Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие жизни на земле

Развитие жизни на земле.Никто точно не знает, когда  возникла первая живая клетка. Возраст самых ранних следов жизни (остатков бактерий) ,  найденных в древних отложениях земной коры, - около 3,5 млрд. лет. Допустим, что возраст на нашей
Развитие жизни на земле Развитие жизни на земле.Никто точно не знает, когда  возникла первая живая клетка. Развитие жизниКатархейАрхейПротерозойПалеозойМезозойКайнозой Катархейская эраСчитается, что Земле 4,5 миллиардов лет, т.к. самые древние Минералы имеют возраст 4 миллиарда лет. Архейская эраВ архейской эре возникли первые живые организмы. Они были гетеротрофами и Протерозойская эраПротерозой - огромный по продолжительности этап истории Земли. В течении этой Палеозойская эраНа сушу выходят первые растения и животные, сначала они появляются по Мезозойская эраПресмыкающиеся подразделялись на наземных ящеров (Динозавры)водных ящеров (Ихтиозавры и Плезиозавры) и первых летающих Кайнозойская эрарасцвет покрытосеменных растений, насекомых, птиц, млекопитающих и появление человека. Уже в
Слайды презентации

Слайд 2 Развитие жизни на земле.
Никто точно не знает, когда 

Развитие жизни на земле.Никто точно не знает, когда  возникла первая живая

возникла первая живая клетка. Возраст самых ранних следов жизни

(остатков бактерий) ,  найденных в древних отложениях земной коры, - около 3,5 млрд. лет. Допустим, что возраст на нашей планете – 3 млрд. 600 млн. лет.
   Для большей наглядности представим себе, что этот огромный отрезок времени  уместился в пределах одних суток. Сейчас на наших «часах»- ровно 24 часа, а в момент возникновения жизни  они показывали  0 часов. Каждый час вместил 150 млн. лет, каждая минута- 0,25 млн. лет.


Слайд 3 Развитие жизни
Катархей
Архей
Протерозой
Палеозой
Мезозой
Кайнозой

Развитие жизниКатархейАрхейПротерозойПалеозойМезозойКайнозой

Слайд 4 Катархейская эра
Считается, что Земле 4,5 миллиардов лет, т.к. самые древние Минералы

Катархейская эраСчитается, что Земле 4,5 миллиардов лет, т.к. самые древние Минералы имеют возраст 4 миллиарда

имеют возраст 4 миллиарда лет. Живые организмы (похожие на цианобактерии) появились

на Земле около 3,5 * 109 лет назад Поскольку цианобактериям нужен кислород, то докислородные прокариоты появились еще раньше. Начиная с этого времени историю развития жизни делят на эоны, эры и периоды. За 3,5 * 109 лет на Земле образовалось около 2 миллионов видов живых организмов.

Слайд 5 Архейская эра
В архейской эре возникли первые живые организмы.

Архейская эраВ архейской эре возникли первые живые организмы. Они были гетеротрофами

Они были гетеротрофами и в качестве пищи использовали органические

соединения «первичного «бульона». (В осадочных породах древностью 3.5 млрд. лет обнаружены биопалимеры). Первыми жителями нашей планеты были анаэробные бактерии. Важнейший этап эволюции жизни на Земле связан с возникновением фотосинтеза, что обуславливает разделение органического мира на растительный и животный. Первыми фотосинтезирующими организмами были прокариотические (доядерные) цианобактерии и синезеленые водоросли. 

Слайд 6 Протерозойская эра
Протерозой - огромный по продолжительности этап истории

Протерозойская эраПротерозой - огромный по продолжительности этап истории Земли. В течении

Земли. В течении этой эры бактерии и водоросли достигли исключительного

расцвета. Интенсивный процесс образования осадочный пород шел с участием этих организмов. К протерозою относится образование крупнейших залежей железных руд органического происхождения (осадочное железо- продукт жизнедеятельности железобактерий). Конец протерозоя можно назвать "веком медуз". Возникают кольчатые черви от которых произошли моллюски и членистоногие.

Слайд 7 Палеозойская эра
На сушу выходят первые растения и животные,

Палеозойская эраНа сушу выходят первые растения и животные, сначала они появляются

сначала они появляются по берегам морей и лагун, потом

по долинам рек постепенно уходят в глубь континентов. К концу девонского периода на Земле уже существовали первые леса, превратившиеся в следующем, каменноугольном периоде, в дремучие дебри, оставившие нам свои обугленные остатки в виде каменного угля. В конце девона появляются первые земноводные, наземные четвероногие позвоночные. Впрочем, наземными животными их можно назвать лишь условно. Они могли с трудом ползать по земле и большую часть времени проводили в воде. Настоящими наземными животными были различные беспозвоночные - паукообразные и насекомые, некоторые из которых достигали очень крупных размеров - из каменноугольных отложений известны останки стрекоз с размахом крыльев в 70 сантиметров. 

Слайд 8 Мезозойская эра
Пресмыкающиеся подразделялись на наземных ящеров (Динозавры)водных ящеров

Мезозойская эраПресмыкающиеся подразделялись на наземных ящеров (Динозавры)водных ящеров (Ихтиозавры и Плезиозавры) и первых

(Ихтиозавры и Плезиозавры) и первых летающих ящеров (Птерозавры). Размеры ящеров и

панцирноголовых амфибий достигали 5 м. Многие динозавры имели массивные задние конечности и массивный хвост; передние конечности у таких форм заметно атрофировались.
Из растений представлены классы голосеменных характерные только для мезозоя. Значительную роль играют и папоротники. Юрская флора в целом сходна с флорой триасового периода и раннего мела. Широко развиты на севере хвойные со стволами.


  • Имя файла: razvitie-zhizni-na-zemle.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0