Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Научно-исследовательская работа. Медведка. Польза или вред? Презентация.

план работыВведение (актуальность, цель исследования)Объект исследованияМетоды исследования (изучение строения, развития, среды обитания, воздействия на окружающую среду)ВыводыЗаключениеИсточники
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТАНА ТЕМУМедведка. Польза или вред?Выполнил: Щиваев АлександрУченик 3 «Г» класса МБОУ план работыВведение (актуальность, цель исследования)Объект исследованияМетоды исследования (изучение строения, развития, среды обитания, воздействия на окружающую среду)ВыводыЗаключениеИсточники Предлагаемая вниманию читателя исследовательская работа посвящена медведкам. Все, что Объект исследованияСхожесть усугубляют и мощные лапы с характерным Объект исследованияобрамляют рот с крепкими челюстями. Передние конечности отличаются от остальных четырех СТРОЕНИЕ 1 — голова; 2 - переднеспинка; 3 - средне и задне ЦИКЛ РАЗВИТИЯКак и у других жесткокрылых насекомых, цикл развития у медведки долгий: СРЕДА ОБИТАНИЯВ летний период времени медведка обитает под землей на глубине 10 ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙВред, наносимый медведками, складывается не из их нападений на Польза или вред  Заключение  О пользе и вреде медведок существуют
Слайды презентации

Слайд 2 план работы

Введение (актуальность, цель исследования)
Объект исследования
Методы исследования (изучение

план работыВведение (актуальность, цель исследования)Объект исследованияМетоды исследования (изучение строения, развития, среды обитания, воздействия на окружающую среду)ВыводыЗаключениеИсточники

строения, развития, среды обитания, воздействия на окружающую среду)
Выводы
Заключение
Источники




Слайд 3 Предлагаемая вниманию читателя исследовательская работа

Предлагаемая вниманию читателя исследовательская работа посвящена медведкам. Все, что

посвящена медведкам. Все, что касается медведки, окутано завесой некой

тайны, чему способствует ее подземный образ жизни, скрытый от людских глаз. Но тем кто, сталкивался с ней, в основном очень интересна тема борьбы с ней.

Меня же заинтересо-
Вал вопрос: есть ли
все-таки польза от
этого «зверообразно-
го» жучка, от которого
все так хотят изба-
виться?!

ВВЕДЕНИЕ


Слайд 4 Объект исследования
Схожесть усугубляют и мощные лапы с характерным

Объект исследованияСхожесть усугубляют и мощные лапы с характерным

"медвежьим" изгибом, хотя , в отличие от медвежьих, они

предназначены для копания.

Если говорить о портретном сходстве, это насекомое больше похоже на крота, недаром в народе ее прозвали сверчок-крот. Почему "сверчок"? Да потому, что медведки умеют стрекотать не хуже этого знаменитого музыканта-скрипача. Знают об этом немногие, так как медведка выходит из подземелья только с наступлением темноты. Конечно, музицированием они занимается не ради любви к искусству - с помощью звуков медведки говорят друг другу о месте своего нахождения.

С первого взгляда взрослую медведку можно принять за неведомого зверька. Дело в том, что ее тело покрыто густой шерсткой, ни дать ни взять медведь в миниатюре.


Слайд 5 Объект исследования
обрамляют рот с крепкими челюстями. Передние конечности

Объект исследованияобрамляют рот с крепкими челюстями. Передние конечности отличаются от остальных

отличаются от остальных четырех своим видоизменением – более короткие,

массивные и мощные, они приспособлены как для рытья почвы, так и для плавания. Передние крылья короткие, округло-треугольной формы. Задние крылья насекомого очень развиты, что помогает ему преодолевать огромные расстояния за короткое время. В покое (сложенные) крылья представляют собой две длинные тонкие чешуи, превышающие длину брюшка и похожие на два хвостика. Длина тела взрослой особи обыкновенной медведки достигает 6 см, а толщина 1,5-2 см

Свое название Медведка получила за неуклюжее продолговатое тело темно-зеленого цвета с густым темно-бурым опушением на верхней стороне. Нижняя сторона имеет волоски темно-желтого, иногда оливкового оттенка. Грудной панцирь прочный, твердый и имеет такое строение, что голова вредителя в случае опасности может прятаться под него. На голове Медведки расположены среднего размера глаза, между которыми находятся два прибавочных глазка, длинные усы и 4 щупальца, которые


Слайд 6 СТРОЕНИЕ

1 — голова;
2 - переднеспинка;
3

СТРОЕНИЕ 1 — голова; 2 - переднеспинка; 3 - средне и

- средне и задне грудь;
4 - брюшко;
5 –

усики;
6 – глаз;
7 – затылок;
8 – передние ноги;
9 – средние ноги;
10 – задние ноги;
11 – надкрылья;
12 – церки;
13 – передняя лапка;
14- передняя голень;
15 -переднее бедро;
16 – заднее бедро;
17 – задняя голень,
18 - задняя лапка;
19 –коготок задней ноги.

Слайд 7 ЦИКЛ РАЗВИТИЯ
Как и у других жесткокрылых насекомых, цикл

ЦИКЛ РАЗВИТИЯКак и у других жесткокрылых насекомых, цикл развития у медведки

развития у медведки долгий: яйцо – личинка – взрослая

особь. В состоянии личинки она может находиться более двух лет и. Новорожденные медведки - малоподвижные, чрезвычайно нежные существа бледно-желтого цвета, которые слепы в течение первого личиночного возраста и живут за счет желтка, находящегося в их зобе. Медведки линяют 8-9 раз, прежде чем станут половозрелыми, т.е. имаго является 9-м или 10-м возрастом.

Интересно: Садоводы утверждают, что видели медведок в 12, а то и 15 сантиметров длиной. Такое возможно при благоприятных условиях жизни и регулярном питании медведки.


Слайд 8 СРЕДА ОБИТАНИЯ
В летний период времени медведка обитает под

СРЕДА ОБИТАНИЯВ летний период времени медведка обитает под землей на глубине

землей на глубине 10 — 15 см, предпочитая влажную

рыхлую почву. В зимний период – забирается в компостные кучи или заползает в землю на глубину более 2 – х метров. Медведка наносит ощутимый вред садам и огородам – она прорывает подземные тоннели и ходы, повреждая корни растений, а питаясь сельскохозяйственными плодами и подземными частями стеблей, приводит их к увяданию и порче. Личинка также обладает хорошим аппетитом и способностью наносить вред зеленым насаждениям.

Интересно: «Медведка» - не единственное имя насекомого. За серый окрас молодняка и «пиратские» манеры его называют «волчок», а за наличие мощных клешней - «земляной рак»


Слайд 9 ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ
Вред, наносимый медведками, складывается не

ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙВред, наносимый медведками, складывается не из их нападений

из их нападений на урожай, как делает саранча, например,

а от гибели насаждений из-за повреждения корней. Медведка на огороде доставляет массу беспокойства, поскольку довольно быстро уничтожает корневища растений, чем портит весь урожай

Однако существует и иное мнение: медведки приносят пользу. Они хищники. И, уничтожая находящихся в земле насекомых и их личинок, значительно перекрывают тот вред, который приносят, подгрызая корни растений.

Также используется Медведка и как еда! Медведка давно является традиционным блюдом во многих странах Азии — в Китае, Таиланде, во Вьетнаме и на Филиппинах. Деликатесом медведки являются и в Мексике, и в некоторых странах Африки. Медведку жарят, варят, сушат, вялят и даже консервируют.

А ещё медведка считается отличной наживкой для ужения донной удочкой крупной рыбы, преимущественно голавля, усача (марены) и сома. Рыбаки говорят, что на неё лучше всего «идёт» сом. Насаживая по 2 и даже по 3 медведки на крючок (зависит от размеров крючка), рыбаки уверены в улове — сом на медведку берёт уверенно и с жадностью.

Медведка — лекарство! Народная медицина утверждает: употребление медведок как лекарства признано на сегодняшний день очень эффективным средством в лечении туберкулёза лёгких! В теле этих насекомых содержится фермент, который разрушает восковидную оболочку палочки Коха. К тому же там содержатся и различные минералы, и витамины. Также их используют при лечении: рака (карциномы); цирроза печени; хронического гепатита; заболеваний почек; туберкулеза костей и суставов; болезней лимфатических узлов; сахарного диабета; заболеваний желудка и кожи.


  • Имя файла: nauchno-issledovatelskaya-rabota-medvedka-polza-ili-vred-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 1