Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии Лишайники

ЛИШАЙНИКИЛишайники — очень древние жители земли. Они неприхотливы и селятся в самых неблагоприятных и неприспособленных местах на Земле. Это могут быть голые скалы, скудные почвы, стволы деревьев и даже крыши домов. Лишайники растут там, где не
ЛИШАЙНИКИ Подготовил ученик 7 кл. Пустовой Г. Учитель биологии Мельникова И.К. ЛИШАЙНИКИЛишайники — очень древние жители земли. Они неприхотливы и селятся в самых СТРОЕНИЕ ЛИШАЙНИКА●Внутреннее строение лишайника: Лишайник — это удивительный пример симбиоза в природе СЛОЕВИЩЕТело лишайника — простое. И называется оно просто — слоевище. У него ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВЛишайники можно делить на группы по различным категориям признаков: ●Три группы СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2
ЛИШАЙНИКИ
Лишайники — очень древние жители земли. Они неприхотливы

ЛИШАЙНИКИЛишайники — очень древние жители земли. Они неприхотливы и селятся в

и селятся в самых неблагоприятных и неприспособленных местах на

Земле. Это могут быть голые скалы, скудные почвы, стволы деревьев и даже крыши домов. Лишайники растут там, где не растут больше никакие растения. Недаром биологи их называют «пионерами» . За то, что они первыми поселяются там, где еще ничего не растет. Для ученых очень длительное время, лишайники представлялись загадкой природы. Они считались примитивными и их относили к низшим растениям. В конце XIX века ученым стало понятно, как устроен организм лишайников. И теперь, лишайники являются самостоятельной группой в растительном мире.


Слайд 3 СТРОЕНИЕ ЛИШАЙНИКА

●Внутреннее строение лишайника: Лишайник — это удивительный

СТРОЕНИЕ ЛИШАЙНИКА●Внутреннее строение лишайника: Лишайник — это удивительный пример симбиоза в

пример симбиоза в природе двух разных организмов. Тело лишайника

состоит из гриба и водоросли. Это действительно отдельные организмы. Гриб — это гриб. И одноклеточные водоросли — это водоросли. Но их организмы очень тесно переплелись друг с другом, и очень тесно взаимодействуют между собой, и, таким образом, симбиоз сделал их едиными.


Слайд 4 СЛОЕВИЩЕ



Тело лишайника — простое. И называется оно просто

СЛОЕВИЩЕТело лишайника — простое. И называется оно просто — слоевище. У

— слоевище. У него нет корней и листьев. Просто

тело, которое слоится, ложится в виде корочки, кустика, небольшого комочка или листовидной пластинки. Тело может быть по-разному окрашено, может иметь разные размеры, форму и строение. Некоторые лишайники могут большими: длинной более метра. Но в основном, они маленькие. Величиной в 3-7 см. Лишайники очень медленно растут. Живут долго. И возраст их может достигать нескольких сотен, а то и тысяч лет. Слоевище лишайника — это тонкие грибные нити (гифы) , множество нитей, они переплетаются между собой. А между гифами располагаются группы или отдельные клетки зеленых водорослей или клетки цианобактерий. Гифы гриба имеют присоски в некоторых местах. И плотно оплетают водоросли. Присоски позволяют гифам прорастать внутрь клетки водоросли. И добывать, таким образом, питательные вещества.


Слайд 5 ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВ
Лишайники можно делить на группы по различным

ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВЛишайники можно делить на группы по различным категориям признаков: ●Три

категориям признаков: ●Три группы по внешнему облику: I. Кустистые, если

тело их состоит из нитевидных, пластинчатых или лопастных ветвей, образующих своей совокупностью кустик. II. Листоватые, если главная масса их тела образует различной формы и величины пластинки. III. Накипные, если они настолько срастаются с субстратом, на котором растут, что становятся от него неотделимыми. ● Две по анатомическому строению и по распределению водорослей в ткани гриба лишайники делятся на: 1. Гомеомерные, если водоросли распределены равномерно по всей толще лишайника, кроме наружного корового слоя. 2. Гетеромерные, если слой водорослей узкой полоской расположен под корой лишайника, и большая часть его состоит из плектенхимы.



  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-lishayniki.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 0