Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по внеклассной работе по теме: Герои Хакасии

22 июня 1941 года в 4 часа утра, без объявления войны, немецкие войска атаковали границы нашей Родины. Началась самая страшная в истории нашей страны война.На борьбу с фашистами поднялся весь народ. Все, кто мог держать в руках
Герои Хакасии 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без объявления войны, немецкие войска Екатерина Федоровна Перекрещенко родилась в Минусинске в 1920 году. Семья девушки переезжает в .  В Ленинградском артиллерийском историческом музее стоит пушка, являющаяся боевой реликвией, командиром которой .  Девятнадцатилетним юношей ушел на фронт Михаил  Иванович Чебодаев, учитель начальных классов из Аскизского района. .  Фронтовая биография Павла Фомича Попова была короче биографий многих его сверстников, кому довелось увидеть .  Сибирские воины прославились на фронте как отличные стрелки, отважные разведчики. В войсковую
Слайды презентации

Слайд 2 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без

22 июня 1941 года в 4 часа утра, без объявления войны, немецкие

объявления войны, немецкие войска атаковали границы нашей Родины. Началась

самая страшная в истории нашей страны война.

На борьбу с фашистами поднялся весь народ. Все, кто мог держать в руках оружие, стремились попасть на фронт. Военкоматы были переполнены добровольцами. Уходили на войну и жители Хакасии. В ходе войны в армию был призван69421 житель Хакасии. Потери составили 30902 человека: 12468 погибли в бою, 2908 – умерли от ран и болезней,218 - погибли в плену, 15208 – без вести пропали. Не вернулся из фронта каждый третий.

Посланцы Хакасии на всех фронтах сражались мужественно и стойко. Трудно перечислить даже сотую часть боевых подвигов воинов Хакасии на фронтах ВОВ:19 тысяч из них за проявленное мужество и героизм были отмечены правительственными наградами, 28 воинов заслужили высшее почетное звание Героя Советского Союза, 12 стали полными кавалерами ордена Славы. Память о них - общая память хакасского народа. Как свидетельство безграничного уважения народа к героям, отдавшим свою жизнь за Родину, созданы в городах и селах Хакасии памятники и мемориалы боевой славы, улицы  г. Абакана носят их имена:Доможаков Михаил Егорович, Макаренко Николай Николаевич, Перекрещенко Екатерина Федоровна, Попов Павел Фомич, Чебодаев Михаил Иванович.


Слайд 3 Екатерина Федоровна Перекрещенко родилась в Минусинске в 1920 году.

Екатерина Федоровна Перекрещенко родилась в Минусинске в 1920 году. Семья девушки переезжает

Семья девушки переезжает в г. Абакан, где Катя окончила 

торговую школу и поехала работать   в Бею. Там ее направляют на лето вожатой в лагерь. Эта работа оказалось её призванием. С 1937 года девушка работает старшей вожатой в школе №10 г. Абакана. Дети очень ее любили, они ходили с ней в походы,  совершали различные экскурсии. Но война внесла во всё свои коррективы. В июле 1941 года Катя окончила курсы медсестер и ушла на фронт. Сержант медицинской службы Екатерина Перекрещенко быстро привыкла к тяжелым фронтовым условиям.

Шесть раз была ранена медсестра  Перекрещенко и каждый раз возвращалась в строй. На ее счету более пятисот спасенных человеческих жизней. Но до победы ей не суждено было дожить. 17 января 1944 года  Екатерина  Перекрещенко  погибла. За участие в боевых действиях она награждена медалью « За отвагу», орденами Красной Звезды и Красного Знамени. В 4 микрорайоне нашего города есть улица им. К. Перекрещенко.  


Слайд 4 .  
В Ленинградском артиллерийском историческом музее стоит пушка, являющаяся

.  В Ленинградском артиллерийском историческом музее стоит пушка, являющаяся боевой реликвией, командиром

боевой реликвией, командиром которой был наш землякМакаренко Николай Николаевич. Уроженец

села Быскар Краснотуранского района Красноярского края, он с 1927 года проживал в Абакане, а с 1939 был руководителем добровольного общества «ОСВОД». С первых дней войны принимал участие в боевых действиях.

В боях под Ленинградом младший сержант Макаренко был дважды ранен. Но оба раза он оставался в строю у своего орудия и продолжал вести борьбу с врагом.  За отвагу и геройство, проявленные на фронте Макаренко Н.Н. присвоено звание Героя Советского Союза. В Абакане одна из улиц в  микрорайоне «Полярный» носит его имя.


Слайд 5 .  
Девятнадцатилетним юношей ушел на фронт Михаил  Иванович Чебодаев, учитель начальных

.  Девятнадцатилетним юношей ушел на фронт Михаил  Иванович Чебодаев, учитель начальных классов из Аскизского

классов из Аскизского района. В составе легендарной 309-й Пирятинской

Краснознаменной дивизии  разведчиком взвода  пешей разведки сражался на берегах Дона, на Орловско-Курской дуге, на полях Украины.  В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года под сильным огнем противника Чебодаев первой лодкой переправился на правый берег Днепра. Незаметно подполз к вражескому пулемету, мешавшему переправе, забросал его расчёт гранатами и вывел из строя пулемет. При отражении контратак противника, превосходившего численность наших военных подразделений в  пять раз, Чебодаев с криком «За Родину!», поднял группу бойцов, врезался в ряды озверевших фашистов, в рукопашной схватке, огнем автомата и гранатами уничтожил 14 солдат противника. Будучи раненым, он продолжал сражаться. Группа, где находился Чебодаев,   удерживала  позицию в течение суток, важную  для наступления нашей армии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года присвоенозвание Героя Советского Союза, Отважный боец награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». Именем героя названа улица  в селе Аскиз, Аскизская средняя школа носит имя  Михаила Чебодаева.

Слайд 6 .  
Фронтовая биография Павла Фомича Попова была короче биографий многих его

.  Фронтовая биография Павла Фомича Попова была короче биографий многих его сверстников, кому довелось

сверстников, кому довелось увидеть незабываемое сияние утра 9 Мая

1945 года.

 Родился он в 1906 году. В 1926 году закончил педтехникум и работал учителем в селах Ермаковском, Аскизе, поселке Сарала, в школе №30 города Абакана, в школе №11 Красноярска.

С февраля 1942 года он на передовой. Воевал отважно, горячо и вдохновенно. Будучи командиром роты мотострелкового батальона,  младший лейтенант Павел Попов в наступлении на высоту 214,9 в Черкасской области Украины, одним из  первых переправился через Днепр, ворвался в немецкие траншеи. Ротой уничтожено до 100 солдат и офицеров. На личном  счету отважного офицера-сибиряка до 50 уничтоженных немцев. За отвагу, мужество и героизм в ноябре 1943 года Павел Попов удостоен  звания Героя  Советского Союза. В марте 1944 года в одном из жестоких боев был смертельно ранен. П.Ф. Попов похоронен в городе Шепетовка Богдано-Хмельницкой области. В Абакане есть уютный сквер имени славного воина и улица, расположенная в микрорайоне «Южный»  


  • Имя файла: prezentatsiya-po-vneklassnoy-rabote-po-teme-geroi-hakasii.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 1