Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии на тему: ВЕХИ БИОГРАФИИ ВЕРНАДСКОГО

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯДом на Миллионной улице (ныне улица Халтурина) в Петербурге, в котором родился В.И.Вернадский. отец В.И.Вернадского – Иван Васильевич (1821 – 1884 г.г.) и мать Анна Петровна (р. 1837 г.). 12 марта 1863 г. в Петербурге
ВЕХИ БИОГРАФИИ В.И. ВЕРНАДСКОГО АВТОР: УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ МОУ СОШ № 9 Г. ТАМБОВА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯДом на Миллионной улице (ныне улица Халтурина) в Петербурге, в котором ГОДЫ УЧЕБЫ  В 1868 г. в связи с болезнью Ивана Васильевича «ПЕРВАЯ» ЛЮБОВЬ Еще во время учебы в народническом кружке он встретил Наталью ТАМБОВЩИНАПосле смерти отца в 1884 г. Владимир Иванович наследовал имение Вернадовка МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ  С 1891 г. Владимир Иванович приступил к работе в Экспедиции и «переломный момент»С середины апреля по середину июня 1911 г. была Гранит наукиВ конце 1921 – начале 1922 годов Владимир Иванович создает Радиевый ЗА РУБЕЖОМ   Летом 1935 года здоровье Владимира Ивановича ухудшилось и ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИВ 1941 году и Казахстане в течение 2-х ЛИТЕРАТУРА:ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫhttp://www.tstu.ru/win/kultur/nauka/vernad/vertitul.htmhttp://belopolye.narod.ru/known_people/march/vernadskiy.htmКовальский В.В. Геохимическая экология. М.: Наука, 1974.Медоуз Д. и др. Пределы роста.
Слайды презентации

Слайд 2 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Дом на Миллионной улице
(ныне улица Халтурина)

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯДом на Миллионной улице (ныне улица Халтурина) в Петербурге, в

в Петербурге, в котором
родился В.И.Вернадский.
отец В.И.Вернадского –

Иван Васильевич (1821 – 1884 г.г.) и мать Анна Петровна (р. 1837 г.).

12 марта 1863 г. в Петербурге у Вернадских рождается сын Владимир.


Слайд 3 ГОДЫ УЧЕБЫ
В 1868 г. в связи

ГОДЫ УЧЕБЫ В 1868 г. в связи с болезнью Ивана Васильевича

с болезнью Ивана Васильевича семья переехала в Харьков. В

1873 г. Володя поступил в Харьковскую гимназию, а после первого класса семья Вернадских совершила путешествие за границу, посетив Вену, Прагу, Дрезден, Венецию. В 1876 г. Вернадские возвратились в Петербург.
В 1881 г, после окончания гимназии, Владимир поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. А по окончании университета в 1885 году Вернадский был оставлен при нем хранителем минералогического кабинета

Слайд 4 «ПЕРВАЯ» ЛЮБОВЬ
Еще во время учебы в народническом

«ПЕРВАЯ» ЛЮБОВЬ Еще во время учебы в народническом кружке он встретил

кружке он встретил Наталью Егоровну Старицкую. Общие взгляды, дружеские

беседы сблизили их и в 1886 г. они решили пожениться и прожили 56 лет.

Слайд 5 ТАМБОВЩИНА
После смерти отца в 1884 г. Владимир

ТАМБОВЩИНАПосле смерти отца в 1884 г. Владимир Иванович наследовал имение

Иванович наследовал имение Вернадовка в Тамбовской губернии, официальным владельцем

которого стал в 1885 г. В 1889 г. Вернадский выезжает в командировку в Италию, Германию, Францию. Во время пребывания за границей он встречает знаменитого профессора Московского университета геолога А.П.Павлова, который произвел на него большое впечатление. Начинающий ученый тоже понравился профессору, и через 2 года Павлов пригласил его в Московский университет.
В 1891 г Вернадский организует помощь голодающим крестьянам Тамбовской губернии, а в 1892 г. избирается гласным земских собраний Тамбовской губернии и Моршанского уезда.

Слайд 6 МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ


















С 1891 г. Владимир

МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ  С 1891 г. Владимир Иванович приступил к работе

Иванович приступил к работе в Московском университете. Энергия и

талант молодого ученого привлекли к нему внимание и в 1904 г. Академия Наук назначает его заведовать минералогическим отделением Геологического музея в Петербурге. В 1908 г. Вернадского избирают экстраординарным, а в 1912 г. ординарным академиком. Ему приходится постоянно курсировать по делам между Петербургом и Москвой. Несмотря на общественную занятость, его научная продукция возрастает. Ежегодно появляется в специальных журналах по 10 – 15 его статей.

Слайд 8 Экспедиции и «переломный момент»
С середины апреля по середину

Экспедиции и «переломный момент»С середины апреля по середину июня 1911 г.

июня 1911 г. была организована первая экспедиция за радием.

Собранные в Ферганской долине образцы исследовали в лаборатории и из минерала тюямуюнита впервые был получен русский радий. В 1912 г. Вернадские переезжают на Украину. В январе 1912 г. заработала первая в России радиохимическая лаборатория.
Первая мировая война показала малую изученность минерально-сырьевой базы России. Была создана Комиссия по изучению естественных производительных сил страны – КЕПС, в структуре которой было 16 институтов. Активное участие в деятельности КЕПС принимал В.И.Вернадский. Наибольший размах КЕПС получила в первые 3 года своего существования, а к началу 30-х годов иссякла.
1916 год – переломный в научной судьбе В.И.Вернадского. Он интенсивно работает над учением о живом веществе, возникают очертания биогеохимии, новое биосферное мировоззрение.

Слайд 9 Гранит науки
В конце 1921 – начале 1922 годов

Гранит наукиВ конце 1921 – начале 1922 годов Владимир Иванович создает

Владимир Иванович создает Радиевый институт. В это время он

получает приглашение в Париж, для чтения лекций по геохимии. Командировка растянулась на три года. В 1926 году он возвращается из Франции с новыми замыслами. Вернадский уходит в создание новой науки – науки о живом веществе – он назвал ее биогеохимией.
1 октября 1928 года состоялось официальное открытие Биогеохимической лаборатории (Биогела).

Слайд 10 ЗА РУБЕЖОМ
Летом 1935 года здоровье

ЗА РУБЕЖОМ  Летом 1935 года здоровье Владимира Ивановича ухудшилось и

Владимира Ивановича ухудшилось и по рекомендациям кардиолога он уезжает

на лечение за границу, в Карлсбад. После курса лечения он работает в Париже, Лондоне, в Германии. Это была его последняя зарубежная командировка, в Европе чувствовалось дыхание будущей войны.
За рубежом Вернадский работает над книгой “ Научная мысль как планетное явление” (издана только после смерти – в 1977 г.)
В 1936 году к 75 летию Вернадского вышел под редакцией Ферсмана сборник (в 2-х томах) “Академику В.И.Вернадскому в честь пятидесятилетия научной и педагогической деятельности”.

Слайд 11 ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ
В 1941 году и

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИВ 1941 году и Казахстане в течение 2-х

Казахстане в течение 2-х лет Владимир Иванович работал над

своим самым большим, обобщающим трудом “Химическое строение биосферы Земли и ее окружения”. Замысел работы поражает своим размахом.
В феврале 1943 года В.И.Вернадского постигло большое несчастье – умерла жена Наталья Егоровна. Они прожили “душа в душу и мысль в мысль” 56 лет.
В августе 1943 г. Вернадский возвращается в Москву и начинает работать над проектом института под Москвой, начинает борьбу с цензурой научных журналов, надеясь на большую свободе после войны.
В декабре 1944 г. Вернадский простудился и через несколько дней у него случилось кровоизлияние в мозг.
Умер он 6 января 1945 года.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-na-temu-vehi-biografii-vernadskogo.pptx
  • Количество просмотров: 125
  • Количество скачиваний: 0