Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии Уссурийский тигр

Уссурийский тигр Амурский, дальневосточный, уссурийский – все эти названия относятся к подвиду тигра, встречающегося в Приморском крае, на юго-востоке России, в бассейнах рек Амур и Уссури. Обитает животное в тайге, имеет вид грациозный и красивый, и
Уссурийский (Амурский) тигрПрезентацию подготовила Ученица 10 А классаНевердасова Татьяна Уссурийский тигр Амурский, дальневосточный, уссурийский – все эти названия относятся к подвиду Питание Несмотря на огромную силу и развитые органы чувств, тигру приходится очень Места обитания Уссурийских тигровАреал этого тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, Образ жизниАмурский тигр — властелин огромных территорий, площадь которых у самки составляет 300—500 Драматическая судьба уссурийского тигра Судьба амурского тигра драматична. В середине XIX века Истребление Амурских тигров Амурские тигры сейчас обитают на обширных таежных просторах Приморья, Другая важная причина уменьшения популяции тигра – это браконьерство. До сих пор Ходячие лекарства Интерес китайцев к разведению тигров в значительной мере вызван верой Защита Амурских тигров Специальный фонд по охране амурских тигров создан по инициативе Давайте поможем им вместе!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Уссурийский тигр
Амурский, дальневосточный, уссурийский – все эти

Уссурийский тигр Амурский, дальневосточный, уссурийский – все эти названия относятся к

названия относятся к подвиду тигра, встречающегося в Приморском крае,

на юго-востоке России, в бассейнах рек Амур и Уссури. Обитает животное в тайге, имеет вид грациозный и красивый, и вполне имеет право конкурировать за почетное звание царя зверей наравне со львом. Уссурийский тигр является самым крупным представителем семейства кошачьих, превосходя в размерах даже льва. Весит этот гигант в среднем около 200 кг, в отдельных случаях достигая 250-ти кг. Длина тела составляет 2,7-3,8 м, при росте в холке от 99 до 106 см. Несмотря на свои габариты, передвигается тигр бесшумно. Этому способствуют наличие на лапах мягких и широких меховых подушечек, которые не дают проваливаться в глубоких сугробах уссурийской тайги зимой, а летом обеспечивают бесшумное передвижение по траве. Наличие густой, пушистой шерсти обуславливается суровым климатом, в котором живет хищник.

Слайд 3 Питание
Несмотря на огромную силу и развитые органы

Питание Несмотря на огромную силу и развитые органы чувств, тигру приходится

чувств, тигру приходится очень много времени уделять охоте, поскольку

успехом завершается только одна из 10 попыток. Тигр ползком подбирается к своей жертве, двигается при этом он особенным образом: выгнув спину и упираясь задними лапами в землю. Мелких животных он умерщвляет, перегрызая горло, а крупных сначала валит на землю и лишь затем перегрызает шейные позвонки.
Если попытка завершается неудачей, то тигр удаляется от потенциальной жертвы, так как повторно нападает редко. Убитую добычу тигр обычно тащит к воде, а перед сном прячет остатки трапезы. Ему часто приходится отгонять конкурентов. Тигр ест лёжа, придерживая добычу лапами. Специализация тигров — охота на крупных копытных животных, однако при случае они не брезгуют также рыбой, лягушками, птицами и мышами, едят и плоды растений. Основу рациона составляют  благородные олени , косули, кабаны , лось, рысь, и мелкие млекопитающие. Суточная норма тигра — 9—10 кг мяса. Для благополучного существования одного тигра необходимо порядка 50—70 копытных в год.
Тигр редко нападает на человека и заходит в населенные пункты. Он всячески избегает контакта с человеком.


Слайд 4 Места обитания Уссурийских тигров
Ареал этого тигра сосредоточен в охраняемой

Места обитания Уссурийских тигровАреал этого тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке

зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском  и Примоском

 краях. Всего в России на 1996 год насчитывалось около 415—476 особей. Около 10 % (40—50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (в Маньчжурии). Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихоте-Алинь в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живёт каждый шестой дикий амурский игр (2003). Предполагается расселить амурских тигров на территории Плейстоценового парка в Якутии.
На языках народов Приамурья тигра вместо его прямого определения «Тасх» (тигр) часто называют «Амба» (большой), чтобы не накликать беду.
В зоопарках мира на 20 февраля 2007 года содержалось более 450 особей (844 особи на 1 января 1979).


Слайд 5 Образ жизни
Амурский тигр — властелин огромных территорий, площадь которых

Образ жизниАмурский тигр — властелин огромных территорий, площадь которых у самки составляет

у самки составляет 300—500 км², а у самца — 600—800

км². Если в пределах своих владений корма достаточно, то тигр не покидает свою территорию. При недостатке дичи увеличивается количество случаев нападения тигров на крупный домашний скот и собак. Амурский тигр активен ночью. Самцы ведут одиночную жизнь, самки же нередко встречаются в группах. Тигры приветствуют друг друга особыми звуками, образующимися при энергичном выдыхании воздуха через нос и рот. Знаками выражения дружелюбия также являются прикосновения головами, мордами, и даже трение боками.

Слайд 6 Драматическая судьба уссурийского тигра
Судьба амурского тигра драматична.

Драматическая судьба уссурийского тигра Судьба амурского тигра драматична. В середине XIX

В середине XIX века он был многочислен. В конце

XIX в. ежегодно добывали до 100 зверей. В тридцатых годах прошлого века тигр изредка встречался лишь в самых глухих уголках Уссурийской тайги, трудно доступных для человека. Амурский тигр оказался на грани исчезновения вследствие нерегулируемого отстрела взрослых особей, интенсивного отлова тигрят, сведения лесных массивов в окрестностях некоторых рек и уменьшения поголовья диких парнокопытных животных, вызванного усилившимся прессом охоты и другими причинами; неблагоприятно сказались и малоснежные зимы. В 1935 году в Приморском крае был организован большой и единственный в своем роде Сихотэ-Алинский государственный заповедник. Несколько позже - Лазовский и Уссурийский заповедники. С 1947 года охота на тигра была строго запрещена, Даже отлов тигрят для зоопарков допускался единично, по специальным разрешениям. Эти меры оказались своевременными. Уже в 1957 году численность амурского тигра в сравнении с тридцатыми годами почти удвоилась, а к началу шестидесятых перевалила за сотню. Амурский тигр охраняется государством - он занесен в Красную книгу Российской Федерации, добывание и отлов тигра запрещены. С 1998 г. осуществляется утвержденная Правительством Российcкой Федерации федеральная целевая программа “Сохранение амурского тигра”.


Слайд 7 Истребление Амурских тигров
Амурские тигры сейчас обитают на

Истребление Амурских тигров Амурские тигры сейчас обитают на обширных таежных просторах

обширных таежных просторах Приморья, на юге Хабаровского края. Сколько

было амурских тигров в давние времена, никто не знает. Ныне же их осталось чуть более трех сотен. Основная причина снижения численности популяции амурского тигра – это уничтожение его природных местообитаний. Тигру нужны большие охотничьи территории – около 100 кв.км на одного зверя. Молодые тигры не могут прийти на уже занятую территорию. Как правило, только один из пяти молодых тигров может найти себе охотничий участок, остальные четыре должны погибнуть. Чтобы сохранить тигра, нужно оставить нетронутые участки дальневосточной тайги. Однако нелегальные рубки кедровых лесов продолжаются…

Слайд 8 Другая важная причина уменьшения популяции тигра – это

Другая важная причина уменьшения популяции тигра – это браконьерство. До сих

браконьерство. До сих пор красивые шкуры полосатого хищника в

большой цене. Также с «большой пользой для дела» используются внутренности тигра и его кости, поскольку, согласно китайским старинным рецептам, тигровые снадобья и настойки дают человеку особую силу и помогают при лечении разных болезней: от ревматизма до импотенции.

Слайд 9 Ходячие лекарства
Интерес китайцев к разведению тигров в

Ходячие лекарства Интерес китайцев к разведению тигров в значительной мере вызван

значительной мере вызван верой в целебные свойства препаратов, произведенных

из органов этого хищника. Весь он – от усов до хвоста – перерабатывается в снадобья, якобы способные восстановить здоровье.
Препараты стоят дороже обычных таблеток и продаются на всей территории Китая.
Этим интересом объясняется браконьерский отстрел тигров в России. Нелегально в Китай доставляют кости, шкуры, кости тигров.
В 1996 году на окраине Харбина открылся тигриный сафари-парк, в котором довелось побывать автору этих строк. Там содержатся около 800 тигров. Точное количество неизвестно, так как время от времени тигров убивают и отправляют на переработку. В дикой природе их осталось примерно 450 особей.
Мне показалось, что этот зоопарк больше похож на животноводческую ферму. На входе посетителям показывают, как устроен тигр, в аквариуме с формалином стоит его скелет. Тут же продают настойки из усов и костей тигра, порошки, пластыри, таблетки. Продавцы рассказывают, какие болезни они лечат.
Здесь же сувениры и ящик для сбора пожертвований на корм для тигров, который никогда не пустеет.
Посетителей возят на автобусе с решетками по территории, где свободно гуляют тигры и львы. Время от времени выезжает машина с работниками парка, которые бросают тиграм живых кур, поэтому дорога усыпана перьями.
Некоторые посетители заказывают корову. Ее привозят на грузовике и выталкивают тиграм на растерзание. Это стоит примерно 200 долларов.
В крытой части зоопарка посетители могут купить свежего мяса и покормить хищников, бросая куски щипцами в клетки.
К слову, в Китае есть медвежьи фермы, на которых из живых топтыгиных выкачивают желчь.


Слайд 10 Защита Амурских тигров
Специальный фонд по охране амурских

Защита Амурских тигров Специальный фонд по охране амурских тигров создан по

тигров создан по инициативе Владимира Путина. Главная цель фонда

под названием «Центр „Амурский тигр“» — сохранение и увеличение популяции амурских тигров и их изучение. Единственным учредителем этой некоммерческой организации стало Русское географическое общество (РГО), попечительский совет которого возглавляет президент. Деньги фонд будет получать из внебюджетных средств, в том числе грантов РГО. Председателем наблюдательного совета назначен помощник Путина — начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко. Отметим, что сегодня отмечается Международный день тигра. Его учредили три года назад на форуме, который прошел в Санкт-Петербурге и был посвящен вопросам сохранения тигра на Земле. Его участники — представители 13 стран — поставили цель за 12 лет удвоить число тигров в дикой природе.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-ussuriyskiy-tigr.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0