозможно понять

и человека».
М. Е. Салтыков – Щедрин

«Чтобы красоту создать, нужно самому быть чистым душой».
М.И. Глинка

Слайд 3 Современные игрушки, какие они и их влияние на

Современные игрушки, какие они и их влияние на детей. С древности

детей.
С древности значение игрушки быть мудрым, ненавязчивым учителем,

другом, спутником в жизни, оберегать на протяжении всего жизненного пути. А кукле в игрушечном мире всегда отводилось первое место, ее называли «царь игрушка». Несут ли современные игрушки эту смысловую нагрузку?

Барби и прочие.

Например, что несет в себе импортная красотка Барби? В ее адрес много сейчас и плохого и хорошего можно услышать. Барби - яркий символ общества потребления, который формирует современные представления девочек о красоте, стильности, обаянии, удачливости, но этот образ не помогает девочки стать
счастливой. Налицо яркое несоответствие традиционного русского идеала красоты американскому стандарту.


Слайд 4 Авторские и современные игрушки.

Сейчас популярны авторские куклы и

Авторские и современные игрушки.Сейчас популярны авторские куклы и модно их коллекционирование,

модно их коллекционирование, существуют целые галереи таких баснословно дорогих,

роскошных кукол, но они лишились главного - способности решать детские проблемы.

Слайд 5 Народная кукла.
Кукла - словно народная песня – создавалась

Народная кукла.Кукла - словно народная песня – создавалась как подлинное произведение

как подлинное произведение искусства, неся важную роль приучения к

труду и символично передавая традиции от старшего поколения к младшему.
Кукла - важнейшая составляющая любой культуры, отражающая национальные традиции и географические особенности. Русская народная кукла имеет свою историю и богатые традиции.
Сейчас выделяют 3 группы кукол: обережные, обрядовые, игровые.
Ни одна кукла не делалась просто так, у каждой есть свое значение или даже несколько.
Изготовление кукол являлось магией, и заниматься этим могли только женщины. В доме кукла служила для создания уюта и гармонии в семье. Дом без игрушек считался бездуховным.
На первый взгляд, изготовление куклы из подручных материалов – процесс простой и незамысловатый. А задача то этих кукол - затронуть душу и это самая главная задача куклы, без этого она – куча лоскутков и горсть трухи.

Слайд 6 Непосредственно перед рождением ребенка с молитвой и мыслями

Непосредственно перед рождением ребенка с молитвой и мыслями о будущем дитятке

о будущем дитятке матерью делалась кукла Младенчик - пеленашка.

Ее клали в колыбельку еще до рождения, чтобы она согревала колыбель.

Разновидности народных кукол и их глубинное значение.


Слайд 7 Около 3 лет, ребенку дарят игровую куколку Зайчик

Около 3 лет, ребенку дарят игровую куколку Зайчик на пальчик. Это

на пальчик. Это и друг и оберег. Взрослым сложнее

бывает открыться и поделиться своими обидами, проблемами, а порой просто и не с кем.

С 3-4 лет ребенок самостоятельно изготавливал свою первую куклу– Отдарок на подарок. Она делалась в знак благодарности за подарок, чтобы он не чувствовал себя должным. С точки зрения воспитания эта кукла несет глубинный смысл, что все в мире взаимосвязано и по законам природы, ничто просто так не появляется, если что-то дали, значит, постарались, потрудились мама или папа и природа.


Слайд 8 Рассматривая трудовое и нравственное воспитание, мы можем говорить

Рассматривая трудовое и нравственное воспитание, мы можем говорить о кукле Каша.

о кукле Каша. Её дарили девочке с пожеланием успехов

в освоении азов кулинарного мастерства в 6 лет. Секрет куклы состоит в том, что она дает пропорциональность. Для варки вкусной каши крупу сыпали по ножки, по пояс наливали воду, по шейку получалась кашка.

На счастье. Игровая кукла с обережным значением. Дарится девочке в возрасте 6-7 лет, сестре, дочери или подруге с пожеланиями счастья, здоровья, долгих лет жизни. В эту пору часто раньше отдавали в ученичество, кукла символизирует это начало, посвящает девочку на учебу. А длинная и толстая коса символизирует здоровье и долгую жизнь.

Наполнены особым смыслом через кукол возрастные переходы от девочки к девушке. Куклу Капустку – делает девушка, когда готова выйти замуж. С ней ходили на посиделки. По ней смотрели, какая она рукодельница, обсуждали ее вкус и мастерство.


Слайд 9 Красота. Такую куклу перед свадьбой делала невеста, используя

Красота. Такую куклу перед свадьбой делала невеста, используя навыки вышивки, ткачества,

навыки вышивки, ткачества, плетения поясов и кружева. По одежде

этой куклы судили о мастерстве будущей жены. «Красота» выставлялась на поднос со свадебным караваем, который пекла мать невесты.

Свадебные куклы. Они представляли собой длинную палку - «плечо», обвернутую красной тряпкой, на которую «навешивались» две куклы - жених и невеста - «кукла неразлучников». Кукол к свадьбе изготавливали подружки невесты.

Кукла Роща или Мировое дерево. Эту куклу помещали в центр свадебного пирога. Сделана она на березовой рогатине, украшена фигурками жениха и невесты. Береза символизировала древо жизни, ветви которого - основа для молодой семьи. А муж с женой словно становятся центром маленького мира, где царят любовь и понимание.

Слайд 10 Десятиручка. Эта кукла помощница в делах была призвана

Десятиручка. Эта кукла помощница в делах была призвана способствовать в домашних

способствовать в домашних делах хозяйке дома. У такой куклы

много рук, чтобы все дела спорились, а дома был порядок и достаток. «Десятиручка» помогала девушке в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина всё успевала, и всё у неё ладилось.

Бабка-девка. Эта кукла была у девочек в детстве для игры, в тоже время, она мировоззренческая. Играя с ней девочка осознавала свой будущий путь- становление женщиной. Эта кукла как бы готовила девочку к взрослой жизни. Девушка, создавая эту куклу перед свадьбой, перенимая ее у старших и более опытных женщин, проходила процесс обучения и подготовки к этому критическому для нее этапу.


Слайд 11 Крупеничка (она же «зерновушка», «горошинка»).
Кукла - мешочек с

Крупеничка (она же «зерновушка», «горошинка»).Кукла - мешочек с отборным зерном гречихи

отборным зерном гречихи прошлогоднего урожая. Сев гречихи начинали зернами

из заветного мешочка, передавая сбереженные силы кормилицы земли новому урожаю. Куклу наряжали и бережно хранили в красном углу у божницы до следующего урожая.

Рябинка.
Символ женской мудрости, материнства, домашнего очага. Она связана с деревом рябиной. Именины рябины праздновались четыре раза в год. Осенью, на четвертые именины, когда созревали плоды, в знак почитания ее как оберега, делали большую праздничную куклу.


Слайд 12 Кукла в жизни ребенка и её роль сохранения

Кукла в жизни ребенка и её роль сохранения связи поколений. Кукла

связи поколений.
Кукла – обязательный спутник детей. С точки

зрения современных психологов кукла – культурный предмет, несущий в себе зашифрованные «способы действования». То есть, игрушка сама по себе уже исполняет роль воспитателя.
В русской традиции говорили: «кто в куклы не играл, счастья не видал» и, что «давать детям до 4 лет надо мягкие, теплые игрушки из природных материалов, чтобы душа не охладела». Потому и делали кукол из дерева, лыка, травы, тряпиц старых.

Кукол в каждой семье всегда было много, с ними можно было обыграть свадебный обряд, праздники, семейную жизнь, все социальные стороны жизни общества. В простой русской кукле скрыта большая мудрость.


Слайд 13 Заключение.
Получается, что на протяжении тысячелетий русский народ рисовал,

Заключение.Получается, что на протяжении тысячелетий русский народ рисовал, лепил, вышивал изображения

лепил, вышивал изображения только тех богов, которые несли в

себе знаки созидательного, доброго, оберегающего начала, которые помогали ему в выращивании урожая, в сохранении семьи, в благополучии потомства, защищали от болезней, беды.
Все времена, прожитые народом, отразились на страницах "народной книги". Одни обряды сменяли другие, исчезали из быта, одни боги вытесняли других, исчезали из сознания, но не пропадали их изображения, пусть и сильно преображенные. Таким образом, мы сталкиваемся с "записью", растянутой во времени и вобравшей в себя множество символов, наслоившихся один на другой, но имеющих обязательное отношение к народной памяти.
Тот опыт, который был накоплен тысячелетиями, помог нашему народу в выживании и формировании своей национальной культуры и создал тот уклад жизни, который наиболее соответствует нашему мироощущению.

  • Имя файла: narodnaya-kukla.pptx
  • Количество просмотров: 337
  • Количество скачиваний: 0