Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии на тему: Бактерии и человек

Содержание

БактерииБакте́рии (лат. Bacteria) —прокариотические микроорганизмы. Бактерии обычно достигают нескольких мкм в длину, их клетки могут иметь разнообразную форму: от шарообразной до палочковидной и спиралевидной. Бактерии — одна из первых форм жизни на Земле и встречаются почти
Бактерии и человекПрезентацию подготовила: учитель биологии МБОУ Воротынская средняя школа Макарова Лариса Сергеевна2019 г. БактерииБакте́рии (лат. Bacteria) —прокариотические микроорганизмы. Бактерии обычно достигают нескольких мкм в длину, Люди и бактерииИспользование бактерий началось еще до того как человечество узнало об Где человек использует бактерии?Медицина ЖивотноводствоРастениеводствоПищевая пром-стьДобыча полезных ископаемых и энергетикаТяжелая и легкая пром-стьЭкология Бактерии в организме человекаЧеловеческую микрофлору составляют 39 триллионов бактериальных клеток (само тело Значение бактерий для нормальной жизнедеятельности организма человека Всего в организме человека находится Значение бактерий для нормальной жизнедеятельности организма человекаУченые установили, что составляющие микрофлоры нужны Бактерии в организме человека ЭнтерококкиЗаголовок 02БифидобактерииНитчатые молочнокислые микроорганизмы, которые устилают поверхность кишечника и не дают вредным В природеЧто будет если все бактерии исчезнут?Жвачные травоядные не смогут питаться: за Источники информацииhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Бактерииhttps://yandex.ru/imageshttps://www.rasteniya-lecarstvennie.ruhttp://www.doklad-na-temu.ru Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Бактерии
Бакте́рии (лат. Bacteria) —прокариотические микроорганизмы. Бактерии обычно достигают

БактерииБакте́рии (лат. Bacteria) —прокариотические микроорганизмы. Бактерии обычно достигают нескольких мкм в

нескольких мкм в длину, их клетки могут иметь разнообразную

форму: от шарообразной до палочковидной и спиралевидной. Бактерии — одна из первых форм жизни на Земле и встречаются почти во всех земных местообитаниях. Они населяют почву, пресные и морские водоёмы, кислые горячие источники, радиоактивные отходы и глубинные слои земной коры. Большинство бактерий к настоящему моменту не описано. Бактерии изучает наука бактериология — раздел микробиологии.
Первооткрывателем мира бактерий был Антоний Левенгук — голландский естествоиспытатель 17 века, впервые создавший совершенную лупу-микроскоп, увеличивающую предметы в 160-270 раз.

Слайд 3 Люди и бактерии
Использование бактерий началось еще до того

Люди и бактерииИспользование бактерий началось еще до того как человечество узнало

как человечество узнало об их существовании. С древности люди

изготавливали вино, заквашивали овощи, знали рецепты приготовления кефира, простокваши и кумыса, производили творог и сыры. Значительно позднее, было выяснено, что во всех этих процессах участвуют крохотные помощники природы — бактерии.
По мере углубления знания о них, их применение расширялось. Их «обучили» бороться с вредителями растений и обогащать почву азотом, силосовать зелёные корма и очищать сточные воды, в которых они буквально пожирают различные органические остатки.

Слайд 4 Где человек использует бактерии?
Медицина
Животноводство
Растениеводство
Пищевая
пром-сть
Добыча
полезных
ископаемых

Где человек использует бактерии?Медицина ЖивотноводствоРастениеводствоПищевая пром-стьДобыча полезных ископаемых и энергетикаТяжелая и легкая пром-стьЭкология


и энергетика
Тяжелая и
легкая
пром-сть
Экология


Слайд 5 Бактерии в организме человека
Человеческую микрофлору составляют 39 триллионов

Бактерии в организме человекаЧеловеческую микрофлору составляют 39 триллионов бактериальных клеток (само

бактериальных клеток (само тело человека состоит из около 30

триллионов клеток). Наиболее многочисленна кишечная микрофлора, кожа также заселена многими бактериями.

Слайд 6 Значение бактерий для нормальной жизнедеятельности организма человека
Всего в

Значение бактерий для нормальной жизнедеятельности организма человека Всего в организме человека

организме человека находится около пятисот разновидностей микроорганизмов, которые в

своем сочетании составляют его нормальную микрофлору. Большая часть подобных микроорганизмов представляют собой комменсалы, не способные никак навредить нашему телу.
Микрофлора находится на поверхности человеческого тела и в полостях, которые тем или иным образом сообщаются с окружающей средой. Специалисты разделяют две разновидности микрофлоры, а именно постоянную и транзиторную. В первом случае речь идет о тех микроорганизмах, которые находятся в нашем теле постоянно. А транзиторная микрофлора не может существовать в человеческом организме в течение продолжительного времени.
Постоянная микрофлора может также быть разделена на облигатную, а еще на факультативную. Облигатная представлена бифидобактериями, лактобактериями, пептострептококками, кишечными палочками и пр., именно она составляет основу микробиоценоза.
Что касается факультативной микрофлоры, то она состоит из стрептококков, стафилококков, клебсиелл, клостридий, некоторых грибов и пр., составляя меньшую часть микробиоценоза.

Слайд 7 Значение бактерий для нормальной жизнедеятельности организма человека
Ученые установили,

Значение бактерий для нормальной жизнедеятельности организма человекаУченые установили, что составляющие микрофлоры

что составляющие микрофлоры нужны для оптимального развития и функционирования

практически всех органов и систем нашего тела.
Огромное значение играет микрофлора кишечника в формировании и поддержании всего иммунитета.
Оптимальная микрофлора принимает активное участие в поддержании водно-солевого обмена, кроме того она важна для оптимизации газового состава кишечника


Слайд 8 Бактерии в организме человека

Бактерии в организме человека

Слайд 9 Энтерококки
Заголовок 02
Бифидобактерии
Нитчатые молочнокислые микроорганизмы, которые устилают поверхность кишечника

ЭнтерококкиЗаголовок 02БифидобактерииНитчатые молочнокислые микроорганизмы, которые устилают поверхность кишечника и не дают

и не дают вредным микробам закрепиться и размножиться на

его стенках. Общий вес молочнокислых бифидобактерий в соотношении с другими бактериями-симбионтами составляет около 80%.

Грамположительные молочнокислые палочки, основная роль которых – не только переваривание растительной пищи и создание антагонистической среды, а еще и стимуляция синтеза антител. Это микроорганизмы, оказывающие огромное влияние на иммунную систему человека.

Положительное действие данных микроорганизмов заключается в способности защищать слизистые оболочки человека от негативного воздействия патогенных микробов. Они также ферментируют углеводы в молочную кислоту и понижают кислотность в желудке.

Какие бактерии необходимы человеку?

Лактобактерии


Слайд 10 В природе
Что будет если все бактерии исчезнут?
Жвачные травоядные

В природеЧто будет если все бактерии исчезнут?Жвачные травоядные не смогут питаться:

не смогут питаться:
за переработку пищи у них
ответственны

бактерии

В жизни человека


Слайд 11 Источники информации
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бактерии
https://yandex.ru/images
https://www.rasteniya-lecarstvennie.ru
http://www.doklad-na-temu.ru

Источники информацииhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Бактерииhttps://yandex.ru/imageshttps://www.rasteniya-lecarstvennie.ruhttp://www.doklad-na-temu.ru

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-na-temu-bakterii-i-chelovek.pptx
  • Количество просмотров: 196
  • Количество скачиваний: 1