Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к научной работе Природоохранная акция Птица года

“Птица года” фазан обыкновенныйПтица фазан – типичный представитель отряда курообразных. Является распространенным и частым объектом охотничьего промысла. Входит в группу одомашненных птиц. Мясо фазана обладает диетическими качествами и содержит в себе муравьиную кислоту. Оно необычайно вкусное
Государственное бюджетное образовательное учреждение Луганской Народной Республики “Стахановская средняя общеобразовательная школа 1-3 “Птица года” фазан обыкновенныйПтица фазан – типичный представитель отряда курообразных. Является распространенным Описание фазанаФазану характерен половой диморфизм, поэтому самцы не только намного крупнее самочек, Места обитанияПоскольку подвидов у фазана невероятное множество, то ареал его обитания охватывает Где живет фазан?Фазан живет в речных камышовых долинах, лесах с подлеском и Повадки фазанаЛетает фазан редко, хотя хвостовое пышное оперение позволяет ему это делать. Питание фазановРацион фазанов крайне многообразен и состоит как из растительной пищи, так Гнездование фазановФазан – довольно плодовитая птица. В дикой природе он моногамен (формирует пару
Слайды презентации

Слайд 2 “Птица года” фазан обыкновенный
Птица фазан – типичный представитель отряда

“Птица года” фазан обыкновенныйПтица фазан – типичный представитель отряда курообразных. Является

курообразных. Является распространенным и частым объектом охотничьего промысла. Входит

в группу одомашненных птиц. Мясо фазана обладает диетическими качествами и содержит в себе муравьиную кислоту. Оно необычайно вкусное и находит высокую оценку на мировом рынке.


Слайд 3 Описание фазана
Фазану характерен половой диморфизм, поэтому самцы не

Описание фазанаФазану характерен половой диморфизм, поэтому самцы не только намного крупнее

только намного крупнее самочек, но и ярче, красивее их

по внешнему виду и цвету оперения. Самки обычно тускловато-коричневого тона, скорее камуфляжные, песочно-серые, с бурыми и черными черточками (пятнами) на теле. Самцы – с блестящими перьями, в зависимости от разновидности: с металлическим, насыщенно-зеленым или желто-красным отливом. Их окрас может варьировать – например, у северных подвидов шея и голова зелено-золотистые с черно-фиолетовым отблеском понизу, а оранжево-золотистые с темной каймой перья на спине постепенно переходят в красновато-медное надхвостное оперение, отдающее в фиолетовый. Кольцо в области глаз у них красное. Хвост у фазана длинный, клинообразной формы. На ногах – шпоры. Масса тела птицы фазан составляет от 1,7 до 2 килограммов, длина – порядка 85 сантиметров.
Места обитания фазанов

Слайд 4 Места обитания
Поскольку подвидов у фазана невероятное множество, то

Места обитанияПоскольку подвидов у фазана невероятное множество, то ареал его обитания

ареал его обитания охватывает обширную территорию. Он водится в Приморском

крае, в дельте Волги, почти во всех регионах Кавказа (Предкавказье, Северный Кавказ, Закавказье), в Арало-Каспийской низменности и на юго-восточном побережье Каспия. Встречается в Луганской области в лесополосах.

Слайд 5 Где живет фазан?
Фазан живет в речных камышовых долинах,

Где живет фазан?Фазан живет в речных камышовых долинах, лесах с подлеском

лесах с подлеском и на кустарниковых участках. Преимущественно держится

неподалеку от водоемов, в травянистых и кустарниковых порослях по берегам озер и в долинах рек. Фазана также можно встретить в густых лесных чащобах, которые изобилуют колючими, вьющимися кустами и перемежаются маленькими открытыми делянками. Нередок он и по обочинам полей. Трава и кустарник ему необходимы для того, чтобы прятаться: вспугнутый фазан редко поднимается в воздух, залетая на ветки деревьев, – чаще всего он затаивается на земле. В ненастье фазанов также выручают кустарники, где они хоронятся от непогоды.

Слайд 6 Повадки фазана
Летает фазан редко, хотя хвостовое пышное оперение

Повадки фазанаЛетает фазан редко, хотя хвостовое пышное оперение позволяет ему это

позволяет ему это делать. Днем он пасется в густых

зарослях травы или в кустах, а ночь проводит на деревьях. Зимой фазаны чаще всего держатся стаями, которые в марте месяце распадаются, и тогда вся птица отправляется на гнездовые угодья. Место выбирает себе самец, а не самка. На нем он держится и токует. В момент тока фазан громко поет, издавая характерные звуки – токовые крики у него всегда трех- или двухсложные.
На токовище самец непрерывно передвигается в пределах своего участка по точно определенному маршруту, продолжительность которого составляет порядка 400-500 метров. Останавливается птица фазан лишь на получасовые перерывы для кормежки. Сначала петухи токуют сами, затем к ним группами подходят самочки (по 3-4 птицы) и выбирают себе пару. Все это время фазан бдительно охраняет собственную территорию, пресекая любое вторжение на нее самца-чужака.
Драки у фазанов очень ожесточенные – как и у домашних петухов. Соперники бьются до победного конца, и выигравший поединок еще долго преследует побежденного. Возвращается фазан на прежнее место лишь после того, как убедится, что его «враг» не намерен приходить обратно. Ток длится где-то четыре месяца.


Слайд 7 Питание фазанов
Рацион фазанов крайне многообразен и состоит как

Питание фазановРацион фазанов крайне многообразен и состоит как из растительной пищи,

из растительной пищи, так и из животной. 
Животный кормовой рацион

фазана охватывает моллюсков, червей, пауков, мокриц, муравьев, жуков, цикад, кобылок, улиток, некрупных мышей, змеек, ящериц и проч.
Растительный кормовой рацион фазана включает различные ягоды, плоды, семена, осыпавшиеся зерна злаковых культур, зеленые побеги большинства видов диких растений и др.
Молодняк фазанов поначалу питается исключительно насекомыми – к растительным кормам переходит несколько позже. В чрезмерно суровые и снежные зимы фазан нуждается в подкормке, поскольку иначе он просто голодает и гибнет. Его обильный пищевой рацион служит серьезной поддержкой сельскому хозяйству, так как птица фазан поедает в том числе и семена сорных трав, а также вредителей.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-nauchnoy-rabote-prirodoohrannaya-aktsiya-ptitsa-goda.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0