Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Региональный ландшафтный парк Донецкий кряж

 В мире нет более ценных экосистем, чем степь. Степная зона Украины занимает 40% территории, а природная степь, в настоящее время, занимает 1%. На востоке Донецкой области природной степи сохранилось 10%.  Распаханность территории Шахтерского района составляет 72,2 %.
учитель биологииЛихтанская Евгения ВасильевнаРегиональный ландшафтный парк  «Донецкий кряж»  В мире нет более ценных экосистем, чем степь. Степная зона Украины занимает История создания парка «Донецкий кряж»Региональный ландшафтный парк Название парку Географическое положение парка Донецкий кряж (Донецкая возвышенность) – геоморфологическая область, ограниченная на Территория РЛП «Донецкий кряж» лежит в полосе разнотравно-типчаково-ковыльных и петрофитные степей с Ясеневая гора – останец Донецкого кряжа близ села Сеятель Благодатненского сельского совета. Крынка – речка, главная водная артерия Амвросиевского района.Начало берет на южных отрогах Флористический список паркаБольшая часть раритетных видов флоры Донецкого кряжа являются исключительно степными Ранней весной, на проталинах южных склонов, появляются цветы шафрана. В пожухлой, прошлого С каждым днем все больше прогревается земля, степь одевается в яркую зелень, Вопросы по биологииПочему возникла необходимость в создании регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж»?2.
Слайды презентации

Слайд 2  В мире нет более ценных экосистем, чем степь.

 В мире нет более ценных экосистем, чем степь. Степная зона Украины

Степная зона Украины занимает 40% территории, а природная степь,

в настоящее время, занимает 1%. На востоке Донецкой области природной степи сохранилось 10%.  Распаханность территории Шахтерского района составляет 72,2 %. Около 27 % остаются нераспаханными, хотя и здесь проводились работы по улучшению естественных сенокосов и пастбищ. Природной, первозданной степи на территории парка сохраняется 8-10 % общей площади, а по Украине в целом - всего 1 %. Степные участки подвергаются перевыпасу скота. Вследствие чрезмерной антропогенной нагрузки на природные ландшафты степь деградирует-уменьшается численность и беднеет видовой состав растительного и животного мира.

Слайд 3 История создания парка «Донецкий кряж»
Региональный ландшафтный парк "Донецкий

История создания парка «Донецкий кряж»Региональный ландшафтный парк

кряж" создан решением Донецкого областного совета от 29.02.2000 г.

№ 23/11-254 на территории Шахтерского района (Мануйловский и Степановский сельские советы) на площади 1599,2 га. Решением Донецкого областного совета от 09.11.2000 г. № 3/16-364 границы парка расширены за счет земель Амвросиевского района (Амвросиевский гослесхоз, Благодатненский сельский совет) на 2353 га. Итого, общая площадь парка составляет 3952,2 га. Парк создан без изъятия земель у землепользователей.

Слайд 4 Название парку "Донецкий кряж" присвоено в честь главной

Название парку

возвышенности края. Впервые название «Донецкий кряж» появилось в 1827

году, когда в «Горном журнале» была опубликована сводная работа Е.П. Ковалевского «Опыт геогностических исследований в Донецком горном кряже». Так кряж получил свое нынешнее имя.
Донецкий кряж (Донецкая возвышенность) – геоморфологическая область, ограниченная на севере Придонецкой террасовой равниной, на юге – Приазовской возвышенностью, крайними выходами кристаллических пород Приазовского массива. Донецкий кряж приподнят над прилегающей долиной и служит водоразделом между Днепром и Доном. Территория кряжа расположена в границах трех административных областей – Донецкой (центральные и восточные районы), Луганской (южные районы) и Ростовской (западные районы).

Слайд 5 Географическое положение парка
Донецкий кряж (Донецкая возвышенность) –

Географическое положение парка Донецкий кряж (Донецкая возвышенность) – геоморфологическая область, ограниченная

геоморфологическая область, ограниченная на севере Придонецкой террасовой равниной, на

юге – Приазовской возвышенностью, крайними выходами кристаллических пород Приазовского массива. Донецкий кряж приподнят над прилегающей долиной и служит водоразделом между Днепром и Доном. Территория кряжа расположена в границах трех административных областей – Донецкой (центральные и восточные районы), Луганской (южные районы) и Ростовской (западные районы).
Ярким представителем Донецкого кряжа в Донецкой области стал региональный ландшафтный парк с одноименным названием «Донецкий кряж».
Территория парка расположена на южном склоне Донецкого кряжа, ее северный край возвышается конусообразными холмами над уходящим к югу склонам, открывая живописный овражно-балочный лесостепной ландшафт. На юге и юго-западе границы парка проходят вблизи долины реки Крынка, с севера на юг территорию парка пересекают две малые речки Севостьяновка и Камышеваха - притоки реки Крынка.

Слайд 6 Территория РЛП «Донецкий кряж» лежит в полосе разнотравно-типчаково-ковыльных

Территория РЛП «Донецкий кряж» лежит в полосе разнотравно-типчаково-ковыльных и петрофитные степей

и петрофитные степей с растительностью на каменистых обнажениях, массивами

байрачного леса, а также искусственными насаждениями, созданными в условиях степи. В парке сохранились характерные примеры реликтовых, дубовых байрачных лесов. Среди них наибольшую ценность вызывают приближенные к первозданному виду дубравы на склонах с выходами коренных пород. Эти леса являются особенно редкими «скальными» подтипами байрачных лесов, которые демонстрируют в сложнейших лесорастительных условиях кряжа особенную стойкость и жизнедеятельность. Есть также участки с остатками реликтовых заплавных лесов. Кроме того, в природных лесах парка есть раритетные лесобиологические объекты природного происхождения, которые имеют необходимый набор значительных характеристик для получения статуса памятников природы.

Слайд 7

Памятники природы на

Памятники природы

на территории парка.
Заказник государственного значения «Бердянский» общей площадью 413 га, представляет собой участок хорошо сохранившихся байрачных и пойменных лесов а южной части Донецкой возвышенности насаждения дубово-ясеневые с кленом полевым и татарским в подлеске, редко встречается клен остролистный.
Основной задачей лесного заказника «Бердянский» является сохранение уникальной редкостной дубравы в степи с участками ясеня и клена, а также искусственно созданных насаждений сосны на каменистых почвах по берегам реки Крынка.
Находится к западу от села Благодатное на большой излучине реки Крынка. Это один из самых южных участков, хорошо сохранившихся байрачных лесов в долине Крынки с комплексом луговой, прибрежно-водной и степной растительности. По данным многолетних флористических обследований отдела природной флоры Донецкого ботанического сада в заказнике обнаружено свыше 470 видов растений из 267 семейств. В число охраняемых объектов урочище Бердянка вошло в 1963 году. Тогда оно было объявлено памятником природы местного значения, а с 1975 года стало лесным заказником.
Его название, вероятно, образовано от украинского народного географического термина «бердяк» - лес на скалистом обрыве. Такая этимология вполне подтверждается географически. Территория заказника представляет собой местность с огромным числом обнажений песчаника, которые образуют здесь местами подобия каменных гор.

Слайд 8 Ясеневая гора – останец Донецкого кряжа близ села

Ясеневая гора – останец Донецкого кряжа близ села Сеятель Благодатненского сельского

Сеятель Благодатненского сельского совета. Является памятником природы местного значения,

который представляет собой участок хорошо сохранившегося древнего леса Донбасса. Его название свидетельствует о наличии здесь большого количества ясеня в отличие от других пород деревьев. У подножья Ясеневой горы протекает река Крынка.

Слайд 9 Крынка – речка, главная водная артерия Амвросиевского района.
Начало

Крынка – речка, главная водная артерия Амвросиевского района.Начало берет на южных

берет на южных отрогах Донецкого кряжа вблиз города Дебальцево,

а в Миус впадает недалеко от села Алексеевка Ростовской области. Согласно данным «Каталога рек Украины» (К., 1957) ее длина составляет 180 км., а площадь водосбора – 2634 кв.км. По территории парка в Крынку впадают притоки: Малая Шишовка, Камышеваха и Севастьяновка.

Слайд 11 Флористический список парка
Большая часть раритетных видов флоры Донецкого

Флористический список паркаБольшая часть раритетных видов флоры Донецкого кряжа являются исключительно

кряжа являются исключительно степными в соответствии со своей эколого-ценотической

природой. Необходимо отметить, что среди них лишь немногие виды могут произрастать в местах, где близко к поверхности залегают каменистые породы. Сегодня флористический список парка насчитывает около 719 видов растений. которые относятся к 356 родам, 83 семействам, 6 классам и 4 отделам, подлежащих государственной охране.

Слайд 12 Ранней весной, на проталинах южных склонов, появляются цветы

Ранней весной, на проталинах южных склонов, появляются цветы шафрана. В пожухлой,

шафрана. В пожухлой, прошлого года траве, шафраны еле заметные,

а в воздухе слышен медовый их запах.

В последние полвека на Юго-востоке Украины не встречался вид мускари незамеченный. Организация ландшафтного парка «Донецкий кряж», охрана его экосистем позволила восстановить этот вид.


Слайд 15 С каждым днем все больше прогревается земля, степь

С каждым днем все больше прогревается земля, степь одевается в яркую

одевается в яркую зелень, байрачные леса стоят без листьев,

а под деревьями пестрым ковром зацвели три вида хохлатки, пролеска сибирская, а в степи голубым ковром зацветает гиацинтик Палласа, ярко желтыми цветами - адонис весенний, волжский. Яркими синеопушонными цветами выделяются на склонах лужайки прострела чернеющего, ярко-желтыми звездочками разбросаны по каменистой степи цветы тюльпана змеелистного и единичные ярко рубиновые - тюльпана Шренка, которого в степи осталось очень мало. Это тот тюльпан, из которых селекционеры вывели культурные сорта многих форм и расцветок. В байрачных лесах встречается тюльпан дубравный.

  • Имя файла: prezentatsiya-regionalnyy-landshaftnyy-park-donetskiy-kryazh.pptx
  • Количество просмотров: 59
  • Количество скачиваний: 0