Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Насекомые

Актуальность:Очень важно , как человек относится к насекомым, животным, птицам так он и относится и к природе. В наше время очень многие виды птиц , животных, насекомых исчезают
Муниципальное  бюджетное образовательное  учреждение  средняя общеобразовательная школа  №9 Актуальность:Очень  важно , как  человек  относится  к насекомым, Цель:Выяснить,  как  появляются насекомые  и  как ведут  в необычных  условиях. Мои опыты: Стеклянная банка Гусени- цыСвежие листья. Опыт:   «Из гусеницы Вывод: «Как  появляется  бабочка »Сначала  взрослая  бабочки Опыт:  «Что  любит божья коровка»Растения, заражен-ные тлей.Божьи коровки.Стеклян- ная банка.Земля.Описания Вывод:Тля  питается  соком  растений, а  божья  коровки Опыт: «Светоловушка для насекомых». Двухлит-ровая банка.Бумага.Яркая лампа. Описания  наблюдения:Я смастерил Вывод:Насекомые летят на  свет (любят не яркий свет), поэтому  и
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность:
Очень важно , как человек

Актуальность:Очень важно , как человек относится к насекомым, животным, птицам так

относится к насекомым, животным, птицам так он

и относится и к природе. В наше время очень многие виды птиц , животных, насекомых исчезают и мы должны заботится о них, чтобы наша планета была красивой . И большое значение имеет воспитание культуры поведения человека в природной среде.







Слайд 3 Цель:
Выяснить, как появляются насекомые и

Цель:Выяснить, как появляются насекомые и как ведут в необычных условиях.

как ведут в необычных условиях.


Слайд 4 Мои опыты:
Стеклянная банка

Гусени- цы

Свежие листья.

Опыт:

Мои опыты: Стеклянная банка Гусени- цыСвежие листья. Опыт:  «Из гусеницы


«Из гусеницы в бабочку»
Насыпал на дно банки

землю, сбрызнул ее водой, сверху укрыл ее травой и листьями и пустил туда гусеницу. Положил в банку небольшие веточки, чтобы гусеницы могли на них заползать. Приносил свежие листья, гусеницы со временем превратились в куколок, а куколки в бабочек. У меня были забавные гусеницы, покрытые волосинками. Ядовитые щетинки , которыми густо покрыты их тела , ( щетинки) непрочно держатся и при малейшем прикосновении к гусенице легко отделяются. Попав в нос , рот, глаза человека они могут стать причиной воспаления.

Слайд 5 Вывод: «Как появляется бабочка »
Сначала

Вывод: «Как появляется бабочка »Сначала взрослая бабочки откладывает яйца на листьях.

взрослая бабочки откладывает яйца на

листьях. Из яйца появляется крошечная гусеница или личинка. Она быстро растет, поедая листья. Затем она покрывается твердым внешним слоем и превращается в куколку. Через несколько дней , а иногда недель, куколка открывается и из нее высвобождается бабочка. Как только ее крылья подсыхают, она начинает летать.

Слайд 6 Опыт: «Что любит божья коровка»

Растения, заражен-ные

Опыт: «Что любит божья коровка»Растения, заражен-ные тлей.Божьи коровки.Стеклян- ная банка.Земля.Описания наблюдения:Насыпал

тлей.

Божьи коровки.

Стеклян- ная банка.

Земля.
Описания наблюдения:
Насыпал в

банку немного земли. Растения, пораженные тлей, положил в банку.

Выпустил в банку божьих коровок . Горлышко банки закрыл тонкой марлей и закрепил резинкой. Несколько дней наблюдал за поведением божьих коровок . Потом выпустил их на волю.

Слайд 7 Вывод:
Тля питается соком растений, а

Вывод:Тля питается соком растений, а божья коровки питаются тлей. Поэтому божьих

божья коровки питаются тлей. Поэтому

божьих коровок можно назвать « санитарами леса».

Оказывается тля имеет почти самую короткую продолжительность жизни среди насекомых. Она развивается во взрослое насекомое из яйца а 6 дней и живет еще 4-5 дней.

Яркая окраска божьей коровки предупреждает врагов о том, что ее лучше не трогать, так как она выделяет ядовитые вещества. Когда божьим коровкам досаждают, из их суставов сочится кровеобразная едкая жидкость, раздражающая кожу. Я тоже считал, что божьи коровки кусаются, когда рассержены.

Слайд 8 Опыт: «Светоловушка для насекомых».

Двухлит-ровая банка.

Бумага.

Яркая лампа.

Описания

Опыт: «Светоловушка для насекомых». Двухлит-ровая банка.Бумага.Яркая лампа. Описания наблюдения:Я смастерил несложную

наблюдения:
Я смастерил несложную светоловушку.

В диаметр

отверстия снизу-5см, сверху-30см, высота 3осм, верх воронки срезал косо. В банку положил бумажную лапшу- полоски бумаги, согнутые гармошкой. Над воронкой поместил яркую лампу.

Светоловушку я разместил так, чтобы насекомым ее было видно издали и, чтобы рядом не было других ярких источников света.

Отличный источник свето-фара автомобиля. Привлеченные источником света насекомые попадут в банку и спрячутся за лапшой.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-nasekomye.pptx
  • Количество просмотров: 96
  • Количество скачиваний: 0