Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Витамины и здоровье

Содержание

в начале сотворил бог небо и землю. земля была покрыта брокколи, цетной капустой и шпинатом, и овощами разными: зелеными, желтыми и оранжевыми всех видов, и у адама с евой жизнь была долгой и здоровой. и сотворил
Витамины и здоровьеУчитель биологии Журавец Е.А.СШ имени С. Серикова. в начале сотворил бог небо и землю. земля была покрыта брокколи, цетной Витамины и здоровье! Витамины и Здоровье.Витамины - это биологически активные вещества, которые необходимы для нормальной Витамин АВитамин А влияет на рост человека, развитие мышц, состояние кожи и слизистых В сутки взрослому человеку требуется 1-2,5мг витамина А. Потребность в витамине А В чистом виде витамин А содержится только в продуктах животного происхождения ( Витамин A действует наиболее эффективно, если его принимать с витаминами группы В, Витамин А в течение короткого времени выдерживает высокие температуры. Чувствителен к окислению Витамин ВВитамин В1 регулирует работу нервной системы, органов пищеварения, нормализует углеводно-жировой обмен, положительно влияет Суточная норма потребления витамина В1 для взрослого человека составляет 1,3-2,6 мг. Показания Витамин В1 содержится в злаковых крупах, муке грубого помола, бобовых, моркови, свекле, При тепловой кулинарной обработке продуктов теряется 25% - 30% витамина В1, а Витамин В2Витамин В2 участвует в синтезе гемоглобина, ускоряет процессы обмена веществ, влияет на После витамина В был открыт витамин С. Этот витамин навсегда победил болезни, Витамин СВитамин C повышает защитные силы организма, мощный антиоксидант, укрепляет стенки кровеносных сосудов, препятствует Ежедневная потребность в витамине С для взрослого человека 90-110 мг. Некоторые специалисты Витамин С содержится в цитрусовых (апельсинах, лимонах, грейпфрутах) кизиле, черной смородине, рябине, Витамин С очень нестойкий. После трех дней хранения продуктов в холодильнике теряется Витамин DВитамин D нормализует фосфорно-кальциевый обмен и укрепляет костную ткань, улучшает состояние нервной Витамин ЕВитамин E - сильный антиоксидант, активно тормозит окислительные процессы и замедляет старение клеток, При нехватке витаминов в организме развивается гиповитаминоз, который характеризуется раздражительностью, повышенной утомляемостью, необходимо принимать мультивитамины если:Вы много работаете или находитесь в постоянном движенииУ вас Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 в начале сотворил бог небо и землю. земля

в начале сотворил бог небо и землю. земля была покрыта брокколи,

была покрыта брокколи, цетной капустой и шпинатом, и овощами разными:

зелеными, желтыми и оранжевыми всех видов, и у адама с евой жизнь была долгой и здоровой. и сотворил сатана мороженое «бен и джерри», и бублики с маслом. и спросил сатана адама: «хочешь ли ты отведать жирного сыра с бубликом?» и ответил адам: «да!» и добавила ева: «и я хочу! и добавь солений!» и поправились адам с евой каждый на 3 килограмма. и сотворил бог живой био-йогурт, чтобы ева смогла сохранить фигуру, которую так любил адам. и сотворил сатана белую пшеничную муку, дрожжи и тростниковый сахар, и перемешал их. и перешла ева с 36 размера на 44-й. и сказал бог: «ешь с аппетитом этот зеленый салат из моего райского сада!» и сказал сатана: «и добавь в него соус из голубого сыра, и положи рядом чесночный хлеб». и расстегнули адам и ева свои пояса после трапезы. и сказал бог: «послал я вам свежие овощи для здорового сердца, и оливковое масло холодного отжима». и выложил сатана на стол бараний кебаб, шуарму в пите, и курицу жареную в панировочных сухарях, и предложил есть, не стесняясь. и подскочил у адама и евы холестерин до небес. и сотворил бог картофель, запеченный в духовке без масла, с повышенным содержанием калия и других полезных ингредиентов. и почистил сатана картофель, нарезал его на тоненькие ломтики, и пожарил его в глубоком масле, и назвал его «чипсами», и щедро посолил. и еще набрал веса адам. а у евы выскочили прыщи. и сотворил бог кроссовки для бега, и дал их своим детям, чтобы сожгли они излишек веса. и дал сатана адаму и еве кабельное телевидение с пультом дистанционного управления, чтобы не напрягались, если захотят переключить программы. и смеялись, и плакали адам и ева напротив мерцающего экрана, и надели удобные домашние тренинги с резинкой на животе. и дал бог адаму и еве постное мясо, диетические продукты, нежирные сосиски, чтобы не набирали они много калорий. и сотворил сатана макдональдс, и чизбургер за пять шекелей. и сказал сатана адаму: «ты хочешь чипсы?» «да! - ответил адам – увеличенную порцию!» и получили адам и ева инфаркт! и вздохнул бог, и создал операцию по шунтированию сосудов сердца. и усмехнулся сатана, продолжая схватку, и создал министерство финансов и больничные кассы.  Вот так. нам надо помнить, что мы всегда выбираем сами и имеем то, что хотим. У каждого из нас всегда есть выбор! 

Слайд 3 Витамины и здоровье!

Витамины и здоровье!

Слайд 4 Витамины и Здоровье.
Витамины - это биологически активные вещества,

Витамины и Здоровье.Витамины - это биологически активные вещества, которые необходимы для

которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма человека и хорошего

самочувствия. За редким исключением, они не синтезируются в организме, а поступают к нам с пищей (в основном, с овощами и фруктами). Витамины обеспечивают образование ферментов, которые поддерживают процесс обмена веществ в организме. Они также укрепляют иммунитет и выполняют защитную функцию, обезвреживая ядовитые вещества, которые попадают в организм извне. Витамины разделяют на жирорастворимые (витамины A, D, Е, К) и водорастворимые (витамины группы В и витамин С).

Слайд 5 Витамин А
Витамин А влияет на рост человека, развитие мышц,

Витамин АВитамин А влияет на рост человека, развитие мышц, состояние кожи и

состояние кожи и слизистых оболочек, остроту зрения, регулирует обменные

процессы. При его дефиците отмечается замедление роста и похудание у детей, ухудшается зрение в сумерках; кожа становится сухой и грубой, шелушится на руках и ногах; ногти делаются сухими и тусклыми; отмечается сухость слизистых оболочек. При избытке витамина А возникает головная боль, тошнота, вялость, сонливость, раздражительность.


Слайд 6
В сутки взрослому человеку требуется 1-2,5мг витамина А.

В сутки взрослому человеку требуется 1-2,5мг витамина А. Потребность в витамине

Потребность в витамине А возрастает при нахождении в среде,

неблагоприятно действующей на кожу и слизистые оболочки, при инфекционных заболеваниях, а также для лиц, чья деятельность связана с повышенной нагрузкой на глаза

Слайд 7
В чистом виде витамин А содержится только в

В чистом виде витамин А содержится только в продуктах животного происхождения

продуктах животного происхождения ( рыбий жир, сливки, творог, сметана,

печень, жир, сердце, мозги, сливочное масло, яичный желток). Однако в организме витамин А образуется также из бета-каротина, который содержится в ярко окрашенных (красных и желтых) фруктах и овощах (моркови, тыкве, манго, абрикосах, рябине, арбузах, красном перце и т.п.), а также в шпинате, салате, зеленом горошке, щавеле, зеленом луке.


Слайд 8
Витамин A действует наиболее эффективно, если его принимать

Витамин A действует наиболее эффективно, если его принимать с витаминами группы

с витаминами группы В, D, E; его действие усиливается

такими минеральными элементами, как кальций, фосфор, цинк. Он усваивается в присутствии жиров.


Слайд 9
Витамин А в течение короткого времени выдерживает высокие

Витамин А в течение короткого времени выдерживает высокие температуры. Чувствителен к

температуры. Чувствителен к окислению кислородом и боится ультрафиолетовых лучей.

Алкоголь и никотин его разрушают.


Слайд 10 Витамин В
Витамин В1 регулирует работу нервной системы, органов пищеварения, нормализует

Витамин ВВитамин В1 регулирует работу нервной системы, органов пищеварения, нормализует углеводно-жировой обмен, положительно

углеводно-жировой обмен, положительно влияет на умственные способности и душевное

состояние. Признаками недостатка витамина В1 являются головная боль, нарушение умственной деятельности, потеря аппетита, нарушение функции нервной системы, депрессия, усталость, раздражительность, бессонница, нарушения сердечно-сосудистой системы.


Слайд 11
Суточная норма потребления витамина В1 для взрослого человека

Суточная норма потребления витамина В1 для взрослого человека составляет 1,3-2,6 мг.

составляет 1,3-2,6 мг. Показания к его применению - заболевания

нервной системы, стрессовые ситуации, заболевания желудочно-кишечного тракта и печени, сердечная недостаточность, сахарный диабет, ожирение.


Слайд 12
Витамин В1 содержится в злаковых крупах, муке грубого

Витамин В1 содержится в злаковых крупах, муке грубого помола, бобовых, моркови,

помола, бобовых, моркови, свекле, редьке, капусте, картофеле, луке, грецких

орехах, мясе, нежирных молочных продуктах.


Слайд 13
При тепловой кулинарной обработке продуктов теряется 25% -

При тепловой кулинарной обработке продуктов теряется 25% - 30% витамина В1,

30% витамина В1, а при контакте с металлами он

разрушается. Также витамины группы В разрушают алкоголь, кофеин и антибиотики, а мочегонные средства выводят их из организма.


Слайд 14 Витамин В2
Витамин В2 участвует в синтезе гемоглобина, ускоряет процессы

Витамин В2Витамин В2 участвует в синтезе гемоглобина, ускоряет процессы обмена веществ, влияет

обмена веществ, влияет на рост и восстановление клеток, сохраняет

здоровой кожу, поддерживает нормальную функцию глаз. При его дефиците появляется резь и слезливость глаз, трещины в углах рта, чувство жжения кожи и воспаление слизистых оболочек.
Суточная потребность в витамине В2 взрослого человека - 1,5-3 мг. Его применяют при заболеваниях глаз, печени, нарушении работы кишечника, интоксикациях, долго незаживающих ранах и язвах.
Витамин В2 содержится в печени, молочных продуктах, яйцах, зернобобовых, листовых овощах, капусте, помидорах.
При тепловой обработке продуктов теряется в среднем 15% витамина В2, а на свету он очень активно разрушается.


Слайд 15 После витамина В был открыт витамин С. Этот

После витамина В был открыт витамин С. Этот витамин навсегда победил

витамин навсегда победил болезни, грозившие всем тем, кто был

вынужден питаться исключительно консервированными продуктами, без свежих фруктов и овощей. Известно, что это может привести к цинге, пародонтозу и множеству других заболеваний кожи и органов.

Слайд 16 Витамин С
Витамин C повышает защитные силы организма, мощный антиоксидант, укрепляет

Витамин СВитамин C повышает защитные силы организма, мощный антиоксидант, укрепляет стенки кровеносных сосудов,

стенки кровеносных сосудов, препятствует возникновению атеросклероза, стимулирует кроветворение, препятствует

образованию канцерогенов, стимулирует деятельность эндокринных желез. Он разрушает многие бактерии, помогает вырабатывать антитела и улучшает их работу, является натуральным антигистамином (противоаллергическим средством). Витамин С широко применяется для профилактики раковых заболеваний (особенно желудка). Его регулярное и длительное применение способствует предотвращению образования катаракты. При его недостатке проявляется быстрая утомляемость, кровотечение из десен и носа, подкожные кровоизлияния (гематомы). При передозировке он может способствовать нарушению функции печени и поджелудочной железы, образованию камней в почках, появлению аллергической кожной реакции.


Слайд 17
Ежедневная потребность в витамине С для взрослого человека

Ежедневная потребность в витамине С для взрослого человека 90-110 мг. Некоторые

90-110 мг. Некоторые специалисты считают, что ежедневно нужно принимать

250-500мг витамина, чтобы его антиоксидантные свойства могли проявиться в полной мере. Большие дозы полезны для больных сахарным диабетом, заядлых курильщиков, женщин, пользующихся противозачаточными препаратами. В самом начале проявления простудных симптомов прием ударной дозы витамина (500-1000мг) поможет предотвратить болезнь.


Слайд 18
Витамин С содержится в цитрусовых (апельсинах, лимонах, грейпфрутах)

Витамин С содержится в цитрусовых (апельсинах, лимонах, грейпфрутах) кизиле, черной смородине,

кизиле, черной смородине, рябине, облепихе, картофеле, квашеной капусте красном

перце, хрене, зеленых листовых овощах, а также во всех фруктах. Витамин С лучше усваивается, если его принимать с кальцием и магнием.


Слайд 19
Витамин С очень нестойкий. После трех дней хранения

Витамин С очень нестойкий. После трех дней хранения продуктов в холодильнике

продуктов в холодильнике теряется около 30% витамина а при

комнатной температуре - около 50%. При физической усталости и эмоциональном стрессе количество витамина С в организме уменьшается, поэтому в эти периоды его надо принимать больше. Курящим людям требуется на 50% больше витамина С, чем некурящим.


Слайд 20 Витамин D
Витамин D нормализует фосфорно-кальциевый обмен и укрепляет костную

Витамин DВитамин D нормализует фосфорно-кальциевый обмен и укрепляет костную ткань, улучшает состояние

ткань, улучшает состояние нервной и сердечно-сосудистой систем, повышает сопротивляемость

организма. При дефиците витамина D у детей может развиться рахит, а у взрослых - остеомиелит, артрит и другие заболевания костного аппарата, а также повыситься риск переломов костей. Также при его нехватке может развиваться глухота, поскольку звуки передаются в мозг через мельчайшие косточки. При его передозировке наблюдается общая слабость, тошнота, понос, потеря аппетита, повышение температуры. Его избыток может также вызвать хрупкость и ломкость костей.
Витамин D очень легко получить, поскольку он образуется в организме под воздействием солнечного излучения. Поэтому достаточно 15-20 минут в день посидеть на солнце с открытым лицом и руками. Кроме того, витамин D содержится в морской рыбе (в том числе консервированной), яйцах, молоке, сливочном масле, печени, грибах. Он лучше усваивается, если его принимать вместе с жирами. Он также хорошо сочетается с витаминами А, С, а также с кальцием и фосфором

Слайд 21 Витамин Е
Витамин E - сильный антиоксидант, активно тормозит окислительные процессы

Витамин ЕВитамин E - сильный антиоксидант, активно тормозит окислительные процессы и замедляет старение

и замедляет старение клеток, защищает мышцы от повреждения при

физических нагрузках, благотворно влияет на работу половых и некоторых других желез, восстанавливает детородные функции, влияет на работу мозга, крови, нервов, мышц, улучшает заживление ран, задерживает старение, способствует увлажнению и замедляет увядание кожи. Он показан при преждевременном старении, нарушении менструального цикла у женщин и функции половых желез у мужчин, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарном диабете. Дефицит витамина Е может наступить после значительных физических нагрузок, в этом случае будет отмечаться гипотония и мышечная слабость. Суточная потребность взрослого человека в витамине Е - 10-12 мг.
Дефицит витамина Е встречается редко, поскольку он содержится во многих продуктах и может накапливаться в организме. Больше всего витамина Е содержится в растительных маслах, рыбе, помидорах, салате, горохе, петрушке, пророщенных зернах, арахисе, подсолнечных семечках. Витамин Е, также как и D, лучше усваивается при сочетании с жиром.
Витамин Е весьма стоек и не разрушается при термической обработке, сушке и консервировании. Никотин его разрушает.

Слайд 22
При нехватке витаминов в организме развивается гиповитаминоз, который

При нехватке витаминов в организме развивается гиповитаминоз, который характеризуется раздражительностью, повышенной

характеризуется раздражительностью, повышенной утомляемостью, ухудшением аппетита, нарушением сна. Длительный

дефицит витаминов может негативно сказаться на жизненно важных функциях организма. Поэтому, чтобы поддерживать свой организм в хорошем состоянии, необходим дополнительный прием витаминов в виде обогащенных продуктов (например, фруктовых соков) и витаминных комплексов, причем не только зимой и весной, а круглый год. При этом необходимо помнить, что овощи, выращенные в парниках, содержат меньше витаминов, чем те, которые растут в открытом грунте (это, в частности, связано с изменением характеристик солнечного излучения при прохождении через стекло).


Слайд 23
необходимо принимать мультивитамины если:
Вы много работаете или находитесь

необходимо принимать мультивитамины если:Вы много работаете или находитесь в постоянном движенииУ

в постоянном движении
У вас острые или хронические заболевания
Вы хаотично

питаетесь
Вы сидите на низкокалорийной диете, чтобы сбросить вес
Вы беременны или кормящая мать
Вы курите
Вам за 50
Вы подросток
Вы проживаете в неблагоприятной экологической обстановке
По какой-либо причине в вашем питании отсутствует целая группа продуктов, например, молочные продукты, фрукты и т.п.


  • Имя файла: prezentatsiya-vitaminy-i-zdorove.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0