Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему оя родословная. Жизнь моих предков

Предки по линии отцаЯ хочу рассказать о брате моего прадеда Жамьяна Юстуевича, который был отцом моей бабушки по отцу. Их было 3 брата Чагдар Юстуевич, который родился 14 марта 1914 года, Жамьян Юстуевич – 5
Предки по линии отцаЯ хочу рассказать о брате моего прадеда Жамьяна Чагдар Юстуевич до войны и после войны работал в колхозе имени Котовского Чагдар Юстуевич воевал под Сталинградом до 1944 года снайпером, получил ранение в Моя бабушка вспоминает, что первую лампочку Ильича она у3видела в селе Гэгэтуй У тяти были приемные дети – сын Володя 1944 года и Наташа Чагдар Юстуевич погиб в автомобильной катастрофе в июле 1971 года и до Предки по линии мамы Сейчас я хочу рассказать про свою прабабушку, которой Родители рано ушли из жизни и моя прабабушка была отдана на воспитание В 1960 году, переехала в с.Цакир, тогда с.Цакир являлся районным центром Закаменского Моя прабабушка является участником трудового фронта, ветераном труда. Вместе с моим прадедушкой Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Предки по линии отца
Я хочу рассказать о

Предки по линии отцаЯ хочу рассказать о брате моего прадеда

брате моего прадеда Жамьяна Юстуевича, который был отцом моей

бабушки по отцу. Их было 3 брата Чагдар Юстуевич, который родился 14 марта 1914 года, Жамьян Юстуевич – 5 сентября 1918 года и Гомбо Юстуевич – 1924 года рождения. Все они были родом с Джидинского района село Гэгэтуй. Гэгэтуй расположен на юге Бурятии у подножие хребта Малый Хамар-Дабан близ небольшой реки Гэгэтуй , левом протоке реки Джиды. В 3 километрах южнее проходит Региональная Автомобильная трасса Р440 «Гусиноозерск-Закаменск »

Слайд 3 Чагдар Юстуевич до войны и после войны работал

Чагдар Юстуевич до войны и после войны работал в колхозе имени

в колхозе имени Котовского плотником. Колхоз находился на горе

Гунган, где растет красный лук, который добавлен в Красную книгу. В 1956 году стал работать чабаном, после обьединения пяти небольших колхозов в один, который стал колхоз имени Ленина Джидинского района. Правление колхоза имени Ленина – находилось в селе Гэгэтуй, в котором они жили и который в последущем возглавил мой дед Доржиев Николай Доржиевич в течении 12 лет до 2004 года.

Слайд 4 Чагдар Юстуевич воевал под Сталинградом до 1944 года

Чагдар Юстуевич воевал под Сталинградом до 1944 года снайпером, получил ранение

снайпером, получил ранение в бедро и немецкий снайпер ранил

его в руку, пуля прошла прямо по руке от мизинца до локтя и он после госпиталя вернулся домой. Чагдар Юстуевич был очень трудолюбивым и по словам моей бабушки очень любил всех племянников, поэтому она его зовет тятей. Он был удостоен Орденом Трудового Красного знамени в 1965-1967 годах.

Слайд 5 Моя бабушка вспоминает, что первую лампочку Ильича она

Моя бабушка вспоминает, что первую лампочку Ильича она у3видела в селе

у3видела в селе Гэгэтуй в марте 1960 года, приехав

с тятей в дом своего отца с отары, где она прожила у него с сентября 1959 года. Бабушка уехала к тяте в сентябре, потому что ее не взяли в 1 класс в Елотуе – не было посадочного места, дети сидели по 3-4 человека на одной парте и ее отчислили, итак как она родилась 3 декабря 1952 года. Бабушка рассказывает о своем дяде, что все свои каникулы они проводили у него на отаре, летом на летнике – в живописном месте Тумаа, ловили рыбу, ходили с тятей по грибы, по ягоды в местности Томоктуй, пасти овец, ездили с ним на обоо- это как праздник. Таких мест моя бабушка больше нигде не видела. Летом все животноводы собирались на обоо, молились Цаган-Убгэндо, чтобы скот и овцы и люди животноводы были живи-здоровы. Тятя всегда брал племянников в лес, в степь- это было счастливое детство. Чагдар Юстуевич был страстным охотником и на охоту он их никогда не брал, хотя разрешал пострелять из малокалиберной винтовки, ставил мишень из консервных банок.

Слайд 6 У тяти были приемные дети – сын Володя

У тяти были приемные дети – сын Володя 1944 года и

1944 года и Наташа 1955 года, которые живут в

Гусиноозерске. У сына есть две дочери, 7 внуков , 5 правнуков. У дочери 1 дочь, 2 сына, 2 внука и 1 внук. У Чагдара Юстуевича была одна сестра 1928 года, Дымбрыл Юстуевна, все ее звали няня Дуся, у нее он удочерил Наташу. Наташа имеет 2 сестры, 2 брата, 8 племянников и 4 внучатых племянника. В общем Чагдар Юстуевич очень богатый человек детьми, племянниками и внуками. А у моего прадеда Жамьяна, 2 дочери, 2 сына, 10 внуков, 12 правнуков, 6 правнуков.

Слайд 7 Чагдар Юстуевич погиб в автомобильной катастрофе в июле

Чагдар Юстуевич погиб в автомобильной катастрофе в июле 1971 года и

1971 года и до сих пор его в деревне

помнят и любят. В доме, который он построил в 1962 году в селе Гэгэтуй живет большая многодетная семья Цыдыпова Цырен-Доржи по улице Ленина. С тятей я выхожу на 9 мая с полком бессмертным и его даже узнают.

Слайд 8 Предки по линии мамы

Сейчас я хочу рассказать про

Предки по линии мамы Сейчас я хочу рассказать про свою прабабушку,

свою прабабушку, которой 98 лет. Моя прабабушка родом из

Закаменского района. Зовут ее Цынге.Она родилась в 1920 году в с.Хуртага в многодетной семье. Расположен на реке Хуртаге в 3,5 км к северу от её впадения в Джиду, в 60 км к востоку от районного центра, города Закаменска, в 3 км севернее региональной автодороги Р440— Джидинского тракта. Точно неизвестно, от чего произошло название улуса (?). Возможно, слово "Хуртага" образовано от слов «хор» и «туг» — знамя хорчидов или собирающий знамя. Монгольское слово «хуряагчи»означает собиратель, собирающий[2]. Существует множество легенд, связанных с образованием села, с происхождением названия.

Слайд 9 Родители рано ушли из жизни и моя прабабушка

Родители рано ушли из жизни и моя прабабушка была отдана на

была отдана на воспитание в другую семью в у.Ехэ-Цакир.

Приемные родители не смогли дать ей образование и ей пришлось очень рано, с 15 лет начать свою трудовую деятельность. Начала работать телятницей на ферме колхоза «Боевик». В годы Великой отечественной войны вместе с другими детьми, женщинами, стариками трудилась на полях, убирали зерно,картофель, пасла коней. По словам прабабушки, во время войны работали день и ночь, часто голодали. Зарплату получали натуральной платой.

Слайд 10 В 1960 году, переехала в с.Цакир, тогда с.Цакир

В 1960 году, переехала в с.Цакир, тогда с.Цакир являлся районным центром

являлся районным центром Закаменского района. Тут же встретила моего

прадедушку, Гармаева Цыдемпила Эрдынеевича. Была принята на работу в Закаменскую контору «Заготвторсырье» в качестве рабочей. Так и проработала до выхода на пенсию в этой же организации. За свой ратный труд награждена Почетными грамотами Управления Буркоопсоюза, Президиума Верховного Совета Бурятской АССР, являлась ударником коммунистического труда.

Слайд 11 Моя прабабушка является участником трудового фронта, ветераном труда.

Моя прабабушка является участником трудового фронта, ветераном труда. Вместе с моим

Вместе с моим прадедушкой родили и вырастили троих детей,

двух дочерей и сына. У нее трое внуков, шесть правнуков. Каждое лето я езжу к ней и я рада, что у меня есть такая прабабушка.

  • Имя файла: prezentatsiyamoya-rodoslovnaya-zhizn-moih-predkov.pptx
  • Количество просмотров: 116
  • Количество скачиваний: 0