Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Редкие виды растений и животных

Всемирный День защиты животных, призванный объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных, отмечается 4 октября. Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов
Редкие виды растений и животных Всемирный День защиты животных, призванный объединять усилия людей в сохранении животного мира Желтая кувшинкаЖёлтая кувшинка получила своё название от ближайшего родственника – кувшинки белой. Лилия саранкаЛилия саранка (кудреватая, бадун, маслянка, царские кудри) – прелестные белоснежные, сиреневые Башмачок крупноцветковыйВенерин башмачок, дамская туфелька, башмачок леди — все это названия одного Фиалка надрезаннаяОдно из самых прекрасных цветущих растений. Эта фиалка с красивыми цветами, Красоднев жёлтыйКрасоднев желтый цветет крупными ярко-жёлтыми душистыми цветками, формой напоминающими воронку. Из-за Cнежный барс (ирбис) – редкий, малочисленный вид. В Красной книге РФ ему присвоена Амурский тигр – один из самых редких хищников планеты, самый крупный тигр в Дальневосточный леопард – подвид леопардов класса млекопитающих, отряда хищных, семейства кошачьих. Это один Комодский варан – вид ящериц из семейства варанов, крупнейшая ящерица мировой фауны. Согласно Манул – редкий хищник степей и полустепей Евразии – занесен в международную и Логгерхед – вид морских черепах, единственный представитель рода логгерхедов, или головастых морских черепах.
Слайды презентации

Слайд 2 Всемирный День защиты животных, призванный объединять усилия людей

Всемирный День защиты животных, призванный объединять усилия людей в сохранении животного

в сохранении животного мира нашей планеты и в защите

прав домашних животных, отмечается 4 октября. Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете – охрана редких и исчезающих видов растений и животных.

Слайд 3 Желтая кувшинка
Жёлтая кувшинка получила своё название от ближайшего

Желтая кувшинкаЖёлтая кувшинка получила своё название от ближайшего родственника – кувшинки

родственника – кувшинки белой. Она растёт в воде, на

мелководье, а её листья находятся и на поверхности, и под водой. Официально жёлтая кувшинка называется кубышкой за свой плод. Цветет кубышка с последних дней мая и до августа крупными, жёлтыми, почти шаровидными цветами. Цветок срывают и для букетов (а зря – цветок не стоит в вазе), и в качестве лекарственного средства (свойства кубышки признает и официальная медицина).

Слайд 4 Лилия саранка
Лилия саранка (кудреватая, бадун, маслянка, царские кудри)

Лилия саранкаЛилия саранка (кудреватая, бадун, маслянка, царские кудри) – прелестные белоснежные,

– прелестные белоснежные, сиреневые или розовые, с темными точками,

цветы с красиво загнутыми лепестками, цветущие в июне-июле. Родиной этой разновидности лилии считаются степи и лесостепи Сибири. Существует легенда, что цветок придает воинам силу духа, бодрость, храбрость и стойкость. Он красив в букетах, а его клубни считаются съедобными. Помимо красоты, он также обладает многими лечебными свойствами.

Слайд 5 Башмачок крупноцветковый
Венерин башмачок, дамская туфелька, башмачок леди —

Башмачок крупноцветковыйВенерин башмачок, дамская туфелька, башмачок леди — все это названия

все это названия одного растения. Эту орхидею еще можно

встретить в Сибири, в не густых хвойных или берёзовых лесах. Цветы весьма привлекательны. Местные жители собирают их на букеты, выкапывают корни для дальнейшего выращивания на своих участках.


Слайд 6 Фиалка надрезанная
Одно из самых прекрасных цветущих растений. Эта

Фиалка надрезаннаяОдно из самых прекрасных цветущих растений. Эта фиалка с красивыми

фиалка с красивыми цветами, которые украшают фиолетовые венчики, растет

на лугах и хвойных опушках. Также её можно встретить на берегах рек или каменистых склонах. Данный цветок размножается семенами, которые вызревают не каждый сезон. Поэтому растение стало очень редким и внесено в Красную книгу России.


Слайд 7 Красоднев жёлтый
Красоднев желтый цветет крупными ярко-жёлтыми душистыми цветками,

Красоднев жёлтыйКрасоднев желтый цветет крупными ярко-жёлтыми душистыми цветками, формой напоминающими воронку.

формой напоминающими воронку. Из-за привлекательного вида цветов и целебных

свойств, его активно собирают, выкапывая корни. Народная медицина использует растение для лечения сердечных заболеваний и болезней печени. Настой корней поможет избавиться от болезненных ощущений в подложечной области. Принимают при лихорадке, ревматизме, желтухе. Из корней готовят лекарства для лечения гинекологических заболеваний. Из отвара делают компрессы для лечения нарывов и опухолей.


Слайд 8 Cнежный барс (ирбис) – редкий, малочисленный вид. В Красной

Cнежный барс (ирбис) – редкий, малочисленный вид. В Красной книге РФ ему

книге РФ ему присвоена первая категория – «вид, находящийся

под угрозой исчезновения на пределе ареала.

Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF (Всемирного фонда дикой природы), составляет не более 80-100 особей.


Слайд 9 Амурский тигр – один из самых редких хищников планеты,

Амурский тигр – один из самых редких хищников планеты, самый крупный тигр

самый крупный тигр в мире, единственный представитель вида, живущий

в снегах. Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, в России эти звери обитают только в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция редкого зверя в РФ насчитывает около 450 особей.

Слайд 10 Дальневосточный леопард – подвид леопардов класса млекопитающих, отряда хищных,

Дальневосточный леопард – подвид леопардов класса млекопитающих, отряда хищных, семейства кошачьих. Это

семейства кошачьих. Это один из самых редких представителей семейства

кошачьих в мире. Многие специалисты считают дальневосточного леопарда самым красивым подвидом леопардов и часто сравнивают его со снежным барсом. Юг Приморского края – единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, в настоящее время в Уссурийской тайге обитает около 50 особей леопарда

Слайд 11 Комодский варан – вид ящериц из семейства варанов, крупнейшая

Комодский варан – вид ящериц из семейства варанов, крупнейшая ящерица мировой фауны.

ящерица мировой фауны. Согласно одной гипотезе, именно вараны индонезийского

острова Комодо послужили прототипом китайского дракона: взрослый Varanus Komodoensis может превышать три метра в длину и весить более полутора центнеров. Этот самый крупный ящер на Земле, который одним ударом хвоста убивает оленя, водится только в Индонезии и относится к числу исчезающих видов животных.

Слайд 12 Манул – редкий хищник степей и полустепей Евразии –

Манул – редкий хищник степей и полустепей Евразии – занесен в международную

занесен в международную и российскую Красные книги. Этот дикий

кот имеет статус, близкий к угрожаемому. По данным ученых, численность животного сокращается. Кроме того, ему угрожают браконьеры, существует угроза исчезновения подходящих мест обитания. В России находится самый северный ареал обитания этого животного, здесь манул встречается главным образом в горно-степных и пустынно-степных ландшафтах юго-востока республики Алтай, в республиках Тува, Бурятия, а также в юго-восточной части Забайкальского края.

  • Имя файла: redkie-vidy-rasteniy-i-zhivotnyh.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0