Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Газета МБ ДОУ ДС Одуванчик г.Волгодонск

Содержание

Читайте в номере:«Один день из жизни ДОУ» Подготовка к Новогодним праздникам «Один день из жизни ДОУ» Шашечный турнир«Праздники календаря» Новый год «Это интересно» Памятка для родителей «Делаем вместе с детьми» Украшение для елки
Газета МБ ДОУ ДС «Одуванчик» г.ВолгодонскГруппа № 11 «Дельфинчики»Новости!Вышел второй праздничный выпуск Читайте в номере:«Один день из жизни ДОУ» Подготовка к Один день из жизни сада (Подготовка к Новогодним праздникам)   В Один день из жизни сада (Подготовка к Новогодним праздникам)Что такое Новый год?Где Декабрь 2017№2Один день из жизни сада (Подготовка к Новогодним праздникам)Сад наш стал Один день из жизни сада (Подготовка к Новогодним праздникам)Декабрь 2017 №2На большом Праздники календаря (Новый год)      Новый год — Праздники календаря (Новый год)К примеру, в некоторых семьях существуют такие новогодние традиции:Новогодняя Это интересно! Как пробудить интерес к чтению.     Чтение книг Это интересно! «Делаем вместе с детьми» Украшение для елки своими руками Новый год начинается «Делаем вместе с детьми» Украшение для елки своими руками Декабрь 2017 №2 «Делаем вместе с детьми» Украшение для елки своими руками Декабрь 2017№2 Литературная страничка (Учим Новогодние стихи)  Декабрь 2017№2Приближается самый любимый праздник – Декабрь 2017№2Литературная страничка(Учим Новогодние стихи) А.Усачев.Здравствуй, Дедушка Мороз.Ты, наверное, замерз:День ходил по Говорят дети  В преддверии праздника «Новый год» мы решили узнать у Говорят дети  В преддверии праздника «Новый год» мы решили узнать у Занимательная страничкаНайди 12 отличийНайди две еловые веточки с одинаковым количеством игрушек Занимательная страничкаОтвет: (Питер Пен», «Белоснежка и семь гномов», «Золушка», «Приключения Винни Пуха», До новых встреч!Следите за нашими новостями
Слайды презентации

Слайд 2 Читайте в номере:


«Один день из

Читайте в номере:«Один день из жизни ДОУ» Подготовка к

жизни ДОУ» Подготовка к Новогодним праздникам
«Один день из

жизни ДОУ» Шашечный турнир
«Праздники календаря» Новый год
«Это интересно» Памятка для родителей
«Делаем вместе с детьми» Украшение для елки своими руками
«Литературная страничка» Учим Новогодние стихи
«Говорят дети» Ответы детей на вопросы о празднике Новый год
«Занимательная страничка» Ребусы и шарады для детей


Слайд 3 Один день из жизни сада
(Подготовка к Новогодним

Один день из жизни сада (Подготовка к Новогодним праздникам)  В

праздникам)
В декабре у воспитателей и детей

в детском саду много предпраздничных забот: надо новогодние сувениры сделать, детский сад украсить, костюмы подготовить, песни, танцы и стихи выучить, да еще много всего. Но все это приятные хлопоты. Дети, да и взрослые ждут праздник, ждут сказку, которая обязательно придет.
Этот наш репортаж об ожидании чуда под названием Новый год.

Ну когда же будет праздник?
Ну когда же Новый год?
Мы уже считать умеем,
Знаем, скоро он придет

Говорим мы о зиме.
Все понятно нам вполне:
Снег зимой, мороз и лед,
Еще праздник – Новый год.


Слайд 4 Один день из жизни сада
(Подготовка к Новогодним

Один день из жизни сада (Подготовка к Новогодним праздникам)Что такое Новый

праздникам)


Что такое Новый год?
Где Снегурочка живет?
Мы об этом все

узнаем,
Если книги прочитаем.

Мастерим мы все игрушки:
Звезды, шарики, хлопушки.
Будем группу украшать,
Праздник елки будем ждать.


Слайд 5 Декабрь 2017№2
Один день из жизни сада
(Подготовка к

Декабрь 2017№2Один день из жизни сада (Подготовка к Новогодним праздникам)Сад наш

Новогодним праздникам)
Сад наш стал похож на сказку.
Разбегаются глаза.
Группы, холл

и коридоры –
Всюду просто чудеса.

Елку в группе украшали,
Мы все дружно помогали.
А теперь у елки вместе
Про нее споем мы песню.

Буду гномом я на елке
Уже костюмчик приглядел.
Только надо все примерить:
«Главное, чтобы костюмчик сидел».


Слайд 6 Один день из жизни сада
(Подготовка к Новогодним

Один день из жизни сада (Подготовка к Новогодним праздникам)Декабрь 2017 №2На

праздникам)


Декабрь 2017 №2
На большом экране в зале
Дед Мороза

мы узнали. Он сказал, что к нам придет
И подарки принесет.

К нам пришел Снеговик,
Не простой – почтовик.
Он письмо для нас принес.
Написал его Мороз.


Слайд 7 Праздники календаря
(Новый год)

Праздники календаря (Новый год)   Новый год — это самый

Новый год — это самый любимый праздник всех

народов. Он никого не оставляет равнодушным, заставляет переживать и радоваться. Это, пожалуй , самый семейный праздник, со своими обычаями, традициями передающиеся из поколения в поколение.

Секрет такой популярности очень прост: новогодняя полночь - то время, когда даже взрослым позволительно верить в чудеса. Это «разрешение» идет из такой глубины веков, которую нам и представить сложно: считается, что Новый год - один из самых первых праздников всего человечества.
Расскажите ребенку, почему и как люди отмечают Новый год - маленькому человеку важно знать свою историю, ведь именно из этих сведений складывается для него картина мира. К тому же, поняв, что за праздник нам предстоит, он будет переживать его полнее и с большим удовольствием.

Каждый из нас готовится по-своему встречать наступающий год.

Кто-то накануне праздника собирается всей семьей и идет покупать понравившуюся всем елку, кто-то каждый год делает с ребенком новогодние игрушки и украшает елочку. Все это замечательные новогодние традиции, которые играют важную роль в становлении личности (особенно если в семье есть ребенок). Ведь семья – это не просто любящие родители, но и свои традиции. Соблюдая - их ребенок чувствует себя одним из участников и организатором праздника, и впоследствии становится уверенным в себе оптимистом.
А у Вас есть свои традиции встречи Нового года? Если есть – это прекрасно, ну а если нет – тогда может быть их завести? Ведь все традиции, когда-то, имели свое начало! Это имеет смысл делать и ради нас самих (для создания праздничного настроения и ярких воспоминаний о прошедшем празднике), и ради наших детей. Ведь от того, насколько уютно и комфортно они будут чувствовать себя в кругу семьи, во многом зависит их собственное семейное счастье


Слайд 8 Праздники календаря (Новый год)
К примеру, в некоторых семьях

Праздники календаря (Новый год)К примеру, в некоторых семьях существуют такие новогодние

существуют такие новогодние традиции:
Новогодняя елка устанавливается еще за 2

недели до Нового года и остается до Крещения.
Выбор, покупка, установка и украшение елки осуществляется всей семьей.
Прогулки по вечернему городу, украшенному яркими праздничными иллюминациями, покупка нескольких новых игрушек для своей новогодней елочки.
Покупка новогодних нарядов для веселого карнавала, устроенного 31 декабря в семейном кругу  с друзьями.
Отправляясь, в гости - берем заранее приготовленный мешок новогодних подарков. Надеваем маски и идем поздравлять всей семьей соседей, друзей, близких родственников (родителей, бабушку, дедушку, тетю…).
Новогодняя традиция, именуемая «Минутой любви». Сразу после боя курантов и звона бокалов с шампанским все присутствующие за праздничным столом обмениваются друг с другом поцелуями.
Ровно в полночь, под бой часов, 31 декабря в течение 1 минуты все загадывают свои заветные желания и зажигают бенгальские огни.
За час до Нового года можно написать письмо самому себе. В письме описываем свои планы, мечты и надежды, пожелания себе самому и близким. Письма вкладываются в конверты, запечатываются и ждут своего часа – следующего Нового года. Через год будет интересно их прочитать.

Заведите семейную летопись. Соберитесь всей семьей и запишите все важные семейные события уходящего года. Это могут быть личные достижения каждого члена семьи, а могут быть воспоминания о том, где удалось побывать в этом году. Все зависит от вашей фантазии.
Изготовление всей семьей (или с друзьями) елочных игрушек с указанием наступающего Нового года – обязательная новогодняя традиция. Спустя несколько лет Вы будете с восхищением рассматривать игрушки сделанные, казалось бы, совсем недавно.  
На коробке с елочными игрушками, которые мы достаем каждый год с наших антресолей, напишите новогодние пожелания с наступающим Новым годом друг другу. Как приятно будет их читать в следующем году при подготовке к новогодним праздникам.


Слайд 9 Это интересно!
Как пробудить интерес к чтению.
 

Это интересно! Как пробудить интерес к чтению.   Чтение книг –

Чтение книг – это в первую очередь

радость. От любимой книги, от фразы, от стиля, от возможности поделиться удовольствием от прочитанного. Надеемся, наши советы помогут привить ребенку любовь к чтению.

С раннего детства читайте ребенку веселые, интересные сказки и стихи. Желательно, чтобы каждый день у кого-то из родителей находилось свободных полчаса - час для совместного чтения с ребенком и обсуждения с ним прочитанного.
Предлагайте ребенку только качественную литературу (как по оформлению, так и по содержанию).

Разыгрывайте с маленьким ребенком сценки из прочитанной книги, экспериментируйте с сюжетом. Пусть в вашей игре колобок убежит от лисы, встретится с драконом или лягушкой. Рисуйте вместе с ребенком иллюстрации к прочитанному, придумывайте, как может выглядеть тот или иной герой: во что он одет, какие вещи его окружают.


Слайд 10

Это интересно!

Это интересно!

Как пробудить интерес к чтению.
 

Ищите в жизни события, аналогичные сюжету прочитанной книги. Например, вы едете на трамвае, как рассеянный с улицы Бассейной или несете бабушке гостинцы, как Красная Шапочка.
С ребенком постарше сравнивайте прочитанные книги со снятыми по ним фильмами и мультфильмами, обсуждайте, что совпадает в телеверсии, а что - нет, что можно добавить в фильм или изменить в нем.

Учите ребенка пользоваться цитатами из прочитанного. Цитируйте подходящие к случаю стихи. В будущем это умение украсит и обогатит речь вашего ребенка.
Ребенка постарше запишите в библиотеку, помогайте ему выбирать книги.
Благодаря этим приемам содержание книг тесно переплетается с повседневной жизнью ребенка, делая чтение чем-то естественным и необходимым, кроме того, они способствуют развитию воображения и речи ребенка.


Слайд 11 «Делаем вместе с детьми»
Украшение для елки своими

«Делаем вместе с детьми» Украшение для елки своими руками Новый год

руками
Новый год начинается задолго до боя курантов. Он

приходит в дом вместе с предпраздничной суетой, заполняет его запахом мандаринов и окончательно обустраивается в лучшей комнате в образе новогодней красавицы – ёлки. А она с нетерпением ждёт, когда вся семья соберётся вокруг, чтобы украсить её ветви. И особенно приятно будет ёлочке, если малыш сделает для неё украшение своими руками! Давайте попробуем! Лучше всего для этого подойдёт солёное тесто – этот материал абсолютно безопасен для детей, а украшения получатся красивыми и твёрдыми.

Вам потребуется :
полстакана соли,
стакан муки и
примерно столько же
воды.


Слайд 12 «Делаем вместе с детьми»
Украшение для елки своими

«Делаем вместе с детьми» Украшение для елки своими руками Декабрь 2017

руками
Декабрь 2017 №2
Пока вы будете

готовить материал для лепки, озадачьте малыша перебором круп, они нам также понадобятся для изготовления игрушек: смешайте, например, горох и фасоль, а маленький помощник пускай распределит их по разным блюдцам. Это отличное упражнение для детской моторики. Только будьте внимательны: малышам до 3 лет это занятие не подходит ввиду его опасности – кроха все тянет в рот и может подавиться!

Чем лучше вы разомнёте тесто, тем эластичнее и удобнее для лепки оно получится. Если тесто готово, тогда пора приступать к самому интересному. Оторвите кусочек теста и дайте крохе, пусть скатает между ладошек шарик. Если он пока не умеет этого делать и только знакомится с материалом, пусть просто помнёт тесто в руках, привыкнет к нему, а шарик сделайте сами, лучше даже два. Покажите как вы, надавливая ладонью, делаете из шарика лепёшку.

Второй шарик дайте малышу, теперь его очередь. Ему наверняка понравится плющить шарики. Кстати, лепёшка – это непосредственно заготовка для игрушки, поэтому не делайте её слишком тонкой, чтобы после высыхания она не сломалась. Можно формочкой для печенья или для игры в песочнице вырезать разнообразные фигурки, но мы с вами будем делать круглые украшения.


Слайд 13 «Делаем вместе с детьми»
Украшение для елки своими

«Делаем вместе с детьми» Украшение для елки своими руками Декабрь 2017№2

руками
Декабрь 2017№2
Когда заготовки сделаны, можно приступать

к самому интересному – выкладывать на тесте узор из круп. Мы использовали горох, чечевицу и фасоль – важно, чтобы крупы имели разный цвет и размер.

Готовые игрушки сложите на дощечку и оставьте на несколько часов высыхать. Когда изделия затвердеют, просуньте в дырочки атласные ленточки, сделайте аккуратные бантики и торжественно украсьте ёлочку. Кстати, чтобы игрушки волшебно сверкали можно покрыть их лаком для волос с блёстками.


Слайд 14 Литературная страничка
(Учим Новогодние стихи)
Декабрь 2017№2
Приближается

Литературная страничка (Учим Новогодние стихи) Декабрь 2017№2Приближается самый любимый праздник –

самый любимый праздник – Новый год. Что для каждого

из нас этот праздник в воспоминаниях детства? Наверное, запах конфет и мандаринов, ярко украшенная елка с подарками под нею. А еще обязательный «стишок» для Деда Мороза. Даже сейчас большинство родителей учат с детьми то, что помнят из своего детства: «Дед Мороз, Дед Мороз – голубая шапка.
Что ты мне в мешке принес? Там, наверно, сладко». А ведь есть очень много новогодних стихов и для самых маленьких и для детей постарше. Предлагаем их вашему вниманию.

Е. Михайлова.

Что такое Новый год?
Это все наоборот:
Елки в комнате растут,
Белки шишек не грызут,
Зайцы рядом с волком
На колючей елке.
Дождик тоже не простой,
В Новый год он золотой.
Даже Дедушка мороз
Никому не щиплет нос.

Т.Шатских

Новый год! Новый год!
Много счастья принесет:
Взрослым – всяких радостей.
Детям – разных сладостей.
Получить ужасно рады
Елки – новые наряды,
Небо праздничный салют. Дед Мороз – медаль за труд.


Слайд 15 Декабрь 2017№2
Литературная страничка
(Учим Новогодние стихи)
А.Усачев.

Здравствуй, Дедушка Мороз.
Ты,

Декабрь 2017№2Литературная страничка(Учим Новогодние стихи) А.Усачев.Здравствуй, Дедушка Мороз.Ты, наверное, замерз:День ходил

наверное, замерз:
День ходил по городу,
Отморозил бороду.
Нос клади на батарею
Я

сейчас тебя согрею.

А. Усачев.

Выбрал папа елочку
Самую пушистую
Самую пушистую,
Самую душистую.
Елочка так пахнет,
Мама сразу ахнет.


Слайд 16 Говорят дети
В преддверии праздника «Новый год»

Говорят дети В преддверии праздника «Новый год» мы решили узнать у

мы решили узнать у наших воспитанников,




Где живет Дед мороз?
Что

такое Новый год?

Артем – когда дарят подарки и все люди веселятся

Дима – новый год – это когда каждый день много подарков под елкой

Андрей – это значит, наступила зима и будет праздник для детей.

Максим – он живет в лесу, где много снега со своими оленями и снегурочкой – она его жена.

Таня– на Северном полюсе, где много подарков и снег кругом.

Вадим – на Юге, где очень холодно, там даже зубы трясутся.

Соня – Дед Мороз живет в Севере, потому что он очень холодный, как лед и поэтому у него красный нос

Варя – он живет в своем доме, где очень холодно, как в холодильнике. У него есть друзья – все звери и Снегурочка


Слайд 17 Говорят дети
В преддверии праздника «Новый год»

Говорят дети В преддверии праздника «Новый год» мы решили узнать у

мы решили узнать у наших воспитанников,




Кто такой волшебник?
Что такое

санки?

Максим – это то, на чем мы с моим папой катаемся по льду и у них есть палки

Андрей– это когда дети катаются с горки, а мама или папа им помогают, толкают их
вниз

Владик– это машина для Деда Мороза, он на санках летает. А люди катаются с горки. У санок, есть руль или веревка

Кирилл – он колдун, ему помогает волшебная палочка, сапоги и плащ невидимка

Анжелика)-это фея, она много знает и помогает детям лечить зубы

Лиза– волшебник умеет превращать людей в собаку, а кролика в деньги. К нам в садик он приезжал и колдовал своей шляпой

Вадик – он ходит с волшебной палочкой, в шляпе и черных брюках

Лиза – дядя, он много знает и некого не боится


Слайд 18 Занимательная страничка
Найди 12 отличий
Найди две еловые веточки
с

Занимательная страничкаНайди 12 отличийНайди две еловые веточки с одинаковым количеством игрушек

одинаковым количеством игрушек


Слайд 19 Занимательная страничка
Ответ: (Питер Пен», «Белоснежка и семь гномов»,

Занимательная страничкаОтвет: (Питер Пен», «Белоснежка и семь гномов», «Золушка», «Приключения Винни

«Золушка», «Приключения Винни Пуха», «Барби: принцессы», «Настоящий Гарфилд», «Спящая

красавица», «Приключения Русалочки»)

Ответ: (Приключения Русалочки», «Дюймовочка», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утенок»


  • Имя файла: gazeta-mb-dou-ds-oduvanchik-gvolgodonsk.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0