Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии Отряд рукокрылые (7 класс)

Особенности Отряда Рукокрылые- крылатые млекопитающие. Они способны к длительному активному полету с помощью передних конечностей, превращенных в крылья. Между длинными тонкими костями передних конечностей, боками тела, задними ногами
Класс  Млекопитающие  Отряд Рукокрылые Особенности Отряда         Рукокрылые- крылатые Вечерница Подковоносы  Подковоносы- вид летучих мышей, которые были так названы из-за их Белая   Бесхвостая или гондурасская белая летучая Ушан   Ушаны — Бульдоговая    Бульдоговые летучие мыши Сибирский Трубконос Северный Кожанок   Туловище этой летучей мыши покрыто
Слайды презентации

Слайд 2 Особенности Отряда

Особенности Отряда     Рукокрылые- крылатые млекопитающие. Они способны

Рукокрылые- крылатые млекопитающие. Они способны к длительному активному

полету с помощью передних конечностей, превращенных в крылья. Между длинными тонкими костями передних конечностей, боками тела, задними ногами и хвостом у них натянута тонкая кожная перепонка. Первый палец на передних конечностях остается свободным- ими рукокрылые цепляются за стволы деревьев или стенки пещер, когда садятся. На теле обычно хорошо развит волосяной покров.
Голос каждого зверька строго индивидуален, как отпечатки пальцев у человека, что позволяет ему находясь в темноте среди сородичей определять именно свой сигнал, отраженный от препятствия. Кроме ультразвука летучие мыши могут общаться между собой на своем языке, похожем на стрекот или цвырканье. Такой разговор могут услышать люди и особенно дети. В средней полосе России в основном обитает около 11 видов летучих мышей, начиная от гигантских с размахом крыльев в 38 см. и заканчивая самыми маленькими, размером со спичечный коробок. Все зверьки - неутомимые охотники со своим особым стилем, высотой полета, временем и способами охоты. Кто-то вылетает едва опустятся сумерки и зайдет солнце, а кто-то охотится с наступлением полной темноты. Места охоты каждого вида так-же различаются.


Слайд 3

Вечерница  Эти летучие мыши известны

Вечерница
Эти летучие мыши известны тем, что являются

самыми крупными представителями рукокрылых во всей Европе. В отличие от других, они не впадают в спячку, а совершают дальние сезонные миграции. Рацион их достаточно разнообразен ,но преобладают в нем бабочки и жуки. А вот гигантская вечерница не прочь полакомится даже маленькими певчими птицами. Это самый редкий вид. Часто эти животные вылетают на охоту вместе с ласточками или стрижами. Пикируя над водой они пьют. Рыжая вечерница особенно любит майских жуков или хрущей.
Самки обычно приносят одного или двух детенышей.



Слайд 4 Подковоносы
Подковоносы- вид летучих мышей, которые были так

Подковоносы Подковоносы- вид летучих мышей, которые были так названы из-за их

названы из-за их хрящевого выроста вокруг носа, выглядящего как

подкова.
Такое строение необходимо для проведения эхолокации, которые испускаются через ноздри. Распространены в восточном полушарии, в России живут только на Кавказе.
Едят насекомых, на которых охотятся на лету. Могут ненадолго зависать на месте.
На охоту вылетают примерно через полчаса после захода солнца, и проявляют активность первую половину ночи. Самки в течение года рожают только одного детеныша.

Слайд 5 Белая
Бесхвостая или

Белая  Бесхвостая или гондурасская белая летучая мышь —

гондурасская белая летучая мышь — один из маленьких представителей

семейства. Кроме Гондураса, живет и в Центральной Америке — Никарагуа, Коста-Рике, Панаме. Тело — до 4,5 см длиной, уши маленькие, нос необычной формы. Через него животные производят эхолокацию — такое строение дает возможность фокусировать и усиливать посылаемые сигналы. Живут под большими листами геликонии, прогрызая в них отверстия таким образом, чтобы концы, свесившись, образовали шатер. Питаются фруктами. Обычно под одним листом проживает семейство летучих мышей из 5-6 особей, но бывает несколько семей объединяются в большой клан. Самки рождают одного детеныша в год.

Слайд 6

Гладконосая

Гладконосые летучие мыши — большое семейство, включающее в себя более 318 видов. Свое название получили благодаря тому, что не имеют каких-либо характерных отличительных признаков, морда гладкая без хрящевых выростов.
К семейству гладконосых относятся кожаны, нетопыри, вечерницы, ушаны и многие другие. Живут по всему миру, где есть древесная растительность. В России встречается 37 видов таких мышей. Активность проявляют в сумерках или ночью, когда охотятся за различными насекомыми. Отдельные виды ночниц употребляют рыбу. В холодный период наступает спячка, но некоторые (как, например, вечерницы) улетают в более теплые места. Самки за сезон рождают один раз по 1-2, реже 3-4 особи.

Слайд 7 Ушан

Ушан  Ушаны — разновидность летучих мышей,

Ушаны — разновидность летучих мышей, имеющие уши большого

размера, используемые для эхолокации. У спящих зверьков они прячутся под сложенными крыльями. Благодаря коротким, но широким крыльям, это животное может порхать и даже ненадолго зависать в воздухе для охоты на насекомых. Длина тела — 5-6 см. Распространен по всей территории материка от Атлантического до Тихого океана, в северной части Азии, в Северной Африке. Питаются комарами, ночными бабочками, жуками, и прочими подобными насекомыми. Самка в течение года рожает одного, реже двух детенышей.


Слайд 8 Бульдоговая

Бульдоговая  Бульдоговые летучие мыши — это семейство,

Бульдоговые летучие мыши — это семейство, которое отличается от

всех остальных соплеменников более развитыми крыльями — они узкие, длинные и заостренные. Из-за этого частота взмахов несколько выше, чем у других мышей. Средняя длина тела — 4-14,5 см. Живут в тропических областях обоих полушарий. Могут формировать группы от нескольких десятков до миллионов особей. Полет стремительный, эхосигналы очень высокой интенсивности. Некоторые виды могут приносить по 3 приплода в год, состоящих из одного детеныша каждый раз.


Слайд 9

Усатая Ночница  Мелкая,

Усатая Ночница
Мелкая,

довольно длинноухая летучая мышь. Окраска спины от палево-песчаной до темной буро-коричневой, брюха - от чисто-белой до коричнево-серой.
Распространена в Европейской части страны, кроме северных областей, в Южной половине Сибири, на Кавказе, Дальнем Востоке.
Обитатель самых разнообразных ландшафтов. Малочисленна. Самки иногда образуют небольшие колонии, самцы обычно держатся поодиночке. Вылет поздний, но часто еще в сумерках, а в высокогорных местностях иногда и днем. Активны всю ночь. Места кормежки весьма разнообразны, но, как правило, вблизи убежищ. Питаются разнообразными насекомыми. Зиму проводят в спячке, а из северных районов улетают на юг.


Слайд 10 Сибирский Трубконос

Сибирский Трубконос   В животном мире

В животном мире Сибири водится только одна разновидность летучих

мышей это Сибирский трубконос, образ жизни этой мыши ночной, а днём они прячутся на чердаках крыш домов и темных местах.
Летом они питаются различными насекомыми такими как бабочки, мотыли, комары, и различные жуки, а враги у Сибирских летучих мышей различные виды кошачьих такие как рыси и многие другие.
А в зимнее время они питаются личинками жуков из коры деревьев, а ещё их образ жизни тесно связан с людьми, так как они питаются различными продуктами, которые выбросили люди. Размер летучий мыши Сибири может достигать от 30 до 50 сантиметров, окраска тёмная с волнистым мягким волосом.
Семьи у летучих мышей держатся долго в основном они группами численностью до 10 особей, самки приносят потомство по 2-3 мышонка за 1 год, во время размножения охотятся только самцы.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-otryad-rukokrylye-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 0