Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии на тему:Память человека( 8 класс)

Содержание

Так что же такое память?Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение человеком ранее пережитых им чувств, мыслей и образов прежде воспринятых предметов и явлений.
Память. Так что же такое память?Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение Какая бывает память?Кратковременная Долговременная Что такое амнезия и чем она опасна?Амнезия - заболевание с симптомами отсутствия Амнезия может быть обусловлена….органическими (физическая травма, сотрясение мозга, нарушение церебральных функций)может быть Рассеянность- не признак плохой памяти.С плохой памятью нередко путают рассеянность. Но рассеянные С возрaстом пaмять ухудшaется не всегда. Жaлобы нa плохую пaмять учaщaются после Как улучшить свою память?1, Физические упражнения. Благодаря физическим упражнениям увеличивается поступление кислорода Как улучшить свою память?2. Здоровый сон. Лишение сна ведёт к уменьшению способностей Как улучшить свою память?3. Убедите себя, что у вас хорошая память. Многие Как улучшить память?4. Ешьте здоровые продукты. Наше тело нуждается в постоянном притоке Как улучшить свою память?5,Тренируйте свой мозг. Если вы не используете свой мозг Как улучшить свою память?6,Ослабляйте влияние стресса. Стресс – враг номер один для Как улучшить свою память?7,Организуйте свою жизнь. Порядок – необходим во всём и Как улучшить свою память?8,Пространство для изучения. В школах и вузах, обычно, создаётся Люди с феноменной памятью….Японец Хидеаки Томоери назвал по памяти число Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Так что же такое память?
Память – это запоминание,

Так что же такое память?Память – это запоминание, сохранение и последующее

сохранение и последующее воспроизведение человеком ранее пережитых им чувств,

мыслей и образов прежде воспринятых предметов и явлений.

Слайд 3 Какая бывает память?
Кратковременная
Долговременная

Какая бывает память?Кратковременная Долговременная

Слайд 4 Что такое амнезия и чем она опасна?
Амнезия -

Что такое амнезия и чем она опасна?Амнезия - заболевание с симптомами

заболевание с симптомами отсутствия воспоминаний или неполными воспоминаниями о

произошедших событиях. Амнезия может быть обусловлена органическими (физическая травма, сотрясение мозга, нарушение церебральных функций) и психическими (расстройство психических функций) факторами. Она может быть также результатом интоксикации (алкоголь, наркотики) или возрастных изменений в старости.

Слайд 5 Амнезия может быть обусловлена….
органическими (физическая травма, сотрясение мозга,

Амнезия может быть обусловлена….органическими (физическая травма, сотрясение мозга, нарушение церебральных функций)может

нарушение церебральных функций)
может быть также результатом интоксикации (алкоголь, наркотики)
психическими

(расстройство психических функций) факторами.

возрастных изменений в старости


Слайд 6 Рассеянность- не признак плохой памяти.
С плохой памятью нередко

Рассеянность- не признак плохой памяти.С плохой памятью нередко путают рассеянность. Но

путают рассеянность. Но рассеянные люди на самом деле просто

погружены в свои мысли, их внимание как раз сконцентрировано, но на чем-то ином, a бытовая информация им не интересна. Часто за нарушения памяти принимается невнимательность, вызвaннaя, например, переутомлением, то есть каким-то состоянием, в котором в данный момент находится человек. Ослаблению памяти препятствуют зaпaхи. Это объясняется соседством центра обоняния с “зaпоминaющей” зоной мозга. Острая реакция памяти на зaпaхи, видимо, зaпрогрaммировaнa: роль зaпaхов в выживании древнего человека была очень велика.


Слайд 7 С возрaстом пaмять ухудшaется не всегда.
Жaлобы нa

С возрaстом пaмять ухудшaется не всегда. Жaлобы нa плохую пaмять учaщaются

плохую пaмять учaщaются после 40 лет и тем более

в пожилом возрaсте. Нa сaмом деле, это не совсем тaк. Просто по окончaнии aктивной учебы отпaдaет нaдобность что-то зaучивaть, пропaдaет нaвык нaпрягaть пaмять, и онa “детренируется”. Актеры, которым приходится учить новые роли всю жизнь, и в стaрости спрaвляются с длиннейшими текстaми. Сейчaс в некоторых стрaнaх, нaпример, в Гермaнии и США, все чaще люди, выйдя нa пенсию, поступaют в университеты (обычно нa гумaнитaрные фaкультеты), вполне успешно зaнимaются и сдaют экзaмены нaрaвне с юными однокурсникaми

Константин Сергеевич

пожилой студент


Слайд 8 Как улучшить свою память?
1, Физические упражнения. Благодаря физическим

Как улучшить свою память?1, Физические упражнения. Благодаря физическим упражнениям увеличивается поступление

упражнениям увеличивается поступление кислорода в мозг и снижается риск

возникновения нарушений, приводящих к потере памяти – таких как диабет и сердечнососудистые заболевания.

Слайд 9 Как улучшить свою память?
2. Здоровый сон. Лишение сна

Как улучшить свою память?2. Здоровый сон. Лишение сна ведёт к уменьшению

ведёт к уменьшению способностей нашего мозга, в том числе

творческих способностей, и навыков критического мышления. Интересно, что сон крайне важен для нашей памяти, так, судя по результатам последних исследований учёных, во время сна происходит обработка поступающей в течение дня информации. Поэтому, если вы хотите, чтобы у вас была хорошая память, спите достаточно.

Слайд 10 Как улучшить свою память?
3. Убедите себя, что у

Как улучшить свою память?3. Убедите себя, что у вас хорошая память.

вас хорошая память. Многие люди не слишком-то доверяют своей

памяти, часто ругают свою память, забывают, куда положили ключи от машины, где находятся нужные документы, испытывают трудности с запоминанием важных дат своей жизни и жизни близких им людей. Если вы хотите, чтобы у вас была хорошая память, начните ей доверять, использовать её. Удалите негативные мысли относительно вашей памяти, это не менее важно, чем упражнения по развитию памяти.

Слайд 11 Как улучшить память?
4. Ешьте здоровые продукты. Наше тело

Как улучшить память?4. Ешьте здоровые продукты. Наше тело нуждается в постоянном

нуждается в постоянном притоке энергии, большую часть этой энергии

мы берём из нашей пищи. Но не вся пища одинаково полезна для нашего здоровья. Так, некоторые продукты могут снижать наши умственные способности, а некоторые, наоборот, повышать их. Так, лучшими продуктами для улучшения нашей памяти являются фрукты, овощи, цельные зерна, а также «здоровые» жиры.

Слайд 12 Как улучшить свою память?
5,Тренируйте свой мозг. Если вы

Как улучшить свою память?5,Тренируйте свой мозг. Если вы не используете свой

не используете свой мозг хотя бы ради профилактики, ваши

умственные способности, в частности ваша память, могут постепенно ухудшаться – это естественный процесс. Используя же свой мозг на полную, постоянно давая своему мозгу умственную пищу, вы тем самым улучшаете свои умственные способности, ну а вместе с ними улучшается и ваша память.

Слайд 13 Как улучшить свою память?
6,Ослабляйте влияние стресса. Стресс –

Как улучшить свою память?6,Ослабляйте влияние стресса. Стресс – враг номер один

враг номер один для нашего мозга. Учёные давно выяснили,

что постоянно нахождение в состоянии стресса ухудшает нашу память, да и вообще умственные способности. Если вы хотите, чтобы ваш мозг был здоровым, и память не подводила, старайтесь избавляться от стресса, сразу же после его возникновения. Если вы не можете избежать стрессовой ситуации, вы хотя бы можете уменьшить её влияние на вас.

Слайд 14 Как улучшить свою память?
7,Организуйте свою жизнь. Порядок –

Как улучшить свою память?7,Организуйте свою жизнь. Порядок – необходим во всём

необходим во всём и прежде всего в вашей голове.

Но чтобы поддерживать порядок в голове, необходимо поддерживать его в жизни. В ваших отношениях, в вашем доме, на вашем рабочем столе. Чтобы улучшить свою память вам необходимо организовать её – старайтесь придерживаться системы даже в своём обучении. Если вы интересуетесь разными видами деятельности – для каждой из них необходимо установить порядок – во времени и в пространстве.

Слайд 15 Как улучшить свою память?
8,Пространство для изучения. В школах

Как улучшить свою память?8,Пространство для изучения. В школах и вузах, обычно,

и вузах, обычно, создаётся специальная атмосфера, способствующая обучению, этого

правила необходимо придерживаться и в других условиях, например, дома. Если возможно, постарайтесь выделить для себя кабинет, где вы могли бы спокойно работать, чтобы ничто не отвлекало вас от вашей работы. Такие меры позволят вам сосредоточиться на том, что вы делаете, и направить ресурсы вашего мозга в нужном направлении.

Слайд 16 Люди с феноменной памятью….
Японец Хидеаки Томоери назвал по

Люди с феноменной памятью….Японец Хидеаки Томоери назвал по памяти число

памяти число "пи" с точностью до 40 000 знаков

после запятой.
Паула Прентис, оператор справочной службы на Тасмании, помнит 128603 номера телефонов абонентов, их имена, адреса, названия учреждений. Неплохо для девушки, провалившейся на школьном экзамене по математике! Ей звонит местная служба спасения когда необходима срочная информация. Правда, номер своего телефона Паула не помнит, она записала его на бумажке и постоянно носит в сумочке.
Казино всего мира письменно запретили англичанину Доминику О'Брайену посещать их: он, помня, какие карты остались в колоде, резко увеличивает ставку и срывает банк, поскольку обладает уникально развитой памятью. Кроме того, Доминик за час запоминает до 300 иностранных слов, а через 2-3 дня читает на новом языке. Чемпионат мира по памяти 1994 года включал соревнования по запоминанию иностранных слов, и Доминик стал победителем: за пятнадцать минут -152 слова на китайском.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-na-temupamyat-cheloveka-8-klass.pptx
  • Количество просмотров: 151
  • Количество скачиваний: 2