Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии на тему Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция

Содержание

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельностиСегодня мы изучим функции и повторим строение органов мочевыделительной системы, научимся распознавать их на рисунке, узнаем, зачем и как образуется
Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Цель: открыть Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Актуализация опорных Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция. Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Почки – Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Мочеточники – Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Мочевой пузырь Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Структурной единицей Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция. В Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Первая стадия Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Второй этап Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Интенсивность мочеобразования Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Образованная в Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Обобщение, систематизация Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция.Биологический диктант1. Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция. Тема:  Строение мочевыделительной системы.  Процесс мочевыделения и его регуляция. Физиология почек Закончите текст.В нефроне происходят пара процессов ... и ...... Процесс..... происходит в Соотнесите органы выделения с их функциями.органы выделения: Тестовые вопросы:О заболевании почек говорит наличие в моче:а) белков б) сахара в) Тестовые вопросы:Первичная моча – это …	а) моча, которая образуется в почечной лоханке. Разгадайте кроссворд «Выделение»1. Внутреннее вещество почки.2. Резервуар почки, в котором собирается моча Домашнее задание. 1. Прочесть параграф 48, повторить параграф 47;Зарисовать схематично строение нефрона;Приготовить
Слайды презентации

Слайд 2 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Актуализация опорных знаний

регуляция.
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Сегодня мы изучим

функции и повторим строение органов мочевыделительной системы, научимся распознавать их на рисунке, узнаем, зачем и как образуется моча, чем отличается первичная от вторичной мочи, сможем объяснить, почему важно обладать здоровыми почками.


Слайд 3 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.

регуляция.


Слайд 4 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Почки – это

регуляция.
Почки – это парный орган, имеющий бобовидную форму, сверху

которого находятся надпочечники. Расположены они в брюшной полости на уровне поясницы по двум сторонам позвоночника. Каждая из них весит почти 150 г. вогнутый край обращается к позвоночнику. Правая почка на 1,5 см ниже, чем левая, так как на нее «давит»печень. Снаружи почки покрыты прочной оболочкой. С внутренней стороны почки есть углубление — почечные ворота, через которые в почку входят артерии и нервы, выходит вена, лимфатические сосуды и мочеточник. На срезе почки выделены два слоя: наружный, более темный – корковый, а внутренний, более светлый – мозговой. Во внутреннем слое расположены пирамидки. Вершины пирамид обращены к почечной лоханке, а основания – к корковому слою. Пирамидки открываются в чашки, а чашки в почечную лоханку— резервуар, в котором собирается моча перед поступлением в мочеточник. Почки имеют такие функции: поддержание гомеостаза, защитная, выделительная.

Слайд 5 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Мочеточники – это

регуляция.
Мочеточники – это трубочки, длина которых тридцать сантиметров, с

диаметром четыре-семь миллиметров, которые впадают в мочевой пузырь. Мышечные волокна стенок сокращаются по спирали, это препятствует обратному току мочи. Каждые семь секунд из почек выходит доза мочи, и мочеточники сопровождают её к мочевому пузырю . На рисунке мы видим мочеточники.

Слайд 6 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Мочевой пузырь –

регуляция.
Мочевой пузырь – это непарный орган, который расположен в

области таза. Стенки мышечные толстые, имеют возможность растягиваться, и объем мочевого пузыря становится больше до пятиста-семиста миллиграмм. Во время сокращения мышц стенок пузыря моча удаляется наружу с помощью мочеиспускательного канала. Выход из пузыря в мочеиспускательный канал закрыт при помощи сильных мышц – сфинктерами, которые открываются только лишь в момент мочеиспускания. На рисунке вы видите мочевой пузырь


Слайд 7 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Структурной единицей почки

регуляция.
Структурной единицей почки есть нефрон. В одной почке примерно

один миллион нефронов. Нефрон состоит из почечного канальца и капсулы. Нефрон начинается в корковом слое почки маленькой капсулой, который имеет форму двустенной чаши, которая образована из пары слоев эпителиальных клеток. Между данными слоями расположено щелевидное пространство – это полость капсулы. От нее начинается извитой почечный каналец первого порядка, который образован одним слоем эпителиальных клеток. Каналец спускается в мозговой слой почки, где образует петлю Генле, потом возвра-щается в корковый слой, получая название канальца второго порядка. Тут он опять извивается, сливается с подобным соседним канальцем и образует собирательную трубочку нефрона, которая проходит внутри пирамидок. Собирательные трубочки соединяются, образовывая более крупные выводные протоки. Проходят они к верхушкам сосочков пирамид через мозговое вещество.

Слайд 8

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция. В нашем

регуляция.

В нашем организме почки работают с большой нагрузкой. За

одну минуту через них проходит 1000-1200 миллиграмм крови, а за сутки вся кровь пройдет через почки примерно двести раз. Поступающая в почки кровь проходит две сети капилляров. Данная особенность дает возможность организму быстро избавляться от вредных и ненужных продуктов распада.
Процесс мочеобразования в нефронах проходит в две стадии: первая – это фильтрация крови, в процессе которой в капсуле нефрона образуется первичная моча, а вторая – это реабсорбция первичной мочи в почечных канальцах, в результате которой образуется вторичная (конечная) моча.

Слайд 9 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Первая стадия -

регуляция.
Первая стадия - фильтрационная, которая протекает в капсуле: первичная

моча из капилляров клубочка фильтруется в полость капсулы, фильтрация происходит за счет разницы давления в капсуле и сосудах. Кровь под большим давлением поступает по почечным артериям (давление в клубочках составляет 70-90 мм рт. ст.). Благодаря такому высокому давлению плазма крови с растворёнными в ней неорганическими и органическими веществами «выдавливается» сквозь тонкую стенку капилляра. в полость капсулы. При этом профильтровываются все компоненты плазмы крови, за исключением белков. В результате фильтрации в полости капсулы нефрона образуется жидкость, которая называется первичной мочой. В сутки образуется до 150 л первичной мочи


Слайд 10 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Второй этап мочеобразования

регуляция.
Второй этап мочеобразования — реабсорбция — происходит в канальцах

нефронов. Там из первичной мочи назад в кровь всасываются все необходимые организму вещества (глюкоза, аминокислоты, витамины, минеральные соли, значительное количество воды). При этом в одних отделах канальцев всасывается полностью глюкоза и аминокислоты, а в других — частично вода и минеральные соли. Вещества, всосавшие-ся из первичной мочи, поступают в венозную часть капилляров, которые оплетают извитые канальцы.
В сутки образуется 1,5 л вторичной мочи, в ее состав входят: 95% воды и 5% различных веществ (креатин, мочевая кислота, мочевина). Конечная моча по своему составу от первичной отличается: в ней нет аминокислот, сахара, некоторых солей, но резко увеличена концент-рация иных веществ, к примеру, мочевина, то есть веществ, которые подлежат удалению из организма.

Слайд 11 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Интенсивность мочеобразования колеблется

регуляция.
Интенсивность мочеобразования колеблется на протяжении суток: днем ее образуется

больше, ночью - меньше. При продолжительной физической нагрузке количество выделяемой мочи понижается. Моча собой представляет прозрачную светло-желтоватую жидкость. Реакция мочи непостоянна: при питании белковой едой реакция ее кислая, а при употреблении растительной пищи - реакция нейтральная либо даже щелочная.
В среднем с мочой за сутки выделяется до 60 г солей. В нормальной моче белка нет, если белок появляется в ней, то это говорит о болезни почек (воспаление или в результате патологических перемен проницаемости стенок капилляров). Белок может появиться в моче у здорового человека при большой физической нагрузке. Образование в моче белка называется альбуминурией.

Слайд 12
Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Образованная в почке

регуляция.
Образованная в почке моча стекает в почечную лоханку, которая

переходит в мочеточник. Моча продвигается по мочеточнику благодаря спиралевидным сокращениям гладких мышц его стенок со скоростью 2-3 см/с. Оба мочеточника открываются в мочевой пузырь — непарный мышечный орган. Там моча накап-ливается ( до 0,75 л.). Нижний отдел мочевого пузыря образует мочеиспускатель-ный канал, вход в который закрывают два сфинктера. Благодаря сфинктерам моча не может свободно вытекать наружу. Когда в мочевом пузыре собирается около 0,3 л мочи, его стенки растягиваются и раздражаются рецепторы, что стимулирует сокращение стенок пузыря и расслабление сфинктеров. Происходит выведение мочи из организма — мочеиспускание. Мочеиспускание сложный рефлекторный акт, центр управления которым находится в крестцовом отделе спинного мозга.
Почки кроме выделения конечных продуктов обмена веществ принимают участие в регуляции водно-солевого обмена и поддержании постоянства осмотического давления тела. Если в организме наблюдается избыток солей, меняется химический состав мочи ( в ней увеличивается количество солей). Это необходимо для поддержания на определённом уровне осмотического давления крови, а значит и гомеостаза. Так осуществляется гуморальная регуляция наравне с нервной (рефлексы).

Слайд 13 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Обобщение, систематизация и

регуляция.
Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений.
Работа с учебником.


Пользуясь данными таблицы учебника, сравните плазму крови с первичной и вторичной мочой. Какие отличия в их составе?
Просмотр видео «Воспаление почек»

Слайд 14 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.Биологический диктант1. Перечислите

регуляция.
Биологический диктант
1. Перечислите органы выделения.
2. Назовите органы мочевыделительной системы.
3.

Полый мышечный орган, в котором собирается моча?
4. Жидкий продукт выделения, который образуется в почках.
5. Главная структурно-функциональная единица почки.
6. Сплетение капилляров, окруженное капсулой.
7. Парный орган темно- красного цвета бобовидной формы.
8. Удаление из организма веществ, которые не участвуют в обмене веществ.
9. Плотное эластичное образование, которое сверху покрывает вещество почки.
10. Трубочки с толстыми мышечными стенками, которые соединяют почки с мочевым пузырем.

Слайд 15 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.

регуляция.


Слайд 16 Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его

Тема: Строение мочевыделительной системы. Процесс мочевыделения и его регуляция.

регуляция.


Слайд 17 Физиология почек

Физиология почек

Слайд 18 Закончите текст.
В нефроне происходят пара процессов ... и

Закончите текст.В нефроне происходят пара процессов ... и ...... Процесс..... происходит

......
Процесс..... происходит в ......
В результате данного процесса

образуется....., которая по составу представляет собой .......
Обратное всасывание происходит из..... в .......
В итоге образуется ...., которая содержит ....


Слайд 19 Соотнесите органы выделения с их функциями.
органы выделения:

Соотнесите органы выделения с их функциями.органы выделения:


почки

мочевой пузырь

3. мочеточники

4. мальпиигиев клубочек

5. почечная лоханка

6. мочеиспускательный канал

функции органов:

а) выведение мочи из почек

б) образование вторичной мочи

в) образование первичной мочи

г) скопление мочи перед ее поступлением в мочевой пузырь

д) выведение мочи из организма

е) накопление мочи

ж) поддержание постоянства внутренней среды организма и выведение продуктов распада


Слайд 20 Тестовые вопросы:

О заболевании почек говорит наличие в моче:
а)

Тестовые вопросы:О заболевании почек говорит наличие в моче:а) белков б) сахара

белков б) сахара в) гормонов г) мочевины

К органам выделения

не относятся:
а) легкие б) слюнные железы в) кожа Г) почки


Слайд 21 Тестовые вопросы:

Первичная моча – это …

а) моча, которая

Тестовые вопросы:Первичная моча – это …	а) моча, которая образуется в почечной

образуется в почечной лоханке.
б) моча, которая образуется

в собирательной трубочке.
в) плазма, которая проходит через почечный фильтр.
г) моча, которая образуется в канальце второго порядка.


Слайд 22 Разгадайте кроссворд «Выделение»
1. Внутреннее вещество почки.
2. Резервуар почки,

Разгадайте кроссворд «Выделение»1. Внутреннее вещество почки.2. Резервуар почки, в котором собирается

в котором собирается моча пред попаданием в мочеточник.
3. Продукт

распада первичной мочи.
4. Заболевание, вызванное образованием в почечной лоханке или мочевом пузыре камней.
5. Микроскопическая единица почки, в которой происходит фильтрация плазмы крови.
6. Орган мочевыделения.
7. Круговая мышца, которая в момент мочеиспускания расслабляется.
8. Концентрированный раствор солей мочевой, фосфорной щавелевой и иных кислот, а также мочевины.
9. Наружное вещество почки.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-na-temu-stroenie-mochevydelitelnoy-sistemy-protsess-mochevydeleniya-i-ego-regulyatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 1