Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему из опыта работы: Постниковой Е.А. учителя физики МБОУ СОШ № 1 Организация внеурочной деятельности Юный астроном

Внеурочная деятельность:-- творческая самореализация ребенка в комфортной развивающей среде; --социальное становление личности ребенка в процессе общения и совместной --деятельности в детском сообществе; --профессиональное самоопределение учащегося, необходимого для успешной реализации дальнейших жизненных планов и перспектив.
Организация внеурочной деятельности «Юный астроном»  Из опыта работы:Постниковой Внеурочная  деятельность:-- творческая самореализация ребенка в комфортной развивающей среде; --социальное становление КУРС « ЮНЫЙ АСТРОНОМ»  Астрономия   является очень важной, Задачи курса: Ø  изучить строение, расположение, движение объектов на звездном небе; Ø  Особенностью данного курса  является реализация педагогической идеи формирования у младших школьников Межпредметные связи на занятиях , Ø  с уроками окружающего мира;Ø  с уроками Содержание курса Содержание курсаВ курсе «Юный астроном» предусмотрено изучение 6 тем:1.Что такое Необходимые условия для реализации программы Теоретическая часть программы реализуется на занятиях в Формы организации учебного процесса Основными видами деятельности при изучении данного курса являются: Перечень учебного оборудования для занятий 1.Глобус Земли физический.2.Глобус Луны.3. Модель планетной системы.4. Участие  в  конкурсах :В конкурсе « Я исследователь»  отделение: Ученик 2-А класса  Лозович Дмитрий приготовил проект  «К День космонавтики
Слайды презентации

Слайд 2 Внеурочная деятельность:
-- творческая самореализация ребенка в комфортной

Внеурочная деятельность:-- творческая самореализация ребенка в комфортной развивающей среде; --социальное становление

развивающей среде;
--социальное становление личности ребенка в процессе общения

и совместной
--деятельности в детском сообществе;
--профессиональное самоопределение учащегося, необходимого для успешной реализации дальнейших жизненных планов и перспектив.









Слайд 3 КУРС « ЮНЫЙ АСТРОНОМ» Астрономия является

КУРС « ЮНЫЙ АСТРОНОМ» Астрономия  является очень важной, неотъемлемой

очень важной, неотъемлемой частью формирования мировоззрения школьников, она позволяет

дать целостное представление о Вселенной, сформировать знания о наблюдаемых небесных явлениях, привлечь внимание к красоте Научная новизна и актуальность курса состоит в том, что в последнее время в астрономии было сделано множество важных открытий, существенно расширивших наши представления о Вселенной, программа курса предусматривает использование на занятиях современных сведений по астрономии.

Слайд 4 Цель

Цель курса:

курса: Формировать у учащихся условия для устойчивого интереса к

астрономии, «вооружить» детей знаниями о строении окружающего мира , всей Вселенной для объяснения явлений окружающего мира.

Слайд 5 Задачи курса: Ø  изучить строение, расположение, движение объектов на

Задачи курса: Ø  изучить строение, расположение, движение объектов на звездном небе;

звездном небе; Ø  изучить влияние небесных объектов на Землю; Ø  повысить

эрудицию и расширить кругозор учащихся; Ø  развивать стремление к исследовательской деятельности; Ø  развивать навыки самостоятельности; Ø  развивать умение работать в коллективе, включаться активную беседу по обсуждению увиденного, прослушанного, прочитанного; е, она исследует не только настоящее, но и далекое прошлое окружающего нас мира, а также позволяет нарисовать научную картину будущего Вселенной.

Слайд 6 Особенностью данного курса является реализация педагогической идеи

Особенностью данного курса является реализация педагогической идеи формирования у младших школьников

формирования у младших школьников умения учиться – самостоятельно добывать

и систематизировать новые знания. В этом качестве программа обеспечивает реализацию следующих принципов: Ø  непрерывность дополнительного образования как механизма полноты и целостности образования в целом; Ø  развития индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности; Ø  системность организации учебно-воспитательного процесса; Ø  раскрытие способностей и поддержка одаренности детей.

Особенности курса:


Слайд 7 Межпредметные связи на занятиях ,


Ø  с уроками окружающего мира;
Ø 

Межпредметные связи на занятиях , Ø  с уроками окружающего мира;Ø  с

с уроками информатики: использование компьютера,компьютерных программ,
детским астрономических сайтов в

Интернете на занятиях;
Ø  с уроками технологии: проектирование и изготовление макетов космических кораблей, наглядных пособий и приборов для наблюдений;
Ø  с уроками изобразительного искусства: участие в выставках рисунков, оформлениепроектных работ.



Слайд 8 Содержание курса
Содержание курса
В курсе «Юный астроном» предусмотрено изучение

Содержание курса Содержание курсаВ курсе «Юный астроном» предусмотрено изучение 6 тем:1.Что

6 тем:
1.Что такое астрономия. Предметом изучения астрономии являются небесные

тела, их природа, происхождение и развитие. Наблюдение – основной источник информации о небесных телах, процессах и явлениях, происходящих во Вселенной.
2. Человек и космос. Как древние люди представляли себе Вселенную. Какие важнейшие открытия в астрономии были сделаны в 20 веке. Первый полет человека в космос. Как человек изучает космос сегодня. Основные направления международного сотрудничества в космосе. Цели полетов на Луну, Марс и другие планеты. Будущее изучение космоса.
Практические занятия: моделирование космических кораблей.
3. Солнечная система. Общее представление о строении Солнечной системы. Звезды самосветящиеся небесные тела. Солнце - самая близкая к нам звезда, источник света и тепла для всего живого на Земле. Первоначальные представления о форме и размере Солнца. Расстояние до Солнца. Температура Солнца. Движение Солнца. Строение Солнца. Что такое солнечные пятна. Планеты Солнечной системы. Земля – планета, общее представление о форме и размерах Земли. Глобус как модель Земли. Движение планет по орбитам вокруг Солнца. Планеты, похожие на Землю. Планеты, непохожие на Землю. Какие из планет Солнечной системы можно увидеть только в телескоп. Сколько спутников у планет, и какие из них самые интересные. Луна – спутник Земли. Основные сведения о Луне (расстояние до Луны, размеры и масса по сравнению с Землей, температура). Движение Луны. Солнечные и Лунные затмения. Земное притяжение. Влияние земного притяжения на нашу жизнь. Вращение Земли вокруг своей оси - причина смены дня и ночи. Обращение Земли вокруг Солнца – причина смены сезонов года.
Практические занятия: Построение модели Солнечной системы. Определение положения Солнца в течение дня с помощью гномона Наблюдение и зарисовка фаз Лун.
4. Малые тела Солнечной системы. Астероиды - крошечные планеты. Могут ли астероиды представлять опасность для землян. Что такое «падающие звезды». Понятие о метеоритах.
«Хвостатые светила»- кометы. Понятие об орбитах и природе комет. Могут ли кометы быть опасны для землян.
5. Вселенная. Всегда ли Вселенная была такой, в какой мы живем сейчас. Что думали древние о том, как произошла Вселенная. Как огромна, прекрасна и удивительна Вселенная на самом деле. Одиноки ли мы во Вселенной. Что такое Млечный Путь. Как открыли нашу галактику. Как выглядит наша Галактика. Туманность Андромеды - галактика, похожая на нашу. Какими еще бывают галактики.
Звезды - далекие Солнца. Можно ли долететь до какой-нибудь звезды? Основные созвездия. Большая Медведица и Малая Медведица. Звездные карты. Какие созвездия называются зодиакальными.
Практические занятия: Знакомство с картой звездного неба. Нахождение Полярной звезды и определение сторон горизонта
6. Экскурсии Заочные экскурсии в планетарий, музеи космонавтики. Заочная экскурсия «Крупнейшие обсерватории мира»


Слайд 9 Необходимые условия для реализации программы
Теоретическая часть программы реализуется

Необходимые условия для реализации программы Теоретическая часть программы реализуется на занятиях

на занятиях в кабинете, при использовании литературы, фотографий и

иллюстраций, карты звездного неба, школьного астрономического календаря, телескопа (для изучения), модели Солнечной системы, компьютера, компьютерных программ, видеоаппаратуры и видеозаписей.
Практическая часть программы реализуется при дневных и ночных наблюдениях Солнца, Луны, планет, звезд, использовании литературы, фотографий и иллюстраций, карты звездного неба, школьного астрономического календаря, телескопа (для изучения), модели Солнечной системы, компьютера, компьютерных программ, видеоаппаратуры и видеозаписей.

Слайд 10 Формы организации учебного процесса

Основными видами деятельности при изучении

Формы организации учебного процесса Основными видами деятельности при изучении данного курса

данного курса являются: теоретические занятия, практические работы, наблюдения в

природе.
Теоретические занятия обеспечивают должный уровень эрудированности школьников, формирование мировоззрения, являющейся предпосылкой интеллектуальной творческой деятельности, позволяют приобрести полезные навыки работы с научно-популярной литературой по астрономии.
Практические работы - это изготовление простейших приспособлений, макетов и приборов для наблюдений, а также изготовление наглядных пособий.
Без наблюдения за небесными телами нельзя успешно овладеть основами астрономии. В школе мы имеем возможность проводить только простейшие наблюдения, но они необходимы, и им уделяется большое внимание на занятиях.
В программу включена проектная деятельность, так как ФГОС второго поколения требует использование в образовательном процессе технологий деятельностного типа.
На занятиях предполагается использовать различные формы работы с учащимися: индивидуальную, фронтальную, парную, групповую.
Практическая часть программы реализуется при дневных и ночных наблюдениях Солнца, Луны, планет, звезд, использовании телескопа, изготовлении простейших астрономических приборов, записей наблюдений и вычислении необходимых данных.


Слайд 11 Перечень учебного оборудования для занятий
1.Глобус Земли физический.
2.Глобус Луны.
3.

Перечень учебного оборудования для занятий 1.Глобус Земли физический.2.Глобус Луны.3. Модель планетной

Модель планетной системы.
4. Карты движения планет.
5. Карта Луны.
6. Модель

для демонстрации солнечных и лунных затмений.
7. Фотографии полярной области неба.
8.Карты звездного неба демонстрационные
9. Рисунки созвездий в мифах и легендах
10. Плакат «Смена дня и ночи»
11. Плакат «Смена времен года»»
12. Настольная лампа
13. Набор стикерсов


Слайд 12 Участие в конкурсах :
В конкурсе «

Участие в конкурсах :В конкурсе « Я исследователь» отделение: астрономия и

Я исследователь» отделение: астрономия и устройство Вселенной приняли

участие
Учащиеся посещающие кружок « Юный астроном»
Селезнёва Марья 4-А класс представила проект
«Поэтический космос Михаила Васильевича Ломоносова»
-Я хожу на кружок «Юный астроном», в кабинете физики я увидила портрет
М.В. Ломоносова и мне стало интересно какой вклад сделал данный учённый в развитии физики. Из рассказа нашего руководителя я узнала что М.В.Ломоносов заботился о практическом применении астрономии.
М.В. Ломоносов (1711-1765) – первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт. Основные черты его состояли в глубокой идейности и в глубокой любви к народу и к науке. Это был настоящий русский человек, весёлый и остроумный, благородный и щедрый, добрый и в то же время горячий и порывистый. М. В. Ломоносов был великим учёным-патриотом. В науке он видел могучую силу для улучшения жизни народа. Никто не заботился так, как Ломоносов, о практическом применении астрономии. 


Слайд 13 Ученик 2-А класса Лозович Дмитрий приготовил проект

Ученик 2-А класса Лозович Дмитрий приготовил проект «К звёздам!» Меня

«К звёздам!»
Меня интересовали ответы на следующие вопросы:
-Как человек начал

осваивать космическое пространство?
 -Кто создал первый космический аппарат?  
- Когда  была запущен первый спутник?
- Кто первым полетел в космос?
Для того  чтобы  узнать, что ребята знают о космосе,  я решил провести опрос и задал  такие вопросы:
Что вы знаете о космосе?
Кто создал первый космический аппарат?
Кто первым полетел в космос?
Когда в космос впервые  полетел человек?
 
Вывод: Опрос показал, что учащиеся имеют неполные,  поверхностные  знания о космосе.
Поэтому и возникла идея создать проэкт и поделиться знаниями со всеми ребятами.
 
       После того как человек изобрел самолет и завоевал небо, людям захотелось подняться еще выше.
  Работая над проектом, я узнал, что   Россия  является первым государством, проникнувшим в космос.  Но для этого потребовались большие усилия ученых, испытателей, в числе которых  были и собаки. Они еще раз доказали свою пользу человеку. Я очень горда, что первый человек в космосе – Россиянин!
 
 
 


  • Имя файла: prezentatsiya-iz-opyta-raboty-postnikovoy-ea-uchitelya-fiziki-mbou-sosh-n-1-organizatsiya-vneurochnoy-deyatelnosti-yunyy-astronom.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 1