Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по зоогигиене (гигиена содержания молодняка птицы)

Содержание.Строительство птицефабрик.Системы содержания.Особенности содержания птицы.Гигиена выращивания молодняка.Гигиена выращивания цыплят-бройлеров.
Выполнила Малиновская Т.К.Студентка группы №45Специальность: ветеринарияПрезентация на тему: Гигиена содержания молодняка. Содержание.Строительство птицефабрик.Системы содержания.Особенности содержания птицы.Гигиена выращивания молодняка.Гигиена выращивания цыплят-бройлеров. При строительстве птицефабрик и птицеферм строго В птицеводстве применяют напольную и Помещения для птицы должны Для кормления птицы готовят специальные кормосмеси из 12-18 В первые 2 мес цыплят выращивают или Доращивание молодняка для пополнения промышленного При выращивании молодняка должна быть спокойная Мясные цыплята (бройлеры) в возрасте 56-63 Скармливают бройлерам только сухие корма,
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание.
Строительство птицефабрик.
Системы содержания.
Особенности содержания птицы.
Гигиена выращивания молодняка.
Гигиена выращивания

Содержание.Строительство птицефабрик.Системы содержания.Особенности содержания птицы.Гигиена выращивания молодняка.Гигиена выращивания цыплят-бройлеров.

цыплят-бройлеров.


Слайд 3 При строительстве

При строительстве птицефабрик и птицеферм строго соблюдают требования

птицефабрик и птицеферм строго соблюдают требования по охране хозяйств

от заноса инфекции. С учетом этого территорию птицеводческого хозяйства подразделяют на секторы: производственный (помещения для содержания птицы, инкубации яиц) и административно-хозяйственный. На специализированных комплексах птицу размещают по зонам: маточное стадо, инкубаторий и ремонтный молодняк; промышленное стадо (куры-несушки или молодняк, выращиваемый на мясо). Зоны, предназначенные для содержания маточного стада и ремонтного молодняка, огораживают сеткой. При въезде в хозяйство для дезинфекции транспорта во всю ширину ворот устаивают кювет с дезраствором, а также ветсанпропускник, в проходной дезковрики. Территория хозяйства должна быть обнесена сплошной изгородью высотой не менее 2 м.

Слайд 4 В

В птицеводстве применяют напольную и клеточную системы

птицеводстве применяют напольную и клеточную системы содержания, в летнее

время – лагерную. При напольной системе птицу содержат в помещениях на полу и использованием глубокой подстилки, а также на сетчатых или планчатых полах. Клеточную систему содержания применяют на крупных птицефермах и птицефабриках. В летнее время практикуют и лагерную систему содержания. Большое внимание уделяют контролю за инкубацией яиц и выращиванием молодняка, в том числе мясных цыплят – бройлеров. При всех системах содержания освобождающиеся помещения переодически очищают и дезинфицируют.

Слайд 5

Помещения для птицы должны быть достаточно просторными.

Помещения для птицы должны быть достаточно просторными. Светлыми, теплыми,

сухими и чистыми, с бесперебойно действующей вентиляцией, а также хорошо оборудованными гнездами, кормушками, поилками, насестами и пр. Перед комплектованием стада проводят ветеринарно-санитарную обработку птицы. В стадо отбирают хорошо развитую и здоровую птицу. При содержании кур на глубокой подстилке ее меняют 1-2 раза в год. Влажность подстилки не должна превышать 20-25%. При клеточном содержании кур-несушек используют металлические клетки, установленные в 4-5 ярусов и оборудованные желобковыми поилками (по ним непрерывно протекает свежая вода) и кормушками (их наполняют смесью кормов из кормовых бункеров).

Слайд 6 Для кормления птицы готовят

Для кормления птицы готовят специальные кормосмеси из 12-18 компонентов,

специальные кормосмеси из 12-18 компонентов, удовлетворяющие потребность продуктивной птицы

в энергии, белке, минеральных веществах и витаминах. Помет кур проваливается через сетчатый пол клетки на пометную площадку под каждым ярусом или на постоянно движущуюся транспортерную ленту. При клеточном содержании срок хозяйственного использования кур составляет 12 мес. На птицефабриках промышленного направления, где получают пищевые яйца, кур можно содержать без петухов. На племенных же фермах, где получают яйца для инкубации, следует иметь одного петуха на 9-10 кур.

Слайд 7 В первые 2

В первые 2 мес цыплят выращивают или в

мес цыплят выращивают или в типовом птичнике (цыплятнике), когда

применяется напольный способ, или в цехах клеточного содержания. Типовые цыплятники представляют собой широкогабаритные помещения, разделенные ограждениями по полу на секции. Внутри ограждения размещают кормушки, поилки, подвешивают электрические обогреватели (брудеры). Под каждым брудером собирается до 500 цыплят. По мере их подрастания обогреватель поднимают выше или используют реле для постепенного снижения температуры воздуха с 35-34 ºС в первые сутки и до 22-20 ºС к концу первого месяца. Вместимость широкогабаритного птичника не должна превышать 20 тыс. гол.

Слайд 8 Доращивание

Доращивание молодняка для пополнения промышленного стада кур-несушек

молодняка для пополнения промышленного стада кур-несушек с 2-месячного возраста

ведут на глубокой подстилке, сетчатых, планчатых полах или в клетках. Для ремонтного молодняка старше 60 дней рекомендуется устраивать насесты на высоте 50-60 см от пола. Температура воздуха в помещениях для ремонтного молодняка при напольном и клеточном содержании должна быть в пределах от 16 до 18 ºС. Для выращивания цыплят в клетках используют клеточные батареи (до 5 ярусов). Они имеют электрообогрев, систему водоснабжения, кормления, уборки помета. Для каждого возраста цыплят клетки делают определенных размеров.


Слайд 9 При выращивании

При выращивании молодняка должна быть спокойная обстановка (отсутствовать

молодняка должна быть спокойная обстановка (отсутствовать шум, не разрешается

входить в цех посторонним лицам). Кормление и поение должны быть бесперебойными, в соответствии с зоотехническими нормами. Между переводом партии молодняка в основное стадо и посадкой очередной партии цыплят в клетки делают профилактический (санитарный) перерыв не менее 10 дней, а при напольном содержании – не менее 14 дней.

Слайд 10 Мясные цыплята

Мясные цыплята (бройлеры) в возрасте 56-63 дней весят

(бройлеры) в возрасте 56-63 дней весят 1,5 кг и

более. Выращивают их как при напольной, так и при клеточной системах содержания. В бройлерниках поддерживают определенный температурно-влажностный режим.В возрасте цыплят от 30 до 57 дней требуется круглосуточная работа принудительной вентиляции. При выращивании бройлеров поддерживают определенный световой режим: в первые 20 дней – освещение круглосуточное, в возрасте 21-40 дней до окончания периода откорма – на уровне 17 ч. Степень освещенности в зоне кормушек и поилок – 10-15 лк.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-zoogigiene-gigiena-soderzhaniya-molodnyaka-ptitsy.pptx
  • Количество просмотров: 172
  • Количество скачиваний: 2