Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Экология Черного и Азовского морей

Содержание

Черное море — огромная, заполненная водой «чаша» (глубина достигает 2245 м) емкостью 547 тыс. км куб (для сравнения: чтобы заполнить эту «чашу» Дуная надо бы более 2 тыс. лет).Максимальная протяженность Черного моря с востока на запад — 1167 км,
Экология Черного и Азовского морей Черное море — огромная, заполненная водой «чаша» (глубина достигает 2245 м) емкостью 547 Соленость Черного моря в два раза ниже, чем океанских вод, но в Климатические условия Черного моря определяются положением его в субтропическом поясе. Зима теплая и На дне Черного моря являются ценные полезные ископаемые. Здесь разведано промышленные запасы Общепринято считать, что основным источником сероводорода в Черном море как сегодня, так Вторжение средиземноморских вод, которые имеют соленость около 38%, привело к осолонению черноморских В качестве верхней границы анаэробной зоны принята концентрация сероводорода 0,3 мг/л, ниже В донных осадках содержание сероводорода варьирует в очень широких пределах – от Сероводородная зона в Черном море находится в относительном равновесии и ее положение Взорвется ли Черное море? Известно, что в морской воде на большой глубине Сегодня уже установлено, что грязевой вулканизм широко распространен на дне Черного моря, Черное море является натуральной природной лабораторией, которая таит огромные запасы нетрадиционных энергетических Черное море по составу и характеру распределения живых организмов очень своеобразно и Ноктилуки – маленькие хищники, они быстро плавают с помощью своих жгутиков и Не так давно на Черном море появился новый моллюск – мия. Внешне Из иглокожих можно отметить офиур, напоминающих по форме морскую звезду. Питаются они Скумбрия, ставрида, пеламида, тунец приходят весной из Мраморного моря в Черное, осенью ЧЕРНОМОРСКИЕ РЫБЫ РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП Костистые рыбы Хрящевые рыбы Придонные виды Придонно-пелагические виды Пелагические виды Среди рыб, не имеющих большого промыслового значения, можно отметить бычка, морских ерша, ЧЕРНОМОРСКИЕ РЫБЫНалимСкорпенаМорской скатБычок-мартовикМорской окуньзеленушка Бычок-круглякМорской конек
Слайды презентации

Слайд 2 Черное море — огромная, заполненная водой «чаша» (глубина достигает

Черное море — огромная, заполненная водой «чаша» (глубина достигает 2245 м) емкостью

2245 м) емкостью 547 тыс. км куб (для сравнения:

чтобы заполнить эту «чашу» Дуная надо бы более 2 тыс. лет).
Максимальная протяженность Черного моря с востока на запад — 1167 км, с севера на юг — 624 км. Длина его береговой линии — около 4090 км.

Крым — крупнейший в Черноморском бассейне полуостров, который с севера заходит далеко в море. Берега Черного моря обрывистые. Встречается немало бухт — небольших заливов, которые врезаются в сушу и отделяются от морской акватории мысами или островами.


Слайд 3 Соленость Черного моря в два раза ниже, чем

Соленость Черного моря в два раза ниже, чем океанских вод, но

океанских вод, но в два раза выше солености Азовского

моря и в полтора раза Каспийского моря. В Черном море по сравнению с Мировым океаном содержится несколько больше углекислого кальция и хлористого калия, но меньше сернокислого кальция. У него сильно опресненный и, следовательно, более легкий поверхностный слой (летом он теплый) лежит на более плотном, соленом нижнем слое. Наличие двух слоев постоянно поддерживается выносом пресных вод из рек и опресненных вод из Азовского моря, а также глубинных (плотных) – из Мраморного. Обмен вод между этими слоями очень слаб.


Слайд 4 Климатические условия Черного моря определяются положением его в субтропическом

Климатические условия Черного моря определяются положением его в субтропическом поясе. Зима теплая

поясе. Зима теплая и влажная, лето сухое и жаркое.

Температура воздуха в январе от 0 ° … -1 ° С до +8 ° С, в августе +22 … +25 ° С. Обычная количество осадков возрастает с запада на восток от 200-600 до 2000 мм. Температура морской воды на поверхности летом достигает +20 … +25 ° С, зимой — до +8 … +9 ° С, кроме северо-западной и северо-восточной части, где в суровые зимы море замерзает. Температура воды на глубине почти постоянна (+9 ° С). Под воздействием сильных ветров в Черном море поднимаются большие волны, высота которых во время урагана достигает 5 - 6 м, иногда — 10-14м .

Слайд 5 На дне Черного моря являются ценные полезные ископаемые.

На дне Черного моря являются ценные полезные ископаемые. Здесь разведано промышленные

Здесь разведано промышленные запасы горючего газа и нефти, в

воде содержатся железо, медь, серебро и другие элементы, которые усиливают ее лечебное действие. Лечебное значение имеют грязи черноморских лиманов.

Воды Черного моря на глубине 150-200 м лишены кислорода, который вытесняется сероводородом. Объем насыщенных сероводородом вод составляет 87% от общего объема моря. Следовательно, органическая жизнь развивается только в верхнем слое воды. Соленость в верхнем слое черноморской воды составляет 17-18 промилле, с глубиной возрастает до 22,5 промилле.


Слайд 6 Общепринято считать, что основным источником сероводорода в Черном

Общепринято считать, что основным источником сероводорода в Черном море как сегодня,

море как сегодня, так и в недавнем прошлом являются

процессы анаэробного разложения органического вещества сульфат-редуцирующими бактериями. Органическое вещество, которое фиксируется на дно бассейна как органогенно–минеральные осадки (сапропели), является продуктом массового замора планктонной биомассы.
Другим важным поставщиком сероводорода в Черное море, роль которого до сих пор недооценивалась, являются геологические источники – разломы и грязевые вулканы на дне и также разрушающиеся газогидратные залежи, которые содержат и твердые фазы сероводорода.

Слайд 7 Вторжение средиземноморских вод, которые имеют соленость около 38%,

Вторжение средиземноморских вод, которые имеют соленость около 38%, привело к осолонению

привело к осолонению черноморских пресных вод и растворению значительных

объемов железа, серы и серных соединений.
Кроме сероводорода в условиях анаэробного бактериального разложения органического вещества в воде и на дне образуются и другие газы, такие как метан, азот и диоксид углерода. Исследования ученых показали, что в воде содержатся 02 мг/л метана, 05 мг/л этана и этилен. Последние два газа по всей вероятности поступают в морскую воду вследствие разрушения нефтегазовых и газогидратных залежей на морском дне. Чаще всего метан образуется при анаэробным бактериальном разложении вместе с сероводородом.

Сероводородная зона в Черном море находится в относительном равновесии и ее положение обусловливается существующими океанографическими факторами, а также процессами химического
и бактериального окисления.


Слайд 8 В качестве верхней границы анаэробной зоны принята концентрация

В качестве верхней границы анаэробной зоны принята концентрация сероводорода 0,3 мг/л,

сероводорода 0,3 мг/л, ниже которой кислород практически отсутствует. Концентрация

сероводорода возрастает, достигая 8-10 мг/л до глубины 1500 м, после чего стабилизируется, так как максимальная концентрация в придонном слое не превышает 10-12 мг/л.

Слайд 9 В донных осадках содержание сероводорода варьирует в очень

В донных осадках содержание сероводорода варьирует в очень широких пределах –

широких пределах – от 12-16 до 160 мг/л. Не

исключено также поступление сероводорода с подземным стоком, где его содержание в скважинах по данным для Кавказского побережья достигает 400 мг/л. Растворенная газообразная фаза сероводорода в Черном море достигает 0,24 г/т на глубине 300 м и 2,2 г/т на глубине 2000 м. Даже при таких низких концентрациях общее количество образовавшегося сероводорода составляет 107 – 108 т. Мы должны учитывать, что в морской воде сероводород находится не только в растворенной фазе, но и как гель сульфидов и гидросульфидов. Всего в 1 тонне морской воды содержится 9 – 12 г сероводорода и таких соединений как тиосульфаты и коллоидальная молекулярная сера.

Осредненное распределение концентрации сероводорода в Черном море


Слайд 10 Сероводородная зона в Черном море находится в относительном

Сероводородная зона в Черном море находится в относительном равновесии и ее

равновесии и ее положение обусловливается существующими океанографическими факторами, а

также процессами химического и бактериального окисления.

Поднимается ли сероводородная зона Черного моря?

Наблюдения за содержанием сероводорода в воде Черного моря за последние 50 лет показали относительное постоянство его концентрации и вертикального распределения. Что касается динамики сероводорода, то налицо равновесие – с одной стороны он продуцируется в глубинных водах и осадках и с другой – процесс его химического и биологического окисления. Среднее содержание его, установленное еще 1891 г., существенно не отличается от современного.


Слайд 11 Взорвется ли Черное море?
Известно, что в морской

Взорвется ли Черное море? Известно, что в морской воде на большой

воде на большой глубине есть растворенный сероводород, который во

время землетрясений выходит на поверхность и загорается. Просто и логично! Но в данном случае основной “научный” аргумент сводился к запаху “тухлых яиц”. Вероятно, никто не додумался посмотреть в справочник по химии, где написано, что сероводород воспламеняется при 300 С и образует взрывоопасные смеси при концентрации в воздухе от 4 до 45%. А содержание сероводорода 0,1% в воздухе приводит к тяжелым отравлениям, до которых не дошло, ибо лишило бы нас возможных свидетелей этого события. Из химической кинетики известно, что окисление сульфидов до тиосульфатов является реакцией первого молекулярного порядка и протекает мгновенно. Так что сероводород, прежде чем выйти на поверхность, окислился бы и стал безвредным. Кстати, водные растворы тиосульфатов тоже пахнут тухлыми яйцами.

Слайд 12 Сегодня уже установлено, что грязевой вулканизм широко распространен

Сегодня уже установлено, что грязевой вулканизм широко распространен на дне Черного

на дне Черного моря, выяснено также, что в составе

выделяющихся газов участвуют преимущественно метан, диоксид углерода и сероводород. Возможно, в ближайшем будущем окажется, что не бактериальное сероводообразование, а выделение сероводорода из грязевых вулканов и разложение газогидратных залежей играют ведущую роль в сероводородном заражении Черного моря

На дне Черного моря наблюдаются и многочисленные родники метана. Газ мигрирует по разломам с земных недр и особенно отчетливо это видно в долинах палеорек, трассирующихся на континентальном склоне. Естественно, что при землетрясении из разломов, вследствие сверхдавления, значительно превышающего гидростатическое, выделяются большие количества природного газа, и он поднимается на поверхность в виде “газового гейзера”. Когда его содержание в воздухе превышает 3,5%, при возгорании он взрывается, а в ряде случаев при более высоких концентрациях он самовозгорается. Не исключается и возможность взрыва метана при разрушении газогидратных залежей. Но в обоих случаях речь идет о горении метана, который содержит и сернистые соединения, чем и объясняется специфический запах.


Слайд 13 Черное море является натуральной природной лабораторией, которая таит

Черное море является натуральной природной лабораторией, которая таит огромные запасы нетрадиционных

огромные запасы нетрадиционных энергетических ресурсов. только 10-20% общего количества

сероводорода находится в растворенной форме. Остальная часть состоит из гидросульфидов, которые не горят. Количество сероводорода на 1 тонну морской воды составляет около 0,24 г/т на глубине 300 м и 2,2 г/т на глубине 2200 м. Сапропелевые илы со дна Черного моря являются важным потенциальным сырьем будущего. Их можно использовать как естественные экологические удобрения, биопрепараты, для рекультивации загрязненных земель, керамики, для создания звуко-тепло- и электроизоляционных материалов, фильтров для очистки воды и газов, нанотехнологии и т.д. Возможное их использование как сорбента при утилизации низкорадиоактивных отходов АЭС. При эксплуатации глубоководных сапропелевых осадков возможно попутное извлечение сероводорода и метана.

Слайд 14 Черное море по составу и характеру распределения живых

Черное море по составу и характеру распределения живых организмов очень своеобразно

организмов очень своеобразно и неповторимо. Растительный и животный мир

Черного моря сравнительно небогат и сосредоточен в водах, не содержащих сероводорода. В Чёрном море обитает 2500 видов животных. . В числе последних 500 видов одноклеточных организмов, около 1900 — беспозвоночных, около 233 видов и подвидов рыб и 3 вида млекопитающих. Фауна рыб Черного моря своеобразна. Класс рыб, делится на две резко обособленные ветви — хрящевых и костных рыб. В Черном море обитают преимущественно костные рыбы и только четыре вида хрящевых: кошачьи акулы, колючие акулы, обыкновенные скаты и хвостоколы. Только 180 видов рыб (хамса, бычки, камбала, ставрида, кефаль, сельдь, скумбрия и др.) имеют промышленное значение.


Слайд 15 Ноктилуки – маленькие хищники, они быстро плавают с

Ноктилуки – маленькие хищники, они быстро плавают с помощью своих жгутиков

помощью своих жгутиков и поглощают еще более мелкие организмы.

Скопление ноктилук создает в период теплой осени прекрасное, незабываемое зрелище – свечение моря.

На дне моря живет несколько видов моллюсков: устрицы, мидии, пектен, литорина, тапес, модиолярии. Особенно много моллюсков в Керченском проливе, в северо-западной части моря, на кавказском берегу. Те из них, что живут в прибойной зоне, прикрепляются к грунту прочными нитями – биссусами.

Моллюск рапана, напоминает большую улитку. Тело рапаны содержит особый пигмент, окрашивающий предметы в красный цвет.


Слайд 16 Не так давно на Черном море появился новый

Не так давно на Черном море появился новый моллюск – мия.

моллюск – мия. Внешне он напоминает мидию, длину имеет

от 3,5 до 8 сантиметров. Мия съедобна, промысел ее ведется во многих странах, а в США ее разводят искусственно. Найден этот моллюск в северо-западной части моря на глубинах 7 – 10 метров на илистых грунтах, даже на таких, которые насыщены сероводородом.
Из кишечнополостных в Черном море водятся медузы, актинии и гребневики. В Черном море чаще всего встречаются медуза с красивым названием «аурелия», напоминающая по форме блюдечко, по середине ее крест-накрест проходят щупальца, и медуза ризостома, или корнерот, имеющая купол и длинные висящие щупальца. На концах щупалец помещаются ротовые отверстия. Первая из двух видов медуз не ядовита, а вторая может нанести ожог, похожий на ожог крапивой.


Слайд 17 Из иглокожих можно отметить офиур, напоминающих по форме

Из иглокожих можно отметить офиур, напоминающих по форме морскую звезду. Питаются

морскую звезду. Питаются они илом.
В юго-западной части моря обитают

морские ежи. Длинные острые иглы на специальных «шарнирах» прикреплены к телу ежа. Хотя иногда ежи являются добычей крабов, крупных рыб и морских птиц (птицы бросают их сверху на скалы и разбивают панцирь), но все же они неплохо защищены от нападения своими иглами.

Слайд 18 Скумбрия, ставрида, пеламида, тунец приходят весной из Мраморного

Скумбрия, ставрида, пеламида, тунец приходят весной из Мраморного моря в Черное,

моря в Черное, осенью идут обратно: это теплолюбивые рыбы,

для них зимняя черноморская вода холодна. Например, скумбрия приходит в Черное море тогда, когда температура его воды становится выше 8°С, а зимует и мечет икру она в Мраморном море.
Ставрида иногда зимует в южной части Черного моря. Кефаль, сельдь и хамса (анчоусы) весной идут из Черного моря в Азовское на кормежку. Осенью при понижении температуры воды до 6 градусов рыба возвращается обратно в Черное море.
Осетровые рыбы мечут икру в реках Дон, Кубань, Днепр, а лососевые в реках Кавказского побережья.
Встречаются в море и угри, речной и морской. Речной угорь имеет длину от полуметра до полутора метров и весит от 2 до 6 килограммов. Питаются угри рыбой, раками, моллюсками.

Слайд 19
ЧЕРНОМОРСКИЕ РЫБЫ РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП
Костистые рыбы

ЧЕРНОМОРСКИЕ РЫБЫ РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП Костистые рыбы Хрящевые рыбы Придонные виды Придонно-пелагические виды Пелагические виды

Хрящевые рыбы
Придонные виды
Придонно-пелагические виды
Пелагические виды


Слайд 20 Среди рыб, не имеющих большого промыслового значения, можно

Среди рыб, не имеющих большого промыслового значения, можно отметить бычка, морских

отметить бычка, морских ерша, иглу, конька, колюшку, дракона, заленушку

– маленькую яркую рыбку, способную своими зубами разгрызать раковины моллюсков; морского петуха (или триглу) с верхними плавниками, напоминающими крылья, и нижними твердыми плавниками, на которые рыба опирается, передвигаясь по дну. Петух знаменит своим голосом. Если его вытащить на берег, то издает скрипучий звук : «Згры!»


Слайд 21
ЧЕРНОМОРСКИЕ РЫБЫ
Налим
Скорпена
Морской скат
Бычок-мартовик
Морской окунь
зеленушка 
Бычок-кругляк
Морской конек

ЧЕРНОМОРСКИЕ РЫБЫНалимСкорпенаМорской скатБычок-мартовикМорской окуньзеленушка Бычок-круглякМорской конек

  • Имя файла: ekologiya-chernogo-i-azovskogo-morey.pptx
  • Количество просмотров: 200
  • Количество скачиваний: 3