Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии на тему Хоперский государственный природный заповедник (10 класс)

Содержание

Хоперский государственный природный заповедник Статус заповедника он получил 10 февраля 1935г. Его общая площадь 16 178 га. Создан Хоперский заповедник был для сохранения и изучения типичных пойменных природных комплексов р. Хопра и мест обитания реликтового  насекомоядного
Ученицы 10 «В» класса МБОУ СОШ №95Красовой МарииХоперский государственный природный заповедник Хоперский государственный природный заповедник Статус заповедника он получил 10 февраля 1935г. Его История заповедникаВ 1939 г. там был построен опытный террариум с бассейном и Маликов Николай Васильевич (1924-2002)   Родился в с. Васильевка Воронежской области в 1924 Красовский Владимир Павлович (1909 – 1977 г.г.)Начинал работать в Хопёрском заповеднике в Работники з-ка – участники ВОВ. В центре (сидит)Герой Советского Союза А.Рыжов. Фото 70-х гг зубр Деятельность Красовского Владимира ПавловичаВ течение ряда лет В.П. занимался обогащением и восстановлением Результатом многолетней кропотливой работы В.П. стало диссертационное исследование, которое было представлено научному Русская выхухольВыхухоль является млекопитающим семейства кротовых. Относится к классу насекомоядных. В прошлом – Биологическое значение размноженияВ прошлом выхухоль являлась ценным промысловым видом. До третьей четверти XVII Позже в Хоперском заповеднике был построен специальный питомник для содержания выхухолей, в Было у Красовского В.П. и необычное хобби – таксидермия.В современном музее ХГЗ, Другие жители заповедникаБобры. В 1937 г. из Воронежского заповедника в Хоперский для КосулиИз всех копытных животных Воронежской области косуля действительно самое маленькое и изящное БарсукЭто осторожный ночной зверь, с забавными полосками на морде. Живет в норах Спасибо за просмотр
Слайды презентации

Слайд 2 Хоперский государственный природный заповедник
Статус заповедника он получил 10

Хоперский государственный природный заповедник Статус заповедника он получил 10 февраля 1935г.

февраля 1935г. Его общая площадь 16 178 га. Создан

Хоперский заповедник был для сохранения и изучения типичных пойменных природных комплексов р. Хопра и мест обитания реликтового  насекомоядного животного Центральной России — русской выхухоли.
Территория заповедника является ключевой орнитологической территорией международного значения в Европейской России


Слайд 3 История заповедника
В 1939 г. там был построен опытный

История заповедникаВ 1939 г. там был построен опытный террариум с бассейном

террариум с бассейном и искусственными норами для содержания до

20 выхухолей. В отчете за 1940 г. указывалось, что выхухоли хорошо перезимовали и имели хорошую упитанность. В апреле отмечали спаривание двух пар зверьков, но потомства получено не было. В 1950 г. в заповеднике была построена опытная ферма из 3-х сообщающихся трубами искусственных водоемов.
Единственный случай размножения выхухоли в неволе: в 1951 г. у двух самок был получен приплод и проведены наблюдения за ростом и развитием детенышей, был достигнут Красовским В.П. в вивариуме ХГЗ.



Слайд 4

Три военные судьбы

Лаврёнов Василий Иванович (1922-2006)
   Родился в с. Абрамовка Воронежской области в 1922 г. Ушел на фронт в 1941г. Воевал в составе 973го гаубичного артиллерийского полка Второго Белорусского фронта. Участвовал в боях под Москвой, Сталинградом, Белгородом и Прохоровкой, прошел с боями Украину и Польшу, освобождал Варшаву, участвовал в боях за Берлин. Награжден медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», тремя орденами Отечественной войны. Имеет пять ранений. Войну закончил в звании старшего лейтенанта. После войны работал в заповеднике лесничим и начальником ОПХ


Слайд 5 Маликов Николай Васильевич (1924-2002)
   Родился в с. Васильевка

Маликов Николай Васильевич (1924-2002)   Родился в с. Васильевка Воронежской области в

Воронежской области в 1924 г. Призван в армию в

1942 г. После окончания Куйбышевского военно-пехотного училища в звании младшего лейтенанта направлен на Западный фронт в 257 гвардейский полк командиром стрелкового взвода.
  С мая 1944 г. воевал в составе третьего белорусского фронта командиром взвода 1313го полка. Участвовал в боях под Смоленском, прошел Белоруссию, форсировал Березину и Неман, брал Кенигсберг, освобождал Польшу, Восточную Пруссию и Чехословакию. Войну закончил в Праге. Награжден орденами Отечественной Войны и Красная Звезда, медалями «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Праги», «Медалью Жукова» и другими. Войну закончил в звании гвардии лейтенанта. В заповеднике работал с 1952 г. в должности лесничего и главного лесничего.



Слайд 6 Красовский Владимир Павлович (1909 – 1977 г.г.)
Начинал работать

Красовский Владимир Павлович (1909 – 1977 г.г.)Начинал работать в Хопёрском заповеднике

в Хопёрском заповеднике в 1936 г. младшим научным сотрудником

- зоологом. Он был призван в армию в 1939 г. с началом финской войны.
Начинал службу в г. Борисоглебске, где шло формирование частей для Западного фронта начальником штаба. Командир воинской части, в которой В.П. Красовский служил начальником штаба, был арестован и осужден по 58-й статье, как враг народа.
Т.к. В.П. - начальник штаба - общался с командиром воинской части по долгу службы, его отправили на Калининградский фронт в звании капитана командовать штрафной ротой.
Во время бомбежки В.П. прикрыл собой ординарца и был тяжело контужен. Без сознания, с психикой в состоянии боя, без слуха и с очень плохой речью В.П. был отправлен в госпиталь в г. Ульяновске. Почти год вместе с врачи боролась за жизнь В.П.
В марте 1945 г. Красовский В.П. был демобилизован инвалидом 1 группы и получил назначение в Башкирский заповедник на должность директора. В 1947 г. после многократных просьб, переведен в ХГЗ заведующим научным отделом.
Красовским В.П. получен результат многолетнего научного эксперимента - единственный случай размножения выхухоли в неволе


Слайд 7

Работники з-ка – участники ВОВ. 
В центре (сидит)Герой Советского

Работники з-ка – участники ВОВ. В центре (сидит)Герой Советского Союза А.Рыжов. Фото 70-х гг

Союза А.Рыжов. Фото 70-х гг


Слайд 8 зубр

зубр

пятнистый олень







Благородный олень

Слайд 9 Деятельность Красовского Владимира Павловича
В течение ряда лет В.П.

Деятельность Красовского Владимира ПавловичаВ течение ряда лет В.П. занимался обогащением и

занимался обогащением и восстановлением фауны Хоперского государственного заповедника ХГЗ).
Из

Беловежской пищи (Белоруссия) были привезены на территорию заповедника зубры и на Калиновском кордоне создан зубровый вольер.
С Урала были переселены благородные и пятнистые олени.
Но основной темой научных изысканий Красовского В.П. была попытка добиться размножения русской выхухоли в неволе. Сохранившаяся почти без изменений в течение десятков миллионов лет русская выхухоль – современница мамонта, один из самых загадочных и особо редких видов животных.


Слайд 10 Результатом многолетней кропотливой работы В.П. стало диссертационное исследование,

Результатом многолетней кропотливой работы В.П. стало диссертационное исследование, которое было представлено

которое было представлено научному сообществу в виде работы. «ВЫХУХОЛЬ

СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ ХОПРА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ЗАПАСОВ» на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета в 1966 году.
Основные результаты исследования были неоднократно переизданы и переведены на английский и немецкий языки.
1. Изыскать нетрудоемкие и достаточно точные способы учета выхухолей в местных условиях. 2. Изучить экологические особенности хоперских выхухолей и разработать биотехнические мероприятия для увеличения их численности. 3. Продолжить исследования предшественников по биологии этого вида, особенно по размножению, питанию, линьке и кочевкам 4. Усовершенствовать технику отлова, временного содержания и транспортировки выхухолей при переселении в другие районы.

Слайд 11 Русская выхухоль
Выхухоль является млекопитающим семейства кротовых. Относится к классу

Русская выхухольВыхухоль является млекопитающим семейства кротовых. Относится к классу насекомоядных. В прошлом

насекомоядных. В прошлом – объект активной охоты. В настоящее

время животное занесено в Красную книгу России и находится под охраной.


Слайд 12 Биологическое значение размножения
В прошлом выхухоль являлась ценным промысловым видом.

Биологическое значение размноженияВ прошлом выхухоль являлась ценным промысловым видом. До третьей четверти

До третьей четверти XVII века её добывали исключительно из-за

мускусного запаха. Позднее секрет её мускусных желез стал применяться в парфюмерии как закрепитель запаха духов. Только позднее выхухолей стали добывать ради меха, причём он ценился выше бобрового.
Запрет на добычу выхухоли был объявлен советским правительством в 1920 году и действовал более 20 лет. За это время численность выхухолей заметно увеличилась, и добыча вновь была разрешена. Однако в 1957 году её снова запретили, за исключением отлова зверьков для расселения.
Начиная с 30-х годов 20 века специалистами по охране природы неоднократно применялись разнообразные меры по восстановлению численности и площади былого распространим выхухоли, а также по искусственному созданию очагов ее обитания. Большинство из них не дали долгосрочных положительных результатов.


Слайд 13 Позже в Хоперском заповеднике был построен специальный питомник

Позже в Хоперском заповеднике был построен специальный питомник для содержания выхухолей,

для содержания выхухолей, в нем был оборудован цементированный 79

бассейн, к которому примыкали домики-убежища с песком и сеном для гнезда. В качестве корма использовали мясо, творог, хлеб, овощи. В таких условиях зверьки жили до 1,5 лет, однако быстро жирели (их вес увеличивался до 30% по сравнению с весом диких выхухолей) и поэтому не размножались.

Слайд 14 Было у Красовского В.П. и необычное хобби –

Было у Красовского В.П. и необычное хобби – таксидермия.В современном музее

таксидермия.
В современном музее ХГЗ, в зоологическом музее Воронежского государственного

университета размещены экспонаты, сделанные руками В.П.


Слайд 15 Другие жители заповедника
Бобры. В 1937 г. из Воронежского

Другие жители заповедникаБобры. В 1937 г. из Воронежского заповедника в Хоперский

заповедника в Хоперский для реакклиматизации ценного аборигенного вида была

завезена первая партия из 15 бобров с черной окраской меха. Всего в 1937- 1939 гг. в заповеднике было выпущено 22 бобра, из которых три погибли, не участвуя в размножении. В 1939 г. популяция вольно живущих бобров состояла уже из 35 особей, а с 1950 г., когда их стало 400, заповедник начал отлов бобров для расселения в другие места. До 1973 г. из Хоперского заповедника было вывезено 694 бобра. Поскольку в последующие годы бобров не отлавливали, их численность стабилизировалась естественным путем на довольно высоком уровне - 650-700 голов и больше не растет, по-видимому, в связи с ограниченностью кормовых ресурсов. Одно из старых поселений бобров (с 1969 г.) находится на оз. Дальнем Осиновском, где обитает одна семья.


Слайд 16 Косули
Из всех копытных животных Воронежской области косуля действительно

КосулиИз всех копытных животных Воронежской области косуля действительно самое маленькое и

самое маленькое и изящное животное весом до 30-35 кг

с  большими черными глазами,  длинными ногами и изящной шеей. Для сравнения: лось может весить до 700 кг, а кабан 200 кг. Козлята у косули  рождаются ярко рыжими с желтыми пятнами на боках и светлым животиком. Такой окрас надежно скрывает козленка среди солнечных бликов на пожухлой траве от взгляда хищника. Взрослея, зверь  темнеет и теряет пятнистость. У взрослых самцов косули есть острые рожки.

Слайд 17 Барсук
Это осторожный ночной зверь, с забавными полосками на

БарсукЭто осторожный ночной зверь, с забавными полосками на морде. Живет в

морде. Живет в норах и строит целые многоэтажные подземные

города, которым может быть не одна сотня лет. Питается всем что найдет в лесу: ягодами, корнями растений, лягушками, червями, насекомыми и их личинками. А вот зимой этот зверь предпочитает спать и только оттепель может выманить его из норы.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-na-temu-hoperskiy-gosudarstvennyy-prirodnyy-zapovednik-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 0