Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии Пустыри: свалка или парк?

Содержание

К городским окраинам непосредственно примыкает местность, облик которой сложился под влиянием города. Это пустыри, различного рода использованные и затем заброшенные земли - словом, все то, что архитекторы-градостроители определяют как «деформированные и неблагоустроенные территории».
Работу выполнили обучающиеся 7 класса МБОУ ОШ №5 г.о. г. Бор:Ковырзин Андрей К городским окраинам непосредственно примыкает местность, облик которой сложился Мы с читаем, что пустыри нужно сохранять, озеленять, а не застраивать различными Условия для жизни растений здесь нелегкие. Очень часто удален (или сильно нарушен) Флора пустырей очень разнообразна по составу и происхождению. Наряду с обычными видами Каковы роль и место Во-первых, пустырь вносит свою долю в поддержание состава воздушной среды. Во-вторых, среди Что делать с пустырями?Проводить мероприятия по облагораживанию территорийНью-Йорк. Общественный сад, созданный волонтерами на месте пустыря В Филадельфии на бывшем пустыре разбили сад, посадили деревья и цветы. Теперь На пустырях можно разводить не только огород и сад, в Копенгагене на В Калифорнии на месте свалки создали пляж, но не простой, а стеклянный. На месте пустырей можно созавать спортивные площадки для игры в баскетбол, гольф и другие спортивыне игры Вместо заброшенного пустыря — облагороженный парк. Сегодня в поселке Краснохолм начали расчищать Сделаем нашу жизнь интересной! Источники http://helpiks.org/3-12387.htmlhttp://ecologylib.ru/books/http://varlamov.ru/1515316.htmlhttps://yandex.ru/images/https://www.youtube.com/watch?v=JpR5l3Q6Qmg
Слайды презентации

Слайд 2 К городским окраинам непосредственно примыкает

К городским окраинам непосредственно примыкает местность, облик которой сложился

местность, облик которой сложился под влиянием города. Это пустыри,

различного рода использованные и затем заброшенные земли - словом, все то, что архитекторы-градостроители определяют как «деформированные и неблагоустроенные территории». А у людей при слове "пустырь", возникают картины в виде незастроенных участков с уничтоженной естественной растительностью, на которых в беспорядке растут бурьянные травы; к тому же участки эти нередко захламлены и загрязнены различными отходами.
Пустырей в России много и это большая проблема. Участки земли десятилетиями пустуют, зарастают сорняками. Пустыри превращают в нелегальные свалки, иногда в нелегальные парковки. Какую роль играют пустыри в жизни города? Что делать с пустырями?

Слайд 3 Мы с читаем, что пустыри нужно сохранять, озеленять,

Мы с читаем, что пустыри нужно сохранять, озеленять, а не застраивать

а не застраивать различными сооружениями. Ведь с точки зрения

экологов, пустыри, луговины и прочие городские окраины - это своеобразные подсистемы «экосистемы Urbs». Некоторые авторы считают их примерами экотонов - зон, переходных между двумя соседними экосистемами. В таких зонах обычно много видов животных и растений, свойственных обоим «соседям».

Слайд 4 Условия для жизни растений здесь нелегкие. Очень часто

Условия для жизни растений здесь нелегкие. Очень часто удален (или сильно

удален (или сильно нарушен) не только естественный растительный покров,

но и верхний почвенный слой. Нередко растениям приходится довольствоваться и такими, малопригодными субстратами, как строительный мусор, бытовые и промышленные отходы и т. д. А если и сохраняется естественный почвенный слой, то он нередко загрязнен различного рода примесями. К неблагоприятным почвенным условиям добавляются все невзгоды открытых пространств - сильное нагревание и иссушение, ветер, а зимой и промерзание почвы.

Слайд 5 Флора пустырей очень разнообразна по составу и происхождению.

Флора пустырей очень разнообразна по составу и происхождению. Наряду с обычными

Наряду с обычными видами - спутниками жилья человека здесь

можно найти и одичавших беглецов из культуры (таких, как подсолнечник, укроп, из декоративных культур - космея, ноготки), и сельскохозяйственные сорняки, и некоторые луговые травы: чина луговая, лапчатка-калган, вязель и др. Иногда бывают и совсем экзотические находки. Так, среди пестрого набора растений, встречавшихся в послевоенные годы на щебнистых пустырях Вены, было отмечено деревцо инжира в рост человека.

Слайд 6 Каковы роль и место "пустырной" растительности в живом

Каковы роль и место

мире города? На первый взгляд, это что-то вроде "отходов"

городской жизни, воплощенные в малопривлекательных, но агрессивных растительных формах. Долгое время даже ботаники пренебрегали исследованием пустырей, свалок, обочин дорог и т. д., считая их "испорченными" участками растительного мира. Между тем такое отношение к растительному миру городских окраин отнюдь нельзя считать справедливым.

Слайд 7 Во-первых, пустырь вносит свою долю в поддержание состава

Во-первых, пустырь вносит свою долю в поддержание состава воздушной среды. Во-вторых,

воздушной среды.
Во-вторых, среди зеленого населения городских окраин немало

видов растений, заслуживающих внимания: это и лекарственные виды - пустырник, подорожник, ромашка; и съедобные - любители витаминных салатов высоко ценят такие растения, как сныть, крапива, одуванчик и др.
В-третьих, пустыри служат своего рода резервациями, где сохраняются редкие и исчезающие виды растений.

Слайд 8 Что делать с пустырями?
Проводить мероприятия по облагораживанию территорий
Нью-Йорк.

Что делать с пустырями?Проводить мероприятия по облагораживанию территорийНью-Йорк. Общественный сад, созданный волонтерами на месте пустыря

Общественный сад, созданный волонтерами на месте пустыря


Слайд 9 В Филадельфии на бывшем пустыре разбили сад, посадили

В Филадельфии на бывшем пустыре разбили сад, посадили деревья и цветы.

деревья и цветы. Теперь здесь проводят кулинарные мастер-классы, проходят

занятия по садоводству.

Слайд 10 На пустырях можно разводить не только огород и

На пустырях можно разводить не только огород и сад, в Копенгагене

сад, в Копенгагене на месте пустыря на территории завода

«Карлсберг» решили построить веревочный парк.


Слайд 11 В Калифорнии на месте свалки создали пляж, но

В Калифорнии на месте свалки создали пляж, но не простой, а

не простой, а стеклянный. Опять же дотянули до критической

точки, пока мусор уже некуда было свозить. Начали его сжигать. Но ухудшилось экологическое состояние города. И приняли решение избавиться от свалки, расчистив мусор. Правда, осталось на этом месте битое стекло. Дальше всё сделала природа, вода обточила стёкла, сгладила углы и они превратились к разноцветные камушки.

Слайд 12 На месте пустырей можно созавать спортивные площадки для

На месте пустырей можно созавать спортивные площадки для игры в баскетбол, гольф и другие спортивыне игры

игры в баскетбол, гольф и другие спортивыне игры


Слайд 13 Вместо заброшенного пустыря — облагороженный парк. Сегодня в

Вместо заброшенного пустыря — облагороженный парк. Сегодня в поселке Краснохолм начали

поселке Краснохолм начали расчищать площадку для строительства сквера. Этого

события местные жители ждали несколько десятков лет, ведь в населённом пункте больше семи тысяч человек, и ни единого места, где можно было бы прогуляться с семьёй и детьми. Мечта почти стала реальностью благодаря нескольким депутатам, которые привыкли не говорить, а делать и предпринимателям, которые благородную идею поддержали.

Слайд 14 Сделаем нашу жизнь интересной!

Сделаем нашу жизнь интересной!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-pustyri-svalka-ili-park.pptx
  • Количество просмотров: 144
  • Количество скачиваний: 0