Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии экология растений

Содержание

Растения озераВ любой природной зоне можно найти разнообразные водоемы — озера, пруды, водохранилища и т. п. Все они, как правило, не лишены растений. Зачастую растения играют здесь большую роль, развиваясь в массе у берегов на мелководье,
Водные растения нашего края Цель: Расширить знания о разнообразии растений в природе. Растения озераВ любой природной зоне можно найти разнообразные водоемы — озера, пруды, Растения воды Полностью погружены в водуРдесты — многолетние водные растения. В грунте у них РдестРдест плавающий — Potamogeton natans Наиболее заметны рдесты с плавающими листьями. Один Рдест блестящийРдест блестящий — Potamogeton lucens Имеет крупные, до 5 см шириной Рдест пронзённолистныйРдест пронзённолистный — Potamogeton perfoliatus Имеет очень длинные ветвистые стебли. Листья ЭлодеяМноголетнее растение. Всё растение погружено в воду. Корневая система развита слабо. Ветвящиеся Уруть Уруть - многолетние подводные растения с поднимающимся на повершность воды побегом. РоголистникМноголетнее растение. Может расти на большой глубине, до 9 метров. У растения РАСТЕНИЯ ПЛАВАЮЩИЕ ПО ПОВЕРХНОСТИводокрас РяскаРяска малаяРяска многокоренниковаяРяска трехдольная относительно слабо разрастается, живет в толще воды и Водяной гиацинтНазвание: водяной гиацинт, или зеленая чума - оба эти названия принадлежат Растениям водоемов, которые имеют плавающие листья, но при этом прикреплены ко дну Кубышка малаяКубышка малая - Nuphar pumila Распространена в лесной зоне в озерах Кувшинка белаяОбычно встречается в среднерусских естественных водоемах. В субстрате дна водоема у ТелорезКрасивое плавающее растение, большую часть времени прикрепленное корнями ко дну водоема на ПРИБРЕЖНЫЕ РАСТЕНИЯ Многолетние растения 100—250 см высотой, с ползучим полым корневищем. Стебли Сусак зонтичныйСусак зонтичный (Butomus umbellatus). Во время цветения это растение всегда привлекает Почему плавает кувшинка?ЭпидермисУстьицаВоздушные полостиХлорофилловые зёрнаОпорные клеткиКлетки нижнего эпидермисаОпробковевшие клетки1345672
Слайды презентации

Слайд 2 Растения озера
В любой природной зоне можно найти разнообразные

Растения озераВ любой природной зоне можно найти разнообразные водоемы — озера,

водоемы — озера, пруды, водохранилища и т. п. Все

они, как правило, не лишены растений. Зачастую растения играют здесь большую роль, развиваясь в массе у берегов на мелководье, образуя обширные подводные заросли на дне, а иногда сплошной покров на поверхности воды.

Слайд 3 Растения воды

Растения воды

Слайд 4 Полностью погружены в воду
Рдесты — многолетние водные растения.

Полностью погружены в водуРдесты — многолетние водные растения. В грунте у

В грунте у них развивается длинное корневище. Оно перезимовывает,

а весной из зимующих почек отрастают удлиненные побеги.



Рдесты представляют исключительное разнообразие моделей листьев - от овальных до лентовидных. При основании листа торчат свободные или сросшиеся с черешком прозрачные пленчатые прилистники. Цветут на воздухе, выставляя над водой в июле - августе колосовидные соцветия болотного окраса из неприглядных цветков. Много видов скрывается под водной гладью российских водоемов.


Слайд 5 Рдест

Рдест плавающий — Potamogeton natans


Наиболее заметны рдесты

РдестРдест плавающий — Potamogeton natans Наиболее заметны рдесты с плавающими листьями.

с плавающими листьями. Один так и называется - р.

плавающий (P. natans) с блестящими, как лакированными, плавающими по поверхности листьями овальной формы.

Подводные листья ко времени цветения у него не сохраняются. При пересыхании водоема продолжает жить в наземной форме с кожистыми сердцевидными листьями на черешках. Обычное растение озёр, прудов, речек. Предпочитает медленно текущую воду. Колосовидное соцветие зеленоватое, возвышается над водой, цветет в июне-августе.

Слайд 6 Рдест блестящий
Рдест блестящий — Potamogeton lucens

Имеет крупные,

Рдест блестящийРдест блестящий — Potamogeton lucens Имеет крупные, до 5 см

до 5 см шириной и 30 см длиной листья.

Они ярко-зеленого цвета, блестящие, слегка волнистые по краю. Все растение погружено в воду, лишь соцветие во время цветения поднимается над поверхностью водоема, где опыляется при помощи ветра. Этот вид предпочитает проточную воду, его чаще можно встретить в реках, чем в прудах.

Слайд 7 Рдест пронзённолистный
Рдест пронзённолистный — Potamogeton perfoliatus

Имеет очень

Рдест пронзённолистныйРдест пронзённолистный — Potamogeton perfoliatus Имеет очень длинные ветвистые стебли.

длинные ветвистые стебли. Листья округлые, при основании сердцевидные, широкие

и прочерчены 5-9 жилками, как бы нанизанные на стебель. Рдест пронзённолистый встречается, пожалуй, чаще других. Это его стебли цепляются за весла и наматываются на винты лодочных моторов. Стебли рдеста пронзённолистого круглые в сечении, зеленые.

Слайд 8 Элодея
Многолетнее растение. Всё растение погружено в воду. Корневая

ЭлодеяМноголетнее растение. Всё растение погружено в воду. Корневая система развита слабо.

система развита слабо. Ветвящиеся побеги могут достигать 100 см.

в длину. Простые мелкие и тонкие листочки располагаются на стеблях по 3 -мутовчато. В июле-августе в пазухах верхних листочков развиваются мелкие цветки с беловатыми лепестками и тремя слегка красноватыми чашелистниками. Женские цветки на длинных ножках, достигают поверхности водоема, с 3 рыльцами. Мужские — почти сидячие, с 3 — 9 тычинками. Пыльники ко времени цветения отрываются и всплывают. Элодея цветёт очень редко.

Слайд 9 Уруть

Уруть - многолетние подводные растения с

Уруть Уруть - многолетние подводные растения с поднимающимся на повершность воды

поднимающимся на повершность воды побегом. Длинные гибкие стебли покрыты

перистыми, с очень тонкими долями листьями. Разветвленные стебли урути цепляются за весла и часто отрываются. У растения ползучее корневище, от него быстро отрастают новые олиственные побеги. Листья зеленые или буроватые.

Из нескольких видов урути, относящихся к семейству сланоягодниковых и широко распространен них по земному шару, в средней полосе России произрастают два: уруть колосистая (М. spicatum) и уруть мутовчатая (М verticillatum). Другие виды неморозоустойчивы.

Слайд 10 Роголистник
Многолетнее растение. Может расти на большой глубине, до

РоголистникМноголетнее растение. Может расти на большой глубине, до 9 метров. У

9 метров. У растения длинный стебель, ветвящийся в верхней

части. Листья на стебле расположены в мутовках. Листья темно-зеленые, жесткие, хрящевидные. Они сильно рассечены на узкие, как ниточки, части — сегменты, часто мелкопильчатые по краю. Цветки роголистника мелкие, едва заметные, без лепестков. Тычиночные и пестичные цветки расположены на одном растении.


Слайд 11 РАСТЕНИЯ ПЛАВАЮЩИЕ ПО ПОВЕРХНОСТИ
водокрас

РАСТЕНИЯ ПЛАВАЮЩИЕ ПО ПОВЕРХНОСТИводокрас

Слайд 12 Ряска
Ряска малая
Ряска многокоренниковая
Ряска трехдольная относительно слабо разрастается, живет

РяскаРяска малаяРяска многокоренниковаяРяска трехдольная относительно слабо разрастается, живет в толще воды

в толще воды и поднимается к поверхности во время

цветения. Отличается зелеными полупрозрачными листецами ложковидной формы длиной 5—10 мм. Листецы долгое время соединены между собой, образуя шары, плавающие в толще воды и всплывающие на поверхность во время цветения.

Ряска многокоренниковая.
Многокоренник встречается не очень часто.
От нижней стороны каждого стебелька, имеющего округло-яйцевидную форму, отходит пучок красноватых или белых корешков. Цветет редко в мае-июне. У многокоренника верхняя сторона листовой пластинки темно-зелёного цвета, с хорошо заметными дугообразными жилками, а нижняя сторона, погруженная в воду, фиолетово-пурпурная. Пластинка до 6 мм в диаметре.

Ряска трехдольная

Ряска малая населяет многие водоемы и чрезвычайно быстро размножается. Наиболее часто встречающееся прудовое растение с плоскими эллиптическими листецами длиной 3—4,5 мм, пла-вающее на поверхности воды.


Слайд 13 Водяной гиацинт
Название: водяной гиацинт, или зеленая чума -

Водяной гиацинтНазвание: водяной гиацинт, или зеленая чума - оба эти названия

оба эти названия принадлежат одному и тому растению, что,

вообще-то, не удивительно. Но в нашем случае интересно то, что название растения, о котором пойдет речь, строго сопряжено с географией. На юге, в тропиках и субтропиках, иначе как “зеленой, или водяной чумой” его не называют, а в странах с умеренным климатом все любовно именуют его водяным гиацинтом.

Слайд 14 Растениям водоемов, которые имеют плавающие листья, но при

Растениям водоемов, которые имеют плавающие листья, но при этом прикреплены ко

этом прикреплены ко дну и не могут свободно перемещаться.
Кубышка

желтая - Nuphar lutea
В диком виде распространена повсеместно в водоемах умеренных областей Северного полушария.
Листья двух видов: подводные - сердцевидно-стрелковидные, волнистые по краю, полупрозрачные; плавающие на поверхности воды - плотные, блестящие, темно-зеленые, до 20 см длиной. Черешки листьев - почти трехгранные. Цветы ярко-желтые, до 6 см в диаметре, ароматные, появляются в июне-июле. На ночь закрываются, но не погружаются в воду, как у кувшинки. Корневище 5-8 см толщиной и до 1 м длиной. Плод напоминает кувшинчик. Живет на глубине 0,3-2,5 м. Выносит временное пересыхание водоема и промерзание.

Слайд 15 Кубышка малая
Кубышка малая - Nuphar pumila

Распространена в

Кубышка малаяКубышка малая - Nuphar pumila Распространена в лесной зоне в

лесной зоне в озерах и других водоемах на глубине

0,5-1,5 метра.

Листья снизу опушенные, продолговато-яйцевидные, до 15 см длиной и 11 см шириной, черешки уплощенные. Цветы желтые, мелкие, 2-3 см в диаметре. Корневище около 1 см в диаметре. Живет преимущественно к северу от Москвы и в мелких водоемах Сибири. Сорт «Variegata» - с немногочисленными желтоватыми отметинами на листьях.

Слайд 16 Кувшинка белая
Обычно встречается в среднерусских естественных водоемах. В

Кувшинка белаяОбычно встречается в среднерусских естественных водоемах. В субстрате дна водоема

субстрате дна водоема у нее развивается мощное корневище с

бугорчатой поверхностью, достигающее 5 см в толщину. От корневища вниз отходят белые шнуровидные корни, а к поверхности воды поднимаются гибкие сочные черешки и цветоносы. Цветение кувшинок начинается в мае-июне и продолжается иногда до первых заморозков, пик цветения приходится на июль-август. В это время водоемы бывают покрыты плавающими на поверхности красивыми широкими листьями величиной 20-25 см, округлыми в очертании и с глубоким вырезом у основания, и снежно-белыми цветками с тонким ароматом, достигающими 10, а иногда даже 15 см в диаметре. Цветки снаружи имеют 4 зеленых чашелистика, а внутри - расположенные в несколько рядов многочисленные белые лепестки, переходящие в центре в тычинки. Каждый цветок кувшинки держится примерно 4 дня.


Слайд 17 Телорез
Красивое плавающее растение, большую часть времени прикрепленное корнями

ТелорезКрасивое плавающее растение, большую часть времени прикрепленное корнями ко дну водоема

ко дну водоема на небольшой глубине. Два раза в

год - во время цветения в июле и в конце августа, когда появляются дочерние розетки, всплывает и свободно плавает. Любопытное растение, однако, в благоприятных условиях оно может слишком быстро размножаться.

Выносливо, успешно зимует в виде покоящихся почек, если водоем достаточно глубок и не промерзает до дна.


Слайд 18 ПРИБРЕЖНЫЕ РАСТЕНИЯ
Многолетние растения 100—250 см высотой, с

ПРИБРЕЖНЫЕ РАСТЕНИЯ Многолетние растения 100—250 см высотой, с ползучим полым корневищем.

ползучим полым корневищем. Стебли цилиндрические, с чешуевидными листьями. Соцветие

щитковидно-метельчатое, реже сжатое. Колоски 8—12 мм длиной, бурые, скучены по 3—4(до 8) на концах цветоносов. Прицветные листья в числе 1—2, шиловидные, немного длиннее соцветия. Кроющие чешуи гладкие или с единичными бородавочками. Цветет в конце весны—начале лета.

Камыш озёрный


Слайд 19 Сусак зонтичный
Сусак зонтичный (Butomus umbellatus). Во время цветения

Сусак зонтичныйСусак зонтичный (Butomus umbellatus). Во время цветения это растение всегда

это растение всегда привлекает к себе внимание. У него

красивые бело-розовые цветки, собранные в рыхлое соцветие на верхушке стебля. Листьев на стебле нет, и оттого цветки особенно заметны. Каждый цветок сидит на конце длинной веточки-цветоножки, а все эти веточки выходят из одной точки и направлены в разные стороны.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-ekologiya-rasteniy.pptx
  • Количество просмотров: 152
  • Количество скачиваний: 0