Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии на тему Вода как среда жизни

Гидатофиты   – это водные растения, целиком или почти целиком погруженные в воду. Среди них – цветковые, которые вторично перешли к водному образу жизни (элодея, рдесты, водяные лютики, валлиснерия, уруть и др.). Вынутые из воды, эти растения быстро
ГРУППЫ НАЗЕМНЫХ РАСТЕНИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВОДЕЛабораторная работа Гидатофиты   – это водные растения, целиком или почти целиком погруженные в воду. Среди Гидрофиты   – это растения наземно‑водные, частично погруженные в воду, растущие по берегам водоемов, Мезофиты  могут переносить непродолжительную и не очень сильную засуху. Это растения, произрастающие при Гигрофиты   – наземные растения, живущие в условиях повышенной влажности воздуха и часто на Ксерофиты  растут в местах с недостаточным увлажнением и имеют приспособления, позволяющие добывать воду Суккуленты – сочные растения с сильно развитой водозапасающей паренхимой в разных органах. Стеблевые суккуленты
Слайды презентации

Слайд 2 Гидатофиты   – это водные растения, целиком или почти целиком

Гидатофиты   – это водные растения, целиком или почти целиком погруженные в воду.

погруженные в воду. Среди них – цветковые, которые вторично

перешли к водному образу жизни (элодея, рдесты, водяные лютики, валлиснерия, уруть и др.). Вынутые из воды, эти растения быстро высыхают и погибают. У них редуцированы устьица и нет кутикулы. Транспирация у таких растений отсутствует, а вода выделяется через особые клетки – гидатоды.

Поперечный срез стебля урути Myriophyllum verticillatum


Слайд 3 Гидрофиты   – это растения наземно‑водные, частично погруженные в воду,

Гидрофиты   – это растения наземно‑водные, частично погруженные в воду, растущие по берегам

растущие по берегам водоемов, на мелководьях, на болотах. Встречаются

в районах с самыми разными климатическими условиями. К ним можно отнести тростник обыкновенный, частуху подорожниковую, вахту трехлистную, калужницу болотную и другие виды. У них лучше, чем у гидатофитов, развиты проводящие и механические ткани. Хорошо выражена аэренхима. В аридных районах при сильной инсоляции их листья имеют световую структуру. У гидрофитов есть эпидерма с устьицами, интенсивность транспирации очень высока, и они могут расти только при постоянном интенсивном поглощении воды.

Слайд 5 Мезофиты  могут переносить непродолжительную и не очень сильную засуху.

Мезофиты  могут переносить непродолжительную и не очень сильную засуху. Это растения, произрастающие

Это растения, произрастающие при среднем увлажнении, умеренно теплом режиме

и достаточно хорошей обеспеченности минеральным питанием. К мезофитам можно отнести вечнозеленые деревья верхних ярусов тропических лесов, листопадные деревья саванн, древесные породы влажных вечнозеленых субтропических лесов, летнезеленые лиственные породы лесов умеренного пояса, кустарники подлеска, травянистые растения дубравного широкотравья, растения заливных и не слишком сухих суходольных лугов, пустынные эфемеры и эфемероиды, многие сорные и большинство культурных растений. Из приведенного перечня видно, что группа мезофитов очень обширна и неоднородна. По способности регулировать свой водный обмен одни приближаются к гигрофитам (мезогигрофиты), другие – к засухоустойчивым формам (мезоксерофиты).

Слайд 6 Гигрофиты   – наземные растения, живущие в условиях повышенной влажности

Гигрофиты   – наземные растения, живущие в условиях повышенной влажности воздуха и часто

воздуха и часто на влажных почвах. Среди них различают

теневые и световые. Теневые гигрофиты – это растения нижних ярусов сырых лесов в разных климатических зонах (недотрога, цирцея альпийская, бодяк огородный, многие тропические травы и т. п.). Из‑за высокой влажности воздуха у них может быть затруднена транспирация, поэтому для улучшения водного обмена на листьях развиваются гидатоды, или водяные устьица, выделяющие капельно‑жидкую воду. Листья часто тонкие, с теневой структурой, со слабо развитой кутикулой, содержат много свободной и малосвязанной воды. Обводненность тканей достигает 80 % и более. При наступлении даже непродолжительной и несильной засухи в тканях создается отрицательный водный баланс, растения завядают и могут погибнуть.

Слайд 7 Ксерофиты  растут в местах с недостаточным увлажнением и имеют

Ксерофиты  растут в местах с недостаточным увлажнением и имеют приспособления, позволяющие добывать

приспособления, позволяющие добывать воду при ее недостатке, ограничивать испарение

воды или запасать ее на время засухи. Ксерофиты лучше, чем все другие растения, способны регулировать водный обмен, поэтому и во время продолжительной засухи остаются в активном состоянии. Это растения пустынь, степей, жестколистных вечнозеленых лесов и кустарниковых зарослей, песчаных дюн.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-na-temu-voda-kak-sreda-zhizni.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0