Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему По страницам Красной книги Вологодской области (семейство лютиковые)

Адонис сибирский (Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.)Статус 2. Уязвимый вид Биология Многолетник с коротким толстым корневищем. Стебель в начале цветения 20-30 см высотой, позднее - до 50 см, простой или коротковетвистый. Прикорневые листья черешковые, стеблевые
По страницам Красной книги  Вологодской области  (семейство лютиковые) Адонис сибирский  (Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.)Статус 2. Уязвимый вид Биология Ветреница лесная  (Anemone sylvestris L.)Статус 2. Уязвимый вид Биология Многолетнее опушенное Ветреничка алтайская  (Anemonoides altaica (С. А. Меу.) Holub.) Статус 2. Уязвимый Ветреничка дубравная  (Anemonoides nemorosa (L.) Holub .)Статус 3 а. Редкий вид Шелковник водный  (Batrachium aquatile (L.) Dumort.)Статус 4. Вид с неопределенным статусомБиология Шелковник жестколистный  (Batrachium circinatum (Sibth.) Spach) Статус 4. Вид с неопределенным Живокость высокая  (Delphinium elatum L.) Статус 3 с. Редкий вид Биология Печеночница благородная  (Hepatica nobilis Mill.) Статус 3 b, с, d. Редкий Прострел раскрытый  (Pulsatilla patens (L.) Mill.)Статус 3 с. Редкий вид Биология Лютик почти-северный  (Ranunculus subborealis Tzvel.) Статус 3 a, b, d. Редкий
Слайды презентации

Слайд 2 Адонис сибирский (Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.)

Статус 2.

Адонис сибирский (Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.)Статус 2. Уязвимый вид Биология

Уязвимый вид
Биология Многолетник с коротким толстым корневищем. Стебель

в начале цветения 20-30 см высотой, позднее - до 50 см, простой или коротковетвистый. Прикорневые листья черешковые, стеблевые - сидячие, дважды-трижды перистораздельные на линейные или узколанцетные дольки до 9 см длиной и 1,5 мм шириной, голые. Цветки желтые, крупные, 4 - 6 см в диаметре. Плодики рассеянно опушенные. Цветет в конце мая - июне. Плодоносит в июне - июле. Вид хорошо возобновляется семенами.
Экология Растет в смешанных лесах, редкостойных ельниках, по берегам рек на выходах карбонатных обнажений.

Слайд 3 Ветреница лесная (Anemone sylvestris L.)
Статус 2. Уязвимый вид

Ветреница лесная (Anemone sylvestris L.)Статус 2. Уязвимый вид Биология Многолетнее опушенное


Биология Многолетнее опушенное травянистое растение 15-30 см высотой, с

коротким толстым корневищем и придаточными корнями, дающими отпрыски. Прикорневые листья длинно-черешковые, 3-5-пальчато-раздельные. Стеблевые листья пальчато рассеченные, в числе 3, мутовчатые. Цветки одиночные, белые на длинных цветоносах с простым околоцветником, 3—4 см в диаметре. Околоцветник из 5 снаружи опушенных листочков. Плоды из многочисленных длинноволо-систых односемянных плодиков. Цветет в мае - июне, плодоносит в июле.
Экология Растет по обнажениям мергелей и глинисто-известняковым осыпям коренных берегов р. Сухоны. Растение тяготеет к легким песчаным или известковым почвам. Устойчиво к сухости воздуха и почвы, к солнечному нагреву.



Слайд 4 Ветреничка алтайская (Anemonoides altaica (С. А. Меу.) Holub.)

Ветреничка алтайская (Anemonoides altaica (С. А. Меу.) Holub.) Статус 2. Уязвимый


Статус 2. Уязвимый вид
Биология Многолетник с желтовато-буроватым цилиндрическим

корневищем, 8—20 см высотой. Прикорневые листья отсутствуют, стеблевые - на волосистых черешках, трехрассеченные с продолговато-яйцевидными заостренными на верхушках сегментами, боковые из которых сидячие, иногда двулопаст-ные с неравнобоким основанием, средний - на коротком че-решочке. Цветки одиночные, 2—4 см в диаметре, листочки околоцветника в числе 8-12 (обычно 9), продолговатые, на конце тупые, белые, снизу иногда фиолетовые. Плоды - многоорешки, плодики которых коротко жестковато опушенные, с загнутым носиком. Цветет в мае, плодоносит в июне.
Экология Растет в разреженных пойменных елово-пихтовых и мелколиственных лесах, по склонам оврагов и берегам.



Слайд 5 Ветреничка дубравная (Anemonoides nemorosa (L.) Holub .)

Статус 3

Ветреничка дубравная (Anemonoides nemorosa (L.) Holub .)Статус 3 а. Редкий вид

а. Редкий вид
Биология Многолетнее травянистое растение 16-25 см

высотой, корневище горизонтальное, коричневое. Листья одиночные на длинных черешках, тройчато рассеченные с короткочереш-чатыми сегментами, из которых боковые двураздельные, средний - трехнадрезный, с цельнокрайним клиновидным основанием. Покрывало из трех листьев на черешках. Цветоносы одиночные, длинные, прижато-волосистые, цветки 3-4,0 см в диаметре с 6—13 продолговато - обратнояйцевидными белыми или снаружи красно-фиолетовыми листочками околоцветника. Плод - многоорешек. Плодики продолговатые, коротковолосистые, с коротким изогнутым носиком. Цветет в мае, плодоносит в июне.
Экология Растет на опушках смешанных лесов, в кустарниках, на склонах оврагов. Культивируется на дачных участках.

Слайд 6 Шелковник водный (Batrachium aquatile (L.) Dumort.)

Статус 4. Вид

Шелковник водный (Batrachium aquatile (L.) Dumort.)Статус 4. Вид с неопределенным статусомБиология

с неопределенным статусом
Биология Многолетнее водное травянистое растение. Стебель 1-2

мм толщиной, не укореняющийся в узлах. Плавающие листья от пальчато-лопастных до трех-пятираздельных. Подводные листья многократно рассечены на нитевидные сегменты. Цветки белые, 1,2-1,5 см в диаметре. Лепестки 6-9 мм длиной, с округлой нектарной ямкой. Плод - многоорешек. Цветет в июле, плодоносит в августе. .
Экология Растет в воде близ берегов рек .

Слайд 7 Шелковник жестколистный (Batrachium circinatum (Sibth.) Spach)

Статус 4.

Шелковник жестколистный (Batrachium circinatum (Sibth.) Spach) Статус 4. Вид с неопределенным

Вид с неопределенным статусом
Биология Многолетнее водное растение длиной

до 1 м. Листья стеб-леобъемлющие, 1-1,5 см длиной, в очертании округлые до почковидных, дважды-трижды рассеченные, с жесткими рас-топыренно разветвленными сегментами, вне воды сохраняют свою форму. Длина междоузлий 3-6 см. Цветки возвышаются над водной поверхностью на цветоносах 3-6 см длиной. Цветоложе сферической формы, волосистое. Чашелистиков и лепестков в каждом цветке по пять, тычинок и пестиков много. Лепестки длиной 6-8 мм, белые, с желтым пятном в основании. Нектарная ямка полулунная. Плод -многоорешек. Цветет в июне - июле. Плодоносит в июле-августе.
Экология Растет в воде у берегов рек со слабым течением, в озерах. Крупных по площади зарослей не образует. Приурочен к карбонатным илам и к водам со слабощелочной реакцией.

Слайд 8 Живокость высокая (Delphinium elatum L.)

Статус 3 с.

Живокость высокая (Delphinium elatum L.) Статус 3 с. Редкий вид Биология

Редкий вид

Биология Многолетнее травянистое растение 100-200 см высотой,

с коротким корневищем. Стебель голый или в нижней части с отклоненными книзу редкими волосками. Листья глубоко паль-чато рассеченные, в очертании округлые, при основании глубокосердцевидные, со сходящимися крайними долями. Соцветие — простая или в нижней части ветвистая негустая кисть. Цветки синие, со шпорцем 1-1,5 см длиной. Плоды - трехлистовки. Цветет в июле - августе, плодоносит в августе.
Экология Преимущественно долинный вид. Растет в пойменных мелколиственных лесах, сероольшаниках, на лугах, опушках и вырубках елово-березовых лесов, чаще единичными особями, а крупные группы обычно образует в поймах рек. Иногда выращивается в культуре.

Слайд 9 Печеночница благородная (Hepatica nobilis Mill.)

Статус 3 b,

Печеночница благородная (Hepatica nobilis Mill.) Статус 3 b, с, d. Редкий

с, d. Редкий вид

Биология Многолетнее розеточное короткокорневищное растение

5-15 см высотой. Прикорневые листья почковидные, трехлопастные, сверху зеленые, снизу фиолетовые, зимующие. Стебли в виде стрелок выходят из пазух прошлогодних листьев. Цветки голубовато-лиловые (реже белые, розовые), одиночные, до 2 см в диаметре, листочки околоцветника в числе 6-7 узко-обратнояйцевидные, на концах закругленные. У основания цветка находятся 3 листочка покрывала, похожих на чашелистики, прижато-волосистые, сидячие, яйцевидной формы. Цветет в мае - июне. Плодоносит в июле. Устойчивые и значительные по площади популяции печеночницы находятся только на территории Бабаевского района в мелколиственных лесах, где она успешно размножается как семенами, так и вегетативным путем (распад клона на парциали). В популяциях преобладают виргинильные и генеративные растения.
Экология Растет в елово-лиственных и мелколиственных лесах, чаще на карбонатных почвах .

Слайд 10 Прострел раскрытый (Pulsatilla patens (L.) Mill.)

Статус 3 с.

Прострел раскрытый (Pulsatilla patens (L.) Mill.)Статус 3 с. Редкий вид Биология

Редкий вид
Биология Многолетнее 30—45 см высотой травянистое растение

с многоглавым вертикальным темно-коричневым корневищем. Прикорневые листья длинночерешковые, тройчато рассеченные, с ромбическими глубоко 2-3-раздельными сегментами, появляются после цветения. Опушение из оттопыренных серебристых волосков. Цветоносы прямые с крупными сине-фиолетовыми цветками. Плод из многочисленных односемен-ных плодиков, на верхушке с длинным остевидным придатком - разросшимся стилодием, покрытым многочисленными волосками. Цветет в мае - начале июня. Плодоносит в июне.
Экология Растет в сухих сосняках беломошниках, сосняках зеленомошниках .

  • Имя файла: po-stranitsam-krasnoy-knigi-vologodskoy-oblasti-semeystvo-lyutikovye.pptx
  • Количество просмотров: 148
  • Количество скачиваний: 1