Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Рыбы республики Коми

Класс Костные рыбыОтряд ОсетрообразныеСемейство ОсетровыеСибирский осётрКраткое описание Крупная рыба весом до 50 кг. Длина тела до 1.5 м и более, максимальный вес до 200 кг. Форма тела, как и у всех осетровых, веретенообразная. Рыло обычно короткое, уплощенное,
Учитель биологии СОШ №10 Мингазова Г.Г.Рыбы Республики Коми  занесенные в  Красную книгу. Класс Костные рыбыОтряд ОсетрообразныеСемейство ОсетровыеСибирский осётрКраткое описание Крупная рыба весом до 50 кг. Краткое описание Крупная рыба весом до 70 кг. У добытых в Республике Коми Краткое описание Крупная рыба с массой тела до 15 кг. Тело серебристого цвета, Краткое описание Крупная рыба весом до 20 кг, тело щуковидное, сжатое с боков. Обладает невысоким прогонистым телом, покрытым чешуей среднего размера от темно-коричневого до оливково-зеленоватого Класс Костные рыбыОтряд СкорпенообразныеСемейство РогатковыеОбыкновенный подкаменщикНебольшая рыба длиной 8-10 см. Тело голое Берегите природу, и она Вам будет благодарна!
Слайды презентации

Слайд 2 Класс Костные рыбы
Отряд Осетрообразные
Семейство Осетровые
Сибирский осётр
Краткое описание Крупная рыба

Класс Костные рыбыОтряд ОсетрообразныеСемейство ОсетровыеСибирский осётрКраткое описание Крупная рыба весом до 50

весом до 50 кг. Длина тела до 1.5 м

и более, максимальный вес до 200 кг. Форма тела, как и у всех осетровых, веретенообразная. Рыло обычно короткое, уплощенное, слегка закругленное, но у некоторых особей оно удлиненное и заостренное. Рот поперечный на нижней стороне головы, около рта четыре усика без бахромок. Нижняя губа прервана. Кожа покрыта продольными рядами костяных пластинок – «жучек». Между этими основными рядами разбросаны отдельные мелкие щитки. Окраска спины от светло-серой до темно-коричневой, брюхо светло-желтое. 
Редкий видна территории Республики Коми, недостоверные случаи его лова упоминаются в опросных сведениях и специальной литературе. В 2005 и 2006 гг. отловлены три взрослые особи вида, а осенью 2007 года один сеголеток.
Потенциальную угрозу представляет загрязнение среды обитания и браконьерство.

Слайд 3 Краткое описание Крупная рыба весом до 70 кг. У

Краткое описание Крупная рыба весом до 70 кг. У добытых в Республике

добытых в Республике Коми особей преобладала масса 1.5-4 кг,

реже ловились экземпляры в 6-8 кг. Тело низкое, удлиненное, голова уплощенная. Рот большой, зубы на челюстях и небе образуют непрерывную полоску. На боках тела и верхней части головы темные пятна. У некоторых экземпляров, чаще небольших, остаются поперечные полосы. Нерестовая окраска медно-красная. Чешуя сравнительно мелкая.  Распространение Западной границей распространения вида служат верховья Волги и Печоры, восточной – бассейн Амура. Довольно обилен в реках Сибири, впадающих в Северный Ледовитый океан. В бассейне Печоры был известен в верховьях самой Печоры и ее притоках Илыч, Косъю, Большая Сыня. Отмечены случаи поимки тайменя в магистральном русле средней Печоры и Усы. Последние два десятилетия достоверной информации о поимке тайменя в водотоках Республики Коми нет.

Класс Костные рыбы
Отряд Лососеобразные
Семейство Лососевые
Обыкновенный таймень


Слайд 4 Краткое описание Крупная рыба с массой тела до 15

Краткое описание Крупная рыба с массой тела до 15 кг. Тело серебристого

кг. Тело серебристого цвета, спина темно-голубая, на боках имеются

пятна, округлые или неправильной формы, их цвет от белого до розового. Верхняя челюсть незначительно заходит за задний край глаза. К нересту брюхо и плавники приобретают красную, желтую или оранжевую окраску, за исключением передних лучей, которые становятся молочно-белыми. Распространение Вид распространен по всему побережью Северного Ледовитого океана и в примыкающих к нему морях, губах и эстуариях. На территории Республики Коми населяет целый ряд водоемов бассейнов рек Кара и Печора. Места обитания и биология Арктический голец представлен проходной (в Республике Коми только в бассейне р. Кара), озерной и озерно-речной формами. 

Класс Костные рыбы
Отряд Лососеобразные
Семейство Лососевые
Арктический голец


Слайд 5 Краткое описание Крупная рыба весом до 20 кг, тело

Краткое описание Крупная рыба весом до 20 кг, тело щуковидное, сжатое с

щуковидное, сжатое с боков. Окраска на спине от темно-зеленой

до светло-коричневой. Плавники темнее, нежели тело, сероватого цвета. Пятен или полос на теле обычно не бывает. Чешуя относительно крупная. Рот большой, конечно-верхний. Нижняя челюсть заметно выступает вперед и загибается вверх, в виде «зуба» входит в выемку верхней челюсти. На челюстях, сошнике и языке мелкие зубы.  Распространение Мигрирует для размножения в реки Северного Ледовитого океана, в северо-восточную часть Тихого океана от Поноя до Юкона. В водотоках Республики Коми распространена широко. Встречается в магистральном русле Печоры до верхнего течения включительно, а также в ряде ее притоков. В р. Вычегда встречается по всему течению, но чаще на верхнем участке реки, выявлена также в некоторых ее притоках (Вымь, Сысола, Вишера и др.). Места обитания и биология Печорская нельма представлена в основном полупроходной формой, наряду с ней имеется и жилая. На реках Мезень и Вычегда обитает только жилая форма. Полупроходная нельма в бассейне р. Печора. Предельные показатели у печорской нельмы: возраст – 18 лет, длина – 108 см, масса – 16.5 кг. Нерест происходит в конце сентября–. 

Класс Костные рыбы
Отряд Лососеобразные
Семейство Сиговые
Нельма


Слайд 6 Обладает невысоким прогонистым телом, покрытым чешуей среднего размера

Обладает невысоким прогонистым телом, покрытым чешуей среднего размера от темно-коричневого до

от темно-коричневого до оливково-зеленоватого цвета с желтоватым металлическим оттенком.

На теле разбросаны темные округлые пятна. Проявляется половой диморфизм. Окраска плавников пестрая, сильно варьирует. Вдоль брюшины с обеих сторон тела идут две выраженные продольные бурые полосы. Обладает мощным хвостовым стеблем. Длина тела достигает и даже превышает 50 см, масса – до 1.5-2 кг. В водоемах Республики Коми особи массой свыше 1.5 кг
Вид широко распространен в реках и озерах бассейнов северных морей от р. Кара на западе до Чукотки и Северной Америки. Населяет р. Амур, водоемы Приморья, полуострова Корея и Монголии, обычен в озере Байкал. В Республике Коми – предполагаемый ледниковый реликт с ограниченными распространением и численностью. Населяет некоторые водоемы бассейнов рек Кара и Печора. 
Населяет преимущественно мелководные участки горных и полугорных рек с очень быстрым течением, а также горные озера. Совершает местные сезонные миграции.

Класс Костные рыбы
Отряд Лососеобразные
Семейство Хариусовые
Сибирский хариус


Слайд 7 Класс Костные рыбы
Отряд Скорпенообразные
Семейство Рогатковые
Обыкновенный подкаменщик
Небольшая рыба длиной

Класс Костные рыбыОтряд СкорпенообразныеСемейство РогатковыеОбыкновенный подкаменщикНебольшая рыба длиной 8-10 см. Тело

8-10 см. Тело голое или покрыто мелкими костными шипами.

Все плавники, кроме брюшных, покрыты рядами мелких темных пятнышек. Брюшные плавники лишены пигментации. В период нереста первый спинной плавник у самцов имеет желтую кайму. На голове имеется один острый шип и два редуцирующихся.
Обитает в реках и озерах Европы от Пиренейского полуострова до Уральских гор. Водоемы Республики Коми населяет практически повсеместно. Встречается как в горных, так и равнинных реках, включая малые таежные и тундровые водотоки. Отмечен для всех бассейнов рек – Печоры, Вычегды, Мезени и Кобры.
Пресноводный вид, предпочитает небольшие речки с каменистым дном и средней скоростью течения, где держится на перекатах, на небольшой глубине. Реже встречается в озерах. Численность на территории Республики Коми В водоемах республики обычный и довольно многочисленный вид. Отмечается снижение численности обыкновенного подкаменщика и даже его полное исчезновение при загрязнении среды обитания. В водоемах Республики Коми на локальных участках с техногенным загрязнением прослеживается резкое снижение плотности популяций вида.

  • Имя файла: prezentatsiya-ryby-respubliki-komi.pptx
  • Количество просмотров: 206
  • Количество скачиваний: 6