Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ В ДОУ

Содержание

Паспорт проекта ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ В ДОУ Автор проекта: Донская Татьяна Павловна, музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 10 «Ивушка»Участники проекта: дети, родители группы, педагоги ДОУ: воспитатели, инструктор по физической культуре.Вид проекта: практико-ориентированный,
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ В ДОУ.Донская Т.П.Музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 10 «Ивушка» Паспорт проекта  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ В ДОУ Автор Актуальность Как известно, театр является одной из наиболее наглядных форм художественного отражения Цель проекта Создание условий для развития творческой активности и артистических способностей детей Предполагаемые результаты: Расширение импровизационных способностей детей: мимика, жест, пантомимика. Совершенствование исполнительских способностей План проекта - этапы Подготовительный этап1.Определение темы, цели, задачи, проблемы.2.Составление плана-схемы проекта.3.Сбор, накопление материала. Изучение и анализ методической литературы.  Методическая литература.Радынова О.П. «Музыкальные шедевры»,Радынова О.П. Театр - одно из ярких эмоциональных средств, формирующих вкус детей. Театр воздействует Театрализованные игры  (классификация Л.В. Артемовой)‏  Настольный театрТеневой театр Театр на Основной этапРабота с сотрудниками ДОУ.Цель: систематизация знаний педагогов по театральной деятельности детей настольный театр игрушекВиды театровРежиссерские игрынастольный театр картинок Фланелеграф Театр конусовТеатр ложек Игры-драматизацииИгры-драматизации с пальчикамиИгры-драматизации с куклами бибабо Инсценировки и спектакли центры театрализованной деятельности в группах Работа с родителямиЦель: сближение позиции ДОУ и семьи к совместной творческой деятельности, Этапы обучения театрально-игровой деятельности в практике.Движения.Основные движения. Изобразительные движения и жесты.	Дети младших Музыкально-двигательные этюды.Основным приемом по музыкальному движению является образный музыкально-двигательный этюд. Это воплощение Декламация.  Выразительное чтение. Четкость произношения. Дыхание дикция интонация На занятиях я
Слайды презентации

Слайд 2 Паспорт проекта ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ

Паспорт проекта ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕАТРАЛЬНО-ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ В ДОУ Автор

В ДОУ
Автор проекта: Донская Татьяна Павловна,
музыкальный руководитель МБДОУ

д/с № 10 «Ивушка»
Участники проекта: дети, родители группы, педагоги ДОУ: воспитатели, инструктор по физической культуре.
Вид проекта: практико-ориентированный, долгосрочный.
Сроки реализации проекта: 2015-2016 учебный год.
База реализации проекта: МБДОУ д/с № 10 «Ивушка».


Слайд 3 Актуальность
Как известно, театр является одной из наиболее наглядных

Актуальность Как известно, театр является одной из наиболее наглядных форм художественного

форм художественного отражения жизни, основанной на восприятии мира через

образы. Однако в области начального музыкального образования детей музыкально-театральная деятельность представляется наименее разработанным направлением, тогда как эффективность его очевидна, о чём свидетельствуют многочисленные психолого-педагогические исследования. Музыкальное воспитание является синтезом различных видов деятельности.
В процессе театрализованных игр, происходит интегрированное воспитание детей, они обучаются выразительному чтению, четкому произношению пластике движения, пению, игре на музыкальных инструментах. Создается творческая атмосфера, которая помогает раскрыться каждому ребенку как личности, применять собственные возможности и способности.
Элементы театрализации могут быть использованы как при проведении развлекательных мероприятий и праздников, так и на основных занятиях, начиная с младшей группы. В процессе музыкального воспитания детей постепенно усложняются упражнения, выполняемые ребенком, и вместе с тем возрастает и его самореализация в творческой сфере.

Театр - одно из ярких эмоциональных средств, формирующих вкус детей. Театр воздействует на воображение ребенка различными средствами: словом, действием, изобразительным искусством, музыкой, психологическим аспектом.
Театрализованная деятельность это самый распространенный вид детского творчества . Она близка и понятна ребенку глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно потому что связана с игрой . Свои впечатления из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живые образы и действия . Занятия театрализованной деятельностью Развивает творческую личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов.
В процессе общения с театром рождаются и развиваются эмоционально-эстетические переживания, познавательная культура ребенка, формируются умения творческого самовыражения, перевоплощения, от простого подражания перейти к творческому самовыражению.
Несомненно, что приобщение дошкольников к театрализованной деятельности требует целенаправленного руководства ею со стороны педагогов: руководителя творческой группы, музыкального руководителя, психолога, логопеда.


Слайд 4 Цель проекта Создание условий для развития творческой активности и

Цель проекта Создание условий для развития творческой активности и артистических способностей

артистических способностей детей
Задачи
Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей

детей средствами театрального искусства.
Развивать импровизационную самостоятельность в создании художественного образа на заданный текст в жанре песни, танца, марша. Развивать творческие способности в умении передавать настроение, характер музыки, пластикой движений тела, рук, мимикой, жестами. Поддерживать стремление детей самостоятельно искать выразительные средства для создания образа персонажа, используя движение, позу, мимику, жест, речевую интонацию.
Активизировать и расширять словарь детей. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, культуру речевого общения.
Развивать психические процессы: память, восприятие, внимание, мышление, фантазию, воображение детей.
Поощрять желание принимать активное участие в праздниках и развлечениях, используя умения и навыки приобретаемые в театрализованных играх, на занятиях.
Формировать активную позицию родителей по отношению проводимой театрализованной деятельности в детском саду.


Слайд 5 Предполагаемые результаты:
Расширение импровизационных способностей детей: мимика, жест, пантомимика.

Предполагаемые результаты: Расширение импровизационных способностей детей: мимика, жест, пантомимика. Совершенствование исполнительских

Совершенствование исполнительских способностей детей.
Развитие нравственно - коммуникативных и волевых

качеств личности (общительность, вежливость, чуткость, доброта, умение довести дело до конца); произвольных познавательных процессов (внимание, память, восприятие, любознательность).
Развитие устойчивого интереса к театрально- игровой деятельности, желание детей участвовать в творческих концертах.
Привлечение внимания родителей к новым формам работы дошкольного образовательного учреждения по всестороннему развитию личности ребенка.
Развитие познавательных процессов (внимание, память, восприятие, любознательность).



Слайд 6 План проекта - этапы
Подготовительный этап
1.Определение темы, цели, задачи,

План проекта - этапы Подготовительный этап1.Определение темы, цели, задачи, проблемы.2.Составление плана-схемы проекта.3.Сбор, накопление материала.

проблемы.
2.Составление плана-схемы проекта.
3.Сбор, накопление материала.


Слайд 7 Изучение и анализ методической литературы.

Методическая литература.
Радынова О.П. «Музыкальные

Изучение и анализ методической литературы. Методическая литература.Радынова О.П. «Музыкальные шедевры»,Радынова О.П.

шедевры»,
Радынова О.П. «Музыкальное воспитание дошкольников»,
Радынова О.П. «Слушаем музыку»,
Ветлугина Н.А.

«Музыкальный букварь»
Маханёва М.Д. «Театрализованные занятия в детском саду».
Гальцова Е.А. «Забавные истории обо  всем на свете»,
Э.Г.Чурилова «Методика и организация театрализованной  деятельности дошкольников»,
Г.Н.Караманенко, Ю.Г.Караманенко « Кукольный театр – дошкольникам».



Слайд 8
Театр - одно из ярких эмоциональных средств, формирующих

Театр - одно из ярких эмоциональных средств, формирующих вкус детей. Театр

вкус детей. Театр воздействует на воображение ребенка различными средствами:

словом, действием, изобразительным искусством, музыкой, психологическим аспектом.
Театрализованная деятельность это самый распространенный вид детского творчества развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов.
Музыкально – театрализованная деятельность осуществляет основные воспитательные функции: умственное развитие , эмоциональное развитие , развитие творческих способностей. Музыка и театр знакомят детей с окружающим миром во всём его многообразии, через образы , краски , звуки.
Творческие проявления детей в театрализованной деятельности являются важным показателем музыкального развития ребёнка. Основы творческой инициативы закладываются в детстве, поэтому очень важно поощрять желание детей быть непохожими на других, разбудить их фантазию, попытаться максимально реализовать их творческую индивидуальность.


Слайд 9 Театрализованные игры (классификация Л.В. Артемовой)‏
Настольный театр
Теневой театр
Театр

Театрализованные игры (классификация Л.В. Артемовой)‏ Настольный театрТеневой театр Театр на фланелеграфе(ребенок

на фланелеграфе
(ребенок или взрослый не является действующим лицом, а

создает сцены, ведет роль игрушечного персонажа, действует за него, изображает его интонацией, мимикой.)‏

Игры-драматизации с пальчиками
Игры-драматизации с куклами бибабо
Импровизация
Игры-имитации
Ролевые диалоги
Инсценировки и спектакли
( Ребенок в этом случае играет сам, используя свои средства выразительности - интонацию, мимику, пантомимику.)‏

Режиссерские игры

Игры-драматизации


Слайд 10 Основной этап
Работа с сотрудниками ДОУ.
Цель: систематизация знаний педагогов

Основной этапРабота с сотрудниками ДОУ.Цель: систематизация знаний педагогов по театральной деятельности

по театральной деятельности детей дошкольного возраста и создание в

ДОУ условий для их самореализации.
1.Проведение теоретического семинара для воспитателей ДОУ на тему: «Виды театров и их рациональное использование в ДОУ».
2. Консультация для воспитателей ««Влияние театрализованной игры на формирование личности дошкольников»
3. Консультация для воспитателей «Развитие взаимоотношений у детей со сверстниками в театрализованной деятельности»
4. Смотр-конкурс театральных уголков в группах.

Слайд 11 настольный театр игрушек
Виды театров
Режиссерские игры
настольный театр картинок

настольный театр игрушекВиды театровРежиссерские игрынастольный театр картинок

Слайд 12
Фланелеграф
Театр конусов
Театр ложек

Фланелеграф Театр конусовТеатр ложек

Слайд 13
Игры-драматизации
Игры-драматизации с пальчиками
Игры-драматизации с куклами бибабо

Игры-драматизацииИгры-драматизации с пальчикамиИгры-драматизации с куклами бибабо

Слайд 14 Инсценировки и спектакли

Инсценировки и спектакли

Слайд 15 центры театрализованной деятельности в группах

центры театрализованной деятельности в группах

Слайд 16 Работа с родителями
Цель: сближение позиции ДОУ и семьи

Работа с родителямиЦель: сближение позиции ДОУ и семьи к совместной творческой

к совместной творческой деятельности, обогащение предметно-развивающей среды.
1.Проведение бесед, консультаций.

Работа

с детьми.
1.Проведение цикла занятий, игр.

Заключительный этап
Презентация проекта



Слайд 17 Этапы обучения театрально-игровой деятельности в практике.
Движения.
Основные движения. Изобразительные

Этапы обучения театрально-игровой деятельности в практике.Движения.Основные движения. Изобразительные движения и жесты.	Дети

движения и жесты.
Дети младших групп овладевают различными видами ходьбы,

бега и прыжков.
Дети старшего дошкольного возраста учатся ориентировке в пространстве: строить «цепочку», двигаться в парах, распределяться в том или ином углу зала, собираться стайкой в центре, разбегаться в рассыпную и снова находить свое место.
Начиная с младших групп осваивают «гимнастику жестов» -специально подобранные игровые упражнения - этюды, в которых дети усваивают элементарный язык жестов - жест ласки, радости, злости, плача, просьбы, прислушивания, испуга, согласия, отказа и др.
Дети младших групп обучаются образным движениям: «мишка», «зайка», «лиса» и др.
Начиная со средней группы, дети обучаются характерным движениям: «сердитый мишка», «трусливый зайка», «хитрая лиса» и др.
Дети старшего дошкольного возраста выполняют более сложные характерные движения.


Слайд 18 Музыкально-двигательные этюды.
Основным приемом по музыкальному движению является образный

Музыкально-двигательные этюды.Основным приемом по музыкальному движению является образный музыкально-двигательный этюд. Это

музыкально-двигательный этюд. Это воплощение в эмоционально окрашенных движениях под

музыку какого-либо образа.
Музыкально-двигательные этюды - это маленькие мини-спектакли, которые развивают не только музыкальность и воображение детей, но и способствует коррекции личности ребенка, ее раскрепощению.
Этюды дают возможность ребенку осознать себя, посмотреть на себя со стороны, способствуют формированию самоконтоля, повышают уверенность в себе. р
Основная цель этюда: услышать и воспроизвести в движениях настроение музыкального произведения. Исполняя этюды, дети учатся точно соотносить определенные движения с характером незнакомого музыкального произведения.
Музыка должна активизировать фантазию ребенка, побуждать к творчеству, использованию выразительных движений.
Если дети научились слушать музыку, вслушиваться в ее интонации, то они стараются передать характер музыки в движениях и у них получаются интересные образы.
В младшей группе дети могут исполнять простые этюды: прогулка по лесной полянке(гуляют, нюхают цветы, собирают листочки), танцевальный этюд с воображаемыми игрушками.
Дети средней и старшей групп слушают музыку, составляют образный рассказ.
Затем детям дается творческое задание, например: прийти на реку, погреется на солнышке, побрызгаться водичкой, поплавать, поиграть в воображаемый мяч, радоваться.
Дети старшей и подготовительной групп могут изображать более сложные этюды с изображением различных эмоций, действуя в паре группе, например этюд «Звери готовятся к зиме»: довольные медведи катят бочки с медом, несут корзинки с малиной, пробуя на ходу, веселые белочки хвастаются шишками и орешками, трусливые зайчики прячут морковку, хитрая лиса ходит вокруг, прилетели журавли и т.п.
Особое внимание я уделяю выразительности движений. Элементы этюдов находят свое место в праздничных инсценировках, спектаклях, играх хороводах.


Слайд 19 Декламация. Выразительное чтение. Четкость произношения. Дыхание дикция интонация

Декламация. Выразительное чтение. Четкость произношения. Дыхание дикция интонация На занятиях я

На занятиях я провожу речевые упражнения, скороговорки считалки, дразнилки,

кричалки, потешки, прибаутки. Использую элементы артикуляционной гимнастики.

Игры – драматизации, хороводы, инсценировки стихов и песен.
Музыкальные игры-драматизации должны быть доступными детям по образам и содержанию деятельности.
Важную роль занимает музыкальное восприятие , ведь это активный творческий процесс. Если дети различают смену характера музыки, умеют связывать музыкальные образы с жизненными явлениями они смогут использовать опыт восприятия музыки в творческих импровизациях.
Сначала дети слушают произведение, выбранное для инсценировки от начала до конца. Мы обсуждаем произведение в целом и отдельные персонажи, их характер. Детям предлагается выбрать себе образ.
Далее разучиваем текст и переходим к исполнению.
Использую также специальные упражнения и театральные этюды на внимание, реакцию, выражение основных эмоций, напряжение, расслабление.


  • Имя файла: ispolzovanie-teatralno-igrovoy-tehnologii-na-muzykalnyh-zanyatiyah-v-dou.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0