Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Черви паразиты 7 класс

Среди животных много таких, которые, поселяясь во внутренних органах либо на теле других животных или человека, питаются за счет чужих соков и тканей. Этот нападающий организм называется паразитом, а животное, за счет которого он живет и
Черви-паразиты Среди животных много таких, которые, поселяясь во внутренних органах либо на теле Гельминты, или глисты,— это паразитические черви, которые поселяются в организме человека Наиболее часто гельминты живут в кишечнике, но бывают такие формы, которые Гельминты, паразитирующие в кишечнике, печени и легких, откладывают яйца. Яйца различны у Чтобы не заразиться гельминтами, следует соблюдать правила гигиены: тщательно мыть руки перед В нашей стране широко ведется борьба с гельминтозами — заболеваниями, вызываемыми гельминтами. Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Среди животных много таких, которые, поселяясь во внутренних

Среди животных много таких, которые, поселяясь во внутренних органах либо на

органах либо на теле других животных или человека, питаются

за счет чужих соков и тканей. Этот нападающий организм называется паразитом, а животное, за счет которого он живет и питается,— хозяином. Паразитизм широко распространен в природе и очень разнообразен. Паразитарный образ жизни ведут многие виды насекомых, разнообразные клещи, черви и некоторые представители самых низших животных — простейших, тело которых состоит всего лить из одной- единственной клетки.

Слайд 3
Гельминты, или глисты,— это паразитические черви, которые

Гельминты, или глисты,— это паразитические черви, которые поселяются в организме

поселяются в организме человека и различных животных. Есть также

гельминты — паразиты растений.

По форме и строению паразитические черви разделяются на две большие группы:


Нематоды
(поперечно-полосатые черви)

Цестоды
(ленточные черви)

Тремотоды
(сосальщики)

Развитие гельминтов протекает различно. Одни виды паразитируют и в личиночной и во взрослой стадии в одном хозяине (аскариды, власоглавы, острицы, цепни карликовые и некоторые другие), другие гельминты меняют хозяев.


Слайд 4 Наиболее часто гельминты живут в кишечнике, но

Наиболее часто гельминты живут в кишечнике, но бывают такие формы,

бывают такие формы, которые паразитируют в печени, сердце, мышцах,

глазах, крови, почках, мозгу и в других органах и тканях человека и животных. Чтобы удержаться в кишечнике, гельминты вооружены специальными приспособлениями. У одних видов есть присоски, у других — маленькие плоские крючочки, у третьих — своеобразные зубы.

Самый быстрый способ проникновения личинок паразитов в наше организм - это зараженные продукты питания: плохо вымытые фрукты и овощи, недожаренное и недоваренное мясо. Существует еще один путь паразитического заражения - от наших домашних животных. В организме большинства животных живет несколько видов паразитов, и их яйца часто попадают в окружающую среду через испражнения животного. От испражнений они переходят в шерсть животного, и человек может заразиться, когда он гладит, обнимает или целует своего любимца или даже через воздух. Это особенно опасно для маленьких детей, которые любят своих животных, а также для беременных женщин или больных, чья иммунная система уже ослаблена.

Слайд 5 Гельминты, паразитирующие в кишечнике, печени и легких, откладывают

Гельминты, паразитирующие в кишечнике, печени и легких, откладывают яйца. Яйца различны

яйца. Яйца различны у каждого вида гельминтов и видимы

только в микроскоп.

По способу заражения гельминты могут быть разделены на две группы

Гельминты, которыми человек заражается через овощи, воду, почву и различные предметы, загрязненные яйцами или личинками этих паразитов. Так, например, происходит заражение аскаридами, власоглавами, острицами, цепнем карликовым. Нередко яйца гельминтов переносят на пищевые продукты мухи.

Гельминты, заражение которыми происходит через рыбу и мясо животных, пораженных личинками этих паразитов. Так, через мясо крупного рогатого скота происходит заражение цепнем бычьим, через мясо свиньи — цепнем свиным и трихинеллами, а через рыбу — лентецом широким и описторхисами (трематоды).


Слайд 6 Чтобы не заразиться гельминтами, следует соблюдать правила гигиены:

Чтобы не заразиться гельминтами, следует соблюдать правила гигиены: тщательно мыть руки

тщательно мыть руки перед едой и после каждого посещения

уборной
мыть сырые овощи, фрукты и ягоды
мясные и рыбные пищевые продукты следует хорошо проваривать и прожаривать
покупать и продавать можно только то мясо, которое прошло ветеринарно-санитарный контроль

Слайд 7 В нашей стране широко ведется борьба с гельминтозами

В нашей стране широко ведется борьба с гельминтозами — заболеваниями, вызываемыми

— заболеваниями, вызываемыми гельминтами. Наиболее широко гельминты распространены у

детей, поэтому в школах, детских садах, детдомах врачи обследуют и лечат детей. В мероприятиях, проводимых органами здравоохранения и сельского хозяйства по борьбе с гельминтозами, могут активно участвовать и школьники. Вы должны знать о путях заражения гельминтами и помогать предохранять население и животных от заболеваний, вызываемых ими.

  • Имя файла: prezentatsiya-chervi-parazity-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 2