Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Рыбы Алтая (презентация к элективному курсу Животные Алтая)

Задачи урока:1. Расширить кругозор учащихся о животном мире Алтая.2. Привить любовь у учащихся к своей малой Родине и ее обитателям.
Рыбы АлтаяРазработал учитель биологии и химии С.Ю. Нагайцев для элективного курса «Животные Алтая» Задачи урока:1. Расширить кругозор учащихся о      животном Щука распространена как в реках, так и в озерах, держится поодиночке в Карась, в отличие от щуки и окуня,— мирная рыба. В отдельных случаях Окунь — наиболее распространенная рыба рек, прудов и особенно озер. Он достигает Лещ — пресноводная, озерно-речная рыба, предпочитающая стоячие и медленно текущие воды. Лещи Мирные, стайные рыбы, любят чистую, богатую кислородом воду. Охотно стоят над грунтом против течения.Пискарь Рыба стайная, обитает большую часть своей жизни в слоях у дна. Иногда
Слайды презентации

Слайд 2 Задачи урока:

1. Расширить кругозор учащихся о

Задачи урока:1. Расширить кругозор учащихся о    животном мире

животном мире Алтая.
2. Привить любовь

у учащихся к своей малой Родине и ее обитателям.

Слайд 3 Щука распространена как в реках, так и в

Щука распространена как в реках, так и в озерах, держится поодиночке

озерах, держится поодиночке в прибрежных зарослях, откуда нападает на

других рыб, а также на лягушек. Окраска щуки (пятнистость) делает ее малозаметной среди коряг и зарослей растений, где она обычно держится совершенно неподвижно, подстерегая добычу. Вальковатое тело и заостренная голова легко рассекают воду и позволяют щуке делать бросок в сторону жертвы, крепко схватывать ее зубастой пастью. Известны случаи заглатывания щуками утят, гусят и птенцов других водоплавающих.

Крупные экземпляры щук достигают длины 1,5—2 м и массы 25—40 кг. Они очень плодовиты: откладывают от нескольких тысяч до 1 млн. икринок. На мальков щук нападают окуни и другие хищные рыбы. В озерах и прудах, где водится много мелкой сорной рыбы, подсадка щук приносит пользу, так как их присутствие избавляет водоемы от малоценных видов, повышает промысловый уровень рыбьего населения. Мясо щуки употребляют в пищу как в свежем, так и в консервированном виде.

Щука


Слайд 4 Карась, в отличие от щуки и окуня,— мирная

Карась, в отличие от щуки и окуня,— мирная рыба. В отдельных

рыба. В отдельных случаях может достигать длины до 0,5

м и массы до 5 кг, но чаще их длина и масса бывают значительно меньше. Караси крайне нетребовательны к качеству воды и неприхотливы в пище. Они предпочитают тихие заводи рек, заросшие пруды и мелкие стоячие водоемы с илистым дном. Питаются караси донными животными (мотылем, червями, моллюсками) и различными мелкими частями подводных растений, охотно поедая также водоросли. Они необычайно выносливы и способны переносить загрязнение воды илистыми осадками, обеднение кислородом и даже промерзание. Следовательно, караси могут жить там, где другие рыбы обычно гибнут. Плодовитость карася высокая: во время нереста самка выметывает несколько десятков тысяч икринок на водяные растения в прибрежной зоне водоемов. Врагами карасей являются окуни, щуки и другие хищные рыбы. Карася использует в пищу преимущественно местное население, он не является промысловой рыбой. Содержание его в аквариуме не представляет никаких затруднений, так как эта рыба не требует особого ухода

Карась


Слайд 5 Окунь — наиболее распространенная рыба рек, прудов и

Окунь — наиболее распространенная рыба рек, прудов и особенно озер. Он

особенно озер. Он достигает иногда длины 0,5 м и

массы 1,5 кг, но обычно бывает менее крупным. На первом году жизни окуни питаются низшими рачками, на втором — поедают личинок стрекоз, поденок, водяных осликов, бокоплавов, молодь рыб, а позже становятся настоящими хищниками и начинают преследовать различных мирных рыб. Окунь, заметив добычу, гоняется за ней и даже выпрыгивает вслед из воды. Однако и на самого окуня тоже нападают хищники еще более сильные, чем он, например щуки. В этом случае окуни спасаются от гибели, подставляя врагу свой расправленный спинной плавник с острыми и твердыми плавниковыми лучами, которые вонзаются в пасть напавшего хищника. Сам окунь часто пожирает не только рыб, но и их икру. Свою икру окуни откладывают (несколько сот тысяч икринок) на растения у дна водоема в виде длинных липких лент, в которых икринки соединены друг с другом наподобие кружева. Окуни приносят вред, являясь конкурентами более ценных рыб (питаются тем же, чем и они) и истребителями их молоди, поэтому в промысловых озерах рекомендуется усиленно вылавливать окуней.

Окунь


Слайд 6 Лещ — пресноводная, озерно-речная рыба, предпочитающая стоячие и

Лещ — пресноводная, озерно-речная рыба, предпочитающая стоячие и медленно текущие воды.

медленно текущие воды. Лещи могут жить до 13 лет,

достигая в этом возрасте длины 75 см и -массы 6 кг. Взрослые особи питаются мелкими рачками и водяными моллюсками, червями и личинками насекомых. На лещей нападают щуки, окуни, налимы; мальков истребляют лягушки. Летом лещи держатся в глубоких заводях на глинистом (но неилистом) дне, а на зиму залегают в ямы близ устьев рек, впадая в оцепенение. Лещей употребляют в пищу.

Лещь


Слайд 7 Мирные, стайные рыбы, любят чистую, богатую кислородом воду.

Мирные, стайные рыбы, любят чистую, богатую кислородом воду. Охотно стоят над грунтом против течения.Пискарь

Охотно стоят над грунтом против течения.
Пискарь


  • Имя файла: ryby-altaya-prezentatsiya-k-elektivnomu-kursu-zhivotnye-altaya.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 1