Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии по теме Вред энергетических напитков

Энергетические напитки («энергетики», «энерготоники») — безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламной кампании которых делается акцент на их способность стимулировать центральную нервную систему человека и или антиседативный эффект.
Вред энергетических напитков Энергетические напитки («энергетики», «энерготоники») — безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламной кампании Энергетические напитки появились на рынке в последней четверти ХХ века, когда один Конечно, реклама радостно вещает о пользе энергетических напитков: пить их – это Основу любого, без исключения энергетика составляет кофеин. Второй компонент – карнитин. Это Но так ли полезны эти энергетические напитки? Во многих странах во весь голос стали говорить о вреде, наносимом энергетическими Что же не так в этих на первый взгляд безобидных коктейлях? Хочу сказать, что энергетические напитки – это плохо и их лучше не Очень сильный энергетический состав: сахар + кофеин совсем не безопасен для молодого Но не так страшны «энергетики в чистом виде», как те, которые еще Передозировка кофеина приводит к раздражительности и нервозности, бессоннице и нарушениям сердечного ритма. Пить или не пить «энергетики» – решать только вам... Если вы думаете, что проблема «раздута» из ничего, то ошибаетесь! В 2009
Слайды презентации

Слайд 2 Энергетические напитки («энергетики», «энерготоники») — безалкогольные или слабоалкогольные

Энергетические напитки («энергетики», «энерготоники») — безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламной

напитки, в рекламной кампании которых делается акцент на их

способность стимулировать центральную нервную систему человека и или антиседативный эффект.

Слайд 3 Энергетические напитки появились на рынке в последней четверти

Энергетические напитки появились на рынке в последней четверти ХХ века, когда

ХХ века, когда один австрийский предприниматель, побывав в Азии,

решил открыть их промышленное производство. Первым энергетическим напитком массового производства стал «Red Bull» - тот, который «окрыляет». Новый напиток быстро завоевал популярность потребителей, наряду с «Кока-колой» и «Пепси», производители которых тут же сориентировались, и выпустили на рынок свои варианты энергетических напитков – «Burn» и «Adrenaline Rush».

Слайд 4 Конечно, реклама радостно вещает о пользе энергетических напитков:

Конечно, реклама радостно вещает о пользе энергетических напитков: пить их –

пить их – это «круто» и стильно, и самочувствие

будет прекрасным, и всё в жизни сразу получится. И молодёжь пьёт: на улице, в клубах и барах, на вечеринках и просто в компании друзей, и даже там, где лучше вообще их не пить – на спортивных площадках и в тренажёрных залах. По статистике, россияне ежегодно выпивают 6 миллионов литров безалкогольных напитков и 37 миллионов литров слабоалкогольных энергетиков.


Слайд 5 Основу любого, без исключения энергетика составляет кофеин. Второй

Основу любого, без исключения энергетика составляет кофеин. Второй компонент – карнитин.

компонент – карнитин. Это компонент клеток человека, способствующий быстрому

окислению жирных кислот. А значит, усиливающий общий обмен веществ в организме. Еще одна составляющая – аминокислота таурин. Считается, что накапливаясь в мышечных тканях, якобы улучшает их работу и сердца тоже. А в 1 банке его от 400 до 1000 мг.

Слайд 6 Но так ли полезны эти энергетические напитки?

Но так ли полезны эти энергетические напитки?

Слайд 7 Во многих странах во весь голос стали говорить

Во многих странах во весь голос стали говорить о вреде, наносимом

о вреде, наносимом энергетическими напитками. Врачи у заядлых любителей

«энергетиков» обнаруживают целый букет болезней: от проблем с сердечно-сосудистой системой до импотенции! Авторитетные медики Дании и Норвегии вообще запретили такие напитки для свободной продажи. Их нельзя просто купить в магазине, так как они приравнены к лекарственным средствам.

Слайд 8 Что же не так в этих на первый

Что же не так в этих на первый взгляд безобидных коктейлях?

взгляд безобидных коктейлях?


Слайд 9 Хочу сказать, что энергетические напитки – это плохо

Хочу сказать, что энергетические напитки – это плохо и их лучше

и их лучше не употреблять, особенно беременным женщинам, детям,

подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от гипертонии, сердечнососудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимостью и чувствительностью к кофеину лучше воздержаться от употребления этого напитка. Не стоит применять энергетические напитки.

Слайд 10 Очень сильный энергетический состав: сахар + кофеин совсем

Очень сильный энергетический состав: сахар + кофеин совсем не безопасен для

не безопасен для молодого организма. Далее. Принцип их действия

такой, что они задействую резервные силы организма, которые когда-то придется пополнять. И действуют они 3-4 часа, а потом – жуткая сонливость, усталость, депрессивное состояние, сильное раздражение. Организм сигналит о необходимости отдыха. Поэтому опять нужно добавить – выпить еще баночку. В день можно не более двух банок. Иначе происходит передозировка. Она проявляется в повышении кровяного давления, тахикардии, нервозности, дрожи в руках и ногах. К тому же, происходит и быстрое привыкание к этим напиткам.
И вот, уже, на первый взгляд, здоровый молодой человек не может обойтись без этого допинга. Покупает еще и еще. И это его затягивает все глубже. Не узнаете, на что это похоже?! А начиналось все так безобидно. И хотелось то всего лишь – хорошо повеселиться.

Слайд 11 Но не так страшны «энергетики в чистом виде»,

Но не так страшны «энергетики в чистом виде», как те, которые

как те, которые еще содержат алкоголь. Вот где бомба

замедленного действия! Производители утверждают, что содержание алкоголя в напитках минимальное и не нанесет вреда здоровью. Ну, а если выпить штук эдак десять баночек? Сколько вы получите алкоголя? Ведь если вы будете пить на улице водку стаканом, то общественность назовет вас алкоголиком, а вот если энергетический напиток, то вы «модный» человек. Но ведь выпив энное количество баночек напитка, вы получите такое же содержание алкоголя! А опьянения вы не почувствуете. Алкоголь приводит к расслаблению, а кофеин бодрит, в результате он «маскирует» действие алкоголя. Человек, не ощущая опасности, садится за руль, и последствия могут быть трагическими.

Слайд 12 Передозировка кофеина приводит к раздражительности и нервозности, бессоннице

Передозировка кофеина приводит к раздражительности и нервозности, бессоннице и нарушениям сердечного

и нарушениям сердечного ритма. Если не прекратить употребление энергетических

напитков, то начнутся боли в животе, судороги, потом повреждение мышц и разрушение нервной системы. В конечном итоге это приведёт к смерти. Для человека смертельной дозой может стать даже одна баночка энергетика.

Слайд 14 Пить или не пить «энергетики» – решать только

Пить или не пить «энергетики» – решать только вам...

вам...


  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-po-teme-vred-energeticheskih-napitkov.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 1