Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Группа крови

Что такое кровь?Кровь — внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур (эритроцитов и тромбоцитов). Циркулирует по системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и
Презентация на тему: «Группа крови» Что такое кровь?Кровь — внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит Понятие группы крови.Кровь людей делится на огромное число групп, хотя врачи для Небиохимические основы определения групп крови.В мембране эритроцитов человека содержится более 300 различных Система AB0.Предложена ученым Карлом Ландштейнером в 1900 году. Известно несколько основных групп Резус крови.Резус крови — это антиген (белок), который находится на поверхности красных Совместимость групп крови человека.Теория совместимости групп крови AB0 возникла на заре переливания Таблица совместимости эритроцитов. Таблица наследования групп крови.
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое кровь?
Кровь — внутренняя среда организма, образованная

Что такое кровь?Кровь — внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью.

жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов:

клеток лейкоцитов и постклеточных структур (эритроцитов и тромбоцитов). Циркулирует по системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и не сообщается непосредственно с другими тканями тела ввиду наличия гистогематических барьеров. В среднем, массовая доля крови к общей массе тела человека составляет 6,5-7 %. У позвоночных кровь имеет красный цвет (от бледно- до тёмно-красного), который ей придаёт гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. У некоторых моллюсков и членистоногих кровь имеет голубой цвет за счёт наличия гемоцианина.

Слайд 3 Понятие группы крови.
Кровь людей делится на огромное число

Понятие группы крови.Кровь людей делится на огромное число групп, хотя врачи

групп, хотя врачи для простоты выделяют лишь деление по

резус-фактору и четыре главных группы.
Анализ на группу крови проводится двумя способами. Исследование "простой реакцией" проводится следующим методом:
Нужны неглубокое блюдо, пипетки, раствор натрия хлорида, сыворотка. На тарелку капают разные виды сывороток, пишут номер, потом в каждую сыворотку добавляют каплю крови больного. Наблюдение ведется около пяти минут. Появление песочноподобного осадка означает положительную реакцию на данный тип сыворотки. Каждой из 4 групп крови соответствуют свои реакции на все типы сывороток.
Результаты данного способа уточняются врачами с помощью двойной перекрестной реакции.
Биохимический анализ крови незаменим для выявления нарушения работы многих органов организма еще до того, как в них возникли выраженные нарушения, и проблема еще не проявилась. Еще биохимический анализ позволяет определить нехватку микроэлементов в организме и принять своевременные меры по их восполнению. Биохимический анализ крови используется для диагностики туберкулезных, кардиологических, терапевтических, эндокринных, гинекологических, и некоторых других недугов.
Для проведения анализа у человека берется 5-6 мл венозной крови. Забор крови проходит утром строго натощак. Не рекомендуется пить, есть, жевать жевательную резинку. В забранной крови изучают следующие параметры.
- Белки:
- С-реактивный белок,
- ферритин,
- ЖСС (железосвязывающая способность сыворотки),
- альбумин,
- миоглобин,
- ревматоидный фактор.

Слайд 4 Небиохимические основы определения групп крови.
В мембране эритроцитов человека

Небиохимические основы определения групп крови.В мембране эритроцитов человека содержится более 300

содержится более 300 различных антигенных детерминант, молекулярное строение которых

закодировано соответствующими генными аллелями хромосомных локусов. Количество таких аллелей и локусов в настоящее время точно не установлено.
Термин «группа крови» характеризует системы эритроцитарных антигенов, контролируемых определенными локусами, содержащими различное число аллельных генов, таких, например, как A, B и 0 («ноль») в системе AB0. Термин «тип крови» отражает её антигенный фенотип (полный антигенный «портрет», или антигенный профиль) — совокупность всех групповых антигенных характеристик крови, серологическое выражение всего комплекса наследуемых генов группы крови.
Две важнейшие классификации группы крови человека — это система AB0 и резус-система.
Известно также 46 классов других антигенов, из которых большинство встречается гораздо реже, чем AB0 и резус-фактор.

Слайд 5 Система AB0.
Предложена ученым Карлом Ландштейнером в 1900 году.

Система AB0.Предложена ученым Карлом Ландштейнером в 1900 году. Известно несколько основных

Известно несколько основных групп аллельных генов этой системы: A¹,

A², B и 0. Генный локус для этих аллелей находится на длинном плече хромосомы 9. Основными продуктами первых трёх генов — генов A¹, A² и B, но не гена 0 — являются специфические ферменты гликозилтрансферазы, относящиеся к классу трансфераз. Эти гликозилтрансферазы переносят специфические сахара — N-ацетил-D-галактозамин в случае A¹ и A² типов гликозилтрансфераз, и D-галактозу в случае B-типа гликозилтрансферазы. При этом все три типа гликозилтрансфераз присоединяют переносимый углеводный радикал к альфа-связующему звену коротких олигосахаридных цепочек.
Структура олигосахаридов H-антигена, отвечающего за группы крови системы АВ0
Субстратами гликозилирования этими гликозилтрансферазами являются, в частности и в особенности, как раз углеводные части гликолипидов и гликопротеидов мембран эритроцитов, и в значительно меньшей степени — гликолипиды и гликопротеиды других тканей и систем организма. Именно специфическое гликозилирование гликозилтрансферазой A или B одного из поверхностных антигенов — агглютиногена — эритроцитов тем или иным сахаром (N-ацетил-D-галактозамином либо D-галактозой) и образует специфический агглютиноген A или B.
В плазме крови человека могут содержаться агглютинины α и β, в эритроцитах — агглютиногены A и B, причём из белков A и α содержится один и только один, то же самое — для белков B и β.
Таким образом, существует четыре допустимых комбинации; то, какая из них характерна для данного человека, определяет его группу крови[1]:
α и β: первая (0)
A и β: вторая (A)
α и B: третья (B)
A и B: четвёртая (AB)

Слайд 6 Резус крови.
Резус крови — это антиген (белок), который

Резус крови.Резус крови — это антиген (белок), который находится на поверхности

находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Он обнаружен

в 1940 году Карлом Ландштейнером и А.Вейнером[2]. Около 85 % европейцев (99 % индийцев и азиатов) имеют резус и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15 % (7 % у африканцев), у которых его нет, — резус-отрицательный. Резус крови играет важную роль в формировании так называемой гемолитической желтухи новорожденных, вызываемой вследствие резус-конфликта иммунизованной матери и эритроцитов плода.
Известно, что резус крови — это сложная система, включающая более 40 антигенов, обозначаемых цифрами, буквами и символами. Чаще всего встречаются резус-антигены типа D (85 %), С (70 %), Е (30 %), е (80 %) — они же и обладают наиболее выраженной антигенностью. Система резус не имеет в норме одноименных аг­глютининов, но они могут появиться, если человеку с резус-отрицательной кровью перелить резус-положительную кровь.

Слайд 7 Совместимость групп крови человека.
Теория совместимости групп крови AB0

Совместимость групп крови человека.Теория совместимости групп крови AB0 возникла на заре

возникла на заре переливания крови, во время Второй Мировой

войны, в условиях катастрофической нехватки донорской крови.
Доноры и реципиенты крови должны иметь «совместимые» группы крови. В России по жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл. Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А(II) или В(III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности. При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ(IV)[6].
В середине XX века предполагалось, что кровь группы 0(I)Rh- совместима с любыми другими группами. Люди с группой 0(I)Rh- считались «универсальными донорами», и их кровь могла быть перелита любому нуждающемуся. В настоящее время подобные гемотрансфузии считаются допустимыми в безвыходных ситуациях, но не более 500 мл.
Несовместимость крови группы 0(I)Rh- с другими группами наблюдалась относительно редко, и на это обстоятельство длительное время не обращали должного внимания. Таблица ниже иллюстрирует, люди с какими группами крови могли отдавать / получать кровь (знаком Да отмечены совместимые комбинации). Например, обладатель группы A(II)Rh− может получать кровь групп 0(I)Rh− или A(II)Rh− и отдавать кровь людям, имеющим кровь групп AB(IV)Rh+, AB(IV)Rh−, A(II)Rh+ или A(II)Rh−.

Слайд 8 Таблица совместимости эритроцитов.

Таблица совместимости эритроцитов.

  • Имя файла: gruppa-krovi.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 0