Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Животные Баяндаевского района

Содержание

А вы знаете, что такое Красная книга? Для чего ее создали? Почему так называется эта книга? Красный цвет – это цвет опасности, означает «Стоп, не губи!». Он заставляет своей яркостью обратить внимание всех на указанную
Красная книга  Иркутской области. Баяндаевский район. А вы знаете, что такое Красная книга? Для чего ее создали? Почему Речная выдра Речная выдраСреднего размера зверь с вытянутым вальковатым и слегка уплощенным телом, толстой Речная выдра на охоте… Степной хорь Степной хорьЗверек среднего размера, длина тела 29-52 см, хвоста – 7-18 см. Степной хорь Черный аистКрупная птица с характернойвнешностью аиста. Оперение в основномчерное с металлическим зеленым Черный аист Чомга Чомга самая крупная из поганок, размером с крякву, но стройнее. В брачном Гуменник		Крупный гусь. От других гусей отличается черным клювом с желтой или оранжевой Гуменник Лебедь-кликунОчень крупная птица. У особей старше года все оперение чисто-белое, у молодых Лебедь-кликун Огарь ОгарьКрупная утка ярко-рыжего цвета во всех нарядах, что легко отличает ее от Огарь в полете… Могильник МогильникКрупный орел (несколько мельче беркута), крылья относительно длинные , хвост короткий. Окраска Могильник в полете… Беркут БеркутБургэд (бур.)Самый крупный из наших орлов. Окраска оперения темно-бурая. На затылке, задней Беркут на охоте… Сапсан СапсанКрупный сокол. Несколько крупнее вороны. Крылья острые, хвост чуть клиновидный. Окраска контрастная. Сапсан Журавль - красавка КрасавкаМелкий (гораздо мельче серого) журавль. Окраска сизо-серая, голова, шея и концы крыльев Журавль - красавка Большой  кроншнепСамый крупный из наших куликов, больше вороны. Общий тон окраски Большой кроншнеп Есть много животных, которым наша помощь необходима сейчас. Через десять, даже пять Своё выступление я хочу закончить стихотворением.  Любите родную природу – СпасибоЗа внимание!
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 А вы знаете, что такое Красная книга? Для чего

А вы знаете, что такое Красная книга? Для чего ее создали?

ее создали? Почему так называется эта книга? Красный цвет – это

цвет опасности, означает «Стоп, не губи!». Он заставляет своей яркостью обратить внимание всех на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях

Слайд 4 Речная выдра

Речная выдра

Слайд 5 Речная выдра
Среднего размера зверь с вытянутым вальковатым и

Речная выдраСреднего размера зверь с вытянутым вальковатым и слегка уплощенным телом,

слегка уплощенным телом, толстой шеей, короткими конечностями и длинным,

сжатым с боков хвостом. Длина тела 70-75 см, хвоста до 50 см. голова плоская, морда короткая и тупая, уши едва выступают из меха. Пальцы соединены хорошо развитой перепонкой. Окраска темно-бурая однотонная. Голова и спина окрашены несколько темнее, низ тела имеет серебристый оттенок. Встречается на большей части территории области за исключением степных районов. Населяет преимущественно реки, богатые рыбой, с чистой водой. В Баяндаевском районе встречается на чистых реках в таежной зоне на юге района. Редка, охота на выдру запрещена.

Слайд 6 Речная выдра на охоте…

Речная выдра на охоте…

Слайд 7 Степной хорь

Степной хорь

Слайд 8 Степной хорь
Зверек среднего размера, длина тела 29-52 см,

Степной хорьЗверек среднего размера, длина тела 29-52 см, хвоста – 7-18

хвоста – 7-18 см. Окраска верха головы, шеи, туловища

и половины хвоста палево-песчаная с легким коричневым оттенком. Конечности, грудь, низ шеи, пах и задняя половина хвоста темно-бурые, вокруг глаз и на лбу буроватое пятно, уши и конец морды белые. Питается мелкими млекопитающими, птицами, пресмыкающимися и насекомыми. Норы роет редко, чаще использует норы других животных. В выводке 7-10 детенышей. В Баяндаевском районе населяет степные участки, ареал совпадает с длиннохвостым сусликом.

Слайд 9 Степной хорь

Степной хорь

Слайд 10 Черный аист

Крупная птица с характерной
внешностью аиста. Оперение в

Черный аистКрупная птица с характернойвнешностью аиста. Оперение в основномчерное с металлическим

основном
черное с металлическим зеленым и медно
красным отливом. Брюшная сторона

тела
белая, что хорошо заметно во время
полета. Клюв, ноги, верхняя часть горла,
уздечка и кольцо вокруг глаз у взрослых
птиц красные, у молодых буровато
зеленые. Часто парит высоко над лесом. В
Баяндаевском районе гнездится в лесной
зоне, гнездовье установлено для долины р.
Булга. Численность не превышает
нескольких пар. На пролете встречается
по берегам водоемов

Слайд 11 Черный аист

Черный аист

Слайд 12 Чомга

Чомга

Слайд 13


Чомга самая крупная из поганок, размером с крякву,

Чомга самая крупная из поганок, размером с крякву, но стройнее. В

но стройнее. В брачном оперении хорошо отличается пышным черно-рыжим

воротником и черными «ушами», осенью - чисто белой передней стороной шеи, белой полосой над глазом и черной уздечкой, красноватым клювом. На крыле у всех птиц белое зеркало и белое пятно на переднем крае крыла, смыкающееся с зеркалом по основанию крыла. Населяет высокопродуктивные водоёмы. В Баяндаевском районе гнездится на прудах в окрестностях поселков Нуху-Нур и Половинка, численность не превышает десяти пар, но имеется тенденция к росту численности и расширению ареала.

Слайд 14 Гуменник


Крупный гусь. От других гусей отличается черным клювом

Гуменник		Крупный гусь. От других гусей отличается черным клювом с желтой или

с желтой или оранжевой предвершинной полосой и очень темной

(темнее туловища) головой и шеей и оранжевыми лапами. Гнездится в тундре и в таежной зоне на труднодоступных водоемах. В Баяндаевском районе отмечен на пролете, иногда останавливается на отдых на прудах и на полях. Объект любительской охоты. Таежный подвид гуменника включен в Красную книгу Иркутской области.

Слайд 15 Гуменник

Гуменник

Слайд 16 Лебедь-кликун
Очень крупная птица. У особей старше года все

Лебедь-кликунОчень крупная птица. У особей старше года все оперение чисто-белое, у

оперение чисто-белое, у молодых – серое. Клюв желтый с

черным, причем желтый цвет занимает гораздо больше половины площади клюва и заходит на черную вершину отчетливым острым углом.
Населяет труднодоступные водоемы в лесной зоне. В Баяндаевском районе встречается на пролете, также известны редкие случаи гнездования (на пруде в окрестностях с. Толстовка и, возможно, на пруде в окрестностях с. Нуху-Нур).

Слайд 17 Лебедь-кликун

Лебедь-кликун

Слайд 18 Огарь

Огарь

Слайд 19 Огарь
Крупная утка ярко-рыжего цвета во всех нарядах, что

ОгарьКрупная утка ярко-рыжего цвета во всех нарядах, что легко отличает ее

легко отличает ее от других гусеобразных. На крыле зеленое

зеркало и большое белое поле. Самец хорошо отличается от самки темно-коричневым ошейником, исчезающим в осеннем пере. Цвет молодых более тусклый, буроватый. В отличие от остальных уток держится парами, в том числе и с выводками. Гнезда устраивает в норах, расщелинах скал, иногда далеко от водоемов. В Баяндаевском районе огарь обычный гнездящийся вид. Огарь у бурятского населения считается священной птицей.

Слайд 20 Огарь в полете…

Огарь в полете…

Слайд 21 Могильник

Могильник

Слайд 22 Могильник
Крупный орел (несколько мельче беркута), крылья относительно длинные

МогильникКрупный орел (несколько мельче беркута), крылья относительно длинные , хвост короткий.

, хвост короткий. Окраска взрослых темно-бурая, почти черная, без

белого цвета на хвосте. Оперение головы и шеи золотистого, иногда почти белого цвета, примерно каждый десятый орел имеет белые пятна на «плечах». Молодые птицы светло-бурые, на груди и брюхе довольно широкие продольные пестрины. Клюв темный, восковица и лапы ярко желтые. Питается в основном длиннохвостыми сусликами. В Баяндаевском районе несколько пар гнездится в лесостепной зоне.

Слайд 23 Могильник в полете…

Могильник в полете…

Слайд 24 Беркут

Беркут

Слайд 25 Беркут
Бургэд (бур.)
Самый крупный из наших орлов. Окраска оперения

БеркутБургэд (бур.)Самый крупный из наших орлов. Окраска оперения темно-бурая. На затылке,

темно-бурая. На затылке, задней стороне шеи, брюхе, глени –

заметная примесь рыжего цвета. Первостепенные маховые черно-бурые с сероватыми основаниями. У молодых птиц имеются белые пятна на крыльях, хвост белый с широкой темной полосой на конце. Восковица и ноги ярко-желтые. Лапы мощные, оперены до пальцев. При планировании держит крылья немного приподнятыми . Питание разнообразное – птицы средних размеров, зайцы. В Баяндаевском районе гнездится в лесной зоне, достоверно гнездование установлено для долины р. Булга. Часть особей зимует.

Слайд 26
Беркут на охоте…

Беркут на охоте…

Слайд 27 Сапсан

Сапсан

Слайд 28 Сапсан
Крупный сокол. Несколько крупнее вороны. Крылья острые, хвост

СапсанКрупный сокол. Несколько крупнее вороны. Крылья острые, хвост чуть клиновидный. Окраска

чуть клиновидный. Окраска контрастная. Верх головы, спина, крылья, хвост

темные, низ тела светлый с темным поперечным рисунком. На щеках характерные черные «усы». У молодых низ тела покрыт крупными продольными пестринами, лапы желто-серые (у взрослых желтые). Предпочитает гнездиться на скальных участках по берегам водоемов. Питается в основном птицами мелкого и среднего размера, может добывать уток. В Баяндаевском районе редкий пролетный вид, отмечены отдельные случаи гнездования (в окрестностях с. Нагалык)

Слайд 29
Сапсан

Сапсан

Слайд 30 Журавль - красавка

Журавль - красавка

Слайд 31 Красавка
Мелкий (гораздо мельче серого) журавль. Окраска сизо-серая, голова,

КрасавкаМелкий (гораздо мельче серого) журавль. Окраска сизо-серая, голова, шея и концы

шея и концы крыльев черные. По бокам головы пучки

длинных белых перьев. – «косицы». С шеи на грудь свисают длинные черные перья. Клюв желтоватый, ноги черные. Молодые птицы рыжевато серой окраски. Держится парами, характерны весенние брачные танцы. В выводке от 1 до 3 птенцов. В Баяндаевском районе населяет степные и лесостепные участки, а также луга по долинам рек в таежной зоне. Численность от 10 до 20 пар.

Слайд 32

Журавль - красавка

Журавль - красавка

Слайд 33 Большой кроншнеп

Самый крупный из наших куликов, больше вороны.

Большой кроншнепСамый крупный из наших куликов, больше вороны. Общий тон окраски

Общий тон окраски – буровато-серый, с рыжеватым налетом. Грудь

и передняя часть брюха с темно-бурыми продольными пестринами. Надхвостье, поясница и задняя часть и пропорциям тела. Клюв очень длинный, дугообразно загнут книзу. В Баяндаевском районе редкий гнездящийся вид, населяет луговые сообщества по долинам рек в лесной и лесостепной зоне.

Слайд 34

Большой кроншнеп

Большой кроншнеп

Слайд 35 Есть много животных, которым наша помощь необходима сейчас. Через

Есть много животных, которым наша помощь необходима сейчас. Через десять, даже

десять, даже пять лет будет поздно – они исчезнут

с лица Земли. В Красную книгу занесены растения и животные, которых осталось совсем мало. Если ничего не делать они могут исчезнуть совсем и люди, которые будут жить после нас, их не увидят. Эти животные нуждаются в помощи человека.

Слайд 36 Своё выступление я хочу закончить стихотворением. Любите родную природу

Своё выступление я хочу закончить стихотворением. Любите родную природу – Озёра,

– Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с

тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живем мы с тобою на ней! Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относиться добрей!

  • Имя файла: prezentatsiya-zhivotnye-bayandaevskogo-rayona.pptx
  • Количество просмотров: 172
  • Количество скачиваний: 1