Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Игровые технологии в дошкольном образовании (Использование игровых технологий в театрализованной деятельности)

Какая технология расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни?
Игровые технологии в дошкольном образовании (Использование игровых технологий в театрализованной деятельности)Выполнила: воспитатель средней группы Качаева О.С. Какая технология расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни? Понятие игровой технологии Игровая технология – это организация педагогического процесса в форме Виды педагогических игр 1. По виду деятельности :физические ( двигательные), интеллектуальные (умственные), Группы игр по характеру игровой методики I группа предметные игры;II группа творческие, Игровая технология обеспечивает единство эмоционального и рационального в обучении, они направлены на развитие Использование игровых технологий в театрализованной деятельности	Применение театрализованных игр на занятиях и в Театрализованные игры всесторонне развивают ребенка :- формируя знания об окружающем мире;- активизируя Главная педагогическая идея - развитие вербальной и невербальной стороны речи детей, добиваясь Использование на занятиях и в режимных моментах театрализованных игр как основной формы При организации занятия с помощью куклы создавалась игровая мотивация продуктивной деятельности детей, Если игра для ребенка – это способ существования, способ познания и освоения Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Какая технология расцветает в детские годы и сопровождает

Какая технология расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни?

человека на протяжении всей его жизни?


Слайд 3 Понятие игровой технологии
Игровая технология – это организация

Понятие игровой технологии Игровая технология – это организация педагогического процесса в

педагогического процесса в форме различных педагогических игр. Это последовательная

деятельность педагога
Цель игровой технологии – создание полноценной мотивационной основы для формирования навыков и умений деятельности в зависимости от условий функционирования дошкольного учреждения и уровня развития детей.
Задачи: 1. Достигнуть высокого уровня мотивации, осознанной потребности в усвоении знаний и умений за счёт собственной активности ребёнка.
2. Подобрать средства, активизирующие деятельность детей и повышающие её результативность.

Слайд 4 Виды педагогических игр
1. По виду деятельности :физические

Виды педагогических игр 1. По виду деятельности :физические ( двигательные), интеллектуальные

( двигательные), интеллектуальные (умственные), трудовые, социальные, психологические.
2. По

характеру педагогического процесса : а) обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие; б) познавательные, занимательные, воспитательные, развивающие; в) репродуктивные, продуктивные, творческие; г) коммуникативные, диагностические,
3. По характеру игровой методики : предметные, сюжетно- ролевые, интеллектуальные игры, игры с готовыми правилами (дидактические).
4. По содержанию – музыкальные, математические, социализирующие, логические и т.д.
5. По игровому оборудованию : настольные, компьютерные, театрализованные, сюжетно-ролевые, режиссёрские. 6. По типу организации: групповые, подгрупповые, индивидуальные (по С.Новосёловой, в рамках ФГОС)

Слайд 5 Группы игр по характеру игровой методики
I группа

Группы игр по характеру игровой методики I группа предметные игры;II группа

предметные игры;
II группа творческие, сюжетно-ролевые игры;
III группа игры с

готовыми правилами;
IV группа интеллектуальные игры (игры-упражнения, игры-тренинги)

Слайд 8 Игровая технология обеспечивает единство эмоционального и рационального в обучении,

Игровая технология обеспечивает единство эмоционального и рационального в обучении, они направлены на

они направлены на развитие творчества, инициативности детей, формирование радости.

В процессе игры, вследствие гибкости игровой технологии, ребенок сталкивается с ситуациями выбора, в которых он проявляет свою индивидуальность. Идея вариативности, свободы выбора заданий и организационных форм деятельности – одна из ведущих идей современной педагогики – получает в игровой технологии возможности для своей реализации.
Достоинство игровых технологий обучения заключается в том, что они вызывают у детей повышенный интерес, положительные эмоции, помогают концентрировать внимание на образовательной задаче, которая становится не навязанной извне, а желанной, личной целью.
Решение образовательной задачи в процессе игры сопряжено с меньшими затратами нервной энергии, с минимальными волевыми усилиями. Как показывает опыт, действуя в игровой ситуации, приближенной к реальным условиям жизни, дошкольники легче усваивают материал любой сложности.

Слайд 9 Использование игровых технологий в театрализованной деятельности
Применение театрализованных игр

Использование игровых технологий в театрализованной деятельности	Применение театрализованных игр на занятиях и

на занятиях и в режимных моментах способствуют развитию речи,

памяти, мышление, оказывают огромное влияние на умственное развитие ребенка.
В основе театральной деятельности лежит игра, которая помогает раскрывать духовный и творческий потенциал ребенка и способствует его адаптации в социальной среде.
Эти идеи и послужили толчком к использованию театрализованных игр для развития речи детей. В своей педагогической деятельности стремилась к тому, чтобы дети комфортно чувствовали себя в любой обстановке, в любой речевой ситуации. Чтобы они могли легко  вступать в диалог, могли аргументировать свою точку зрения, были внимательными слушателями и доброжелательными собеседниками.

Слайд 10 Театрализованные игры всесторонне развивают ребенка :
- формируя знания

Театрализованные игры всесторонне развивают ребенка :- формируя знания об окружающем мире;-

об окружающем мире;
- активизируя и расширяя у детей словарный

запас, совершенствуя у них звукопроизношение, грамматический строй и навыки связной речи, ее темп и выразительность;
- развивая у детей психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление, воображение);
- воспитывая у малышей интерес к театрально-игровой деятельности;
- совершенствуя у детей моторику, координацию, плавность, переключаемость и целенаправленность движений;
- развивая эмоционально-волевую сферу ребенка.

Слайд 11 Главная педагогическая идея - развитие вербальной и невербальной

Главная педагогическая идея - развитие вербальной и невербальной стороны речи детей,

стороны речи детей, добиваясь ее выразительности, используя театрализованные игры.

Важным условием успешного применения театрализованных игр на речевых занятиях являлась также речевая активность самих детей на основе подражания образцу. Даже дети с низкими речевыми способностями принимали активное участие в них. Практика показала, что одним из эффективных методических приемов являются коллективные задания типа: «Ребята, сейчас мы с вами в лесу и все мы медведи – ищем мед!» или «Мы – солнечные зайчики». Моментально группа наполнялась ожившими персонажами сказки. Пассивных не было – все дети изображали злого волка, смелого петуха, хитрую лису и т. д.

Слайд 12 Использование на занятиях и в режимных моментах театрализованных

Использование на занятиях и в режимных моментах театрализованных игр как основной

игр как основной формы развития речевых умений у детей

дошкольного возраста доказало эффективность в обучении детей средствам речевой выразительности. Использовала знакомые и любимые сказки, стихи, которые позволяли детям пользоваться разнообразными выразительными средствами в их сочетании (речь, напев, мимика, жесты). Каждое занятие направлено на поиск и использование средств воплощения замысла. Например, прием превращения дает ребенку возможность «превратить» себя, других детей, любой предмет в кого или во что угодно. «Вокруг себя повернись и в деревья превратись». Эти упражнения помогают лучше понять сущность вещей, учат владеть телом и развивают воображение. Они развивают воображение и фантазию детей, пополняют словарный запас, учат вести диалог с партнером, составлять предложения и небольшие сюжетные рассказы.

Слайд 13 При организации занятия с помощью куклы создавалась игровая

При организации занятия с помощью куклы создавалась игровая мотивация продуктивной деятельности

мотивация продуктивной деятельности детей, давалась «от лица куклы» адекватная

оценка продукта деятельности ребенка без риска вызвать его обиду или сопротивление. Кукла помогает установить контакт с ребенком, особенно закрепощенным, эмоционально зажатым. Из опыта работы выясняется, что маленькая кукла вызывает меньше страха и опасений, с ней ребенок быстрее идет на контакт.
Кукла является своеобразным помощником в решении многих педагогических задач. На каждое занятие к детям приходят любимые и знакомые персонажи сказок: Чебурашка, Три поросёнка, Золушка, Пых и просто звук Р. Для проведения большинства игр не нужно специальные оборудования. Самое главное – это желание играть и немного фантазии, и тогда все, что нас окружает, - мебель, посуда, камешки, и листики – может превратиться в какие угодно сказочные элементы.

Слайд 14 Если игра для ребенка – это способ существования,

Если игра для ребенка – это способ существования, способ познания и

способ познания и освоения окружающего мира, то театрализованная игра

– это шаг к искусству, начало художественной деятельности. Ведь театральные игры рассчитаны на активное участие ребенка, который является не просто пассивным  исполнителем указаний педагога, а соучастником педагогического процесса. С уверенностью можно сказать, что применение театрализованных игр на занятиях и в режимных моментах повышает эффективность педагогического процесса. А также способствуют развитию речи, памяти, мышление, оказывают огромное влияние на умственное развитие ребенка. Проведение занятий с элементами театральной педагогики, помогает каждому ребенку проявить свои умения, склонности к творчеству, быстрее и качественнее усвоить материал.

  • Имя файла: igrovye-tehnologii-v-doshkolnom-obrazovanii-ispolzovanie-igrovyh-tehnologiy-v-teatralizovannoy-deyatelnosti.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0