Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии Близнецы

Содержание

Разлученные близнецыВ 1875 г. английский ученый Фрэнсис Гальтон предложил использовать 'близнецовый метод' для изучения влияния среды и наследственности человека. Его двоюродный брат, Чарлз Дарвин, замечал в письме к нему: 'Ничто не кажется мне более любопытным, чем
Близнецовый метод, дневники развития ребенка Автор: Абзалова Рамзиля Равиловна Разлученные близнецыВ 1875 г. английский ученый Фрэнсис Гальтон предложил использовать 'близнецовый метод' Одно из основательных исследований разлученных в детстве близнецов провел в начале 80-х Подобные исследования проливают свет на то, какие черты поведения и особенности характера В США известен случай когда разлученные в детстве близнецы независимо друг от Еще один случай. Родные братья, американцы Джим Льюис и Дим Спрингс, разлученные Однояйцевые близнецы Лоис и Луиз. Близнецы эти были разлучены вскоре после рождения Однояйцевые близнецы Джемс (левый) и Рис 26 лет.Дети углекопа, эти близнецы были Образование однояйцевых близнецов человека Пара однояцевых близнецов в возрасте 15 лет. До 5-летнего возраста эти близнецы Однояйцевая четверня Морлок Знаменитый клон девочек (пятерня МЗ) Дионн Семья Дионн. В середине группы однояйцевая пятерня (одеты одинаково). Кроме близнецов (пятерни), А бывают и очень похожие, но разныеДве капельки Однояйцевые близнецы развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая в определенный момент делится на два отдельных Американские генетики обнаружили уникальную пару близнецов. Они наделены полностью идентичными материнскими и лишь Близнецы - химерыЭти близнецы развивались нормально и попали в поле зрения медицины лишь Ребенок из прошлого века появился на свет из оплодотворенной яйцеклетки, которая пролежала Сейчас медики выражают уверенность, что замороженные эмбрионы могут сохранять способность к жизни Сиамские близнецы Близнецы  из пробирок Близнецы из пробирок Клонированные дети как и те, кто уже сейчас появляется на свет благодаря Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Разлученные близнецы
В 1875 г. английский ученый Фрэнсис Гальтон

Разлученные близнецыВ 1875 г. английский ученый Фрэнсис Гальтон предложил использовать 'близнецовый

предложил использовать 'близнецовый метод' для изучения влияния среды и

наследственности человека. Его двоюродный брат, Чарлз Дарвин, замечал в письме к нему: 'Ничто не кажется мне более любопытным, чем сходство и различие близнецов'. Как нетрудно догадаться, особенный интерес в этом отношении представляют близнецы, разлученные в детстве и воспитывавшиеся в разных условиях.



Слайд 3 Одно из основательных исследований разлученных в детстве близнецов

Одно из основательных исследований разлученных в детстве близнецов провел в начале


провел в начале 80-х гг. ХХ столетия американский психолог

Томас Бучард. Всего он изучил около 30 пар близнецов, расставшихся в самом раннем возрасте. Вот один из описанных им случаев - братья Оскар и Джек. Оскар вскоре после рождения в 1932 г. был увезен матерью в Германию, позднее вступил в 'гитлерюгенд', стал верующим католиком. Джек молодость провел в Палестине и на островах Карибского моря, воспитывался отцом в традициях иудаизма. Братья встретились только спустя четыре десятилетия.

Слайд 4 Подобные исследования проливают свет на то, какие черты

Подобные исследования проливают свет на то, какие черты поведения и особенности

поведения и особенности характера человека возникают под влиянием воспитания,

среды, а какие - достаются ему 'в наследство'.

Они говорят на разных языках. И, несмотря на все это, в их привычках, характерах, особенностях темперамента удивительно много совпадений. Оба брата носят одинаково подстриженные усы, похожие очки и одежду, любят одну и ту же пищу, оба рассеяны, сходным образом ведут себя в семье.


Слайд 5 В США известен случай
когда разлученные в детстве

В США известен случай когда разлученные в детстве близнецы независимо друг

близнецы независимо друг от друга выбрали себе преступную 'профессию',

причем одну и ту же - взлом чужих сейфов. Но не следует, конечно, считать, что то, останется ли человек в ладах с законом или нет, записано в его генах от рождения. Некоторые особенности человека, например, склонность к курению, от наследственности зависят очень мало.

Слайд 6 Еще один случай. Родные братья, американцы Джим Льюис

Еще один случай. Родные братья, американцы Джим Льюис и Дим Спрингс,

и Дим Спрингс,
разлученные из-за развода родителей еще в

младенчестве, встретились лишь спустя 39 лет, и тут выяснилось: оба были женаты второй раз, первых жен звали Линда, вторых - Бетти, у обоих были собаки по кличке Той, оба курили сигареты одной марки, в школе оба терпеть не могли грамматику и математику, оба в одном и том же возрасте прибавили сразу по 5 кг и так далее... Объяснение этого феномена, весьма вероятно, кроется в том, что Дим и Джим не просто братья, а близнецы. Когда мир узнал о биографии разлученных близнецов, то американские ученые посвятили близнецам отдельную науку, названную гемеллогией.

Разлученные вскоре после рождения монозиготные (однояйцевые) близнецы, воспитанные в разных условиях (город и деревня). Сходство по умственным способностям высокое, характеры - различные.


Слайд 7 Однояйцевые близнецы Лоис и Луиз.

Близнецы эти были

Однояйцевые близнецы Лоис и Луиз. Близнецы эти были разлучены вскоре после

разлучены вскоре после рождения и редко виделись до 18

лет, когда поступили в один и тот же университет. Среднее образование получили в разных городах: Луиз - в небольшом городке, а Лоис - в большом городе и несколько лучшей школе. Экономический и культурный уровень тех двух семейств, в которых росли близнецы, был приблизительно одинаковый. Как по ряду физических, так и психических черт эта пара ОБ оказалась исключительно похожей, не только самой похожей среди пар, выросших врозь, но и среди большинства пар ОБ, выросших вместе. Очевидно, различия среды этих близнецов не были достаточно велики, чтобы вызвать в них сколько-нибудь существенные внутрипарные различия физического или психического порядка.

Слайд 8 Однояйцевые близнецы Джемс (левый) и Рис 26 лет.
Дети

Однояйцевые близнецы Джемс (левый) и Рис 26 лет.Дети углекопа, эти близнецы

углекопа, эти близнецы были рано разлучены и до 26

лет не виделись. Они воспитывались в разных семьях: один у родителей отца, другой у родителей рано умершей матери. Джемс попал в зажиточную деловую семью в маленький город.

Впоследствии он стал инженером, женился и имел двух детей. Жизнь его не отличалась широким кругозором. Рис вырос в рабочей семье в горах Теннеси. Дед его не раз менял место работы. Рис не привык к регулярной работе, его влекла "вольная" жизнь гор, не раз сидел в тюрьме. Детей не имел. Он не закончил среднюю школу, и образование его было значительно ниже, чем его близнеца. Социальная среда, в которой каждый из них жил, тоже была заметно различная. Внешне эти близнецы были очень похожи, хотя и имели ряд мелких различий: Джемс был правша, Рис - левша. С помощью тестов был установлен значительно более высокий уровень образованности Джемса по сравнению с Рисом. Однако с помощью соответствующих тестов ("Downey Will - Temperament Test"), характеризующих их "волю" и "темперамент", обнаружено их удивительное сходство. Оба проявили большую стойкость в противодействии, решительность суждения, сравнительно низкую "координацию импульсов" и "волевую настойчивость". Моторика обоих оказалась сравнительно медленной и слабой. Внешнее поведение их похоже: это очень спокойные, любезные люди.


Слайд 9 Образование однояйцевых близнецов человека

Образование однояйцевых близнецов человека

Слайд 10 Пара однояцевых близнецов
в возрасте 15 лет. До

Пара однояцевых близнецов в возрасте 15 лет. До 5-летнего возраста эти

5-летнего возраста эти близнецы были почти одинакового роста. Но

потом левый из них задержался в росте, вероятно, вследствие нарушения функции гипофиза.

Слайд 11 Однояйцевая четверня Морлок

Однояйцевая четверня Морлок

Слайд 12 Знаменитый клон девочек (пятерня МЗ) Дионн

Знаменитый клон девочек (пятерня МЗ) Дионн

Слайд 14 Семья Дионн. В середине группы однояйцевая пятерня (одеты

Семья Дионн. В середине группы однояйцевая пятерня (одеты одинаково). Кроме близнецов

одинаково). Кроме близнецов (пятерни), в семье Дионн имеется еще

9 детей - все одиночки.

Слайд 15 А бывают и очень похожие, но разные
Две капельки

А бывают и очень похожие, но разныеДве капельки

Слайд 16 Однояйцевые близнецы развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая в определенный

Однояйцевые близнецы развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая в определенный момент делится на два

момент делится на два отдельных зародыша-эмбриона, в таком случае дети

получают идентичный генетический набор. Или же они развиваются из двух разных яйцеклеток, которые были оплодотворены одновременно. Так появляются неидентичные близнецы, получающие по 50% генетического материала родителей каждый



Слайд 17 Американские генетики обнаружили уникальную пару близнецов.
Они наделены полностью

Американские генетики обнаружили уникальную пару близнецов. Они наделены полностью идентичными материнскими и

идентичными материнскими и лишь наполовину идентичными отцовскими генами. По

мнению ученых, «полуидентичные» близнецы появились на свет в результате двойного оплодотворения яйцеклетки. Удивительный для специалистов случай описан в журнале

Двойное оплодотворение яйцеклетки происходит в 1% случаев зачатия ребенка. Обычно такие эмбрионы нежизнеспособны.


Слайд 18 Близнецы - химеры


Эти близнецы развивались нормально и попали

Близнецы - химерыЭти близнецы развивались нормально и попали в поле зрения медицины

в поле зрения медицины лишь потому, что один из них

оказался гермафродитом, то есть одновременно имел и мужские и женские половые железы. Второй имеет анатомическое строение мальчика. Однако генетическое исследование показало, что оба они являются химерами – несущими в организме клетки разных генотипов.  Каждый из них имеет мужские клетки с X и Y-хромосомами и женские – с двумя X-хромосомами.


Слайд 19 Ребенок из прошлого века
появился на свет из

Ребенок из прошлого века появился на свет из оплодотворенной яйцеклетки, которая

оплодотворенной яйцеклетки, которая пролежала замороженной с 1990 года. Но

чудеса на этом не закончились. Как выяснилось, у новорожденного есть брат-близнец, который… старше его на 20 лет.
Вся семья прежних рекордсменов: папа Кент, близнецы Джефри и Карлей, их крошка-близнец Лейна и мама Дэбби. Все друг другу родные.

пять лет продержался прежний рекорд, который установила 45-летняя жительница Сан-Франциско Дебби Бислей (Debbie Beasley). Она родила здоровую девочку, после того как ей в 2005 году был пересажен эмбрион, замороженный в 1992 году. Итого: «разрыв» между зачатием и началом воспроизводства составил 13 лет. Ныне - 20.


Слайд 20 Сейчас медики выражают уверенность, что замороженные эмбрионы могут

Сейчас медики выражают уверенность, что замороженные эмбрионы могут сохранять способность к

сохранять способность к жизни аж 40 лет. То есть

не исключено, что кто-нибудь когда-нибудь обзаведется близнецом с такой феноменальной разницей в возрасте. Но пока столь «пожилых» зародышей нет. 
Вообще первый ребенок из пробирки - девочка Луиза Браун - появился в 1978 году. За что в нынешнем году была вручена Нобелевская премия ее «крестному отцу» Роберту Джеффри Эдвардсу - автору технологии ЭКО. 

Близнецы разного возраста


Слайд 21 Сиамские близнецы

Сиамские близнецы

Слайд 22 Близнецы из пробирок

Близнецы из пробирок

Слайд 23 Близнецы из пробирок

Близнецы из пробирок

Слайд 24 Клонированные дети
как и те, кто уже сейчас

Клонированные дети как и те, кто уже сейчас появляется на свет

появляется на свет благодаря технологии "ребенок из пробирки", могут

иметь серьезные проблемы со здоровьем в будущем. Причиной этого является нарушение регуляции активности отцовских и материнских генов. Как установили британские ученые, у "детей из пробирки" риск тяжелого врожденного заболевания возрастает во много раз.

Слайд 26 Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-bliznetsy.pptx
  • Количество просмотров: 182
  • Количество скачиваний: 1