Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии на тему Тип Членистоногие. Характеристика классов (7 класс)

Ракообразные Тело ракообразных делится на следующие отделы: головной, грудной и брюшной. У некоторых видов, голова и грудная клетка слиты вместе (головогрудь). Ракообразные имеют внешний скелет (экзоскелет). Кутикула (наружный слой) зачастую усилен карбонатом кальция, что
Классы членистоногихВыполнила: Дегтяренко Вероника 7 М Ракообразные   Тело ракообразных делится на следующие отделы: головной, грудной и Размножение   Ракообразные — в подавляющем большинстве раздельнополые животные и размножаются половым Размеры  Ракообразные бывают самых разных размеров от микроскопических водных блох и В процессе эволюции ракообразные приобрели широкий диапазон способов питания. Одни виды являются Паукообразные Паукообразные отличаются от насекомых тем, что у них отсутствую крылья и РазмножениеВсе паукообразные раздельнополы и в большинстве случаев демонстрируют ярко выраженный половой диморфизм. Половые ПитаниеПаукообразные почти исключительно хищники, только некоторые клещи и пауки-скакуны питаются растительными веществами. Они Насекомые Тело насекомых подразделяется на три сегментированных отдела: голова, грудь и брюшко. Каждый сегмент подразделяется РазмножениеРазмножение у насекомых преимущественно осуществляется двуполым путём, который включает: осеменение, оплодотворение и откладывание яиц или отрождение личинок. ПитаниеПищевая избирательность проявляется у насекомых сложно и многообразно; они используют для питания
Слайды презентации

Слайд 2 Ракообразные
Тело ракообразных делится на следующие

Ракообразные  Тело ракообразных делится на следующие отделы: головной, грудной и

отделы: головной, грудной и брюшной. У некоторых видов, голова

и грудная клетка слиты вместе (головогрудь). Ракообразные имеют внешний скелет (экзоскелет). Кутикула (наружный слой) зачастую усилен карбонатом кальция, что обеспечивает дополнительную структурную поддержку (особенно актуально для крупных видов). У многих видов ракообразных есть пять пар придатков на голове (к ним относятся: две пары антенн (усиков), пара нижних челюстей (максилл) и пара верхних челюстей (мандибулы, или жвалы)). Сложные глаза расположены на конце стебельков. Грудная клетка содержит несколько пар перейопод (ходильные ноги), а сегментированное брюхо плеоподы (брюшные ноги). Задний конец тела ракообразных называют тельсон. Крупные виды ракообразных дышат при помощи жабр. Мелкие виды для осуществления газообмена использую поверхность тела.

Слайд 3 Размножение
Ракообразные — в подавляющем большинстве раздельнополые

Размножение  Ракообразные — в подавляющем большинстве раздельнополые животные и размножаются половым

животные и размножаются половым путём. Тем не менее, известны

случаи гермафродитизма: гермафродитами являются некоторые представители групп усоногие, ремипедии, цефалокариды. Нередко выражен половой диморфизм, так, у некоторых паразитических ракообразных самцы в несколько раз мельче самок. Некоторые ракообразные в течение жизни способны сменять пол. Кроме того, среди ракообразных широко распространён партеногенез. Он имеет место среди многих жаброногих, некоторых ракушковых, ветвистоусых (дафнии), равноногих раков, а также среди некоторых высших ракообразных.
Иногда у самцов антенны или антеннулы выполняют роль хватательных органов, а у речного рака 1—2 пары брюшных ног функционируют как копулятивные органы. Гонады у примитивных форм, половые протоки и отверстия парные. Гораздо чаще гонады полностью или частично срастаются. Стенки яйцеводов выделяют вокруг яиц плотную скорлупу. В некоторых случаях у самок имеются семяприёмники. В этом случае оплодотворение происходит, когда самка откладывает яйца и опрыскивает их спермой из отверстий семяприёмников. У некоторых раков имеет место сперматофорное оплодотворение; при спаривании самцы этих видов приклеивают сперматофоры к телу самки или вводят их в её половое отверстие.


Слайд 4 Размеры
Ракообразные бывают самых разных размеров от

Размеры Ракообразные бывают самых разных размеров от микроскопических водных блох и

микроскопических водных блох и рачков до гигантского японского краба-паука,

который достигает массы около 20 кг и имеет ноги 3-4 м в длину.

Слайд 5 В процессе эволюции ракообразные приобрели широкий диапазон способов

В процессе эволюции ракообразные приобрели широкий диапазон способов питания. Одни виды

питания. Одни виды являются фильтраторами, извлекающими планктон из воды.

Другие виды, особенно крупные, активные хищники, которые захватывают и разрывают свою добычу при помощи мощных придатков. Встречаются и падальщики, особенно среди мелких видов, питающиеся разлагающимися останками других организмов.

Питание


Слайд 6 Паукообразные
Паукообразные отличаются от насекомых тем, что у

Паукообразные Паукообразные отличаются от насекомых тем, что у них отсутствую крылья

них отсутствую крылья и усики. Следует отметить, что в

некоторые отряды паукообразных, например, клещи и рицинулеи, в личиночной стадии имеют только три пары ног, а четвертая появляется в стадии нимфы. У паукообразных есть экзоскелет, который периодически линяет, чтобы животное могло расти. В дополнение к четырем парам ног, у них присутствуют две дополнительные пары придатков (хелицеры и педипальпы), которые они используют для различных целей, таких как кормление, оборона, передвижение, размножение или восприятия окружающей среды. Большинство видов паукообразных являются наземными животными, хотя некоторые представители (особенно клещи) обитают в пресной и морской воде. У паукообразных есть множество приспособлений для жизни на суше. Их дыхательная система развита неплохо, хотя этот показатель варьируется в зависимости от группы паукообразных. Как правило, она состоит из трахеи и легочных мешков, которые обеспечивают эффективный обмен газа. Паукообразные размножаются при помощи внутреннего оплодотворения и имеют очень эффективную выделительную систему, позволяющую экономить воду. Кровь паукообразных зависит от способа дыхания. Некоторые виды имеют кровь, содержащую гемоцианин (дыхательный пигмент на основе меди). Паукообразные имеют желудок и многочисленные дивертикулы, которые позволяют поглощать питательные вещества из пищи. Азотистые отходы (называемые гуанин) выводится из ануса в задней части брюшной полости.

Слайд 7 Размножение
Все паукообразные раздельнополы и в большинстве случаев демонстрируют

РазмножениеВсе паукообразные раздельнополы и в большинстве случаев демонстрируют ярко выраженный половой диморфизм.

ярко выраженный половой диморфизм. Половые отверстия располагаются на втором сегменте брюшка (VIII

сегмент тела). Большинство откладывает яйца, но некоторые отряды живородящие (скорпионы, бихорхи, жгутоногие).

Слайд 8 Питание
Паукообразные почти исключительно хищники, только некоторые клещи и пауки-скакуны

ПитаниеПаукообразные почти исключительно хищники, только некоторые клещи и пауки-скакуны питаются растительными веществами.

питаются растительными веществами. Они питаются главным образом насекомыми и

другими мелкими членистоногими. Пойманную добычу паук хватает ногощупальцами, прокусывает крючковидными челюстями, впрыскивает в ранку яд и пищеварительный сок. Примерно через час паук высасывает при помощи сосательного желудка все содержимое добычи, от которой остается только хитиновая оболочка. Такое пищеварение называется внекишечным.

Слайд 9 Насекомые
Тело насекомых подразделяется на три сегментированных отдела: голова,

Насекомые Тело насекомых подразделяется на три сегментированных отдела: голова, грудь и брюшко. Каждый сегмент

грудь и брюшко. Каждый сегмент подразделяется на четыре части — верхнее полукольцо

называется тергит, нижнее полукольцо называется стернит, боковые стенки — плейриты. При обозначении взаимного расположения частей тела и органов термином «дорсальный» обозначают верхнюю сторону тела, а «вентральный»  — нижнюю сторону. Выделяют также мезосому (у муравьёв из трёх грудных сегментов и первого абдоминального сегмента проподеума) и метасому (стебелёк и брюшко).
Отличительной чертой насекомых является наличие у них хитинового экзоскелета, представляющего собой наружный покров тела и конечностей. Покрывающее тело кутикула образует плотный наружный экзоскелет, но в ряде случаев она мягкая и тонкая. Твёрдый наружный скелет создаёт ряд преимуществ: защищает тело от механических воздействий, высыхания и прочего и увеличивает сопротивление деформации. Имеет он и ряд недостатков (например, большие энергозатраты, связанные с линькой). Экзоскелет подразделён на отдельные щитки — склериты), соединённые более тонкими участками кутикулы. Поверхность покровов обычно несёт разного рода выросты, складки, шипы, чешуйки, щетинки, мелкие волоски — хетоиды. К кутикуле относят также подвижные кожные волоски — хеты.

Слайд 10 Размножение
Размножение у насекомых преимущественно осуществляется двуполым путём, который

РазмножениеРазмножение у насекомых преимущественно осуществляется двуполым путём, который включает: осеменение, оплодотворение и откладывание яиц или отрождение

включает: осеменение, оплодотворение и откладывание яиц или отрождение личинок. Типичное наружно-внутреннее осеменение среди насекомых

характерно для подкласса первичнобескрылых. У крылатых насекомых(типичное наружно-внутреннее осеменение не встречается, а перенос спермы у них всегда сопровождается процессом спаривания. У представителей многих отрядов крылатых насекомых отмечается внутреннее сперматофорное осеменение, при котором сперматофоры прямо вводятся в половые пути самки либо подвешиваются к ним. При внутреннем осеменении сперматофор защищает семенную жидкость от высыхания и обеспечивает её питательными веществами. Оболочка сперматофора растворяется в половых путях самки, сперматозоиды активируются и мигрируют в семяприёмник. У насекомых, чьё спаривание протекает без сперматофоров, при копуляции семенная жидкость свободно вводится самцом в половые пути самки.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-na-temu-tip-chlenistonogie-harakteristika-klassov-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 136
  • Количество скачиваний: 0