Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии Русская выхухоль

Внешний видОбраз жизни и питаниеЛимитирующие факторыОхрана
Русская выхухоль Внешний видОбраз жизни и питаниеЛимитирующие факторыОхрана Выхухоль – это насекомоядное млекопитающее из семейства кротовых. Это одно из самых крупных насекомоядных Восточной Европы: Мех у Выхухоли селятся по берегам водоемов, устраивая норы Водоплавающая выхухоль питается в основном водными моллюсками, Ареал выхухоли невелик, поскольку благоприятных для неё В прошлом выхухоль являлась ценным промысловым видом. До Запрет на добычу выхухоли был объявлен советским Русских выхухолей осталось очень мало, поэтому сейчас их Выхухоль – отменная пловчиха,День и ночь ныряет в воде.Ест жучков, личинок, рыбёшку.Детей Над презентацией работал ученик 8а класса – Козлов В. Руководитель – учитель биологииТ.А. Коботова
Слайды презентации

Слайд 2

Внешний вид
Образ жизни и питание
Лимитирующие факторы
Охрана

Внешний видОбраз жизни и питаниеЛимитирующие факторыОхрана

Слайд 3 Выхухоль – это насекомоядное

Выхухоль – это насекомоядное млекопитающее из семейства кротовых. Этот

млекопитающее из семейства кротовых. Этот удивительный зверек по своему

внешнему виду напоминает загадочное сказочное существо.
Под словом «выхухоль» чаще всего подразумевают вид русская или обыкновенная выхухоль. Это животное иногда также зовут ласковым словом «хохуля».

Слайд 4
Это одно из

Это одно из самых крупных насекомоядных Восточной Европы:

самых крупных насекомоядных Восточной Европы: длина тела 18—22 см,

хвоста — 17—21 см, масса 380—520 г. Телосложение плотное. Шея снаружи почти незаметна. Голова коническая, с длинным подвижным носом-хоботком. Глаза рудиментарные, размером с булавочную головку, имеют хорошо развитые веки. У них весьма слабое зрение, которое компенсируется отлично развитым осязанием и обонянием.
Наружного уха нет, слуховые отверстия (щели длиной около 1 см) смыкаются при нырянии. Носовые отверстия также замыкаются при помощи особого клапана в носовой полости. Вибриссы очень длинные; на теле растут чувствительные волоски. Конечности довольно короткие, 5-палые, задние стопы крупнее и шире передних. Пальцы до когтей объединены плавательной перепонкой. Когти хорошо развиты, длинные, слабо изогнутые. По краям всех лап идёт кайма из жёстких щетинистых волос, которая увеличивает плавательную поверхность лап.

Слайд 5

Мех у выхухоли густой, бархатистый, очень

Мех у выхухоли густой, бархатистый, очень прочный.

В старину он ценился дороже, чем многие другие меха, благодаря своей легкости, теплоте и прочности. Волоски меха устроены не как у всех животных: к верху они расширяются, а к корню сужаются. Окраска спины серовато- или тёмно-коричневая, брюшка — серебристо-серая или серебристо-белая. Хвост длинный, уплощённый с боков, покрыт тёмно-бурой кожей с роговыми чешуйками и редкими жёсткими волосами. На верхнем гребне хвоста идёт киль из более длинных волос. У основания хвоста, в утолщении находится кожная железа, производящая маслянистый мускус; он служит смазкой, предохраняющей шерсть от намокания. Мех настолько хорошо удерживает воздух, что в нём поселяется жучок-паразит Silphopsyllus desmanae, неприспособленный к дыханию в воде.
Зубов у выхухоли — 44.
В неволе выхухоли доживают до 5 лет, в природе — до 4. Приплодов в году 2 (от 1 до 5 детёнышей).

Слайд 6 Выхухоли селятся по

Выхухоли селятся по берегам водоемов, устраивая норы разных

берегам водоемов, устраивая норы разных типов. Основное жилище выхухоли

– гнездовая нора. Она может быть одно- или многоярусной и иметь разные размеры. Запасные норы не имеют сложного строения, в них только один уходящий в воду ход. Такие норы зверек использует для хранения добычи, пополнения запасов воздуха, отдыха. Третий тип нор – весенние. Это временные норы, в которых выхухоль спасается от затопления во время разливов.
Основное же место жилья выхухоль всегда старается соорудить под корнями пней, деревьев или кустов. Такое расположение, во-первых, помогает несколько скрыть свое расположение, а во-вторых, защищает животное от возможных обвалов.


Слайд 7
Водоплавающая выхухоль питается

Водоплавающая выхухоль питается в основном водными моллюсками, насекомыми,

в основном водными моллюсками, насекомыми, личинками, пиявками и т.п.

Во время зимних месяцев к этому корму добавляются еще разнообразные растительные корма, и даже мелкая рыба.
При этом животное достаточно прожорливо: взрослый зверек за сутки может съесть почти столько же, сколько он весит.

Слайд 8 Ареал выхухоли невелик,

Ареал выхухоли невелик, поскольку благоприятных для неё водоёмов

поскольку благоприятных для неё водоёмов мало. К естественным факторам,

отрицательно влияющим на её численность, относятся длительные зимние паводки и высокое половодье. При зимних подъёмах воды норы выхухолей затапливаются, и они тонут. Засушливым летом пойменные водоёмы мелеют и пересыхают, и выхухолям приходится искать новое место жительства. На земле выхухоли из-за слабого зрения и медлительности практически беззащитны, хотя хищники редко едят их из-за сильного мускусного запаха. На них иногда нападают горностаи, хорьки, выдры, лисицы, бродячие собаки и кошки; из птиц — болотный лунь, чёрный коршун, скопа, беркут, большой подорлик, филин, серая неясыть, даже серая ворона и сорока. Под водой на них охотятся щуки и крупные сомы. Вредят выхухолям также кабаны, разрывающие землю, и даже пасущийся скот. Но наибольшее давление на них оказывают ондатры, активно вытесняя выхухоль, занимая её норы.
Однако основное сокращение ареала и численности выхухоли происходит из-за антропогенных факторов: сетного рыболовства, хозяйственного преобразования пойм (осушение, забор воды для орошения, вырубка лесов), выпаса скота, загрязнения водоёмов.

Слайд 9 В прошлом выхухоль являлась

В прошлом выхухоль являлась ценным промысловым видом. До третьей

ценным промысловым видом. До третьей четверти XVII века её

добывали исключительно из-за мускусного запаха. На Руси высушенными выхухолевыми хвостами перекладывали бельё; позднее секрет её мускусных желез стал применяться в парфюмерии как закрепитель запаха духов. Только позднее выхухолей стали добывать ради меха, причём он ценился выше бобрового.

Слайд 10 Запрет на добычу

Запрет на добычу выхухоли был объявлен советским правительством

выхухоли был объявлен советским правительством в 1920 году и

действовал более 20 лет. За это время численность выхухолей заметно увеличилась, и добыча вновь была разрешена. Однако в 1957 году её снова запретили, за исключением отлова зверьков для расселения.
В России неоднократно предпринимались меры по охране и восстановлению популяции выхухолей. С 1929 по 1999 г. было расселено более 10 000 особей, в том числе в Новосибирской (р. Тортас) и Томской (р. Таган) областях, где раньше выхухолей не водилось. Были созданы 4 заповедника и 80 заказников федерального и местного значения, где сосредоточено более 30 % от общего числа животных. С осени 2000 г. Центр охраны дикой природы при финансовой поддержке Фонда национальных парков осуществляет проект «Сохраним русскую выхухоль», посвященный оценке современного состояния популяции выхухоли и разработке мер её сохранения.

Слайд 11 Русских выхухолей осталось очень

Русских выхухолей осталось очень мало, поэтому сейчас их охраняют.

мало, поэтому сейчас их охраняют. Данное животное было занесено

в Красную книгу.

Слайд 12
Выхухоль – отменная пловчиха,
День и ночь ныряет в

Выхухоль – отменная пловчиха,День и ночь ныряет в воде.Ест жучков, личинок,

воде.
Ест жучков, личинок, рыбёшку.
Детей выводит в норке-гнезде.

Нос-хоботок, бусинки-глазки.
Перепоночки-лапки, как

весла, гребут.
Хвостик голый, а брюшко упруго.
Нашей выхухоли все почёт создают!


Некрасив зверёк, но ценен.
Весь блестит, словно серебро.
Занесена выхухоль в Красную книгу.
Мы должны беречь её!
В. И. Саморукова


  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-russkaya-vyhuhol.pptx
  • Количество просмотров: 157
  • Количество скачиваний: 0