Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии Эти удивительные растения

Виктория регияДиаметр ее листа может достигать 2 метров, при этом он может выдержать груз, весом до 50 килограммов. Занесена в Книгу рекордов Гиннеса как «самое большое цветковое растение на земле». Для того чтобы дождевая вода не
Эти удивительныеРАСТЕНИЯ Виктория регияДиаметр ее листа может достигать 2 метров, при этом он может Самый крупный цветкок - аморфофаллус Это гигантское растение относится к семейству лилий, НепентесСпособно переваривать самую крупную добычу относится к семейству непентовых. Лягушки, птицы и ВельвичияРастет на юге Африки, в пустыне Намибии. Листья этого растения закручиваются тюрбаном Литопсы («живые камни») Представители флоры жаркой Африки и самые удивительные растения мира. Эвкалипт радужный На фоне разновидностей своих высокорослых собратьев выгодно выделяется радужный эвкалипт На островах Суматра и Калимантан посреди влажных от дождей лесов можно найти Благодаря цветам необычной формы, хирантодендрон называют «рукой дьявола». Родиной этого дерева является Венерина мухоловка является редким представителем растений-хищников. Ее листья особой формы способны резко В Азии растет необычный кустарник Desmodium gyrans. Его особенность заключается в том, Офрис пчелоносная Глядя на этот цветок с расстояния нескольких метров, кажется будто Ясенец белый называют неопалимой купиною. В очень жаркую погоду многолетний куст может Бенгальский фикус имеет особую жизненную форму – баньян. На горизонтальных ветвях образовываются Львиный зев (Antirrhinum) это вьющееся растение, эндемичное скалистым областям Европы, США и
Слайды презентации

Слайд 2 Виктория регия
Диаметр ее листа может достигать 2 метров,

Виктория регияДиаметр ее листа может достигать 2 метров, при этом он

при этом он может выдержать груз, весом до 50

килограммов. Занесена в Книгу рекордов Гиннеса как «самое большое цветковое растение на земле». Для того чтобы дождевая вода не скапливалась в этом огромном «блюдце», у кувшинки имеются небольшие отверстия – водосливы, через которые вся лишняя влага уходит в поверхности листа

Ее цветок размещается под водой и появляется на поверхности лишь раз в году – во время цветения, которое длится всего 2-3 дня. Распускается цветок лишь в ночное время суток, а на рассвете он собирает все свои лепесточки и уходит под воду. 


Слайд 3 Самый крупный цветкок - аморфофаллус
Это гигантское растение

Самый крупный цветкок - аморфофаллус Это гигантское растение относится к семейству

относится к семейству лилий, его цветы самые большие в

мире. Они представляют собой рассеченные посередине огромные листья, из которых выходит крупный початок. Аромат аморфофаллуса обычно сравнивают с запахом тухлых яиц, испорченной рыбы или мяса, однако он привлекает насекомых, опыляющих растение.

Аморфофаллус был открыт флорентийским ученым в 1878 году на Суматре. Он живет около 40 лет и за это время цветет лишь пару раз. 


Слайд 4 Непентес
Способно переваривать самую крупную добычу относится к семейству

НепентесСпособно переваривать самую крупную добычу относится к семейству непентовых. Лягушки, птицы

непентовых. Лягушки, птицы и даже крысы попадаются в его

ловушки и перевариваются с помощью ферментов. Растет в тропических лесах Азии, на о. Борнео и Индонезии. Растение имеет видоизменённые листья, которые по форме напоминают кувшинчики. Внутренняя поверхность кувшинчика выстлана клетками, выделяющими нектар, который служит для привлечения насекомых,

а также "клетками-волосками", делающими освобождение попавшего "в сети" насекомого невозможным. Поверхность "горлышка" кувшинчика очень скользкая, поэтому шансов у прогуливающегося по горлышку насекомого не соскользнуть вниз практически нет. 


Слайд 5
Вельвичия
Растет на юге Африки, в пустыне Намибии. Листья

ВельвичияРастет на юге Африки, в пустыне Намибии. Листья этого растения закручиваются

этого растения закручиваются тюрбаном вокруг себя самих. Так как

в Намибии почти никогда не идут дожди, вельвичия использует свои листья для поглощения влаги… из туманов, прилетающих с Атлантики, а затем капля по капле передает ее корням. 

Слайд 6 Литопсы («живые камни»)
Представители флоры жаркой Африки и

Литопсы («живые камни») Представители флоры жаркой Африки и самые удивительные растения

самые удивительные растения мира. Внешне они напоминают булыжники диаметром

около 5 сантиметров, что является необычным способом маскировки в знойных пустынных песках. Растение имеет два мясистых листа и короткий ствол, плавно переходящий в корень и уходящий в поисках влаги глубоко под землю. В осенний период безмолвную «каменную» картину оживляют желтые, белые, розовые цветы, выделяющиеся яркими кисточками.

Слайд 7 Эвкалипт радужный
На фоне разновидностей своих высокорослых собратьев

Эвкалипт радужный На фоне разновидностей своих высокорослых собратьев выгодно выделяется радужный

выгодно выделяется радужный эвкалипт – необычное дерево, кора которого

разукрашена во все цвета радуги. Это растение в пестром наряде часто принимают за абстрактное творение кисти художника. В молодом возрасте кора эвкалипта имеет зеленый цвет, с годами она темнеет,

насыщаясь синими, фиолетовыми, бордовыми и оранжевыми оттенками, чередование которых создает особый праздничный узор


Слайд 8 На островах Суматра и Калимантан посреди влажных от

На островах Суматра и Калимантан посреди влажных от дождей лесов можно

дождей лесов можно найти редкий цветок-паразит
раффлезия Арнольда. У него

нет корня и листьев для фотосинтеза, а есть только необычайной красоты цветок.
Паразитом его называют, потому что растение селится на корнях и стеблях лиан, выпуская свои нити, которые схожи с грибницей, и проникая в ткани. Таким образом оно приспосабливается жить за счёт других, при этом не доставляя особых неудобств лианам.

Самое необычное растение в мире селится в хозяине при помощи крохотного семечка. Учёных поражает, как это зёрнышко умудряется внедриться в твёрдую древесину, чтобы через полтора года образовать почку, из которой спустя девять месяцев появляется бутон.


Слайд 9 Благодаря цветам необычной формы, хирантодендрон называют «рукой дьявола».

Благодаря цветам необычной формы, хирантодендрон называют «рукой дьявола». Родиной этого дерева

Родиной этого дерева является Мексика, которую несколько веков назад

населяли ацтеки. Цветы хирантодендрона они использовали в своих магических ритуалах, а все из-за их схожести с пятипалой кистью. Окраска лепестков только добавляет колорита, ведь на концах, так называемых пальцев, отчетливо виднеются красные острые коготки. В период цветения, дерево весьма обильно покрыто «ладошками», которые жутковато колышутся на ветру.

Слайд 10 Венерина мухоловка является редким представителем растений-хищников. Ее листья

Венерина мухоловка является редким представителем растений-хищников. Ее листья особой формы способны

особой формы способны резко захлопнуться, удерживая внутри насекомое. Как

только корм оказывается внутри, лист начинает выделять фермент для переваривания насекомого. В среднем на полное переваривание органики один лист тратит до 10 дней. После чего от мухи остается только хитиновая оболочка. За свою жизнь лист успевает «съесть» до трех насекомых. Такое хищное поведение растения продиктовано средой его произрастания. В естественных условиях это растение чаще всего можно встретить во влажном климате на болотистых грунтах.

Слайд 11 В Азии растет необычный кустарник Desmodium gyrans. Его

В Азии растет необычный кустарник Desmodium gyrans. Его особенность заключается в

особенность заключается в том, что листочки растения постоянно находятся

в движении. Это происходит при условии, что растение получает достаточно влаги и освещения. Только тогда можно наблюдать, как некоторые листочки буквально танцуют на ветке. Ученые объясняют подобные движения скачками давления воды внутри клеток листа. Но, невзирая на научные выводы, со стороны это сильно смахивает на магию. Поражает тот факт, что цикличность движений листочков напоминает сердечный ритм человека

Слайд 12 Офрис пчелоносная
Глядя на этот цветок с расстояния

Офрис пчелоносная Глядя на этот цветок с расстояния нескольких метров, кажется

нескольких метров, кажется будто на него село крупное насекомое

похожее на шмеля. Но на самом деле это часть цветка, имитирующая самку естественного и единственного опылителя офрисы - трутня. Помимо внешнего сходства с самкой трутня, пчелоносная орхидея подделывает еще и феромоны насекомого.

У самцов просто не остается ни каких сомнений, пытаясь спариться с псевдо-самкой они полностью измазываются пыльцой и таком образом оплодотворяют растение.


Слайд 13 Ясенец белый называют неопалимой купиною. В очень жаркую

Ясенец белый называют неопалимой купиною. В очень жаркую погоду многолетний куст

погоду многолетний куст может самовоспламеняться – его верхушка вспыхивает

синим пламенем.
Но голубое пламя сам куст не сжигает, ясенец остается невредимым после вспышки. Разгадка белого ясенца – в его исключительном богатстве эфирными маслами. Эфирное масло выделяют и цветы, и стебли многолетней травы. Именно горючее эфирное масло вспыхивает при высокой температуре. Но сам фон горения эфирного масла настолько низок, что растение остается совершенно невредимым.

Слайд 14 Бенгальский фикус имеет особую жизненную форму – баньян.

Бенгальский фикус имеет особую жизненную форму – баньян. На горизонтальных ветвях

На горизонтальных ветвях образовываются целые гирлянды воздушных корней, которые

тянутся к земле. Если воздушный корень достиг почвы, то происходит укоренение, и надземная часть постепенно преображается в ствол. Происходит это очень медленно, но срок жизни у этого дерева большой, поэтому стволов может быть множество.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-eti-udivitelnye-rasteniya.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0