Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Внедрение дистанционных образовательных технологий в практику работы с одаренными детьми

Каждый ребенок рождается на свет с удивительной способностью – бескорыстным стремлением к познанию окружающего мира. Способность мыслить, творить – величайший из полученных человеком природных даров. Есть те, кто одарен больше, есть те, кто одарен меньше, но
Внедрение дистанционных образовательных технологий в практику работы с одаренными детьмиБольшой талант требует большого трудолюбия.П.Чайковский Каждый ребенок рождается на свет с удивительной способностью – бескорыстным стремлением к Одаренность – совокупность свойств личности, обеспечивающих реальное и Целью работы с одаренными детьми является максимальное раскрытие Принципы работы педагога с одаренными детьми:принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития Мы живем в постиндустриальном обществе. Мир, вступив в новую стадию развития – Применение дистанционных технологий для обучения и развития одаренных детей, может рассматриваться как Важнейшее достоинство дистанционного обучения заключается, прежде всего, в том, что при его Основным преимуществом обучения с использованием дистанционных технологий является возможность создания индивидуальной образовательной Одним из оснований педагогической деятельности при работе с одаренными детьми является ориентация на Роль преподавателя в процессе работы с одаренными детьми по мере совершенствования технологий Главной особенностью, отличающей компьютер как средство обучения, является возможность организации диалога человека  Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать
Слайды презентации

Слайд 2 Каждый ребенок рождается на свет с удивительной способностью

Каждый ребенок рождается на свет с удивительной способностью – бескорыстным стремлением

– бескорыстным стремлением к познанию окружающего мира. Способность мыслить,

творить – величайший из полученных человеком природных даров. Есть те, кто одарен больше, есть те, кто одарен меньше, но даром этим отмечен каждый. Но где проходит граница между одаренным и неодаренным ребенком, никому точно не известно. Еще сложнее определить, кто в будущем достигнет высот гения, а кому уготована более скромная роль. Одно бесспорно – в специальном развитии нуждается интеллектуально-творческий потенциал и одаренных детей, и тех, кто к этому разряду не отнесен. Среда, воспитание либо подавляют этот дар, либо помогают ему раскрыться.

Парадокс одаренности:чем больше дано, тем сложнее это доказывать.
Л.Сухоруков


Слайд 3 Одаренность – совокупность свойств

Одаренность – совокупность свойств личности, обеспечивающих реальное и потенциально

личности, обеспечивающих реальное и потенциально успешное выполнение деятельности и

получение результатов в одной или несколько областях выше среднего.
Одаренными являются дети, которые в силу выдающихся способностей, по оценкам опытных специалистов, имеют потенциальные способности для овладения определенной деятельностью в одной или нескольких областях на высоком уровне достижения. Они нуждаются в специализированных учебных программах. Перспективы таких детей определяются уровнем их достижений и потенциальными возможностями в одной или нескольких сферах.


Слайд 4 Целью работы с одаренными

Целью работы с одаренными детьми является максимальное раскрытие их

детьми является максимальное раскрытие их интеллектуальных способностей, на этом

основана специализация такой работы. Для этого необходимо создать особую образовательную среду, которая в наибольшей степени способствовала бы этому. И здесь, прежде всего, необходимо обеспечить полный доступ обучающегося к учебной информации. Современные средства и технологии позволяют это сделать. Для этого образовательные учреждения должны иметь информационные ресурсы, обеспеченные средствами удаленного доступа посредством Интернет. В этом случае основным техническим средством обучения является компьютер.


Слайд 5 Принципы работы педагога с одаренными детьми:
принцип максимального разнообразия

Принципы работы педагога с одаренными детьми:принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для

предоставленных возможностей для развития личности;
принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
принцип

индивидуализации и дифференциации обучения;
принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.



Слайд 6 Мы живем в постиндустриальном обществе. Мир, вступив в

Мы живем в постиндустриальном обществе. Мир, вступив в новую стадию развития

новую стадию развития – качественно изменился: стремительно обновляющийся поток

информации, новые технологии приводят к быстрому устареванию знаний и делают процесс обучения постоянным и непрерывным, “образованием длиною в жизнь”. В этом контексте проблема формирования высокой информационной культуры личности и освоения Интернет-технологий приобретает особое значение, а поиск способов ее формирования становятся приоритетным направлением модернизации сферы образования. Дистанционные образовательные технологии открывают доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, дают совершенно новые возможности для творчества, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения.


Слайд 7 Применение дистанционных технологий для обучения и развития одаренных

Применение дистанционных технологий для обучения и развития одаренных детей, может рассматриваться

детей, может рассматриваться как альтернатива индивидуального обучения и развития

творческого и организаторского потенциала. При этом значительно развиваются навыки самостоятельной работы, исследовательской деятельности, коммуникативные навыки.. 
Дистанционные проекты способствуют развитию творчества, инициативности, помогают осознать, сравнить свои собственные умения со способностями одноклассников. При этом среда дистанционных форм обеспечивает интенсивный образовательный рост, в некоторых случаях в условиях “повышенной сложности”.


Слайд 8 Важнейшее достоинство дистанционного обучения заключается, прежде всего, в

Важнейшее достоинство дистанционного обучения заключается, прежде всего, в том, что при

том, что при его организации появляется реальная возможность наиболее

полно учитывать индивидуальные особенности одаренного ребенка и его образовательные потребности. Существенным отличием дистанционного обучения является то, что оно способно интегрировать в себя любые образовательные стратегии – как те, которые относятся к классической образовательной парадигме, так и те, которые могут составить основу инновационной образовательной парадигмы.

Слайд 9 Основным преимуществом обучения с использованием дистанционных технологий является

Основным преимуществом обучения с использованием дистанционных технологий является возможность создания индивидуальной

возможность создания индивидуальной образовательной траектории, максимальная индивидуализация учебного процесса.

Специфика работы с одаренными детьми определяется, прежде всего, особым уровнем их образовательных потребностей. Психолого-педагогическая модель обучающегося при работе с одаренными детьми отличается ориентированностью на большее, по сравнению со стандартом, количество разнородной информации. Определенную специфику здесь приобретает и форма подачи указанной информации: представляемый учебный материал, с одной стороны, не нуждается в специальной адаптации, а с другой стороны, должен соответствовать психофизиологическим и возрастным особенностям ребенка. Кроме того, рассматриваемая категория обучающихся отличается ранней личностной индивидуализацией, потребностью в актуализации специфических особенностей каждой конкретной личности ученика.

Слайд 10 Одним из оснований педагогической деятельности при работе с одаренными

Одним из оснований педагогической деятельности при работе с одаренными детьми является ориентация

детьми является ориентация на потребность в индивидуальной образовательной траектории,

а также на высокий уровень самостоятельности обучающегося и ответственности за результат обучения. Одаренного ребенка отличает творческое отношение к предъявляемому учебному материалу, умение самостоятельно классифицировать и адаптировать его в соответствии с конкретными задачами. Высокий уровень мотивации в обучении и развитая образовательная база позволяют преподавателю при работе с одаренными детьми не только использовать материал повышенного уровня сложности, но и организовывать самостоятельный поиск ребенком учебного материала.

Слайд 11 Роль преподавателя в процессе работы с одаренными детьми

Роль преподавателя в процессе работы с одаренными детьми по мере совершенствования

по мере совершенствования технологий все более и более сводится

к управлению учебным процессом, однако это не принижает его влияния в познавательной деятельности и не вытесняет его из учебного процесса. Процесс обучения строится, в основном, на самостоятельной познавательной деятельности обучающегося.

Слайд 12 Главной особенностью, отличающей компьютер как средство обучения, является

Главной особенностью, отличающей компьютер как средство обучения, является возможность организации диалога

возможность организации диалога человека с компьютером посредством интерактивных программ.

При наличии телекоммуникационного канала компьютер может как выступать посредником между преподавателем и обучающимся, так и брать на себя часть учебного процесса. Для этого компьютер обладает возможностями хранения и оперативной обработки информации, представленной в мультимедиавиде. К этому следует добавить возможность доступа к удаленным базам данных (электронным библиотекам) посредством сети Интернет, возможность общения с любыми партнерами посредством электронных конференций, возможность передачи информации в любом виде и любого объема. Таким образом, компьютер можно не только использовать как дидактическое средство в традиционном процессе обучения, но и реализовать с его помощью возможность обучения на расстоянии, по качеству не уступающего технологиям очного обучения.

  • Имя файла: vnedrenie-distantsionnyh-obrazovatelnyh-tehnologiy-v-praktiku-raboty-s-odarennymi-detmi.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0